Anda di halaman 1dari 14

Joint telegram : https://t.

me/forumguruagamakristenindonesia
Youtube : yusak setiawan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari tema Bersahabat Dengan Semua Orang, peserta didik Kristen
mampu menyukuri kehadiran Allah melalui kepelbagaian budaya, suku, agama dan
bangsa, memberikan contoh sikap toleran terhadap orang lain dari berbagai budaya, suku,
agama dan bangsa, memberikan contoh tindakan menolong sesama tanpa membedakan,
menjelaskan bahwa Allah Allah menciptakan manusia berbeda, menjelaskan tujuan Allah
memberikan berbagai budaya, suku, agama, dan bangsa, menjelaskan bahwa manusia
memiliki kedudukan yang sama di hadapan Allah walaupun berbeda, memberikan contoh
sikap bergaul dengan sesama yang berbeda, menyanyikan lagu rohani anak-anak yang
menunjukkan ucapan syukur dalam perbedaan .

Kegiatan Pembelajaran :
PEN Guru memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu Hari Ini Kurasa
DAHULUAN
Bahagia (PPK), guru menyapa kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi, guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Literasi Peserta didik diminta membaca Yakobus 2 : 1-13; Amsal 17:17.
Siswa diberi tayangan ilustrasi terkait Yakobus 2. Setelah itu
memberikan pendapat.
Critical Guru memberikan kesempatan peserta didik melihat tayangan ilustrasi
Mata Pelajaran : Thinking orang tak dikenal buku halaman 155. Peserta didik diminta menganalisa
dan menceritakan ulang kisah orang kaya dan 3 perempuan yang
menyamar. Tujuan dari penyamaran, respon orang yang didatangi,
penyebab janda miskin mau menerima mereka. Siswa menuliskan makna
dari kisah di atas. (Hots)
KEGIATAN INTI

Colla Peserta didik dibentuk dalam kelompok menganalisa dan menceritakan


ulang kisah orang kaya dan 3 perempuan yang menyamar. Tujuan dari
boration
penyamaran, respon orang yang didatangi, penyebab janda miskin mau
menerima mereka. Siswa menuliskan makna dari kisah di atas. Siswa
mengeksplorasi informasi dan saling bertukar informasi.
Commu Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
nication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. Guru sebagai kontrol
Crea Peserta didik membuat kartu jurnal sabahat baik. Guru dan peserta
tivity didik merumuskan kesimpulan. Peserta didik diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. Ingin
mendalami isi materi silahkan buka link video youtube :
https://youtu.be/IXSK8UgSO74

PENUTUP Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar,


guru menekankan supaya kita menghidupi kebenaran Firman
Tuhan. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.
Refleksi & Konfirmasi :
Refleksi pencapaian siswa / formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
Penilaian :
Spiritual : Observasi sebelum kelas dan selesai kelas.
Sosial : Observasi siswa dalam mempraktekkan materi pembelajaran.
Pengetahuan : Menuliskan 2 hal yang dapat kita hindari dari sikap pilih kasih?
Alokasi Waktu : menyebutkan ciri sahabat yang baik, apa makna dari Amsal 17:17?
Ketrampilan : Membuat kartu jurnal sabahat baik, terampil menyusun ayat alkitab,
menceritakan pengalaman bersahabat dengan teman, mempraktekkan hidup
1 Pertemuan berdampingan dengan orang lain.

( 4 x 35 Menit ) Surabaya, 2 Januari 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Agama Kristen & BP

Sjam Lahardo S.Pd, M.Pd Yusak Setiawan S.Th


NIP. NIP. 197606212010011005
Joint telegram : https://t.me/forumguruagamakristenindonesia
Youtube : yusak setiawan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari tema Bersahabat Dengan Semua Orang, peserta didik Kristen
mampu menyukuri kehadiran Allah melalui kepelbagaian budaya, suku, agama dan
bangsa, memberikan contoh sikap toleran terhadap orang lain dari berbagai budaya, suku,
agama dan bangsa, memberikan contoh tindakan menolong sesama tanpa membedakan,
menjelaskan bahwa Allah Allah menciptakan manusia berbeda, menjelaskan tujuan Allah
memberikan berbagai budaya, suku, agama, dan bangsa, menjelaskan bahwa manusia
memiliki kedudukan yang sama di hadapan Allah walaupun berbeda, memberikan contoh
sikap bergaul dengan sesama yang berbeda, menyanyikan lagu rohani anak-anak yang
menunjukkan ucapan syukur dalam perbedaan .

