Anda di halaman 1dari 13

YAYASAN ULIL ALBAB BATAM

SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA)


ISLAM TERPADU ULIL ALBAB BATAM
Jalan Diponegoro Kel. Bukit Tempayan Kec. Batu Aji – Kota Batam
Provinsi Kepulauan Riau – Indonesia Kode Pos 29438
E-Mail : smait.ulilalbab@gmail.com Telp./WA 0813-2438-1820

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


DARING

Satuan Pendidikan : SMAIT Ulil Albab Batam


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Program Linear Dua Variabel
Kelas/Semester : XI /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 10 JP (5 Pertemuan) @45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi, menggunakan google classroom, telegram,
google meet, dan desmos siswa diharapkan :
 Mendefinisikan system pertidaksamaan linear dua variabel.
 Menentukan daerah penyelesaian system pertidaksamaan linear dua variabel.
 Mendefinisi fungsi tujuan suatu masalah program linear dua variabel.
 Menjelaskan nilai optimum suatu masalah program linier dua variabel
 Membentuk model matematika dari suatu masalah program linear yang kontekstual.
 Menentukan himpunan penyelesaian dari permasalahan kontekstual
 Meyajikan dan menggambar daerah himpunan system pertidaksamaan linear dua variabel.
 Membentuk model matematika suatu masalah program linear dua variabel.
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan program linear dua variabel.
 Menginterpretasikan penyelesaian yang ditemukan secara konteksual

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Media Pembelajaran: Internet, google classroom, telegram, google meet, pen tablet dan desmos
Sumber belajar: Buku guru dan siswa, Modul, bahan ajar, internet, PPT dan Video Pembelajaran

Pendahuluan
 Siswa mendapat informasi tentang kegiatan pembelajaran di rumah melalui telegram dan
google classroom
 Mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran di rumah (HP terkoneksi internet
dan perlengkapan alat tulis)
 Guru memberikan salam, mengajak berdo’a, dan menanyakan kabar siswa. (religious)
 Guru memeriksa kehadiran siswa dan mengajak siswa mengisi link daftar hadir dengan
google form
 Siswa diingatkan mengenai materi sebelumnya yaitu persamaan garis lurus dan system
persamaan linear dua variabel.

Pertemuan 1 (2 JP × 45 menit)

Kegiatan Inti
 Siswa mengikuti kegiatan pembelajaran melalui Google meet.
 Siswa diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan. Siswa menyimak
penjelasan guru mengenai system pertidaksamaan linear dua variabel (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang

RPP PROGRAM LINEAR – KELAS 11 – SEMESTER GANJIL – T.P


1
2021/2022
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi sistem pertidaksamaan
linear dua variabel. (HOTS)
 Siswa dan guru melalui Telegram dan Google Meet berdiskusi yang belum dipahami.
Siswa juga diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai system
pertidaksamaan linear dua variabel. (Collecting Information and Problem Solving)
 Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring
lainnya, Siswa mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi siswa yang
lainnya (Communication)
 Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
system pertidaksamaan linear dua variabel, Siswa kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
 Siswa melalui Google Classroom mengerjakan tugas dengan jangka waktu tertentu

Pertemuan 2 ( 2 JP × 45 menit )

Kegiatan Inti Pembelajaran


 Siswa mengikuti kegiatan pembelajaran melalui Google meet.
 Siswa diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan. Siswa menyimak
penjelasan guru mengenai fungsi tujuan suatu masalah program linear (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi fungsi tujuan suatu
masalah program linear. (HOTS)
 Siswa dan guru melalui Telegram dan Google Meet berdiskusi yang belum dipahami.
Siswa juga diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai fungsi tujuan suatu
masalah program linear. (Collecting Information and Problem Solving)
 Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring
lainnya, Siswa mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi siswa yang
lainnya (Communication)
 Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait fungsi
tujuan suatu masalah program linear, Siswa kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
 Siswa melalui Google Classroom mengerjakan tugas dengan jangka waktu tertentu

Pertemuan 3 ( 2 JP × 45 menit )

Kegiatan Inti Pembelajaran


 Siswa mengikuti kegiatan pembelajaran melalui Google meet.
 Siswa diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan. Siswa menyimak
penjelasan guru mengenai nilai optimum masalah program linear (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat

