Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) DARING
Sekolah : SMK dr. Soebandi Jember Kelas/Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : KIMIA Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit Materi : Tata Nama Senyawa anorganik
A. Kompetensi B. Tujuan Pembelajaran
Dasar
3.6 Menerapkan Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning dan metode daring (sinkron-
tatanama senyawa asinkron), diharapkan peserta didik dapat Menentukan tata nama senyawa anorganik dengan tepat,
menentukan tata nama senyawa organic dengan tepat, melakukan penyetaraan persamaan reaksi dengan
anorganik
benar, dengan sikap Jujur, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam
sederhana dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, bekerja sama, percaya diri, dan
persamaan reaksi disiplin (PPK)(gotong royong)(integritas)
4.6 Memberi nama
senyawa dalam
persamaan reaksi
C. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan, Model, Metode : Saintifik, Discovery Learning, daring sinkron dan asinkron
Media : PPT tatanama anorganik dan persamaan reaksi,
Alat dan Bahan Belajar : Smartphone, Laptop, Koneksi jaringan internet, Bahan Ajar tatanama anorganik dan persamaan
reaksi
Sumber belajar : Saidah, Aas, Tiara Damayanti. (2018). Kimia untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta : Erlangga

Pertemuan Ke-1
Pendahuluan  Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)
(10 Menit)  Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
 Guru menyapaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topic yang akan diajarkan
Kegiatan Inti (70 menit)
Pemberian Peserta didik memperhatikan dan menelaah beberapa peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang disajikankan
stimulus lewat tayangan slide pada powerpoint, contoh : tahukah kalian rumus senyawa dari kedua gambar ini? (Teknologi)
(Literasi)(HOTs)(Critical Thinking)

Identifikasi  Perserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (penentuan Kelompok ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok
Masalah terdiri 4–5 orang , dan membagikan LKPD (Melalui GC).
 Melalui GC Peserta Didik membaca bahan ajar tentang konsep tata nama senyawa anorganik, untuk konsep-
konsep esensial berdasarkan persepsi peserta didik.(literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik mengajukan / menulis pertanyaan2 yang terkait dengan
informasi yang didapat dari hasil bacaan, termasuk pertanyaan yang bersifat hipotetis.(Colaborasi)
 Contoh pertanyaan yang relevan berkaitan dengan materi :
1. bagaimana tata nama senyawa biner dari logam dan non logam?
2. Bagaimana tata nama senyawa poliatomik? (Critical Thinking)(knowledge)(T)
Pengumpulan Setelah merumuskan pertanyaan peserta didik diberikan kesempatan untuk memberikan jawaban terhadap
data pertanyaan dengan mendiskusikan konsep tatanama senyawa anorganik. Peserta didik menuliskan hasil diskusi
kelompok pada LKPD. (Kreatif, Mandiri, Kolaborasi)(TCK).
Pengolahan  Masing-masing kelompok mengerjakan pertanyaan pada LKPD
Data (mandiri)(TCK)(Comunication)
Pembuktian  Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya dan kelompok lain membandingkan dengan hasil
Verification pekerjaannya dan memeberikan tangapan.
 Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan
yang lain (Cominication, Critical Thinking, HOTs, Literasi).
Menarik  Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan masalah melalui bimbingan.
Kesimpulan  Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang tumpang tindih atau “unik” dan mengulas hal yang baru dan
berbeda pada tiap kelompok.
Penutup (10  Guru bersama peserta didik merefleksi pengalaman belajar
menit)  Guru menyampaikan rencanapembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa.(PPK)
D. Penilaian
Pengetahuan Ketrampilan Sikap
 Jenis, Bentuk: Tes Tertulis, Pilihan Ganda  Penilaian Unjuk Kerja  Jurnal Pengamatan Sikap
Mengetahui Jember, 16 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

TITI YULIANTI,MM, M.Si., Apt EKA PRASETYANINGSIH, S.Si., Gr.


