Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Islam Assalafiyah Cibiuk


Mata Pelajaran : Bahasa Indoesia
Kelas/Semester : VIII/ 2
Materi Pokok : Teks Biografi
Tema : Menepis Lupa Jasa Inspirator Bangsa
Subtema : Memahami dan Mengenang Jasa Pahlawan
Melalui Puisi
Alokasi Waktu : 2 X40 menit (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 3.1 Memahami teks cerita 3.1.1 Membiasakan menggunakan bahasa Indonesia


moral/pabel, ulasan, diskusi, melalui pemahaman isi puisi Ki Hajar
cerita prosedur, dan cerita Dewantara melalui tulisan
biografi melalui lisan 3.1.2 Membiasakan menggunakan Bahasa Indonesia
maupun tulisan secara lisan melalui demontrasi pembacaan
puisi
2 4.1 Menangkap makna teks 4.1.1 menangkap makna puisi Ki Hajar Dewantara
cerita moral/ pabel, ulasan, 4.1.2 Meneladani sikap terpuji para inspirator
diskusi, cerita prosedur, dan
biografi baik secara lisan
maupun tulisan
3 4.3 Menelaah dan merevisi teks 4.3.1 Mengapresiasi isi puisi Ki Hajar Dewantara
cerita moral pabel, ulasan , 4.3.2 Mengomentari isi puisi Ki Hajar Dewantara
diskusi, cerita prosedur, dan
cerita biografi sesuai denga
struktur dan kaidah tek baik
secara lisan maupun tulisan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik Mampu membiasakan menggunakan Bahasa
Indonesia melalui pemahaman isi puisi Ki Hajar Dewantara
2. Peserta didik mampu membiasakan menggunakan Bahasa
Indonesia Melalui demontrasi pembacaan puisi
3. Setelah membaca puisi Ki Hajar Dewantara peserta didik mampu
memahami makna puisi
4. Setelah membaca puisi Ki Hajar Dewantara peserta didik mampu
meneladani sifat terpuji tokoh
5. Setelah membaca puisi Ki Hajar Dewantara peserta didik mampu
mengapresiasi dan mengomentari puisi Ki Hajar Dewantara

D. MATERI PEMBELAJARAN
a.Pemahaman isi puisi
b. Demonstrasi pembacaan puisi
c. Memahami makna puisi
d.Meneladani sifat tokoh
e. Mengapresiasi dan mengomentari

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan pembelajaran : scientific
2. Metode pembelajaran : demonstrasi/pemodelan
3. Model pembelajaran : discovery learning

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media()
2. Alat dan bahan
a. Teks Puisi Ki Hajar Dewantara
b. infokus
3. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Indonesia: Wahana
Pengetahuan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. hlm. 40-41
b. Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2010. Ejaan Bahasa Indonesia yang
Disempurnakan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2003. Kamus Besar Bahasa Indonesia.
Jakarta: Balai Pustaka.
d. LKPD
e. Internet dan surat kabar

H.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan (10 menit)
1. Sebelum proses pembelajaran dimulai peserta didik merespon salam dan
membacakan doa bersama-sama. (Religius)
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik membentuk kelompok yang anggotanya terdiri atas 4-5 orang
5. Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan

b. Kegiatan inti (60 menit)


1) Mengamati :
a. Peserta didik mencermati puisi “Ki Hajar Dewantara”
b. Peserta didik menyimak pembacaan teks puisi “Ki Hajar Dewantara”

1) Menanya
a. Peserta didik menanyakan tokoh-tokoh inspirator bangsa selain Ki Hajar
Dewaantara dengan penuh percaya diri dan menggunakan bahasa indonesia yang
baik dan benar
b. Peserta menjawab/mengajukan pertanyaan mengenai unsur intrinsik puisi
3) Mengumpulkan data
a. Dengan dipandu oleh guru, peserta didik dengan kelompoknya mendiskusikan
makna puisi “Ki Hajar Dewantara”
b. Dengan dipandu oleh guru, peserta didik dengan kelompoknya mendiskusikan
sifat-sifat terpuji dari tokoh melalui puisi “Ki Hajar Dewantara”
c. Dengan dipandu oleh guru,peserta didik dengan kelompoknya mengomentari
puisi ‘Ki Hajar Deawantara”
4)Menalar/mengasosiasi
Peserta didik membandingkan hasil diskusinya antar teman daklam kelompok
dengan jujur,percaya diri,dan menggunakan bahasa indonesia yang baik dan benar.