RPP PROGRAM LINEAR – KELAS 11 – SEMESTER GANJIL – T.P


2
2021/2022
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi nilai optimum masalah
program linear (HOTS)
 Siswa dan guru melalui Telegram dan Google Meet berdiskusi yang belum dipahami.
Siswa juga diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai nilai optimum
masalah program linear. (Collecting Information and Problem Solving)
 Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring
lainnya, Siswa mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi siswa yang
lainnya (Communication)
 Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait nilai
optimum masalah program linear, Siswa kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
 Siswa melalui Google Classroom mengerjakan tugas dengan jangka waktu tertentu

Pertemuan 4 ( 2 JP × 45 menit )

Kegiatan Inti Pembelajaran


 Siswa mengikuti kegiatan pembelajaran melalui Google meet.
 Siswa diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan. Siswa menyimak
penjelasan guru mengenai membentuk model matematika. (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi membentuk model
matematika. (HOTS)
 Siswa dan guru melalui Telegram dan Google Meet berdiskusi yang belum dipahami.
Siswa juga diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai membentuk model
matematika. (Collecting Information and Problem Solving)
 Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring
lainnya, Siswa mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi siswa yang
lainnya (Communication)
 Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
membentuk model matematika, Siswa kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
 Siswa melalui Google Classroom mengerjakan tugas dengan jangka waktu
tertentu

Pertemuan 5 ( 2 JP × 45 menit )

Kegiatan Inti Pembelajaran


 Siswa mengikuti kegiatan pembelajaran melalui Google meet.
 Siswa diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan. Siswa menyimak
penjelasan guru mengenai menentukan himpunan penyelesaian masalah program
linear. (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi menentukan himpunan

RPP PROGRAM LINEAR – KELAS 11 – SEMESTER GANJIL – T.P


3
2021/2022
penyelesaian masalah program linear. (HOTS)
 Siswa dan guru melalui Telegram dan Google Meet berdiskusi yang belum dipahami.
Siswa juga diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai menentukan
himpunan penyelesaian masalah program linear. (Collecting Information and
Problem Solving)
 Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring
lainnya, Siswa mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi siswa yang
lainnya (Communication)
 Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
menentukan himpunan penyelesaian masalah program linear, Siswa kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
 Siswa melalui Google Classroom mengerjakan tugas dengan jangka waktu
tertentu

Kegiatan Penutup

 Siswa melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar


 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
 Guru mengucapkan salam

C. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Penilaian Sikap (Terlampir di Lampiran I)


2. Penilaian Pengetahuan (Terlampir di Lampiran II)
3. Penilaian Keterampilan (Terlampir di Lampiran III)
4. Remedial dan Pengayaan (Terlampir di Lampiran IV)

Batam, 10 Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hartikasari, S.Th.I., S.Pd. Ivo Rahmadini Lubis, S.Pd.


NIPY. 20100408.4.051 NIPY. 20210712.5.305

RPP PROGRAM LINEAR – KELAS 11 – SEMESTER GANJIL – T.P


4
2021/2022
Lampiran I

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMAIT Ulil Albab Batam


Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XI MIPA 1 AKH/ Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Catatan Perilaku Butir Sikap Pos/Ne Tindak


No Waktu Nama Siswa
g Lanjut
1 Afrah Reisla Hafizhah
2 Aisyah Pinta Rizki
Pulungan
3 Alysa Rafika Putri
4 Ananda Wahyuni
5 Deyan Octo M. D
6 Ersa Alviani
7 Fatimah Azzahra
8 Hadisty Fatimah
Azzahra
9 Jerryanty Arta Sari
10 Kayla Maherunissa
11 Maissy Hafidza
Musthafa
12 Nadia Syalaisha
13 Nayla Maratusholehah
14 Raihana Mardhiyya
15 Raja Nurul Fahriyah
Pratiwi
16 Rizvi Putri Kurnia
17 Shifa Larashati
18 Shofiyya Putri Kartika
19 Syahlia Silvanaya
20 Tania Bellinsky
21 Tasha Haty Fajar
Lampiran II

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-Kisi Tes Tertulis

Nama Sekolah : SMAIT ULIL ALBAB BATAM


Kelas / Semester : XI/Ganjil
Tahun pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Kompetensi Materi/ Sub Materi Bentuk Jumla


Indikator Soal
No Dasa Soal h Soal
r
1 3.1 Menjelaskan Program Linear Dua 3.1.1 Menjelaskan nilai optimum Uraian 1
program Variabel suatu masalah program linier dua
linear dua variabel
o Nilai Optimum
variabel dan
Fungsi Objektif
metode
penyelesaian
nya dengan
menggunaka
n masalah
kontekstual