Kegiatan Pembelajaran :
PEN Guru memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu Hari Ini Kurasa
DAHULUAN
Bahagia (PPK), guru menyapa kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi, guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Literasi Peserta didik diminta membaca 1 Samuel 18:1-5. Siswa diberi
tayangan ilustrasi kisah Daud dan Yonathan. Setelah itu diminta
memberikan pendapat.
Critical Guru memberikan kesempatan peserta didik melihat tayangan gambar /
Mata Pelajaran : Thinking video kisah Daud dan Yonathan. Peserta didik diminta menganalisa dan
menuliskan latar belakang hidup Daud dan Yonathan, keteladanan yang
dapat kita ambil, penyebab mereka mengikat persahabatan, ayah
Yonathan membenci Daud, penyebab Yonathan memihak kepada Daud,
masalah yang dialami Daud, dan solusinya. Siswa menuliskan makna
dari kisah di atas. (Hots)
KEGIATAN INTI

Colla Peserta didik dibentuk dalam kelompok menganalisa dan menuliskan


latar belakang hidup Daud dan Yonathan, keteladanan apa yang dapat
boration
kita ambil, penyebab mereka mengikat persahabatan, ayah Yonathan
membenci Daud, penyebab Yonathan memihak kepada Daud, masalah
yang dialami Daud, dan solusinya. Siswa menuliskan makna dari kisah
di atas. Siswa mengeksplorasi informasi dan saling bertukar informasi.
Commu Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
nication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. Guru sebagai kontrol.
Crea Peserta didik membuat dan menghafalkan potongan ayat Yakobus 2:1.
tivity Guru dan peserta didik merumuskan kesimpulan. Peserta didik
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. Ingin mendalami isi materi silahkan buka link video
youtube : https://youtu.be/IXSK8UgSO74

PENUTUP Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar,


guru menekankan supaya kita menghidupi kebenaran Firman
Tuhan. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.
Refleksi & Konfirmasi :
Refleksi pencapaian siswa / formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
Penilaian :
Spiritual : Observasi sebelum kelas dan selesai kelas.
Alokasi Waktu : Sosial : Observasi siswa dalam mempraktekkan materi pembelajaran.
Pengetahuan : menjelaskan arti sabahat, menolong karena memandang muka,
mengapa menolong tidak boleh memandang muka?
1 Pertemuan Ketrampilan : Membuat potongan dan menghafalkan ayat, terampil menyusun ayat
alkitab, menceritakan pengalaman hidup dalam perbedaan, mempraktekkan hidup
( 4 x 35 Menit ) berdampingan dengan orang lain.

Surabaya, 2 Januari 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Agama Kristen & BP

Sjam Lahardo S.Pd, M.Pd Yusak Setiawan S.Th


NIP. NIP. 197606212010011005
Joint telegram : https://t.me/forumguruagamakristenindonesia
Youtube : yusak setiawan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari tema Aku dan Kamu Sama Dihadapan Allah, peserta didik Kristen
mampu menyukuri kehadiran Allah melalui kepelbagaian budaya, suku, agama dan
bangsa, memberikan contoh sikap toleran terhadap orang lain dari berbagai budaya, suku,
agama dan bangsa, memberikan contoh tindakan menolong sesama tanpa membedakan,
menjelaskan bahwa Allah Allah menciptakan manusia berbeda, menjelaskan tujuan Allah
memberikan berbagai budaya, suku, agama, dan bangsa, menjelaskan bahwa manusia
memiliki kedudukan yang sama di hadapan Allah walaupun berbeda, memberikan contoh
sikap bergaul dengan sesama yang berbeda, menyanyikan lagu rohani anak-anak yang
menunjukkan ucapan syukur dalam perbedaan .

Kegiatan Pembelajaran :
PEN Guru memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu Mengasihi Lebih
DAHULUAN
Sungguh (PPK), guru menyapa kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi, guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Literasi Peserta didik diminta membaca Galatia 3:28. Siswa diberi tayangan
ilustrasi kisah Dr. Marthin Luther King, Jr. Setelah itu peserta didik
memberikan pendapat.
Critical Guru memberikan kesempatan peserta didik melihat tayangan gambar /
Mata Pelajaran : Thinking video kisah Dr. Marthin Luther King, Jr. Peserta didik diminta
menganalisa dan menuliskan latar belakang hidup Marthin, keteladanan
yang didapat, penyebab ia mau berkorban bagi orang lain, masalah apa
saja yang dialami,dan solusinya.Siswa menuliskan makna dari kisah di
atas. (Hots)
KEGIATAN INTI

Colla Peserta didik dibentuk dalam kelompok menganalisa dan menuliskan:


latar belakang hidup Marthin, keteladanan yang didapat, penyebab ia
boration
mau berkorban bagi orang lain, masalah yang dialami,dan solusinya.
Siswa menuliskan makna dari kisah di atas. Siswa mengeksplorasi
informasi dan saling bertukar informasi.
Commu Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
nication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. Guru sebagai kontrol.
Crea Peserta didik membuat kartu impian buku halaman 150. Guru dan
tivity peserta didik merumuskan kesimpulan. Peserta didik diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. Ingin mendalami isi materi silahkan buka link video
youtube : https://youtu.be/Uo7ZSjrunzA

PENUTUP Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar,


guru menekankan supaya kita menghidupi kebenaran Firman
Tuhan. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.
Refleksi & Konfirmasi :
Refleksi pencapaian siswa / formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
Penilaian :
Spiritual : Observasi sebelum kelas dan selesai kelas.
Sosial : Observasi siswa dalam mempraktekkan materi pembelajaran.
Pengetahuan : Bagaimana cara memperjuangkan persamaan hak dan derajat? Apa
Alokasi Waktu : yang kita pelajari dari Galatia 3:28?
Ketrampilan : Membuat kartu impian, terampil menyusun ayat alkitab,
menceritakan pengalaman hidup dalam perbedaan, mempraktekkan hidup
1 Pertemuan berdampingan dengan orang lain.