Sekolah : SMK dr. Soebandi Jember Kelas/Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : KIMIA Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit Materi : Tata Nama organik
A. Kompetensi B. Tujuan Pembelajaran
Dasar
3.6 Menerapkan Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning dan metode daring (sinkron-
tatanama senyawa asinkron), diharapkan peserta didik dapat Menentukan tata nama senyawa anorganik dengan tepat,
menentukan tata nama senyawa organic dengan tepat, melakukan penyetaraan persamaan reaksi dengan
anorganik
benar, dengan sikap Jujur, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam
sederhana dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, bekerja sama, percaya diri, dan
persamaan reaksi disiplin (PPK)(gotong royong)(integritas)
4.6 Memberi nama
senyawa dalam
persamaan reaksi
C. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan, Model, Metode : Saintifik, Discovery Learning, daring sinkron dan asinkron
Media : PPT tatanama anorganik dan persamaan reaksi,
Alat dan Bahan Belajar : Smartphone, Laptop, Koneksi jaringan internet, Bahan Ajar tatanama anorganik dan persamaan
reaksi
Sumber belajar : Saidah, Aas, Tiara Damayanti. (2018). Kimia untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta : Erlangga

Pertemuan Ke-2
Pendahuluan  Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)
(10 Menit)  Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
 Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi yang sudah disampaikan sebelummnya mengenai
penulisan rantai atom karbon
 Guru menyapaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topic yang akan diajarkan
Kegiatan Inti (70 menit)
Pemberian Peserta didik memperhatikan dan menelaah beberapa peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang disajikankan
stimulus lewat tayangan slide pada powerpoint, contoh : Jika anda perhatikan, di beberapa bagian daging sate tersebut
biasanya terbentuk kerak hitam. Menurut anda, apa yang menyebabkan timbulnya kerak hitam tersebut?
Apa sebenarnya kerak hitam tersebut? (Teknologi)(Literasi)(HOTs)(Critical Thinking)

Identifikasi  Perserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (penentuan Kelompok ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok
Masalah terdiri 4–5 orang , dan membagikan LKPD (Melalui GC).
 Melalui GC Peserta Didik membaca bahan ajar tentang konsep tata nama senyawa organik, untuk konsep-
konsep esensial berdasarkan persepsi peserta didik.(literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik mengajukan / menulis pertanyaan2 yang terkait dengan
informasi yang didapat dari hasil bacaan, termasuk pertanyaan yang bersifat hipotetis.(Colaborasi)
 Contoh pertanyaan yang relevan berkaitan dengan materi :
1. bagaimana penamaan senyawa organik? (Critical Thinking)(knowledge)(T)
Pengumpulan Setelah merumuskan pertanyaan peserta didik diberikan kesempatan untuk memberikan jawaban terhadap
data pertanyaan dengan mendiskusikan konsep tatanama senyawa organik. Peserta didik menuliskan hasil diskusi
kelompok pada LKPD. (Kreatif, Mandiri, Kolaborasi)(TCK).
Pengolahan  Masing-masing kelompok mengerjakan pertanyaan pada LKPD
Data (mandiri)(TCK)(Comunication)
Pembuktian  Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya dan kelompok lain membandingkan dengan hasil
Verification pekerjaannya dan memeberikan tangapan.
 Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan
yang lain (Cominication, Critical Thinking, HOTs, Literasi).
Menarik  Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan masalah melalui bimbingan.
Kesimpulan  Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang tumpang tindih atau “unik” dan mengulas hal yang baru dan
berbeda pada tiap kelompok.
Penutup (10  Guru bersama peserta didik merefleksi pengalaman belajar
menit)  Guru menyampaikan rencanapembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa.(PPK)
D. Penilaian
Pengetahuan Ketrampilan Sikap
 Jenis, Bentuk: Tes Tertulis, Pilihan Ganda  Penilaian Unjuk Kerja  Jurnal Pengamatan Sikap
Mengetahui Jember, 16 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

TITI YULIANTI,MM, M.Si., Apt EKA PRASETYANINGSIH, S.Si., Gr.