2 3.2 Menjelaskan Program Linear Dua 3.1.2 Membentuk model Uraian 1


program Variabel matematika dari suatu masalah
linear dua program linear yang kontekstual.
o Pemodelan
variabel dan
matematika
metode
dalam soal cerita
penyelesaian
nya dengan
menggunaka
n masalah
kontekstual

3 3.3 Menjelaskan Program Linear Dua 3.1.3 Menentukan himpunan Uraian 2


program Variabel penyelesaian dari permasalahan
linear dua kontekstual
o Penerapan
variabel dan
Program Liniear
metode
Dua Variabel
penyelesaian
nya dengan
menggunaka
n masalah
kontekstual
No.Soal
3

Butir Soal Uraian

KARTU SOAL

Satuan Pendidikan : SMAIT ULIL ALBAB BATAM


Mata Pelajaran : MATEMATIKA Nama Penyusun : Ivo Rahmadini Lubis, S.Pd.
Tahun Pelajaran : 2021/2022
`

Materi
PROGRAM LINEAR Buku Sumber : Modul Matematika SMAIT Ulil Albab
Indikator Soal Rumusan Butir Soal
No.Soal Nilai maksimum dari 5 x+ 45 y untuk x dan
3.1.1 Menjelaskan nilai 1
optimum suatu masalah y yang memenuhi
program linier dua variabel y ≥0 , x +2 y ≤ 6 , 3 x + y ≥ 8 adalah …

3.1.2 Membentuk model No.Soal Seorang pemilik toko elektronika memiliki


matematika dari suatu masalah 2 modal Rp45.000.000,00. Ia berencana
program linear yang membeli 2 jenis televisi sebanyak 20 unit.
kontekstual. Harga 1 unit tipe A dam tipe B berturut-turut
adalah Rp1.500.000,00 dan Rp3.000.000,00.
Untuk persediaan ia harus memiliki sedikitnya
6 unit dari masing – masing tipe. Keuntungan
per unit dari masing – masing tipe berturut-
turut adalah Rp400.000,00 dan
Rp1.000.000,00. Buatlah model matematika
yang sesuai persoalan ini.
3.1.3 Menentukan himpunan Seorang peternak ayam setiap harinya
penyelesaian dari permasalahan membutuhkan dua jenis makanan ayam.
kontekstual Makanan jenis I dalam 1 kg mengandung 9
unit bahan A dan 3 unit bahan B, sedangkan
makanan jenis II dalam 1 kg mengandung 3
unit bahan A dan 18 unit bahan B. Setiap hari,
10 ekor ayam membutuhkan sekurang –
kurangnya 27 unit bahan A dan 30 unit bahan
B. Jumlah jenis I dan jenis II untuk 10 ekor
ayam setiap harinya minimal 5 kg. Harga
setiap kilogram makanan jenis I adalah
Rp1.000,00 dan makanan jenis II adalah
Rp2.000,00. Buatlah model matematika untuk
masalah program linear tersebut, agar biaya
makanan ayam jenis I dan jenis II setiap
harinya semurah-murahnya.

Alternatif Jawaban :
No Alternatif Jawaban Skor
1 Nilai maksimum 100 5
2 x ≥ 0 , y ≥0 , x ≥ 6 , y ≥, x + y ≤ 20,1.500 .000 x +3.000 .000 y ≤ 45.000 .000untuk 5

x , y ∈C
dengan keuntungan sebesar-besarnya diperoleh dari bentuk fungsi objektif
( 400.000 x +1.000 .000 y).
3 untuk mendapatkan biaya termurah bisa didapatkan dengan membeli 4 kg bahan A 5
dan 1 kg bahan B.
SKOR TOTAL 15

TotalSkorPerolehan
Nilai = ×100
TotalSkorMaksimum
Lampiran III
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata pelajaran : Matematika Wajib


Kelas/ Semester : XI/1

Kompetensi Dasar :
3.1. Menjelaskan program linear dua variabel dan metode penyelesaiannya dengan menggunakan masalah
kontekstual
4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel

Indikator :
4.1.1 Meyajikan dan menggambar daerah himpunan system pertidaksamaan linear dua variabel.

