Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK SATRYA BUDI 2 PERDAGANGAN


Bidang Studi keahlian : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Program Studi Keahlian : REKAYASA PERANGKAT LUNAK
Mata Pelajaran : DATABASE TERDISTRIBUSI / SERVER
Kelas / Semester : XII / V
Standar kompetensi : Membuat program basis data menggunakan Microsoft
(SQL Server)
Kompetensi Dasar : Menggunakan TSQL
Indikator :- Alat-alat pemrograman untuk SQL Server digunakan.
- Sintaks TSQL digunakan.
- Perintah TSQL dijalankan

A. Tujuan Pembelajaran
- Mengerti maksud dan fungsi dari SQL Server
- Siswa dapat menjelaskan tentang SQL Server
- Siswa dapat menyebutkan tujuan atau fungsi dari penggunaan SQL Server
yang terdapat didalamnya serta penggunaannya.

B. Materi Ajar
o Alat-alat pemrograman untuk SQL Server

o Sintaks TSQL.

o Sintaks TSQL.

C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Motivasi
- Praktek
- Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 - 2
a. Kegiatan Awal ( 10 menit )
 Doa dan salam pembuka
 Absensi siswa
 Penyampaian tujuan pembelajaran
 Apersepsi
 Memberi pengarahan untuk menambah minat belajar siswa

b. Kegiatan Inti ( 70 menit )


 Siswa mencari informasi apa SQL server dari buku atau internet atau media
lainnya.
 Siswa menyimak dan mencermati uraian tentang sintak TSQL dan perintah -
perintahnya
 Siswa menyimak dan mengoperasikan tentang SQl Server
 Siswa menyimak dan mencermati uraian tentang TSQL
 Guru membimbing dan menyimpulkan materi TSQL beserta perintah
perintahnya
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
 Siswa membuat defenisi, dari kegunaan mempelajari query beserta
aplikasinya

c. Kegiatan Akhir ( 10 menit )


 Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang sintak dan perintah TSQL
 Guru memberi penugasan kepada siswa
 Guru memberi penilaian dari hasil kerja siswa .Kriteria penilaian yang dinilai :
kecepatan, kebenaran, kerapihan.

Nama siswa Kecepatan Kebenaran Kerapihan

d. Sumber belajar
 Buku
 Internet
 Modul

Alat dan Bahan


 Komputer
 LCD
e. Penilaian
 Tes Tertulis
Soal : 1. Apa yang dimaksud dengan SQL Server ?

Tes Praktek
Soal : 1. Praktekkanlah langkah – langkah memulai SQL ?
 Penugasan

Mengetahui,
Kepala SMK Satrya Budi 2
Perdagangan Guru Produktif

Ir.S.Tarihoran Baginda K.L.Pane S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK SATRYA BUDI 2 PERDAGANGAN


Bidang Studi keahlian : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Program Studi Keahlian : REKAYASA PERANGKAT LUNAK
Mata Pelajaran : DATABASE TERDISTRIBUSI / SERVER
Kelas / Semester : XII / V
Standar kompetensi : Membuat program basis data menggunakan Microsoft
(SQL Server)
Kompetensi Dasar : Menggunakan stored procedures
Indikator : - Stored procedures dimanipulasi (dibuat, modifikasi, dan
hapus) .

- Programming stored procedures dibuat.

A. Tujuan Pembelajaran
- Mengerti maksud dan fungsi dari stored procedure
- Siswa dapat menjelaskan tentang modifikasi dan menghapus data
- Siswa dapat membuat programming srored procedures

B. Materi Ajar
o Stored procedures (dibuat, modifikasi, dan hapus) .
o Programming stored procedures

C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Motivasi
- Praktek
- Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 3 - 4
a. Kegiatan Awal ( 10 menit )
 Doa dan salam pembuka
 Absensi siswa
 Penyampaian tujuan pembelajaran
 Apersepsi
 Memberi pengarahan untuk menambah minat belajar siswa

b. Kegiatan Inti ( 70 menit )


