Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Judul :
Ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industry, serta potensi energy baru dan
terbarukan di Indonesia

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Surabaya


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI/Gasal
Materi Pokok : Ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industry, serta
potensi energy baru dan terbarukan di Indonesia
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan Menghayati perilaku jujur, diaiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkugan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan Menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkna rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenimena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan Keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komukatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar
3.4. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, koseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secra efektif dan kreatif, serta mampu meneggunakan metode sesuai.

1
C. Indikator Pencapaian
Kompetensi KD 3.4:

3.4.1. Menjelaskan pengertian ketahanan pangan.


3.4.2. Menjelaskan pengertian industry.
3.4.3. Membedakan pengertian energi baru dan terbarukan.
3.4.4. Menguraikan persebaran sumber daya untuk penyediaan bahan industry.
3.4.5. Menganalisis potensi interaksi antar wilayah untuk penyediaan bahan energy.
3.4.6. Mengidentifikasi pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan pangan di
Indonesia.

KD 4.4:

4.4.1. Menyusun peta persebaran ketahanan pangan di Indonesia.


4.4.2. Mengolah data persebaran ketahanan pangan di Indonesia dari hasil
penyusunan peta persebaran.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi tentang pengertian ketahanan pangan diharapkan siswa


dapat menjelaslan pengertian ketahanan pangan dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi tentang pengertian industri siswa dapat memahami
pengertian industri dengan tepat.
3. Setelah berdiskusi siswa dapat membedakan pengertian energi baru dan
terbarukan dengan tepat.
4. Setelah mempresentasikan hasil pekerjaannya diharapkan siswa dapat
menguraikan persebaran sumber daya untuk penyediaan bahan industri
dengan tepat
5. Setelah berdiskusi peserta didik diharap dapat menganalisis potensi
interaksi anatar wilayah untuk penyediaan bahan industri dengan tepat.
6. Setelah mempelajari pengertian ketahanan pangan, industru, energi baru
dan terbarukan, peserta didik dapat memecahkan masalah atas kasus-kasus
pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan industri di
Indonesia.Setelah mengamati peta diharapkan siswa dapat membandingkan
pengelolaan sumber daya dalam penyediaan energi baru dan terbarukan di
Indonesia dengan tepat.
7. Setelah berdiskusi siswa diharap dapat menyusun peta persebaran
ketahanan pangan di Indonesia dengan benar.
8. Setelah menyusun peta diharap siswa mampu mengolah data persebaran
ketahanan pangan di Indonesia dengan tepat.
E. Fokus Penguatan Karakter
Tanggung Jawab : Penguatan karakter tanggung jawab dalam pembelajaran KD 3.4
Ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industry, serta
potensi energy baru dan terbarukan di Indonesia terutama dilakukan
pada saat siswa mengerjakan, mengumpulkan tugas yang diberikan .

Santun : Penguatan karakter santun dalam pembelajaran KD 3.4 Ketahanan


pangan nasional, penyediaan bahan industry, serta potensi energy
baru dan terbarukan di Indonesia terutama dilakukan pada saat
siswa terlibat aktif dalam diskusi dan presentasi.

Komunikatif :Penguatan karakter komunikatif dalam pembelajaran KD 3.4


Ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industry, serta
potensi energy baru dan terbarukan di Indonesia terutama dilakukan
pada saat siswa berinteraksi bersama teman atau kelompok
belajarnya.

F. Materi Pembelajaran
Ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industry, serta potensi energy baru dan
terbarukan di Indonesia.

G. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Penyajian Masalah, Diskusi, Tanya Jawab
H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama : 2 JP
Pendahuluan 5 Menit
- Guru menunjuk peserta didik untuk memimpin berdoa sebelum
pelajaran dimulai.
- Guru mengecek penugasan yang telah diberikan.
- Guru menjelaskan garis besar materi yang akan disampaikan, yaitu materi
ketahanan pangan nasional, bahan industry,energy baru dan terbarukan.
Kegiatan Inti 45 Menit
Mengamati - Peserta didik mengamati peta
persebaran ketahanan pangan nasional,
penyediaan bahan industry, serta
potensi energy baru dan terbarukan di
Indonesia, dan PPT yang telah
disajikan.
- Pemberian contoh-contoh materi
pengertian ketahanan pangan nasional,
penyediaan bahan industry, serta
potensi energy baru dan terbarukan di
Indonesia.
Menanya Peserta didik merumuskan pertanyaan
materi persebaran ketahanan pangan
nasional, penyediaan bahan industry, serta
potensi energy baru dan terbarukan di
Indonesia.
Mengumpulkan Peserta didik mencatat informasi yang
berkaitan dengan materi Pengertian
ketahanan pangan, bahan industri, serta
energi baru dan terbarukan yang telah
diperoleh dari penyajian PPT dan Buku
Siswa Geografi Kelas XI.
Penutupan 10 Menit
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk menguraikan rangkuman materi yang
dipelajari di hari tersebut.
- Guru dan peserta didik menguraikan informasi-informasi di kehidupan nyata
yang bersangkutan dengan materi.
- Guru menyampaikan penugasan kepada peserta didik.
- Guru menyampaikan sedikit materi yang akan disampaikan di pertemuan
selanjutnya.
Pertemuan Kedua : 2 JP
Pendahuluan 5 Menit
- Guru menunjuk peserta didik untuk memimpin berdoa sebelum
pelajaran dimulai.
- Guru menjelaskan sedikit materi yang telah dipelajari kemarin agar peserta
didik ingat.
- Guru mengecek penugasan yang telah diberikan.
- Guru menjelaskan garis besar materi yang akan disampaikan di hari tersebut.
Kegiatan Inti 45 Menit
Mengamati - Peserta didik mengamati video, dan
PPT yang telah disajikan.
- Peserta didik mengamati artikel-artikel
yang berhubungan dengan materi yang
sedang disampaikan.
Menanya Peserta didik merumuskan pertanyaan
materi potensi dan persebaran sumber
daya alam di Indonesia.
Mengumpulkan Peserta didik menyusun rangkuman dari
artikel-artikel yang berkaitan dengan
materi yang sedang dipelajari.
Rangkuman tersebut disusun rapi dikertas
folio dan dikumpulkan dipertemuan
berikutnya.
Penutupan 10 Menit
- Guru dan peserta didik memecahkan masalah dari kasus yang ada dalam salah
satu artikel yang telah dibaca
- Guru menyampaikan kekurangan dan kelebihan dalam materi dan hubungannya
dengan artikel tersebut.
- Guru menyampaikan agar peserta didik membentuk kelompok diskusi
- Guru menyampaikan penugasan kelompok kepada peserta didik.
- Guru menyampaikan sedikit materi yang akan disampaikan di pertemuan
selanjutnya.
Pertemuan Ketiga : 2 JP
Pendahuluan 5 Menit
- Guru menunjuk peserta didik untuk memimpin berdoa sebelum
pelajaran dimulai.
- Guru menjelaskan sedikit materi yang telah dipelajari kemarin agar peserta
didik ingat.
- Guru mengecek penugasan yang telah diberikan.
- Guru menjelaskan garis besar materi yang akan disampaikan di hari tersebut.
Kegiatan Inti 45 Menit
Mengamati - Peserta didik mengamati Peta
persebaran sumber daya alam pada
atlas.
- Peserta didik mengamati persebaran
sumber daya alam, dan industry di
Indonesia pada halaman web.
Menanya Peserta didik merumuskan pertanyaan
tentang tata cara menggambar peta yang
baik dan benar.
Mengumpulkan Peserta didik menyusun peta persebaran
sumber daya alam dan industry di
Indonesia dengan baik dan benar.
Penutupan10 Menit
- Guru menyampaikan rangkuman tentang materi yang telah dipelajari.
- Guru menyampaikan agar peserta didik membentuk kelompok diskusi
- Guru menyampaikan informasi penugasan kelompok kepada peserta didik.
- Guru menyampaikan sedikit materi yang akan disampaikan di pertemuan
selanjutnya.
Pertemuan Keempat : 2 JP
Pendahuluan 5 Menit
- Guru menunjuk peserta didik untuk memimpin berdoa sebelum
pelajaran dimulai.
- Guru menjelaskan sedikit materi yang telah dipelajari kemarin agar
peserta didik ingat.
- Guru mengecek penugasan yang telah diberikan.
- Guru menjelaskan garis besar materi yang akan disampaikan di hari
tersebut.
Kegiatan Inti 45 Menit
Mengamati - Peserta didik mengamati video, dan PPT
bersama dengan kelompok yang telah di
tentukan sebelumnya.
- Peserta didik beserta kelompok
belajarnya masing-masing mengamati
sebuah masalah yang diberikan guru
tentang potensi dan persebaran sumber
daya industry.
Menanya Peserta didik merumuskan pertanyaan
tentang hal-hal yang belum diketahui terkait
potensi dan persebaran sumber daya
industry, untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat metakognitif)
Mengumpulkan Peserta didik yang telah terbagi kedalam
kelompok belajar yang telah ditentukan
merumuskan garis besar masalah yang
diberikan guru untuk berdiskusikan
bersama. Kemudian menarik kesimpulan
dari masalah tersebut dan
mengumpulkannya dalam bentuk format
makalah, di print, dijilid rapih, dan
dikumpulkan dipertemuan yang akan
datang.
Penutupan 10 Menit
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk menguraikan rangkuman materi yang
dipelajari di hari tersebut.
- Guru menyampaikan agar peserta didik membentuk kelompok diskusi
- Guru menyampaikan penugasan kelompok kepada peserta didik.
- Guru menyampaikan tugas yang akan dikumpulkan di pertemuan selanjutnya.
I. Media, Alat dan bahan, sumber belajar
1. Media Pembelajaran
Buku, Peta, Internetn PowerPoint, Video Pembelajaran.
2. Alat dan Bahan
Buku Geografi Kelas XI, PowerPoint Materi KD 3.4, Peta Persebaran, Video
Pendek berdurasi < 10 menit.
3. Sumber Belajar
Buku Siswa Penerbit Erlangga, PowerPoint yang dibuat oleh guru atau kelompok peserta
didik, Atlas, Youtube.