Materi Pokok : Program Linear


Teknik Penilaian : Praktik

Tugas Praktik :

Menggunakan Aplikasi Desmos


untuk Menyelesaikan Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel

1. Siswa dibagi dalam kelompok


2. Siswa membuka aplikasi desmos di layar laptop
3. Siswa memasukkan kode kelas aplikasi desmos yang telah diberikan
4. Siswa mengerjakan kegiatan yang telah tersedia
5. Siswa mengumpulkan kesimpulan dari praktik yang dilakukan

Rubrik Penskoran Penilaian Praktik


Skor
No. Aspek yang Dinilai 0 1 2 3 4
1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Melakukan praktik dengan benar.
3. Mengumpulkan laporan dan bukti praktik dengan lengkap
Jumlah
Skor Maksimum 8

Rubrik Penilaian Praktik


No Indikator Rubrik Skor

1 Menyiapkan alat dan Menyiapkan seluruh alat dan bahan 2


bahan yang diperlukan.

Menyiapkan sebagian alat dan bahan 1


yang diperlukan.

Tidak menyiapkan alat bahan 0

2 Melakukan Melakukan empat langkah kerja 4


praktik dengan tepat.
Melakukan tiga langkah kerja dengan 3
tepat.
Melakukan dua langkah kerja dengan 2
tepat.

Melakukan satu langkah kerja 1


dengan tepat.
Tidak melakukan langkah kerja. 0

3 Mengumpulkan laporan Seluruh Anggota Mengumpulkan 2


dan bukti praktik laporan dan bukti praktik

Sebagian Anggota Mengumpulkan 1


laporan dan bukti praktik
Tidak mengumpulkan laporan dan 0
bukti praktik

Skor maksimum ¿ 8
skor yang diperoleh
Skor siswa ¿ × 100
skor maksimum
Lampiran IV

REMEDIAL
Siswa yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru
materi “Program Linear”. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas
individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang
disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah
jam pelajaran selesai).

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mat Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
(KD/Indikator : ........................
KKM : ........................

No Nama Nilai Indikator yang Belum Bentuk Tindakan Nilai Setelah Ket.
Siswa Ulangan Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
dst
,

b. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, siswa yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta
untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain
yang relevan dengan topik pembelajaran “Menyelesaikan masalah kontekstual dengan program linier dua variable
dalam kehidupan sehari-hari”. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
siswa yang berhasil dalam pengayaan.
Lampiran V
MATERI

Untuk menentukan daerah HP pertidaksamaan liniear ax + by ≤ c dengan metode grafik dan uji titik, langkah-
langkahnya adalah sebagai berikut :
1. Gambarkan garis ax + by = c
Y
titik uji
(0, a)
a
(x, y)

(b, 0)
X
O b

ax + by = c

2. Lakukan uji titik, yaitu mengambil sembarang titik (x, y) yang ada di luar garis ax + by = c, kemudian
substitusikan ke pertidaksamaan ax + by ≤ c
3. Jika pertidaksamaan itu bernilai benar, maka HPnya adalah daerah yang memuat titik tersebut dengan
batas garis ax + by = c
4. Jika pertidaksamaan itu bernilai salah, maka HPnya adalah daerah yang tidak memuat titik tersebut
dengan batas garis ax + by = c
C. Fungsi Tujuan (Obyektif / Sasaran), Nilai Maksimum, dan Nilai Minimum

1) Fungsi tujuan adalah nilai f untuk x dan y tertentu dari suatu program linear, dan dinyatakan f(x, y)
2) Nilai fungsi sasaran yang dikehendaki adalah kondisi x dan y yang menyebabkan maksimum atau
minimum
3) Pada gambar HP program linear, titik-titik sudut merupakan titik-titik kritis, dimana nilai minimum atau
maksimum berada. Apabila sistem pertidaksamaannya terdiri dari dari dua pertidaksamaan, maka titik-
titik kritisnya bisa ditentukan tanpa harus digambar grafiknya.
Y
Y
(0,p) Titik kritis ada 3:
p Titik kritis ada 3: p HP (0, p), (b, 0) dan (x, y)
(0, a), (q, 0) dan (x, y)
(0,a)
a a (x,y)
(x,y)
HP (b,0)
(q,0) X X
0 q b g 0 q b g
h h
Grafik HP untuk fungsi tujuan maksimum Grafik HP untuk fungsi tujuan minimum
Berdasarkan kedua grafik di atas dapat disimpulkan cara penentuan titik kritis sebagai berikut:
1. Pilih titik potong kurva dengan sumbu Y atau sumbu X yang terkecil (0, a) dan (q, 0) jika tujuannya
maksimumkan atau yang terbesar (0, p), (b, 0) jika tujuannya minimumkan
2. Titik potong antara kedua kurva (x, y)