5) Mengomunikasikan
a. Dengan sikap jujur dan santun peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas,kemudian kelompok yang lain memberikan
tanggapan /masukan dengan jujur, percaya diri,dan menggunakan Bahasa
Indonesia yang baik dan benar.

c. Penutup (10 menit)


1. Dengan sikap jujur dan santun peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
tentang isi puisi.
2. Dengan sikap santun peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari
pendidik mengenai isi puisi.
3. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
4. Peserta didik dan pendidik menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah.
(Religius)
I. Penilaian
a. PenilaianProses danHasilBelajar

1. Penilaian Sikap
a.Teknik : Pengamatan Sikap
b.Bentuk : Lembar Pengamatan
c.Instrumen

Nama Religius Jujur Percaya diri Sko Nilai Kon


No Peserta r
didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
...

Rubrik Penilaian

Rubrik Skor
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 1
kegiatan
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 2
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum konsisten
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang 3
cukup sering dan mulai konsisten
Menunjukkan adanya usaha sunguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 4
secara terus menerus dan konsisten

Pedoman penilaian sikap


Skor = Jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Kategori nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai sikap ( K,C,B,SB)

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen :

1.Jelaskan makna puisi “Ki Hajar Dewantara” yang telah kalian baca!
2.Jelaskan sifat-sifat terpuji tokoh dari puisi “Ki Hajar Dewantara”!
3.Berikan apresiasi kalian terhadap puisi “Ki Hajar Dewantara”!
4.Berikan Komentar kalian terhadap puisi “ Ki Hajar Dewantara”!
Rubruk Penilaian

No ASPEK YANG DINILAI SKOR


1. Makna puisi
Menuliskan makna puisi dengan tepat 3
Menuliskan makna puisi cukup tepat 2
Menuliskan makna puisi kurang tepat 1
2. Sifat-sifat tokoh yang patut diteladani
Menuliskan sifat tokoh dengan tepat 3
Menuliskan sifat tokoh cukup tepat 2
Menuliskan sifat tokoh kurang tepat 1
3. Apresiasi
Mengapresiasi puisi dengan tepat 3
Mengapresiasi puisi cukup tepat 2
Mengapresiasi puisi kurang tepat 1
4. Komentar
Memberikan komentar terhadap puisi dengan tepat 3
Memberikan komentar terhadap puisi cukup tepat 2
Memberikan komentar terhadap puisi kurang tepat 1

Pedoman Penilaian

Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek

Nilai = skor yang diperoleh x 100

Skor maksimal

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes Uji Petik Kerja dan rubrik
c. Instrumen :
Tulislah puisi yang berisi gambaran seorang tokoh pahlawan yang kalian
idolakan.Tentukan tokoh idola,tulis hal-hal yang berkaitan dengan tokoh idola
misalnya sifat-sifat yang patut diteladani setelah itu tuangkan dalam sebuah puisi.
Rubrik

No Kriteria Penilaian Skor


1 Isi Puisi
a.Lengkap dan terinci 3
b.Lengkap tapi kurang terinci 2
c.Kurang lengkap dan terinci 1
2. Pilihan Kata
a.Tepat dan sesuai 3
b.Tepat tapi kurang sesuai 2
c.Kurang tepat dan kurang sesuai 1
3. Gaya Bahasa
a.Tetap dan sesuai 3
b.Tepat tapi kurang sesuai 2
c.Kurang tepat dan kurang sesuai 1

Perolehan nilai = perolehan skor x 100


Skor maksimal (50)

Cibiuk, Juli 2014


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Jajang Nasruloh, S.Pd.I. Cecep Abdurohim, S.Pd.


LAMPIRAN I

Kihajar Dewantoro

Karya Nur Laeli Pangestika

Kau telusuri

Kehidupan bangsa Indonesia

Kau cari celah kekalahan indonesia

Ternyata satu

Yang telah membuat indonesia sengsara

Yaitu kebodohan

Waktu yang terputus

Dan berputar

Kau berantas kebodohan

Dengan berbekal

Sekarung ilmu,seperti keikhlasan

Keikhlasan yang selalu ada dihatimu

Semangat mengkobar didirimu

Kau ajari anak didikmu

Agar terbebas dari kebodohan

Terhindar dari kesengsaraan

Kau tak pernah meminta imbalan

Kau tak pernah mengeluh


Meskipun tulang dan badanmu mulai rapuh

Tak pernah

Dan tak pernah kau hiraukan

Karena hanya satu dan satu tujuanmu

Yaitu membuat indonesia merdeka dan sejahtera

Kau bebaskan Indonesia

Dari tangan penjajah

Kau jadikan Indonesia

Menjadi merdeka

Terima kasih

Ki Hajar Dewantara

Kau pahlawan kami

Pahlawan pendidikan

Merdeka...

Merdeka...

Merdeka...

Teriak bangsa Indonesia...

Sumber: Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan
