3.2 Perhitungan
3.2.1 Teorema Superposisi
Jumper J1 di V1
Jumper J2 di V2
Sumber Arus = 10V
Skala ditunjuk
Rumus menghitung nilai di Amperemeter = x batas ukur
Skala Maksimal
b) A2 : 2,5 x 10-3
A21 = 0,5 x 10-3
A22 = 2 x 10-3
A21 + A22 = 0,5 x 10-3 + 2 x 10-3
= 2,5 X 10-3
Selisih = 2,5 – 2,5 = 0
selisih 0
beda = × 100%, beda = × 100% = 0%
teori 2,5
c) A3 : 4,5 x 10-3
A31 = -0,5 x 10-3
A32 = 5 x 10-3
A31 + A32 = (-0,5 x 10-3 ) + 5 x 10-3
= 4,5 x 10-3
Selisih = 4,5 – 4,5 = 0
selisih 0
beda = × 100%, beda = × 100% = 0%
teori 4,5
Pada percobaan teorema Thevenin ini menggubnakan tegangan 2V, 4V, 6V,
8V, 10V, dan 12V dengan arus yang diukur melalui resistor 680ohm. Dalam
percobaan diperoleh hasil percobaan tegangan 2V dengan mendapatkan nilai I L =
10-3 A, nilai V Th = 2V dan nilai perhitungan menggunakan rumus di dapatkan nilai
RTh = 1320 Ω. Ketika nilai tegangan 4V dengan mendapatkan nilai I L = 2,5 x 10-3A,
nilai V Th = 5,5V dan nilai perhitungan menggunakan rumus di dapatkan nilai R Th =
720 Ω. Ketika nilai tegangan 6V dengan mendapatkan nilai I L = 3,510-3 A, nilai VTh
= 5V dan nilai perhitungan menggunakan rumus di dapatkan nilai R Th = 748,5 Ω.
Ketika nilai tegangan 8V dengan mendapatkan nilai I L = 5,5 x 10-3 A, nilai V Th = 7V
dan nilai perhitungan menggunakan rumus di dapatkan nilai R Th = 592,7 Ω. Ketika
nilai tegangan 10V dengan mendapatkan nilai I L = 6 x 10-3 A, nilai V Th = 8V dan
nilai perhitungan menggunakan rumus di dapatkan nilai R Th = 653,3 Ω. Dan ketika
nilai tegangan 12V dengan mendapatkan nilai I L = 7 x 10-3 A, nilai V Th = 9,5V dan
nilai perhitungan menggunakan rumus di dapatkan nilai R Th = 677,11 Ω.
I10 Joan
a. MahusiSLoa am memahcm KonsgP transporma
S1 Sumber feortma Vorton dan TranSFer Do
b. haboSicwa Mempu mahonmi Peomataicn Tans
PormasiSum eo omoNorton chn Iraniftr Daua
hahasicwa mcnopu eonaka Trun formes Surn
bor,Teorcmo Sumber (Vortan dan Iran fer Dage
Pacdo Analisc cngkaian listriE
.2 Landasan loor
2
Iran Formasi Sumber
forumiton rangEaianlistrik daput berfort
SutitoBerScama
Untuk up Aevitos
doncien hukum ohm doSar
chn hutum krchofF lam entfapeornnosi Kan Sum
.
RL RL
Vs I s
12.2leoremo Norton
e0renaMortan adcla Salan Satu fout atau alot
anaisic une darat dkjaoakan untuk enuocbr ha okcAM Suot
rangko ten locor hno, Cumit monl anorcatcan yanay lehih
dor hana aoremeA Varten nuokr bana kan donoyn mer
guneakan Sumbsr arUS oEvuen don Pereng rafan roistor eeía
en seCare Pararl. 90rOmo Nocten hmnyetukan banuue "sta
Jeringnn Stri Koeor akau rangrefan rumR orkontu darat
diaanki oloh rorgyesan s0 der hona n y hanga tordiri dari
5akyaoh 5 urnher Arus Cw) dan Stbuch osistor yang dtr
eu kan (Rw)Pargeaay oegaHi orRbut dnamaraO Jga
d9ngeD Pargeaian £kivalen Norkon
dletdi oyanc lisis eopaia CHay morshrtung Suatu Canyeauiar
Ror dsooan morojourutan Toortrmo Yorton
Mobune Ginatat Posictor beban
b hituro dan akur aras Aida angtaon hubung Si akat Eor
Sebul dongan Arus (Verto (lv
C Buata arus SuObPr hubune Sinkest genan dan Pas
Can Lecistor btban
. hitunedon kor Pesistons(
rangkcian erbuta Pes isFuns
Ini di nomo tan dangan e StSEuns Norton (RN).
