(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
o Menggambar pembentukan bayangan pada lensa
o Menganalisis keterkaitan antara titik fokus, jarak benda, dan jarak bayangan pada lensa cembung
o Mengukur jarak fokus dan kekuatan lensa cembung
o Menjelaskan letak bayangan melalui persamaan umum lensa
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Pembentukan Bayangan pada Lensa
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti
Kegiatan Guru memberikan stimulasi berupa tayangan atau bahan bacaan terkait materi Pembentukan
Literasi Bayangan pada Lensa. Peserta didik diarahkan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskan kembali informasi berdasarkan tayangan yang telah diamati.
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi dan bertanya sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan yang diberikan berkaitan dengan materi
Pembentukan Bayangan pada Lensa. (HOTS)
Collecting Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang berkaitan dengan Pembentukan
Information Bayangan pada Lensa. Peserta didik diminta untuk menganalisis informasi berdasarkan LKPD
yang dibagikan dan memperhatikan demonstrasi percobaan “Pembentukan Bayangan oleh Lensa
Cembung” yang dilakukan guru didepan kelas.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil analisisnya, kemudian ditanggapi oleh peserta didik lain
dan guru.
Guru memberikan informasi tambahan terkait materi yang telah dipelajari tentang Pembentukan
Creativity Bayangan pada Lensa. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar dengan membuat kesimpulan/rangkuman berdasarkan
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan berdoa
D. Penilaian
1. Pengetahuan : Tes tertulis
2. Sikap : Observasi perkembangan sikap saat pembelajaran
3. Keterampilan : Observasi saat diskusi/presentasi, unjuk kerja