( 4 x 35 Menit ) Surabaya, 2 Januari 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Agama Kristen & BP

Sjam Lahardo S.Pd, M.Pd Yusak Setiawan S.Th


NIP. NIP. 197606212010011005
Joint telegram : https://t.me/forumguruagamakristenindonesia
Youtube : yusak setiawan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari tema Aku dan Kamu Sama Dihadapan Allah, peserta didik Kristen
mampu menyukuri kehadiran Allah melalui kepelbagaian budaya, suku, agama dan
bangsa, memberikan contoh sikap toleran terhadap orang lain dari berbagai budaya, suku,
agama dan bangsa, memberikan contoh tindakan menolong sesama tanpa membedakan,
menjelaskan bahwa Allah Allah menciptakan manusia berbeda, menjelaskan tujuan Allah
memberikan berbagai budaya, suku, agama, dan bangsa, menjelaskan bahwa manusia
memiliki kedudukan yang sama di hadapan Allah walaupun berbeda, memberikan contoh
sikap bergaul dengan sesama yang berbeda, menyanyikan lagu rohani anak-anak yang
menunjukkan ucapan syukur dalam perbedaan .

Kegiatan Pembelajaran :
PEN Guru memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu Zakheus Orang
DAHULUAN
Pendek (PPK), guru menyapa kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi, guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Literasi Peserta didik diminta membaca Lukas 19:1–10. Siswa diberi
tayangan ilustrasi kisah Zakheus. Setelah itu peserta didik
memberikan pendapat.
Critical Guru memberikan kesempatan peserta didik melihat tayangan gambar /
Mata Pelajaran : Thinking video kisah Zakheus. Peserta didik diminta menganalisa dan menuliskan
nama tokoh dalam kisah tersebu: ayat mana yang menarik, alasannya,
ada masalah apa, solusinya, apa pesan firman Tuhan melalui kisah
tersebut? Siswa menuliskan makna dari kisah di atas. (Hots)
Colla Peserta didik dibentuk dalam kelompok menganalisa dan menuliskan:
KEGIATAN INTI

nama tokoh dalam kisah tersebut, ayat mana yang menarik, alasannya,
boration
ada masalah apa, solusinya, apa pesan firman Tuhan melalui kisah
tersebut? Siswa menuliskan makna dari kisah di atas. Siswa
mengeksplorasi informasi dan saling bertukar informasi.
Commu Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
nication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. Guru sebagai kontrol.
Crea Peserta didik menjawab teka teki silang buku halaman 139. Guru
tivity dan peserta didik merumuskan kesimpulan. Peserta didik diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. Apabila ingin mendalami isi materi bisa buka link video
youtube : https://youtu.be/Uo7ZSjrunzA

PENUTUP Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar,


guru menekankan supaya kita menghidupi kebenaran Firman
Tuhan. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa
Refleksi & Konfirmasi :
Refleksi pencapaian siswa / formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
Penilaian :
Spiritual : Observasi sebelum kelas dan selesai kelas.
Sosial : Observasi siswa dalam mempraktekkan materi pembelajaran.
Pengetahuan : Menyebutkan definisi hak dan derajat, siapakah Zakheus ?
bagaiamana karakternya, mengapa Tuhan datang kepada manusia yang berdosa ?
Alokasi Waktu : Ketrampilan : Menyusun teka-teki silang, terampil menyusun ayat alkitab,
menceritakan pengalaman hidup dalam perbedaan, mempraktekkan hidup
berdampingan dengan orang lain.
1 Pertemuan
Surabaya, 2 Januari 2021
( 4 x 35 Menit ) Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Agama Kristen & BP

Sjam Lahardo S.Pd, M.Pd Yusak Setiawan S.Th


NIP. NIP. 197606212010011005
Joint telegram : https://t.me/forumguruagamakristenindonesia
Youtube : yusak setiawan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari tema Aku Mau Menolong Walau Berbeda, peserta didik Kristen
mampu menyukuri kehadiran Allah melalui kepelbagaian budaya, suku, agama dan
bangsa, memberikan contoh sikap toleran terhadap orang lain dari berbagai budaya, suku,
agama dan bangsa, memberikan contoh tindakan menolong sesama tanpa membedakan,
menjelaskan bahwa Allah Allah menciptakan manusia berbeda, menjelaskan tujuan Allah
memberikan berbagai budaya, suku, agama, dan bangsa, menjelaskan bahwa manusia
memiliki kedudukan yang sama di hadapan Allah walaupun berbeda, memberikan contoh
sikap bergaul dengan sesama yang berbeda, menyanyikan lagu rohani anak-anak yang
menunjukkan ucapan syukur dalam perbedaan .

