Anda di halaman 1dari 4

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

□ Siswa dapat mengikuti materi


Himpunan, himpunan bagian, Rencana(keaktifan
□ Observasi Pelaksanaan Pembelajaran
siswa dalam vicon) (RPP)
himpunan semesta, himpunan Pembelajaran Jarak Jauh
□ TesLisan (keaktifan dalam
siswa jaringan
menjawab (PJJ daring)
pertanyaan saat vicon)
kosong. □ TesTulis (LKPD)Pertemuan : 1

Nama Sekolah : SMPN 37 SEMARANG


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/ Semester : VII / GANJIL
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Alokasi Waktu : 5 JP ( 1 Pertemuan)/ (20 menit (PJJ DARING)
A. Kompetensi Dasar 3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong,
komplemen himpunan, dan melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan
masalah kontekstual
B. Tujuan Pembelajaran 1. membedakan kumpulan yang merupakan himpunan dan bukan himpunan
2. menentukan anggota dan bukan anggota suatu himpunan
3. menyajikan himpunan dalam berbagai cara
4. menentukan himpunan kosong, himpunan bagian, dan himpunan semesta
C. Indikator  Mencontohkan masalah sehari- hari dalam bentuk himpunan dan mendata
anggotanya
 Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan;
 Menyajikan himpunan dengan beberapa cara
 Menentukan himpunan kosong, himpunan semesta dan himpunan bagian
D. MetodePembelajaran Discovery Inquiry learning Pembelajaran Daring
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan ( 2 Menit )
□ Guru meminta peserta didik untuk masuk ke Google classroom dengan Join menggunakan kode kelas masing-masing
yang telah dibuat oleh Bu Selvita yang dishere dengan WA Group kelas
□ Guru Menyiapkan daftar hadir siswa dan share di WhattsAp group, peserta didik menyebutkan Nama dan No absen
sebagai bukti kehadirannya
□ Guru Menyiapkan materi pembelajaran sesuai dalam bentuk Video , PPT, File PDF maupun Word serta
tulisan tangan yang diphoto.
□ Guru memeriksa room apakah mayoritas peserta didik sudah masuk dan memastikan room dalam kondisi kondusif
□ Guru mengucapkan salam kepada peserta didik melalui chat di WhattsAp Group.
2. Inti (16 menit )
□ Guru menyajikan presentasi pengenalan tentang.Himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong.
□ Siswa mencermati presentasi dan membuat catatan yang diperlukan berkaitan tentang materi yang sedang dibahas
□ Guru membiasakan memberikan pertanyaan kepada siswa tertentu tentang materi yang sedang dibahas
dan memberikan kesempatan kepada siswa lainnya untuk memberikan komentar atas jawaban siswa
tersebut
□ Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
penghargaan terhadap keberhasilan siswa
□ Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
3. Penutup ( 2 Menit )
□ Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada siswa mengenai materi ajar yang baru diberikan melalui chat
□ Guru memberikan penugasan kepada siswa yang berhubungan materi yang telah disampaikan
□ Guru memberikan pengarahan dan informasi tentang materi berikutnya.
F. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat : WhattsAp Group
Handphone, Video , Power Point , Link Youtube
2. Sumber :
□ Buku Matematika kelas 7 Semester ganjil Kemdikbud RI 2017
G. PenilaianHasilBelajar

Semarang, 2 September 2021


Mengetahui, Guru PPL
Guru Mapel
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pembelajaran Jarak Jauh dalam jaringan (PJJ daring)
Pertemuan : 2

Nama Sekolah : SMPN 37 SEMARANG


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/ Semester : VII / GANJIL
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Alokasi Waktu : 5 JP ( 1 Pertemuan)/ (20 menit (PJJ DARING)
Irma Setyowati. S.Pd Selvita Erviandita
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
□ Siswa dapat mengikuti materi □ Observasi (keaktifan siswa dalam vicon)
himpunan menggunakan masalah □ TesLisan (keaktifan siswa menjawab pertanyaan saat vicon)
kontekstual □ TesTulis (LKPD)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pembelajaran Jarak Jauh dalam jaringan (PJJ daring)
Pertemuan : 3

Nama Sekolah : SMPN 37 SEMARANG


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/ Semester : VII / GANJIL
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Alokasi Waktu : 1 JP ( 1 Pertemuan)/ (40 menit (PJJ DARING)
H. Kompetensi Dasar 4,4 Menyajikan Himpunan dengan diagram venn

I. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menyajikan irisan dan gabungan suatu himpunan dengan
diagram venn
2. Peserta didik dapat nenyajikan Selisih suatu himpunan dari himpunan lain
dengan diagram venn
3. Peserta didik dapat menyajikan suatu komplemen dari himpunan lainnya
dengan diagram venn
J. Indikator  Menyajikan irisan dan gabungan dengan diagram venn.
 Menyajikan selisih (difference) suatu himpunan dari himpunan lainnya
dengan diagram venn.
 Menyajikan suatu komplemen dari himpunan lain dengan diagram venn
K. MetodePembelajaran Discovery Inquiry learning Pembelajaran Daring
L. Kegiatan Pembelajaran
4. Pendahuluan ( 5 Menit )
□ Guru meminta peserta didik untuk masuk ke Google Meet dengan Join menggunakan Link kelas masing-masing
yang telah dibuat oleh Bu Guru Selvita yang dishere dengan WA Group kelas
□ Guru Menyiapkan daftar hadir siswa dan peserta didik menyebutkan Nama dan No absen di WA Group sebagai
bukti kehadirannya
□ Guru Menyiapkan materi pembelajaran sesuai dalam bentuk Video , PPT, File PDF maupun Word serta
tulisan tangan yang diphoto.
□ Guru memeriksa room apakah mayoritas peserta didik sudah masuk dan memastikan room dalam kondisi kondusif
□ Guru mengucapkan salam kepada peserta didik melalui chat di WA Group.
5. Inti (30 menit )
□ Guru menyajikan presentasi pengenalan tentang.Menyelesaikan soal terapan tentang himpunan, himpunan bagian,
himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, dan melakukan operasi biner pada himpunan
menggunakan masalah kontekstual
□ Siswa mencermati presentasidan membuat catatan yang diperlukan berkaitan tentang materi yang sedang dibahas
□ Guru membiasakan memberikan pertanyaan kepada siswa tertentu tentang materi yang sedang dibahas
dan memberikan kesempatan kepada siswa lainnya untuk memberikan komentar atas jawaban siswa
tersebut
□ Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
penghargaan terhadap keberhasilan siswa
□ Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
6. Penutup (5 Menit )
□ Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada siswa mengenai materi ajar yang baru diberikan melalui chat
□ Guru memberikan penugasan kepada siswa yang berhubungan materi yang telah disampaikan
□ Guru memberikan pengarahan dan informasi tentang materi berikutnya.
M. Alat dan Sumber Belajar
4. Alat : WA Group
5. Handphone, Video , Power Point
6. Sumber : Buku Matematika kelas 7 Semester ganjil Kemdikbud RI 2017
N. PenilaianHasilBelajar

Semarang, 2 September 2021


Mengetahui, Guru PPL
Guru Mapel

Irma Setyowati. S.Pd Selvita Erviandita


Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
□ Siswa dapat mengikuti materi □ Observasi (keaktifan siswa dalam vicon)
himpunan menggunakan masalah □ TesLisan (keaktifan siswa menjawab pertanyaan saat vicon)
kontekstual □ TesTulis (LKPD)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pembelajaran Jarak Jauh dalam jaringan (PJJ daring)
Pertemuan : 4

Nama Sekolah : SMPN 37 SEMARANG


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/ Semester : VII / GANJIL
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Alokasi Waktu : 1 JP ( 1 Pertemuan)/ (40 menit (PJJ DARING)
H. Kompetensi Dasar 4,4 Menyajikan Himpunan dengan diagram venn

I. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menyajikan hubungan antar himpunan


2. Peserta didik dapat menyajikan penggunaan diagram venn dalam
menyelesaikan masalah himpunan.
3. Peserta didik dapat menyajikan sifat-sifat operasi Himpunan.
J. Indikator  menyajikan hubungan antar himpunan
 menyajikan penggunaan diagram venn dalam menyelesaikan masalah
himpunan.
 menyajikan sifat-sifat operasi Himpunan.
K. MetodePembelajaran Discovery Inquiry learning Pembelajaran Daring
L. Kegiatan Pembelajaran
4. Pendahuluan ( 5 Menit )
□ Guru meminta peserta didik untuk masuk ke Google Meet dengan Join menggunakan Link kelas masing-masing
yang telah dibuat oleh Bu Guru Endah yang dishere dengan WA Group kelas
□ Guru Menyiapkan daftar hadir siswa dan peserta didik menyebutkan Nama dan No absen sebagai bukti
kehadirannya
□ Guru Menyiapkan materi pembelajaran sesuai dalam bentuk Video , PPT, File PDF maupun Word serta
tulisan tangan yang diphoto.
□ Guru memeriksa room apakah mayoritas peserta didik sudah masuk dan memastikan room dalam kondisi kondusif
□ Guru mengucapkan salam kepada peserta didik melalui chat di WhattsAp group.
5. Inti (30 menit )
□ Guru menyajikan presentasi pengenalan tentang.Menyelesaikan soal terapan tentang himpunan, himpunan bagian,
himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, dan melakukan operasi biner pada himpunan
menggunakan masalah kontekstual
□ Siswa mencermati presentasidan membuat catatan yang diperlukan berkaitan tentang materi yang sedang dibahas
□ Guru membiasakan memberikan pertanyaan kepada siswa tertentu tentang materi yang sedang dibahas
dan memberikan kesempatan kepada siswa lainnya untuk memberikan komentar atas jawaban siswa
tersebut
□ Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
penghargaan terhadap keberhasilan siswa
□ Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
6. Penutup ( 5 Menit )
□ Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada siswa mengenai materi ajar yang baru diberikan melalui chat
□ Guru memberikan penugasan kepada siswa yang berhubungan materi yang telah disampaikan
□ Guru memberikan pengarahan dan informasi tentang materi berikutnya.
M. Alat dan Sumber Belajar
7. Alat : WhattsAp group
8. Handphone, Video , Power Point, Google Meet
9. Sumber : Buku Matematika kelas 7 Semester ganjil Kemdikbud RI 2017
N. PenilaianHasilBelajar

Semarang, 2 September 2021


Mengetahui, Guru PPL
Guru Mapel

Irma Setyowati. S.Pd Selvita Erviandita
