Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KD 3.1 dan 4.

1)

Mata Pelajaran : FISIKA


Nama Sekolah : SMKN KALIBARU
Kelas/Semester : X APAT/1
Materi : Besaran Dan Satuan
Alokasi waktu : 6 JP (6 x 45 menit) 3 pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1 Melalui video pembelajaran dan literasi, siswa dapat membedakan besaran pokok dan besaran turunan
tanggung jawab, bersikap percaya diri (PPK) serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) serta mampu
berkomukasi dengan baik (4C)
3.1.2 Melalui video pembelajaran dan literasi, siswa dapat menerapkan konsep angka penting dan notasi ilmiah
pada pengukuran tanggung jawab, bersikap percaya diri (PPK)serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
serta mampu berkomukasi dengan baik (4C)
3.1.3 Melalui video pembelajaran dan literasi serta diskusi kelompok, siswa dapat memahami pengukuran
besaran fisis tanggung jawab, bersikap percaya diri (PPK)serta memiliki sikap proaktif (kreatif), serta mampu
bekerjasama dengan baik (4C)
4.1.1 Melalui kegiatan berkelompok dan modul pengukuran, siswa dapat melakukan pengukuran panjang
dengan menggunakan jangka sorong dan multimeter skrup dengan disiplin, bersikap jujur (PPK) serta memiliki
sikap proaktif (kreatif), serta mampu bekerjasama dengan baik (4C)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1 (Asinkron)
a. Pendahuluan :
• Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar dengan diawali berdoa bersama di rumah masing-
masing melalui WAG
• Dengan rasa tanggung jawab dan disiplin, siswa mengisi absen melalui E-learning SMKN
Kalibaru
b. Inti :
• Guru memberi instruksi pada siswa untuk membuka materi di E-learning SMKN Kalibaru
• Siswa melakukan literasi dan melihat video yang berkaitan dengan besaran pokok dan besaran
turunan, konsep notasi ilmiah dan angka penting pada pengukuran
• Siswa mementuk kelompok dengan menerapkan protokol 3M
• Siswa mengerjakan tugas secara responsif (berpikir kritis) dan berkomukasi dengan baik untuk
membedakan besaran pokok dan besaran turunan
• Siswa menyelesaikan permasalahan dengan menerapkan konsep angka penting dan notasi ilmiah
pada pengukuran
c. Penutup
• Guru memberi instruksi pada siswa untuk menyimpulkan dan mengerjakan soal posttes pada E-
learning SMKN Kalibaru melalui WAG
• Mengucapkan salam melalui WAG
2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan
• Guru Guru dan siswa bersiap-siap untuk masuk Google Meet
• Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar dengan diawali berdoa bersama dipimpin oleh
ketua kelas
• Guru menanyakan kesiapan dan kenyamanan untuk belajar kepada siswa
• Dengan rasa tanggung jawab dan disiplin, siswa mengisi absen melalui E-learning SMKN
Kalibaru
• Guru dan siswa mereview kembali pembahasan pada pertemuan sebelumnya sebagai langkah awal
untuk melanjutkan pembelajaran selanjutnya (Besaran pokok, besaran turunan, notasi ilmiah dan
angka penting)
b. Inti
• Guru dan siswa melihat video pengukuran massa, waktu, dan panjang menggunakan beberapa alat
ukur
• Siswa mencatat hal hal penting untuk memahami pengukuran besaran fisis
• Siswa berdiskusi dengan menerapkan jaga jarak untuk menyelesaikan tugas mengenai pengukuran
besaran fisis secara proaktif (kreatif), serta mampu bekerjasama dengan baik
c. Penutup
• Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan cara mengukur besaran fisis menggunakan beberapa
alat ukur
• Guru menyampaikan kegiatan yang dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu melakukan
pengukuran besaran panjang menggunakan mikrometer skrup dan jangka sorong
• Mengucapkan salam
3. Pertemuan 3
a. Pendahuluan
• Guru dan siswa bersiap-siap untuk masuk Google Meet
• Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar dengan diawali berdoa bersama dipimpin oleh
ketua kelas
• Guru menanyakan kesiapan dan kenyamanan untuk belajar kepada siswa
• Dengan rasa tanggung jawab dan disiplin, siswa mengisi absen melalui E-learning SMKN
Kalibaru
• Guru dan siswa mereview kembali pembahasan pada pertemuan sebelumnya sebagai langkah awal
untuk melanjutkan pembelajaran selanjutnya (mengukur besaran fisis)
b. Inti
• Guru meminta siswa berkelompok dengan menerapkan 3M
• Siswa bekerja kelompok melakukan pengukuran besaran panjang menggunakan jangka sorong dan
multimeter skrup
• Siswa secara berkelompok membuat data hasil pengukuran dengan rasa percaya diri dan proaktif
(kreatif), serta mampu bekerjasama dengan baik
• Guru meminta siswa untuk mengumpulkan data hasil pengukuran
c. Penutup
• Guru membimbing siswa untuk menganalisis dan mengevaluasi proses dalam memecahkan
masalah, dan siswa merefleksi (apakah hasilnya sudah tepat dan proses yang digunakan sudah
benar)
• Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
• Guru memberikan latihan soal yang harus dikerjakan siswa dengan jujur
• Mengucapkan salam

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Sikap : kehadiran dalam E-learning SMKN Kalibaru, disiplin, tanggung jawab, jujur dan
percaya diri
2. Pengetahuan : Evaluasi pada E-learning SMKN
3. Keterampilan : pengukuran besaran panjang dan portofolio berupa lembar data pengukuran

Banyuwangi, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Pengajar,

MAGIYONO, M.Pd Titus Windhiyanti, S.Pd


NIP. 19680407 199103 1 007 NIP. 19890802 202012 2 011