 Siswa mencari informasi apa SQL server dari buku atau internet atau media
lainnya.
 Siswa dapat Memanipulasi Stored procedures (dibuat, modifikasi, dan hapus)
.
 Siswa menyimak dan mencermati uraian tentang Membuat Programming
stored procedures dibuat.
 Siswa menyimak dan mengoperasikan stored procedure
 Guru membimbing dan menyimpulkan materi procedure programming dan
beserta perintah perintahnya
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya

c. Kegiatan Akhir ( 10 menit )


 Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang sintak dan perintah TSQL
 Guru memberi penugasan kepada siswa
 Guru memberi penilaian dari hasil kerja siswa .Kriteria penilaian yang dinilai :
kecepatan, kebenaran, kerapihan.

Nama siswa kecepatan kebenaran kerapihan

E. Sumber belajar
 Buku
 Internet
 Modul

Alat dan Bahan


 Komputer
 LCD

F. Penilaian
 Tes Tertulis
Soal : 1. Apa yang dimaksud dengan Stored procedure ?
2. Apa yang dimaksud dengan programming stored procedure ?

Tes Praktek
Soal : 1. Praktekkanlah langkah – langkah mengoperasikan SQL ?

 Penugasan

Perdagangan, 2016
Mengetahui
Kepala SMK Satrya Budi 2 Perdagangan Guru Produktif

Ir.S.Tarihoran Baginda K.L.Pane S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK SATRYA BUDI 2 PERDAGANGAN


Bidang Studi keahlian : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Program Studi Keahlian : REKAYASA PERANGKAT LUNAK
Mata Pelajaran : DATABASE TERDISTRIBUSI / SERVER
Kelas / Semester : XII / V
Standar kompetensi : Membuat program basis data menggunakan Microsoft
(SQL Server)
Kompetensi Dasar : Menggunakan triggers
Indikator :- Triggers dibuat dan dikelola.

- Programming triggers dibuat.

A. Tujuan Pembelajaran
- Mengerti maksud dan fungsi dari triggers
- Siswa dapat menjelaskan tentang programming trigger
- Siswa dapat membuat contoh trigger dan programming

B. Materi Ajar
o Trigger
o Programming trigger

C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Motivasi
- Praktek
- Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 5
a. Kegiatan Awal ( 10 menit )
 Doa dan salam pembuka
 Absensi siswa
 Penyampaian tujuan pembelajaran
 Apersepsi
 Memberi pengarahan untuk menambah minat belajar siswa

d. Kegiatan Inti ( 70 menit )


 Siswa mencari informasi tentang trigger dan programming triggerdari buku
atau internet atau media lainnya.
 Siswa dapat membuat trigger dan programming
 Siswa menyimak dan mencermati uraian tentang trigger dan programming
trigger
 Siswa menyimak dan mengoperasikan trigger
 Guru membimbing dan menyimpulkan materi tigger dan programming trigger
dan beserta perintah perintahnya
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya

e. Kegiatan Akhir ( 10 menit )


 Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang sintak dan perintah trigger
 Guru memberi penugasan kepada siswa
 Guru memberi penilaian dari hasil kerja siswa .Kriteria penilaian yang dinilai :
kecepatan, kebenaran, kerapihan.

Nama siswa kecepatan kebenaran kerapihan

b. Sumber belajar
 Buku
 Internet
 Modul

Alat dan Bahan


 Komputer
 LCD

c. Penilaian
 Tes Tertulis
Soal : 1. Apa yang dimaksud dengan trigger ?
2. Apa yang dimaksud dengan programming trigger ?
Tes Praktek
Soal : 1. Praktekkanlah langkah – langkah mengoperasikan trigger dan
programming ?

 Penugasan

Perdagangan, 2016
Mengetahui
Kepala SMK Satrya Budi 2
Perdagangan Guru Produktif

Ir.S.Tarihoran Baginda K.L.Pane S.Kom
