Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Nama Sekolah : SMK N 2 TEMANGGUNG

Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan

Kelas/ Semester :X/2

Materi Pokok : Bumbu dan Rempah

Alokasi Waktu: 2 Minggu (4Jam Pelajaran @45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. KIMenghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual dan procedural dalam
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan himaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar , dan mnyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang 1.1.1.Bersyukur kepada Tuhan Yang


Maha Esa, melalui pengembangan Maha Esa atas kekayaan bumbu
berbagai keterampilan mengolah dan rempah yang ada di alam
Indonesia.
dan menyajikan produk cake
sebagai tindakan pengamalan 1.1.2.Memanfaatkan berbagai macam
menurut agama yang dianutnya bumbu dan rempah untuk
produk makanan dan minuman
sebagai pemberian Tuhan secara
benar

2 2.1 Memiliki motivasi internal dan 2.1.1.Antusiasdalam mencari


menunjukkan rasa ingin tahu informasi tentang berbagai
macam jenis bumbu dan rempah.
dalam menemukan dan
2.1.2. Mengamati mengamati bumbu
memahami karakteristik dan dan rempah yang sudah ada
jenis-jenis bahan makanan.
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah
2.2.1.Menyampaikan pendapat secara
(jujur, disiplin, tanggungjawab, santun dalam berdiskusi
peduli, santun, ramah 2.2.2. Membawa contoh bumbu dan
rempah.
lingkungan, gotong royong)
dalam melakukan pengamatan
sebagai bagian dari sikap ilmiah.
2.3 Menunjukkan perilaku cinta
2.3.1. Menunjukkan sikap toleransi
damai dan toleransi dalam terhadap perbedaan pendapat
membangun kerjasama dan dalam berdiskusi
tanggungjawab dalam 2.3.2. Mampu bekerjasama dengan
semua teman dalam bekerja.
implementasi pemilihan bahan
makanan untuk pengolahan
makanan pada situasi kerja.
3 3.1 Mendeskripsikan Bumbu dan 3.1.1. Mendeskripsikan pengertian
bumbu dan rempah.
Rempah 3.1.2. Mengklasifikasikan jenis-jenis
bumbu dan rempah
3.1.3 Mengidentifikasi fungsi macam-
macam bumbu dan rempah

4 4.1 Mengevaluasi bumbu dan 4.1.1. Menyiapkan berbagai macam


bahan bumbu dan rempah untuk
rempah berdasarkan hasil diidentifikasi.

identifikasi bentuk, rasa, bau 4.1.2. Melakukan pengamatan / uji


coba secara kelompok terhadap
dan warna berbagai macam bumbu dan
rempah.

4.1.3.Mengevaluasi secara perorangan


berdasarkan hasil dari
pengamatan bentuk, rasa, bau
dan warna terhadap bumbu dan
rempah .

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran bumbu dan rempah peserta
didik dapat :
1. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas kekayaan bumbu dan rempah yang
ada di alam Indonesia.

2. Antusias dalam mencari informasi tentang berbagai macam jenis bumbu dan rempah.
3. Menyampaikan pendapat secara santun dalam berdiskusi.
4. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat dalam berdiskusi.
5. Mampu bekerjasama dengan semua teman dalam bekerja.

Pertemuan 1 ( 180 menit )—ABCD


Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat
menjelaskan pengertian bumbu dasar dan rempah secara benar.
1. Peserta didik dapat menyebutkan Mengklasifikasikan jenis-jenis bumbu dan
rempah.
2. Peserta didik dapat Mengidentifikasi fungsi macam-macam bumbu dan rempah.

Pertemuan 2 (180 menit )

1. Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat


menyiapkan berbagai macam bahan bumbu dan rempah untuk diidentifikasi.
2. Peserta melakukan pengamatan / uji coba secara kelompok terhadap berbagai
macam bumbu dan rempah.

3. Peserta didik dapat secara perorangan menyebutkan jenis bumbu dan rempah
berdasarkan hasil dari pengamatan bentuk, rasa, bau dan warna.

D. Materi pembelajaran
Pertemuan 1 (180 menit )
1. Pengertian bumbu dan rempah.
2. Klasifikasi jenis-jenis bumbu dan rempah.
3. Fungsi berbagai macam bumbu dan rempah.

Pertemuan 2 (180 menit )


1. Menyiapkan berbagai macam bumbu dan rempah.
2. Melakukan pengamatan terhadap berbagai macam bumbu dan rempah.
3. Menilai secara perorangan hasil pengamatan siswa tentang bumbu dan rempah
berdasarkan bentuk, rasa, bau dan warna.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode Saintifik
2. STAD (Student teams Achievement Division)

F. Sumber Belajar
1. Wena, Made. (2010). Strategi Pembelajaran Inovatif Kontemporer. Jakarta:
Bumi Aksara.
2. Ekawatiningsih.P dkk.(2008). Restoran Jilid2. Jakarta: Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan.
G. Media Pembelajaran
Alat dan bahan :
a. Lembar Kerja Siswa (terdapat di Buku Siswa)
b. .Hand out materi ajar : Bumbu dan rempah
c. File berisi materi ajar yang relevan dengan pengetahuan Bumbu dan rempah.
d. Gambar-gambar tentang bumbu dan rempah.
e. Berbagai macam bumbu dan rempah.
No Jenis Jumlah Satuan
1. Berbagai macam bumbu dan 25 buah
rempah
2 Kertas untuk menggambar 2 lembar
bahan

H.Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1: 180 menit (metode saintifik)

1. Pendahuluan (20 menit)


a. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa.
b. Motivasi
Melalui media LCD/ chart pendidik menayangkan gambar beberapa contoh
bumbu dan rempah.

c. Apersepsi

Pendidik mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi bumbu


dan rempah.

d. Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan 1 ini, yaitu:


mendeskripsikan pengertian bumbu dan rempah , klasifikasi dan
mengidentifikasi fungsi bumbu dan rempah.

