Anda di halaman 1dari 1

Alternatif Model RPP

Sesuai dengan Kebijakan Merdeka Belajar dan


Surat Edaran Mendikbud No. 14/2019

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PEMANGKAT


Kompetensi Keahlian : Budidaya Perikanan Air Payau Dan Laut
Mata Pelajaran : Produksi Pakan Alami Dan Buatan
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Materi Pokok : Jenis-Jenis Pakan Alami (Phytoplankton)
Alokasi waktu : 8 Jam Pelajaran (2 x @ 4 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengalian informasi, diskusi dan presentasi, maka peserta didik mampu
menjelaskan jenis-jenis pakan alami phytoplankton dengan penuh rasa ingin tahu dan melalui
observasi langsung di lapangan, maka peserta didik mampu memunjukkan jenis-jenis pakan
alami phytoplankton Sesuai SOP secara mandiri

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait
dengan apa yang akan dipelajari
2. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan pentingnya materi yang akan
dipelajari dalam kegiatan mengidentifikasi jenis-jenis pakan alami phytoplankton.
3. Peserta didik mengamati jenis-jenis pakan alami phytoplankton.
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanya tentang cara mengidentifikasi jenis-jenis
pakan alami phytoplankton.
5. Peserta didik diminta untuk bekerja kelompok untuk mengeksplorasi/mengumpulkan
data jenis-jenis pakan alami phytoplankton dengan cara praktek langsung dengan
mengambil air sampel untuk mengamati jenis-jenis pakan alami phytoplankton.
6. Peserta didik mencatat data hasil praktek dengan cara mengambar hasil pengamatan di
laboraturium mengenai jenis-jenis pakan alami phytoplankton yang ditemukan.
7. Peserta didik mengasosiasi/mengolah informasi yang didapat dengan membahas dalam
kelompok perbedaan antara jenis-jenis pakan alami phytoplankton dari bahan literasi
dengan data pengamatan yang didapatkan dari hasil kegiatan praktek mengidentifikasi
jenis-jenis pakan alami phytoplankton di laboratorium.
8. Setiap kelompok mempresentasikan/mengomunikasikan hasil kegiatan praktek
pengamatan jenis-jenis pakan alami phytoplankton yang dilakukan dilaboratorium,
kemudian masing-masing kelompok mempersentasikan hasil pengamatan mereka didepan
kelas.

C. Penilaian
Tes Tertulis
Mengidentifikasi jenis-jenis pakan alami phytoplankton.
Tes Praktik
Menunjukkan jenis-jenis pakan alami phytoplankton.
Pemangkat, Juli 2021
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK N 1 Pemangkat

Jamiad, S.Pd, M.H Indrawati Budiarsih, S.Pi


NIP. 19621105 198902 1 004 NIP. 1976021902 200604 2 018