J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Penilaian Pembelajaran Reguler
1. Teknik penilaian
Karakter : Non Tes
Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan :Non Tes : Membuat peta ketahanan pangan nasional,
penyediaan bahan industry, serta potensi energy baru dan terbarukan di Indonesia.

2. Instrumen penilaian
Karakter : Jurnal
Pengetahuan : Soal Uraian
Keterampilan : Membuat peta ketahanan pangan nasional, penyediaan
bahan industry, serta potensi energy baru dan terbarukan di Indonesia.

Penilaian Pembelajaran Remedial


1. Teknik : Kooperatif
2. Instrumen : Tes Tulis

Penilaian Pembelajaran Pengayaan


1. Teknik : Projek
2. Instrumen : Uji Petik Produk (Mengolah data peta persebaran
ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industry, serta potensi energy baru dan
terbarukan di Indonesia).

Nganjuk, 26 November 2021


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 3 Surabaya Guru Mata
Pelajaran Geografi

PRIMA IGA SISILIA AGUSTIN


NIP. ... NIP. 19990521 01 35678
Buku Siswa Penerbit Erlangga, PowerPoint yang dibuat oleh guru atau kelompok peserta
didik, Atlas, Youtube.

K. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Penilaian Pembelajaran Reguler
1. Teknik penilaian
Karakter : Non Tes
Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan :Non Tes : Membuat peta ketahanan pangan nasional,
penyediaan bahan industry, serta potensi energy baru dan terbarukan di Indonesia.

2. Instrumen penilaian
Karakter : Jurnal
Pengetahuan : Soal Uraian
Keterampilan : Membuat peta ketahanan pangan nasional, penyediaan
bahan industry, serta potensi energy baru dan terbarukan di Indonesia.

Penilaian Pembelajaran Remedial


3. Teknik : Kooperatif
4. Instrumen : Tes Tulis

Penilaian Pembelajaran Pengayaan


3. Teknik : Projek
4. Instrumen : Uji Petik Produk (Mengolah data peta persebaran
ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industry, serta potensi energy baru dan
terbarukan di Indonesia).

Nganjuk, 26 November 2021


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 3 Surabaya Guru Mata
Pelajaran Geografi

PRIMA IGA SISILIA AGUSTIN


NIP. ... NIP. 19990521 01 35678