Kegiatan Pembelajaran :
PEN Guru memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu Kita Kerja Sama-
DAHULUAN
sama (PPK), guru menyapa kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi, guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan.
Literasi Peserta didik diminta membaca Kisah Para Rasul 10:34-35. Siswa
diberi tayangan ilustrasi terkait Kisah Para Rasul 10. Setelah itu
diminta memberikan pendapat.
Critical Guru memberikan kesempatan peserta didik melihat tayangan gambar /
Mata Pelajaran : Thinking video Dr. Lie Dharmawan & doctor SHARE. Peserta didik diminta
menganalisa dan menuliskan latar belakang berdirinya,orang yang
terlibat, keteladanan yang didapat, penyebab Dr. Lie mau melakukan
proyek tersebut, masalah yang dihadapi dalam membangun proyek
tersebutdan , solusinya. Siswa menuliskan makna dari kisah di atas.
(Hots)
Colla Peserta didik dibentuk dalam kelompok menganalisa dan menuliskan
KEGIATAN INTI

latar belakang berdiri Dr. Lie Dharmawan & doctor SHARE. Peserta
boration
didik menuliskan orang-orang yang terlibat, keteladanan yang didapat,
penyebab Dr. Lie mau melakukan proyek tersebut, masalah yang
dihadapi dalam membangun proyek tersebutdan , solusinya. Siswa
menuliskan makna dari kisah di atas. Siswa mengeksplorasi informasi
dan saling bertukar informasi.
Commu Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
nication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. Guru sebagai kontrol.
Crea Peserta didik membuat tabel tangan yang menolong buku halaman
tivity 134. Guru dan peserta didik merumuskan kesimpulan. Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami. Apabila ingin mendalami isi materi bisa buka
link video youtube : https://youtu.be/YAt6CB1cRJY

PENUTUP Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar,


guru menekankan supaya kita menghidupi kebenaran Firman
Tuhan. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa
Refleksi & Konfirmasi :
Refleksi pencapaian siswa / formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
Penilaian :
Alokasi Waktu : Spiritual : Observasi sebelum kelas dan selesai kelas.
Sosial : Observasi siswa dalam mempraktekkan materi pembelajaran.
Pengetahuan : Menyebutkan siapakah sesamaku manusia, menuliskan 2 hal yang
1 Pertemuan dapat dilakukan dalam menolong teman, menyebutkan alasan mengapa tidak boleh
membedakan dalam menolong.
( 4 x 35 Menit ) Ketrampilan : Membuat tabel tangan yang menolong, terampil menyusun ayat
alkitab, menceritakan pengalaman hidup dalam perbedaan, mempraktekkan hidup
berdampingan dengan orang lain.
Surabaya, 2 Januari 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Agama Kristen & BP

Sjam Lahardo S.Pd, M.Pd Yusak Setiawan S.Th


NIP. NIP. 197606212010011005
Joint telegram : https://t.me/forumguruagamakristenindonesia
Youtube : yusak setiawan / ….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari tema Bersyukur Dalam Perbedaan, peserta didik Kristen mampu
menyukuri kehadiran Allah melalui kepelbagaian budaya, suku, agama dan bangsa,
memberikan contoh sikap toleran terhadap orang lain dari berbagai budaya, suku, agama
dan bangsa, memberikan contoh tindakan menolong sesama tanpa membedakan,
menjelaskan bahwa Allah Allah menciptakan manusia berbeda, menjelaskan tujuan Allah
memberikan berbagai budaya, suku, agama, dan bangsa, menjelaskan bahwa manusia
memiliki kedudukan yang sama di hadapan Allah walaupun berbeda, memberikan contoh
sikap bergaul dengan sesama yang berbeda, menyanyikan lagu rohani anak-anak yang
menunjukkan ucapan syukur dalam perbedaan .

Kegiatan Pembelajaran :
PEN Guru memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu Kita Kerja Sama-
DAHULUAN
sama (PPK), guru menyapa kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi, guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan.
Literasi Peserta didik diminta membaca Lukas 10:25-37. Siswa diberi
tayangan ilustrasi terkait Lukas 10. Setelah itu diminta memberikan
pendapat.
Critical Guru memberikan kesempatan peserta didik melihat tayangan gambar /
Mata Pelajaran : Thinking video orang Samaria yang murah hati. Peserta didik diminta menganalisa
dan menuliskan nama tokoh dalam kisah tersebut, ayat mana yang
menarik, alasannya, ada masalah apa, solusinya, apa pesan firman Tuhan
melalui kisah tersebut? Siswa menuliskan makna dari kisah di atas.
(Hots)
Colla Peserta didik dibentuk dalam kelompok menganalisa dan menuliskan
KEGIATAN INTI

nama tokoh dalam Lukas 10:25-37, ayat mana yang menarik, alasannya,
boration
ada masalah apa, solusinya, apa pesan firman Tuhan melalui kisah
tersebut? Siswa menuliskan makna dari kisah di atas. Siswa
mengeksplorasi informasi dan saling bertukar informasi.
Commu Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
nication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. Guru sebagai kontrol
Crea Peserta didik menyusun potongan gambar acak kisah orang
tivity Samaria yang murah hati secara urut buku halaman 125. Guru dan
peserta didik merumuskan kesimpulan. Peserta didik diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. Apabila ingin mendalami isi materi bisa buka link video
youtube : https://youtu.be/YAt6CB1cRJY

PENUTUP Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar,


guru menekankan supaya kita menghidupi kebenaran Firman
Tuhan. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa
Refleksi & Konfirmasi :
Refleksi pencapaian siswa / formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
Penilaian :
Spiritual : Observasi sebelum kelas dan selesai kelas
Sosial : Observasi siswa dalam mempraktekkan materi pembelajaran
Alokasi Waktu : Pengetahuan : Menjelaskan arti perbedaan, menjelaskan arti menolong, menolong
dalam perbedaan, menyebutkan alasan menolong dalam perbedaan.
Ketrampilan : Menyusun potongan gambar puzzle orang Samaria, terampil
1 Pertemuan menyusun ayat alkitab, menceritakan pengalaman hidup dalam perbedaan,
mempraktekkan hidup berdampingan dengan orang lain.
( 4 x 35 Menit )
Surabaya, 2 Januari 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Agama Kristen & BP

