Rencana Pelaksaan Pembelajaran
Rencana Pelaksaan Pembelajaran
( RPP )
Kelas/Semester : VII/I
A. Kompetensi Inti :
Kompetensi Dasar:
1.1 menghayati nilai-nilai aqidah islam
1.2 menampilkan perilaku orang yang mengimani aqidah islam dalam kehidupan
sehari-hari
1.3 memahami dalil, dasar, dan tujuan aqidah islam
1.4 menyajikan fakta dan fenomena kebenaran aqidah islam
Indikator:
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Metode
Artikulasi (membuat atau mencari pasangan untuk mengetahui daya
serap peserta didik)
2. Model Pembelajaran
Direct instruction (pembelajaran langsung)
3. Pendekatan
Scientific: mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan.
F. Media Pembelajaran
1. Media
Multimedia berbasis ICT: slide dan power point
2. Alat
Komputer/laptop, LCD proyektor, Sound system, Instalasi listrik
G. Sumber Pembelajaran
Kementerian Agama. 2014. Buku Siswa Akidah Akhlak untuk MTs kelas
VII. Jakarta Kementerian Agama
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan (5 menit)
a. Menyapa dan mengucap salam
b. Berdoa, presensi, dan apersepsi dengan mengaitkan materi
pembelajaran sekarang dengan pembelajaran sebelumnya
c. Pengkondisian fisik, mental untuk mengikuti pembelajaran
d. Menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilalui
b. Kegiatan Inti (30 menit)
1. Kegiatan literasi
Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada topic
materi akidah islam dengan cara:
- Melihat (tanpa atau dengan alat)
Melihat gambar foto/video yang relevan
- Mengamati
Siswa membaca dan mendengarkan penjelasan materi tentang
pengertian dan dasar akidah islam
Siswa mengamati contoh perilaku orang yang berakidah islam
serta dampaknya dalam kehidupan sehari-hari
- Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan akidah islam.
- Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait akidah islam
I. Penilaian
Mengetahui,
NIP: - NIP: -