2. Gombar Vembal edonean meseen nrlat arus kida
yare dihubano Singtat di lanaah amraion
2
Parxy Eai kon arus
umber umber don Roishuni Valos tanefaian ferbura yry
d aketcaO Rade lang koh 5 SRcuro Ccureae) hubungpan
Kamba rosiur peban a r ika leRskan Pocles (ana
Kah 3 Ini meruRtan (oG aiun
hanakan bor da Car kein
jenaelah di S9der
keoroma yor fon atow biasanua
(ov 2A
RES
LAB
BAB II
PROSEDUR KERJA
2.1.1 Laptop/PC
Digunakan untuk menjalankan aplikasi Proteus
2.1.2 Aplikasi Proteus
Digunakan untuk membuat simulasi rangkaian
4. Pilihcreateaschematicfromthe selectedtemplate →
PilihDefault
R1 = 6
R2 = 12
12 V 5.2 3.2 0.4997 0.4923
R4 = 3
R5= 2
R1 = 12
R2 = 24
100 V 10.667 33.3 25.9887 25,9888
R4 = 8
R5 = 4
R1 = 20
R2 = 10
180 V 12,667 12 2.84 2.84
R4 = 15
R5 = 10
R1 = 16
R2 = 24
240 V 17.1 54 42.63 42.63
R4 = 20
R5 = 12
3.2 Perhitungan
3.2.1 Perhitungan I : Teorema Transformasi Sumber
Diketahui :
V1 = 12V
I1 = 3A
Resistor, R1 = 4 Ω, R2 = 2 Ω, R3 = 8 Ω, R4 = 3 Ω
Ditanya Nilai Vo pada R3
a. Transformasi sumber Arus I1 jadi Tegangan V2
V2 = I1 x R1
= 3A x 4 Ω
= 12V
R1, R2 = seri, maka
Req 1 = R1 + R2
=4Ω+2Ω
=6Ω
b. Transformasi Tegangan V1 jadi Arus I1
V1
I1 =
R4
12V
=
3Ω
= 4A
c. Transformasi Tegangan V2 jadi Arus I2
V2
I2 =
Req1
12V
=
6Ω
= 2A
Req1 x R4
Req2 =
Req1+R4
6Ωx3Ω
=
6 Ω+ 3 Ω
18Ω
=
9Ω
=2Ω
d. Rangkaian disederhanakan
Is = I1 – I2
= 4A – 2A
= 2A
Req2
Io = x2
Req2 +R3
2Ω
= x2
2 Ω + 8Ω
= 0.4A jadi,
Vo = I o x R3
= 0.4A x 8 Ω
= 3.2V
3.2 – 3.2 = 0
selisih 0
beda = × 100%, beda = × 100% = 0%
teori 3.2
RS = RP + R3 = 2 + 4 = 6 Ω
𝑅𝑠 𝑥 𝑅4 6𝑥 2
RN = 𝑅𝑠 +𝑅4 = = 1.5Ω
6 +2
2. VS = 120V
𝑅𝑒𝑞2 𝑥 𝑅4 6 𝑥2
Req3 = 𝑅𝑒𝑞2 + 𝑅4 = 6 + 2 = 1.5Ω
• I N = I1 + I2 = 6 + 6.67 = 12.67A
= 12.67V – 12.7
= 0,03A
• V L dan I L
a. RL = 10ohm, I N = 12.67A
RN 1.5
IL = IN = 12.67 = 1.65A
RN+ RL 1.5 + 10
VL = I L x RL = 1.65 x 10 = 16.5V
b. RL = 15ohm, I N = 12.67A
RN 1.5
IL = IN = 12.67 = 1.15A
RN+ RL 1.5 + 15
VL = I L x RL = 1.15 x 15 = 17.25V
c. RL = 20ohm, I N = 12.67A
RN 1.5
IL = RN+ RL IN = 1.5 + 20 12.67 = 0.88A
VL = I L x RL = 0.88 x 20 = 17.67V
3. VS = 80V
• Vs ditransformasikan menjadi I2, paralel dengan R1
𝑉𝑆 80
I2 = 𝑅1 = = 13.33 A
6
𝑅1 𝑥 𝑅2 6𝑥 3
Req1 = = =2Ω
𝑅1+𝑅2 6+3