Sjam Lahardo S.Pd, M.Pd Yusak Setiawan S.Th


NIP. NIP. 197606212010011005
Joint telegram : https://t.me/forumguruagamakristenindonesia
Youtube : yusak setiawan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari tema Bersyukur dalam Perbedaan, peserta didik Kristen mampu
menyukuri kehadiran Allah melalui kepelbagaian budaya, suku, agama dan bangsa,
memberikan contoh sikap toleran terhadap orang lain dari berbagai budaya, suku, agama
dan bangsa, memberikan contoh tindakan menolong sesama tanpa membedakan,
menjelaskan bahwa Allah Allah menciptakan manusia berbeda, menjelaskan tujuan Allah
memberikan berbagai budaya, suku, agama, dan bangsa, menjelaskan bahwa manusia
memiliki kedudukan yang sama di hadapan Allah walaupun berbeda, memberikan contoh
sikap bergaul dengan sesama yang berbeda, menyanyikan lagu rohani anak-anak yang
menunjukkan ucapan syukur dalam perbedaan .

Kegiatan Pembelajaran :
PEN Guru memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu Tuhan Cinta
DAHULUAN
Semua Bangsa (PPK), guru menyapa kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi, guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Literasi Peserta didik diminta membaca Ibrani 12:14. Siswa diberi tayangan
ilustrasi terkait Ibrani 12. Setelah itu diminta memberikan
pendapat.
Critical Guru memberikan kesempatan peserta didik melihat tayangan cara
Mata Pelajaran : Thinking memainkan monopoli bersyukur dalam perbedaan. Kelas dibagi dalam
kelompok yang terdiri laki dan perempuan. Peserta didik diminta
menganalisa dan menuliskan aturan main dan hal yang tidak boleh
dilakukan. Menyebutkan kendala yang dihadapi apabila ada pemain
yang tidak mau masuk kelompok lawan jenis. Peserta didik diminta
memberikan solusi. Siswa menuliskan makna dari permainan diatas.
(Hots)
Colla Peserta didik secara kelompok bermain monopoli bersyukur dalam
KEGIATAN INTI

perbedaan buku halaman 118. Menganalisa dan menuliskan aturan main


boration
dan hal yang tidak boleh dilakukan. Menyebutkan kendala yang dihadapi
apabila ada pemain yang tidak mau masuk kelompok lawan jenis.
Peserta didik diminta memberikan saran solusi. Mendaftarkan
bagaimana cara membangun perbedaan supaya tidak terjadi konflik.
Siswa menuliskan makna perbedaan. Siswa mengeksplorasi informasi
dan saling bertukar informasi.
Commu Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
nication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. Guru sebagai kontrol
Crea Peserta didik membuat syair / puisi / doa terkait perbedaan. Guru
tivity dan peserta didik merumuskan kesimpulan. Peserta didik diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. Apabila ingin mendalami isi materi bisa buka link video
youtube : https://youtu.be/_mykOgnt6dE

PENUTUP Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar,


guru menekankan supaya kita menghidupi kebenaran Firman
Tuhan. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa
Refleksi & Konfirmasi :
Refleksi pencapaian siswa / formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
Alokasi Waktu : Penilaian :
Spiritual : Observasi sebelum kelas dan selesai kelas
1 Pertemuan Sosial : Observasi siswa dalam mempraktekkan materi pembelajaran
Pengetahuan : Menjelaskan arti perbedaan, menjelaskan arti bersyukur atas
( 4 x 35 Menit ) perbedaan, menyebutkan makna perbedaan.
Ketrampilan : Membuat puisi/syair/doa tentang perbedaan, terampil menyusun
ayat alkitab, menceritakan pengalaman hidup dalam perbedaan, mempraktekkan
hidup berdampingan dengan orang lain.
Surabaya, 2 Januari 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Agama Kristen & BP

Sjam Lahardo S.Pd, M.Pd Yusak Setiawan S.Th


NIP. NIP. 197606212010011005
Joint telegram : https://t.me/forumguruagamakristenindonesia
Youtube : yusak setiawan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari tema Bersyukur dalam Perbedaan, peserta didik Kristen
mampu menyukuri kehadiran Allah melalui kepelbagaian budaya, suku,
agama dan bangsa, memberikan contoh sikap toleran terhadap orang lain dari
berbagai budaya, suku, agama dan bangsa, memberikan contoh tindakan menolong
sesama tanpa membedakan, menjelaskan bahwa Allah Allah menciptakan manusia
berbeda, menjelaskan tujuan Allah memberikan berbagai budaya, suku, agama,
dan bangsa, menjelaskan bahwa manusia memiliki kedudukan yang sama
di hadapan Allah walaupun berbeda, memberikan contoh sikap bergaul dengan
sesama yang berbeda, menyanyikan lagu rohani anak-anak yang menunjukkan
ucapan syukur dalam perbedaan.

