Anda di halaman 1dari 3

Nama : Wardatut toyyibah

Nim :838153463

1. Media yang biasanya saya gunakan dalam membantu anak mengenal kebutuhan gizi adalah
media gambar, seperti gambar buah,sayur, dan makanan yang bergizi lainya.

2.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
RA DARUSSHIDIQIN
SEMESTER/MINGGU : 1/12
KELOMPOK : B (5-6 tahun)
HARI/TANGGAL : SENIN, 08, Oktober, 2021
TEMA/SUB TEMA : KEBUTUHANKU / 10 KEBUTUHAN GIZI
KOMPETENSI DASAR : 1.1, 2.7, 3.8, 3.10, 3.15, 4.3

A. MUATAN MATERI
(NAM) : Bersyukur mengenal bahwa (buah) sebagai ciptaan Tuhan
(SOSEM) : Anak mau mengalah dalam bermain
(MK) : membuat bentuk buah kesukaan dengan plastisin ( anggur)
(MH) : Menimbang tinggi berat badan.
(KOG) : Mengenal gambar macam-macam buah seperti buah anggur,apel,jeruk
(BHS ) : berdiskusi tentang rasa, warna,dan bentuk buah anggur,apel,dan jeruk.
(SENI) : mewarnai gambar buah apel dan jeruk.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Anak terbiasa mengucap syukur bahwa buah ciptaan Tuhan
 Anak terbiasa mau mengalah dalam bermain
 Anak dapat membuat bentuk buah dengan plastisin
 Anak dapat tertip menimbang tinggi berat badan
 Anak dapat mengenal macam-macam buah
 Anak dapat mengetahui rasa ,warna dan bentuk buah
 Anak dapat membuat hasil karya seni dengan mewarnai.

C. ALAT DAN BAHAN


 Plastisin, gambar buah, alat timbang, pinsil warna.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
 Kegiatan Awal : - Penyambutan anak
- Baris dan berjabat tangan
 Kegiatan Berkumpul :- Salam
- Masuk kelas dan absensi
- Berdoa sebelum belajar
- Menyanyi lagu anak
- Berdiskusi tentang siapakah yang
menciptakan makanan bergizi seperti buah.

E. KEGIATAN INTI
 Mengamati : anak mengamati bentuk buah yang di buatnya dengan plastisin.
 Menanya : anak menanyakan tentang bentuk dan warna buah anggur,apel, dan
jeruk.
 MengumpulkanInformasi:
 Kelompok1 : membuat bentuk buah kesukaan dengan plastisin.
 Kelompok2 : mewarnai gambar buah apel dan jeruk
 Rolling Kegiatan
 Menalar : anak dapat mewarnai gambar buah jeruk dan apel
 Mengkomunikasikan :anak dapat menjawab pertanyaan sederhana tentang macam-
macam buah seperti bentuk,rasa,dan warna buah kesukaan.

F. ISTIRAHAT
 Berdoa
 Makan
 Bermain

G. PENUTUP
 Menanyakan perasaan anak sehari ini
 Menanyakan kegiatan apasaja yang dilakukan hari ini
 Menyampaikan kegiatan esok hari
 Pesan-pesan
 Mengucap syair dan doa pulang
 Salam dan berjabat tangan

Mengetahui
Kepala RA DARUSSHIDIQIN GURU KELAS B
ENI SUSANTI WARDATUT TOYYIBA
