RPP (Stad) - Prokre - Xii
RPP (Stad) - Prokre - Xii
Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.5 Mengevaluasi hasil kegiatan usaha 4.5 Membuat perencanaan tindak lanjut hasil
evaluasi usaha
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep kegiatan evaluasi hasil usaha
2. Menguraikan indikator-indikator dalam evaluasi hasil usaha
3. Memahami analisis rasio keuangan
4. Melakukan evaluasi kegiatan usaha menggunakan indikator yang ditentukan
5. Membuat rencana pengembangan kegiatan usaha untuk masa yang akan datang
6. Merencanakan tindak lanjut hasil dari evaluasi kegiatan usaha
E. Materi Pembelajaran
Evaluasi hasil usaha atau bisnis merupakan tahap yang sangat penting di dalam manajemen uasaha
atau bisnis untuk memberikan feedback atas pelaksanaannya berada pada jalur yang benar. Evaluasi usaha
yang baik adalah evaluasi yang memberikan dampak positif pada perkembangan suatu program-program
kinerja uasahanya.
Evaluasi hasil usaha yang baik adalah evaluasi yang memberikan dampak positif pada perkembangan
suatu program-program kinerja usahanya. Oleh karena itu, sistem dan proses evaluasi harus mampu
menjelaskan atau mengungkapkan dan memberi gambaran tentang keberhasilan usaha atau bisnis yang
sesuai dengan tujuannya
Dalam mengevaluasi usaha, ukuran yang digunakan untuk mengetahui kinerja adalah dengan
menggunakan instrumen: Likuiditas usaha, Leverage (pengaruh) usaha, Aktivitas usaha, Profitabilitas usaha,
dan Pertumbuhan usaha. Biasanya evaluasi yang dilakukan adalah ditujukan untuk mengetahui tingkat
keberhasilan atau kemunduran usaha. Selain itu, evaluasi biasa juga menggunakan analisa rasio. Menghitung
rasio keuangan:
Angka rasio keuangan menurut Leopold A. Bernstein dapat di kategorikan menjadi :
- Rasio menilai likuiditas (short term liquidity ratios), biasanya menggunakan current ratio, acid test ratio,
dan inventory turn over.
- Rasio menilai solvabilitas (capital structur and long term solvency ratios) , biasanya menggunakan rasio
rasio antara modal sendiri dan total utang atau ratio modal sendiri dengan aktiva tetap.
- Return on Investment Ratios , biasanya menggunakan return on total asset (rentabilitas usaha) dan
rentabilitas modal.
- Rasio untuk menilai hasil operasi (operating performance ratios), biasanya menggunakan gross
margin, atau net profit ratio.
- Rasio untuk menilai penggunaan asset.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 10 menit
pembelajaran.
Menyanyikan lagu Indonesia Raya
Membaca literasi
Mengkondisikan peserta didik
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Memberikan stimulus - Guru memberikan sajian garis besar materi kepada siswa … menit
(Penyajian Materi) tentang evaluasi hasil usaha dan pembuatan rencana tindak
lanjut hasil evaluasi usaha
- Guru menginstruksikan kepada siswa untuk memperhatikan
penjelasan guru dan mencatat hal-hal yang belum mereka
pahami tentang evaluasi hasil usaha dan pembuatan rencana
tindak lanjut hasil evaluasi usaha
Pembentukan - Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok heterogen
kelompok STAD yang masing-masing anggota terdiri dari 4.5 siswa
- Guru mempersilakan siswa untuk duduk dan bergabung
kedalam masing-masing kelompok
Pengamatan - Guru mengajak siswa untuk mengamati suatu
peristiwa/kejadian terkait dengan materi evaluasi hasil usaha
dan pembuatan rencana tindak lanjut hasil evaluasi usaha
melalui tayangan vidio, gambar, atau bacaan dan literatur lain
- Guru memberikan kesempatan siswa untuk mencatat hal-hal
yang belum mereka pahami
- Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya terkait
materi evaluasi hasil usaha dan pembuatan rencana tindak
lanjut hasil evaluasi usaha yang belum mereka pahami
Pemberian tugas - Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok
terkait dengan materi evaluasi hasil usaha dan pembuatan
rencana tindak lanjut hasil evaluasi usaha
- Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mengeksplorasi
pengetahuan mereka tentang evaluasi hasil usaha dan
pembuatan rencana tindak lanjut hasil evaluasi usaha dengan
membaca referensi yang tersedia
- Guru mempersilakan siswa dalam kelompok untuk memberikan
penjelasan materi kepada siswa lain yang belum memahami
sampai semua anggota dalam satu kelompok memilik
pemahaman yang sama
Pemberian Kuis - Guru memberikan kuis atau pertanyaan kepada siswa sebagai
bahan evaluasi dari hasil diskusi kelompok
- Guru meminta siswa agar mengerjakan secara mandiri kuis
yang diberikan guru terkait materi evaluasi hasil usaha dan
pembuatan rencana tindak lanjut hasil evaluasi usaha
Evaluasi - Guru memberikan evaluasi/umpan balik jawaban siswa dari
pertanyaan kuis yang diajukan
- Guru meminta siswa untuk mencatat tiap hal pokok yang
disampaikan baik dari guru maupun siswa lain untuk
selanjutnya dari semua jawaban tersebut diasosiasikan menjadi
satu sehingga diperoleh kesimpulan utuh tentang materi
evaluasi hasil usaha dan pembuatan rencana tindak lanjut hasil
evaluasi usaha
- Guru memberikan kesempatan kepada kelompok terbaik
(berdasarkan skor hasil kuis) untuk mempresentasikan diskusi
kelompok
Rewarding dan - Guru memberikan kesimpulan akhir terkait materi evaluasi hasil
Kesimpulan usaha dan pembuatan rencana tindak lanjut hasil evaluasi
usaha yang telah disampaikan
- Guru memberikan penghargaan/rewarding kepada kelompok
yang mendapat nilai baik pada saat kuis
3. Penutup
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang evaluasi hasil usaha
dan pembuatan rencana tindak lanjut hasil evaluasi usaha
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya 15 menit
Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang evaluasi hasil usaha dan
pembuatan rencana tindak lanjut hasil evaluasi usaha
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran
Alat/bahan : Komputer, LCD
Media Pembelajaran : Slide konsep evaluasi hasil usaha
I. Sumber Belajar
- Keterkaitan SKL, KI dan KD
- Buku/modul pembelajaran
- Internet
J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
- Penilaian keterampilan : Mengevaluasi hasil usaha dan membuat perencanaan tindak lanjut
hasil evaluasi usaha