Kegiatan Pembelajaran :
PEN Guru memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu Tuhan Cinta
DAHULUAN
semua Bangsa (PPK), guru menyapa kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi, guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Literasi Peserta didik diminta membaca 1 Korintus 12:12-31. Siswa diberi
tayangan ilustrasi nada bunyi dan pelangi. Setelah itu diminta
Mata Pelajaran : memberikan pendapat.
Critical Guru memberikan kesempatan peserta didik melihat tayangan
Thinking
bagan anggota tubuh dan fungsinya. Peserta didik diminta
menganalisa dan menuliskan fungsi setiap anggota tubuh. Apa
yang terjadi apabila seluruh anggota tubuh adalah sama. Siswa
menuliskan makna perbedaan anggota tubuh manusia. (Hots)
Colla Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok mendiskusikan
tujuan Allah menciptakan perbedaan suku, agama, budaya,
KEGIATAN INTI

boration
bangsa dan mendaftarkan bagaimana cara membangun perbedaan
supaya tidak terjadi konflik. Apa yang terjadi apabila seluruh
anggota tubuh adalah sama? Siswa menuliskan makna
perbedaan anggota tubuh manusia Siswa mengeksplorasi
informasi dan saling bertukar informasi.
Commu Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
nication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. Guru sebagai kontrol
Creativit Peserta didik membuat komik anggota tubuh ( halaman 113-
y
114). Guru dan peserta didik merumuskan kesimpulan. Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami. Apabila ingin mendalami isi materi bisa buka
link video youtube : https://youtu.be/_mykOgnt6dE

PENUTUP Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar,


guru menekankan supaya kita menghidupi kebenaran Firman
Tuhan. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa
Refleksi & Konfirmasi :
Refleksi pencapaian siswa / formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
Alokasi Waktu : Penilaian :
Spiritual : Observasi sebelum kelas dan selesai kelas
1 Pertemuan Sosial : Observasi siswa dalam mempraktekkan materi pembelajaran
Pengetahuan : Menjelaskan arti perbedaan, menjelaskan arti bersyukur atas
( 4 x 35 Menit ) perbedaan, menyebutkan makna perbedaan.
Ketrampilan : Membuat komik anggota tubuh, terampil menyusun ayat alkitab,
menceritakan pengalaman hidup dalam perbedaan, mempraktekkan hidup
berdampingan dengan orang lain.
Surabaya, 2 Januari 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Agama Kristen & BP

Sjam Lahardo S.Pd, M.Pd Yusak Setiawan S.Th


NIP. NIP. 197606212010011005
Joint telegram : https://t.me/forumguruagamakristenindonesia
Youtube : yusak setiawan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari tema Belajar Mengasihi Seperti Allah, peserta didik Kristen
mampu mensyukuri kehadiran Allah melalui keluarga, teman dan orang lain,
menceritakan cara mensyukuri kehadiran Allah melalui keluarga, teman dan oarng
lain, menjelaskan alasan mengasihi sesama manusia menurut Alkitab, melakukan
tindakan mengasihi keluarga, teman dan orang lain.

Kegiatan Pembelajaran :
PEN Guru memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu KASIH (PPK),
DAHULUAN
guru menyapa kehadiran peserta didik dan memberi motivasi,
guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
topik yang akan diajarkan.
Literasi Peserta didik diminta membaca I Korintus 13:1-13. Siswa diberi
tayangan ilustrasi terkait I Korintus 13. Setelah itu diminta
memberikan pendapat.
Critical Guru memberikan kesempatan peserta didik membaca dan
Thinking
mendalami kisah pencuri kue ( buku halaman 102 ). Peserta didik
diminta menceritakan ulang kisah tersebut, menyebutkan tokoh
dalam kisah tersebut, karakter dari kisah tersebut, kesalahan
Mata Pelajaran : wanita. Bagaimana akhir kisah tersebut dalam kaitannya dengan
karakter siswa? (Hots)
KEGIATAN INTI

Colla Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok mendiskusikan


boration
kisah pecuri kue, menyebutkan tokoh dalam kisah tersebut,
karakter dari kisah tersebut, kesalahan wanita. Bagaimana akhir
kisah tersebut dalam kaitannya dengan karakter siswa? Siswa
mengeksplorasi informasi dan saling bertukar informasi.
Commu Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
nication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. Guru sebagai kontrol
Creativit Peserta didik membuat kartu janji mengasihi. Guru dan peserta
y
didik merumuskan kesimpulan. Peserta didik diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Apabila ingin mendalami isi materi bisa buka link video youtube
: https://youtu.be/b5FabKKie-k

PENUTUP Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar,


guru menekankan supaya kita menghidupi kebenaran Firman
Tuhan. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

Refleksi & Konfirmasi :


Refleksi pencapaian siswa / formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

Penilaian :
Spiritual : Observasi sebelum kelas dan selesai kelas
Sosial : Observasi siswa dalam mempraktekkan materi pembelajaran
Pengetahuan : Menjelaskan arti belajar mengasih, menjelaskan makna kasih Allah,
Alokasi Waktu : menceritakan pengalaman pertobatan.
Ketrampilan : Membuat kartu janji mengasihi, terampil menyusun ayat alkitab,
mempraktekkan hidup mengasihi.
1 Pertemuan
Surabaya, 2 Januari 2021
( 4 x 35 Menit ) Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Agama Kristen & BP

Sjam Lahardo S.Pd, M.Pd Yusak Setiawan S.Th


NIP. NIP. 197606212010011005
Joint telegram : https://t.me/forumguruagamakristenindonesia
Youtube : yusak setiawan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari tema Belajar Mengasihi Seperti Allah, peserta didik Kristen
mampu mensyukuri kehadiran Allah melalui keluarga, teman dan orang lain,
menceritakan cara mensyukuri kehadiran Allah melalui keluarga, teman dan oarng
lain, menjelaskan alasan mengasihi sesama manusia menurut Alkitab, melakukan
tindakan mengasihi keluarga, teman dan orang lain.