• I2 ditransformasikan menjadi Vs lagi sehingga seri
dengan Req1
Vs = I2 x Req1 = 13.33 x 2 = 26.66V
Req2 = Req1 + R3 = 2 + 4 = 6 Ω
• Vs ditransformasikan menjadi I2 sehingga parallel
dengan Req2
𝑉𝑠 26.66
I2 = 𝑅𝑒𝑞2 = = 4.4 A
6
𝑅𝑒𝑞2 𝑥 𝑅4 6 𝑥2
Req3 = 𝑅𝑒𝑞2 + 𝑅4 = 6 + 2 = 1.5Ω
• I N = I1 + I2 = 6 + 4.4 = 10.4A
= 10.4 – 10.4
= 0A
• V L dan I L
d. RL = 10ohm, I N = 10.4A
RN 1.5
IL = IN = 10.4 = 1.36A
RN+ RL 1.5 + 10
VL = I L x RL = 1.36 x 10 = 13.6V
e. RL = 15ohm, I N = 10.4A
RN 1.5
IL = IN = 10.4 = 0.95A
RN+ RL 1.5 + 15
VL = I L x RL = 0.95 x 15 = 14.25V
f. RL = 20ohm, I N = 10.4A
RN 1.5
IL = RN+ RL IN = 1.5 + 20 10.4 = 0.73A
VL = I L x RL = 0.73 x 20 = 14.6V
4. VS = 40V
• Vs ditransformasikan menjadi I2, paralel dengan R1
𝑉𝑆 40
I2 = 𝑅1 = = 6.67 A
6
𝑅1 𝑥 𝑅2 6𝑥 3
Req1 = = =2Ω
𝑅1+𝑅2 6+3
• I2 ditransformasikan menjadi Vs lagi sehingga seri
dengan Req1
Vs = I2 x Req1 = 6.67 x 2 = 13.34V
Req2 = Req1 + R3 = 2 + 4 = 6 Ω
• Vs ditransformasikan menjadi I2 sehingga parallel
dengan Req2
𝑉𝑠 13.34
I2 = 𝑅𝑒𝑞2 = = 2.22 A
6
𝑅𝑒𝑞2 𝑥 𝑅4 6 𝑥2
Req3 = 𝑅𝑒𝑞2 + 𝑅4 = 6 + 2 = 1.5Ω
• I N = I1 + I2 = 6 + 2.22 = 8.22A
= 8.22 – 8.22
= 0A
• V L dan I L
g. RL = 10ohm, I N = 8.22A
RN 1.5
IL = IN = 8.22 = 1.07A
RN+ RL 1.5 + 10
VL = I L x RL = 1.07 x 10 = 10.7V
h. RL = 15ohm, I N = 8.22A
RN 1.5
IL = IN = 8.22 = 0.75A
RN+ RL 1.5 + 15
VL = I L x RL = 0.75 x 15 = 11,2V
i. RL = 20ohm, I N = 8.22A
RN 1.5
IL = RN+ RL IN = 1.5 + 20 8.22 = 0.575A
VL = I L x RL = 0.575 x 20 = 11.5V
c. P dan Pmax
VTh 2 3.2 2
P = (RTh+RL ) x RL = (5.2+5.2) x 5.2 = 0.49W
VTh2 3.22
Pmax = 4 x RTh = = 0.49W
4 x 5.2
2. V1 = 100V, R1 = 12 Ω, R2 = 24 Ω, R4 = 8 Ω, R5 = 4 Ω
a. VTh
R2 24
Va = R1+ R2 V1 = 12 + 24 100 = 66.67V
R5 4
Vb = V1 = 100 = 33.3V
R4+ R5 8+4
c. P dan Pmax
VTh 2 33 .34 2
P =( ) x RL = ( ) x 10.67 = 26.04W
RTh+RL 10.67+10.67
2 2
VTh 33.34
Pmax = 4 x RTh = = 26.044W
4 x 10.67
3. V1 = 180V, R1 = 20 Ω, R2 = 10 Ω, R4 = 15 Ω, R5 = 10 Ω
a. VTh
R2 10
Va = R1+ R2 V1 = 20 + 10 180 = 60V
R5 10
Vb = R4+ R5 V1 = 15 + 10 180 = 72V
VTh = Va – Vb = 60 – 72 = -12V
b. RTh
R1 x R2 R4 x R5 20 x 10 15 x 10
+ = + = 6.677 + 6 = 12.667 Ω
R1 + R2 R4 + R5 20 +10 15 + 10
c. P dan Pmax
VTh 2 −12 2