2. Inti (150 menit)

a. Mengamati
- Peserta didik dipandu oleh pendidik mengamati tayangan gambar bumbu
dan rempah.
b. Menanya
- Peserta didik dipandu oleh pendidik menemukan pertanyaan, misalnya:”
Apa yang dimaksud dengan bumbu dan rempah? Apa beda bumbu dan
rempah ?
c. Mengeksplorasi/ mengumpulkan data
- Peserta didik dikelompokkan menjadi 6, mereka diminta membaca buku siswa
dan hand out materi ajar tentang bumbu dan rempah. Peserta didik berkelompok,
menerima Lembar kerja yang dilanjutkan berdiskusi kelompok tentang bumbu dan
rempah dengan antusias dan santun:
1) Mendeskripsikan pengertian bumbu dan rempah.
2) Mengklasifikasikan bumbu dan rempah.
3) Mengidentifikasi fungsi bumbu dan rempah.
d. Mengasosiasikan
- Kelompok menganalis hasil diskusi dan membuat kesepakatan tentang hasilnya.
- Kelompok menyimpulkan hasil diskusi.

e. Mengkomunikasikan
- Wakil setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang: pengertian dan
klasifikasi dan fungsi dari bumbu dan rempah tersebut.
f. Mencipta
- Masing-masing kelompok membuat bagan tentang jenis bumbu dan rempah
berdasarkan klasifikasi jenisnya.
3. Penutup (10 menit)
a. Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
b. Pendidik melakukan refleksi dengan memberikan beberapa pertanyaan yang
berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran.
c. Peserta didik menerima tugas kelompok untuk observasi dan mencari berbagai
macam bumbu dan rempah yang ada di daerah sekitar.
d. Peserta didik menerima informasi dari pendidik tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2: 180 menit (Student Teams Achievement Division)

1. Pendahuluan (10 menit)


a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik

b. Motivasi

Kemarin kalian sudah mempelajari tentang bumbu dan rempah yang mencakup

pengertian, jenis, karakteristik, serta jenis dan fungsinya. beserta pula alat,
prosedur dan penyajiannya melalui berbagai sumber belajar (buku, majalah,

koran, dan internet). Apakah kalian tertarik untuk mengamati dan

mengidentifikasikannya ? Kalau kalian bisa mengamati dan mengidentifikasi

nya maka kalian tidak akan kesulitan nanti pada waktu membuat bumbu

untuk berbagai macam jenis hidangan.

c. Apersepsi

Jika kalian penasaran untuk mengetahui lebih lanjut tentang tentang bumbu
dan rempah , ayo pada pertemuan kali ini kita mengamati secara
berkelompok dengan cermat.

d. Tujuan Pembelajaran
Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pengamatan berbagai
macam bumbu dan rempah.

e. Cakupan pembelajaran
Pendidik menjelaskan cakupan pembelajaran tentang bumbu dan rempah
serta meminta semua peserta didik untuk bekerja dengan cermat dan teliti
serta hati-hati, bekerjasama secara kompak, dan santun dalam bekerja.

2. Kegiatan Inti (150 menit)

a. Menentukan projek
Mengamati
Peserta didik membagi dalam 6 kelompok. Peserta didik diberikan tugas projek
mengamati dan mengidentifikasi berbagai macam bumbu dan rempah.
Menanya:
Dibantu pendidik, peserta didik dibantu menemukan pertanyaan sebelum mulai
praktik, misalnya “Bagaimana enggolongan jenis bumbu dan rempah?” dsb.

b. Melaksanakan langkah-langkah penyelesaian projek


Mengeksplorasi/mengumpulkan data:

1) Peserta didik membagi tugas masing-masing anggota kelompok.


2) Melaksanakan jadwal pelaksanaan projek
 Peserta didik mengikuti jadwal kegiatan pengamatan dan
identifikasi sesuai dengan target waktu yang telah disampaikan oleh
pendidik, yaitu 180 menit sampai berkemas dan bersih seperti
sediakala.
 Peserta didik menyelesaikan tugas pengamatan dan identifikasi
tahap demi tahap.
3) Menyelesaikan pengamatan dengan fasilitasi dan pemantauan pendidik
 Peserta didik (secara berkelompok) mengeksplorasi persiapan yang
telah dibuat
 Peserta didik (secara berkelompok) mengidentifikasi alat dan bahan
yang dibutuhkan.
 Peserta didik melakukan proses pengamatan dan identifikasi
berbagai macam bumbu dan bahan. Dalam proses penyelesaian
pengamatan, pendidik memonitoring kegiatan peserta didik.

c. Menyusun laporan dan presentasi hasil pengamatan


Mengasosiasi:

 Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan hasil pengamatan


dan identifikasi bumbu dan bahan.

Mengkomunikasikan dan mencipta:

1) Peserta didik menilaikan hasil pengamatan dan identifikasinya..


2) Peserta didik secara berkelompok menyusun laporan pengamatan.
3) Peserta didik juga menceriterakan proses berlangsungnya pengamatan dan
identifikasi bumbu dan rempah berdasrkan bau, rasa dan warna
4) Peserta didik dalam kelompok lain memberikan tanggapan dan komentar
tentang laporan kelompok lain.
5) Pendidik memberikan evaluasi perorangan tentang bumbu dan rempah.
6) Pendidik memberikan hadiah kepada kelompok dengan hasil terbaik dan nilai tertinggi.

3. Penutup (10 menit)

a) Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang


telah dilaksanakan.
Guru Pengampu Mata pelajaran

Dwi Irawanti