Kegiatan Pembelajaran :
PEN Guru memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu Kasih Pasti
DAHULUAN
Lemah Lembut (PPK), guru menyapa kehadiran peserta didik
dan memberi motivasi, guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Literasi Peserta didik diminta membaca I Yohanes 4:7-21. Siswa diberi
tayangan ilustrasi terkait I Yohanes 4. Setelah itu diminta
memberikan pendapat.
Critical Guru memberikan kesempatan peserta didik mengamati tayangan
Thinking
video kejatuhan manusia dalam dosa Kejadian 3. Respon Allah
mengirimkan Tuhan Yesus dalam menebus dosa manusia.
Peserta didik diminta mendalami: Mengapa hanya Tuhan Yesus
Mata Pelajaran : yang sanggup menebus dosa manusia? Apa yang terjadi apabila
Tuhan Yesus tidak lahir, mati dan menebus dosa manusia?
Bagaimana respon anak terhadap kematian Tuhan Yesus? (Hots)
Colla Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok mendiskusikan
KEGIATAN INTI

boration kasih Allah melalui Tuhan Yesus dalam menebus dosa manusia.
Mengapa hanya Tuhan Yesus yang sanggup menebus dosa
manusia? Menyebutkan sifat kasih Allah? Apa yang terjadi
apabila Tuhan Yesus tidak lahir, mati dan menebus dosa
manusia? Siswa mengeksplorasi informasi dan saling bertukar
informasi.
Commu Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
nication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. Guru sebagai kontrol
Creativit Peserta didik membuat kartu kasih. Guru dan peserta didik
y
merumuskan kesimpulan. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. Apabila
ingin mendalami isi materi bisa buka link video youtube :
https://youtu.be/b5FabKKie-k

PENUTUP Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar,


guru menekankan supaya kita menghidupi kebenaran Firman
Tuhan. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

Refleksi & Konfirmasi :


Refleksi pencapaian siswa / formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

Penilaian :
Alokasi Waktu : Spiritual : Observasi sebelum kelas dan selesai kelas
Sosial : Observasi siswa dalam mempraktekkan materi pembelajaran
1 Pertemuan Pengetahuan : Menjelaskan arti kasih, menjelaskan kasih Allah, menjelaskan
sejarah kejatuhan manusia dalam dosa.
Ketrampilan : Membuat kartu kasih, terampil menyusun ayat alkitab,
( 4 x 35 Menit ) mempraktekkan hidup mengasihi.

Surabaya, 2 Januari 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Agama Kristen & BP

Sjam Lahardo S.Pd, M.Pd Yusak Setiawan S.Th


NIP. NIP. 197606212010011005
Joint telegram : https://t.me/forumguruagamakristenindonesia
Youtube : yusak setiawan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari tema Aku Bisa Mengasihi Orang Lain, peserta didik Kristen
mampu mensyukuri kehadiran Allah melalui keluarga, teman dan orang lain,
menceritakan cara mensyukuri kehadiran Allah melalui keluarga, teman dan orang
lain, menjelaskan alasan mengasihi sesama manusia menurut Alkitab, melakukan
tindakan mengasihi keluarga, teman dan orang lain.

Kegiatan Pembelajaran :
PEN Guru memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu KASIH (PPK),
DAHULUAN
guru menyapa kehadiran peserta didik dan memberi motivasi,
guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
topik yang akan diajarkan.
Literasi Peserta didik diminta membaca Matius 22:34-40; Yohanes 13:34-
35. Siswa diberi tayangan ilustrasi terkait Yohanes 13. Setelah itu
diminta memberikan pendapat.
Critical Guru memberikan kesempatan peserta didik mengamati tayangan
Thinking
percakapan Tuhan Yesus dengan ahli Taurat dan orang Farisi.
Peserta didik diminta mendalami: Siapakah orang Farisi dan
ahli Taurat? Mengapa orang Farisi dan ahli Taurat mencobai
Mata Pelajaran : Tuhan Yesus? Bagaimana respon ahli Taurat dan orang Farisi
setelah mendengar jawaban Tuhan Yesus? (Hots)
Colla Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok mendiskusikan
percakapan Tuhan Yesus dengan ahli Taurat dan orang Farisi.
KEGIATAN INTI

boration
Peserta didik diminta mendalami: Siapakah orang Farisi dan
ahli Taurat? Menyebutkan mengapa orang Farisi dan ahli
Taurat mencobai Tuhan Yesus? Bagaimana respon ahli Taurat
dan orang Farisi setelah mendengar jawaban Tuhan Yesus?
Siswa mengeksplorasi informasi dan saling bertukar informasi.
Commu Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
nication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. Guru sebagai kontrol
Creativit Peserta didik membuat potongan dan menghafal hukum kasih
y
kedua Matius 22:39. Guru dan peserta didik merumuskan
kesimpulan. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami. Apabila ingin mendalami
isi materi bisa buka link video youtube : https://youtu.be/-
njDL0QLTs0