P = (RTh+RL ) x RL = (12.667+12 .667 ) x 12.667 = 2.84W
VTh2 −122
Pmax = 4 x RTh = = 2.84W
4 x 12.667
4. V1 = 240V, R1 = 16 Ω, R2 = 24 Ω, R4 = 20 Ω, R5 = 12 Ω
a. VTh
R2 24
Va = R1+ R2 V1 = 16 + 24 240 = 144V
R5 12
Vb = R4+ R5 V1 = 20 + 12 240 = 90V
c. P dan Pmax
VTh 2 54 2
P = (RTh+RL ) x RL = (17.1 +17.1 ) x 17.1 = 42.63W
VTh2 −122
Pmax = = = 42.63W
4 x RTh 4 x 12.667
BAB IV
ANALISA
4.1 Percobaan I : Teorema Transformasi Sumber
Percobaan 1 merupakan percobaan Teorema transformasi sumber dalam
percobaan pada pratikum kali ini kami yang mendapatkan giliran online
menggunakan aplikasi simulasi Proteus. Teorema transformasi sumber, Teorema
ini berguna untuk menyederhanakan rangkaian dengan multi sumber tegangan atau
multi sumber arus menjadi satu sumber pengganti (Teorema Millman). Sumber
tegangan yang dihubungserikan dengan resistansi dapat diganti dengan sumber arus
yang dihubung paralelkan dengan resistansi yang sama atau sebaliknya.
serta pada rangkaian awal terdapat sumber arus I1 sebesar 3A dan sebuah sumber
Dalam percobaan pertama ini yang dilakukan untuk mencari nilai Vo pada R3
menggunakan teorema transformasi sumber diperoleh hasil Vo pada percobaan
sbesar 3.2V dan dalam perhitungan juga didapatkan 3.2V sehingga dalam
percobaan ini tidak terdapt kekeliruan hasil percobaan dengan hasil perhitungan
secara teoritis.
Pada percobaan ini hasil yang didapat dari percobaan menggunakan proteus
sama dengan yang di dapat dengan cara teoritis. Untuk encari Vth dan Rth nya
menggunakan proteus, tetapi untuk mencari nilai P dan Pmax nya harus dicari
secara manual dengan rumus yang telah diberikan pada modul. Untuk mencari Vth
pada percobaan dapat dihitung dengan menghubungkan rangkaian yang terdapat
pada hambatan beban yang telah di hilangkan atau diputus dihubungkan dengan DC
voltmeter dan untuk mencari nilai Rthnya dengan cara menonaktifkan semua
sumber bebas aktif dan mengitung Rth dengan ohmmeter. Selanjutnya rangkaian
lebih disederhanakan dan dicari nilai P dan Pmax secara manual dengan rumus yang
terdapat pada modul. Jika dibandingkan dengan nilai Vth dan Rth yang dicari
dengan teoritis , maka menghasilkan nilai yang sama dengan nilai percobaan diatas.