Sekolah : SMK dr. Soebandi Jember Kelas/Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : KIMIA Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit Materi : Tata Nama organik
A. Kompetensi B. Tujuan Pembelajaran
Dasar
3.6 Menerapkan Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning dan metode daring (sinkron-
tatanama senyawa asinkron), diharapkan peserta didik dapat Menentukan tata nama senyawa anorganik dengan tepat,
menentukan tata nama senyawa organic dengan tepat, melakukan penyetaraan persamaan reaksi dengan
anorganik
benar, dengan sikap Jujur, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam
sederhana dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, bekerja sama, percaya diri, dan
persamaan reaksi disiplin (PPK)(gotong royong)(integritas)
4.6 Memberi nama
senyawa dalam
persamaan reaksi
C. Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan, Model, Metode : Saintifik, Discovery Learning, daring sinkron dan asinkron
Media : PPT tatanama anorganik dan persamaan reaksi,
Alat dan Bahan Belajar : Smartphone, Laptop, Koneksi jaringan internet, Bahan Ajar tatanama anorganik dan persamaan
reaksi
Sumber belajar : Saidah, Aas, Tiara Damayanti. (2018). Kimia untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta : Erlangga

Pertemuan Ke-3
Pendahuluan  Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)
(10 Menit)  Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
 Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi yang sudah disampaikan sebelummnya mengenai
penulisan rantai atom karbon
 Guru menyapaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topic yang akan diajarkan
Kegiatan Inti (70 menit)
Pemberian Peserta didik memperhatikan dan menelaah beberapa peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang disajikankan
stimulus contoh : Apabila gas hidrogen terbakar atau bereaksi di udara (yang mengandung gas oksigen). Bagaimana
penulisan lambang-lambang unsurnnya dan cara kita menyatakan persamaannya ? (Teknologi)(Literasi)(HOTs)
(Critical Thinking)

Identifikasi  Perserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (penentuan Kelompok ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok
Masalah terdiri 4–5 orang , dan membagikan LKPD (Melalui GC).
Peserta Didik membaca bahan ajar tentang konsep persamaan reaksi, untuk konsep-konsep esensial
berdasarkan persepsi peserta didik.(literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik mengajukan / menulis pertanyaan2 yang terkait dengan
informasi yang didapat dari hasil bacaan, termasuk pertanyaan yang bersifat hipotetis.(Colaborasi)
 Contoh pertanyaan yang relevan berkaitan dengan materi :
1. bagaimana cara menyetarakan persamaan reaksi? (Critical Thinking)(knowledge)(T)
Pengumpulan Setelah merumuskan pertanyaan peserta didik diberikan kesempatan untuk memberikan jawaban terhadap
data pertanyaan dengan mendiskusikan konsep persamaan reaski Peserta didik menuliskan hasil diskusi kelompok pada
LKPD. (Kreatif, Mandiri, Kolaborasi)(TCK).
Pengolahan  Masing-masing kelompok mengerjakan pertanyaan pada LKPD
Data (mandiri)(TCK)(Comunication)
Pembuktian  Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya dan kelompok lain membandingkan dengan hasil
Verification pekerjaannya dan memeberikan tangapan.
 Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan
yang lain (Cominication, Critical Thinking, HOTs, Literasi).
Menarik  Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan masalah melalui bimbingan.
Kesimpulan  Guru memberikan penjelasan mengenai hal yang tumpang tindih atau “unik” dan mengulas hal yang baru dan
berbeda pada tiap kelompok.
Penutup (10  Guru bersama peserta didik merefleksi pengalaman belajar
menit)  Guru menyampaikan rencanapembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa.(PPK)
D. Penilaian
Pengetahuan Ketrampilan Sikap
 Jenis, Bentuk: Tes Tertulis, Pilihan Ganda  Penilaian Unjuk Kerja  Jurnal Pengamatan Sikap
Mengetahui Jember, 16 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

TITI YULIANTI,MM, M.Si., Apt EKA PRASETYANINGSIH, S.Si., Gr.