Maka dapat disimpulkan percobaan dan perhitungan sudah sesuai dengan teori yang
ada.
BAB V
PENUTUP
5.1 Kesimpulan
1. Teorema Transformasi Sumber adalah teorema untuk mencari arus atau
tegangan pada suatu hambatan dengan cara mengubah sumber arus dan
tegangan menjadi rangkaian parallel yang awalnya rangkaian tersebut
rangkaian seri dengan sumber tegangan.
2. Rangkaian pengganti Norton adalah rangkaian setara untuk
menyederhanakan rangkaian yang rumit.
3. Hasil yang diperoleh setelah dibandingkan adalah hasil dari setiap
pengukuran tidak sama persis dengan hasil perhitungan yang sesuai dengan
rumus. Hal ini disebabkan oleh adanya toleransi dari komponen resistor
yang tidak terdapat pada perhitungan, sedangkan Multimeter Digital lebih
akurat dalam pengukurannya. juga terdapat faktor-faktor lainnya yang dapat
mempengaruhi hasil pengukuran.
4. Transfer daya maksimum terjadi jika nilai resistansi beban sama dengan
nilai resistansi sumber baik dipasang seri dengan sumber tegangan maupun
dipasang parallel dengan sumber arus.
5.2 Saran
1. Dari percobaan ini dibutuhkan ketelitian saat membaca ataupun dalam
merangkai komponennya. Dimana saat perangkaian harus memerhatikan
resistornya.
2. Diharapkan kepada praktikan agar lebih teliti dalam percobaan dan kepada
asisten agar memperhatikan praktikan dalam percobaan sehinga tidak lagi
salah-salah dalam menganalisis data hasil praktikum.
Dar kar Pstuto
acs rote Aroggar Pereyphian Torres (Vorton dan r o Pmy
hi tunesyannuaOnlioo] Drarss dar HtPs //(echu
Pn S NC ld/angarat Dugra he /2013 /09/2u/oTr
6lan-Eoroma-rorton- don curcn
oreyhrtugnda-2/
DiES Pada 2u VovomR 202
S0danna, cibattih,90ri Substituc dan Tron Formoci Sumpr
eacko (angkaian SuAmb° Pacdo rarey koya ( SFrrE
Cobline Drakses Dor htfps ll decumont hips Aocumen
/loort-obstitusi- f @ori- trans Formo - Sunher/ Piarse
Pocde 2u Movemb 202
Peu Subi pta 20rma 1rancer ca ua aksimum "
2eoremo Worton
Olcdailsh Roromon gang digurakon ntur monsypbr
hanakaO Suatu agkarcaO i a r uena umit
men jod
Cana taran ancy lobih Svclar hancs Teorome Vortor
brbung' e lap riaan strik lenear atau ongte ian
fumt ertontu daPat datlfan deh rataian dor
hana ano haya tonelin dor sebuam Arus Suobt
I ) dan Stua eSr'stor jao d'faralel Eo v)
amus IL N/(RU/(Rw+RL
3 ranfer doua maESímu FOrJadt etile nilat PosistHE
o n Sama donaan esitansintrral Sumbtr kjaroan
chus matsimum daat c sapry (PL-PTk)
Sahiego
S
w
32
ww wm-
PTK PL
2v
A PL
Cor PTh 6 3.
ww
12s RRERTK
PTh (l/h) +3+2
6126
Gt+5
12ts-4+5
1
Prh PL 9
Cari VTh 6 22
ww.
mRsh l2 -2A
VTh-2.0+ 3-(2)+12(l-1aleo
3-2)+ 12o,66142) = o
- 12 46i f 12 (lh-la) - 6+ 12 (133?)0
-12
t6ttl2i,- 12l2 6 IS 396 210g
0
- 12 I®h-12(-2 zo VTh22V
12
12 maxth2 22
y RT 4.9
O1b67 A A@u13,unw
36
3R
wm
A
V- 1.R
3 fo
R
30U.
103 8
1
Bov
3 67
ABl- 55A
3-9
8/3 13
3. Vosb P3 21
2157 2
ls.67+5 667 A
2,S19 6.67
251. 6167
2.S7+ 6
1 , lurg 2A
12 V