PENUTUP Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar,


guru menekankan supaya kita menghidupi kebenaran Firman
Tuhan. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

Refleksi & Konfirmasi :


Refleksi pencapaian siswa / formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

Penilaian :
Spiritual : Observasi sebelum kelas dan selesai kelas
Alokasi Waktu : Sosial : Observasi siswa dalam mempraktekkan materi pembelajaran
Pengetahuan : Menjelaskan makna hukum kasih, menyebutkan rangkuman hukum
1 Pertemuan Taurat, siapakah orang Farisi, ahli Taurat, sebutkan hukum utama, hukum kedua?
Ketrampilan : Membuat buku saku perintah baru (halaman 88), membuat kartu
doa, terampil menyusun ayat alkitab, mempraktekkan hidup bersyukur atas orang
( 4 x 35 Menit ) tua dan teman.

Surabaya, 2 Januari 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Agama Kristen & BP

Sjam Lahardo S.Pd, M.Pd Yusak Setiawan S.Th


NIP. NIP. 197606212010011005
Joint telegram : https://t.me/forumguruagamakristenindonesia
Youtube : yusak setiawan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari tema Aku Bisa Mengasihi Orang Lain, peserta didik Kristen
mampu mensyukuri kehadiran Allah melalui keluarga, teman dan orang lain,
menceritakan cara mensyukuri kehadiran Allah melalui keluarga, teman dan orang
lain, menjelaskan alasan mengasihi sesama manusia menurut Alkitab, melakukan
tindakan mengasihi keluarga, teman dan orang lain.

Kegiatan Pembelajaran :
PEN Guru memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu Perintah Baru
DAHULUAN
(PPK), guru menyapa kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi, guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan.
Literasi Peserta didik diminta membaca Matius 22:34-40; Yohanes 13:34-
35. Siswa diberi tayangan ilustrasi terkait Matius 22. Setelah itu
diminta memberikan pendapat.
Critical Guru memberikan kesempatan peserta didik mengamati tayangan
Thinking
sejarah lahirnya10 hukum Taurat. Peserta didik diminta
menyebutkan alasan mengapa Allah memberikan hukum Taurat.
Siapa yang dipercayakan Tuhan menerima hukum Taurat.
Mata Pelajaran : Bagaimana respon Musa dan umat Tuhan terhadap lahirnya
hukum Taurat? (Hots)
Colla Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok mendiskusikan
KEGIATAN INTI

boration
sejarah lahirnya10 hukum Taurat. Peserta didik diminta
menyebutkan alasan mengapa Allah memberikan hukum Taurat.
Bagaimana respon Musa dan umat Tuhan terhadap lahirnya
hukum Taurat. Siswa mengeksplorasi informasi dan saling
bertukar informasi.
Commu Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
nication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. Guru sebagai kontrol
Creativit Peserta didik membuat potongan dan menghafal hukum
y
utama/kasih Matius 22:37. Guru dan peserta didik merumuskan
kesimpulan. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami. Apabila ingin mendalami
isi materi bisa buka link video youtube : https://youtu.be/-
njDL0QLTs0

PENUTUP Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar,


guru menekankan supaya kita menghidupi kebenaran Firman
Tuhan. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

Refleksi & Konfirmasi :


Refleksi pencapaian siswa / formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

Penilaian :
Spiritual : Observasi sebelum kelas dan selesai kelas
Alokasi Waktu : Sosial : Observasi siswa dalam mempraktekkan materi pembelajaran
Pengetahuan : Menjelaskan arti hukum, menyebutkan sejarah lahirnya hukum
1 Pertemuan Taurat, menyebutkan hukum utama ?
Ketrampilan : Menyusun pohon kasih, terampil menyusun ayat alkitab,
mempraktekkan hidup bersyukur atas orang tua dan teman.
( 4 x 35 Menit )
Surabaya, 2 Januari 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Agama Kristen & BP

Sjam Lahardo S.Pd, M.Pd Yusak Setiawan S.Th


NIP. NIP. 197606212010011005
Joint telegram : https://t.me/forumguruagamakristenindonesia
Youtube : yusak setiawan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari tema Aku Membutuhkan Orang Lain, peserta didik Kristen
mampu mensyukuri kehadiran Allah melalui keluarga, teman dan orang lain,
menceritakan cara mensyukuri kehadiran Allah melalui keluarga, teman dan oarng
lain, menjelaskan alasan mengasihi sesama manusia menurut Alkitab, melakukan
tindakan mengasihi keluarga, teman dan orang lain.

Kegiatan Pembelajaran :
PEN Guru memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu Kau Temanku
DAHULUAN
(PPK), guru menyapa kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi, guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan.
Literasi Peserta didik diminta membaca Kejadian 2 : 18. Siswa diberi
tayangan ilustrasi penciptaan Hawa bagi Adam. Setelah itu
diminta memberikan pendapat.
Critical Guru memberikan kesempatan peserta didik mengamati tayangan
Thinking
petugas pemadam kebakaran dalam menyelamatkan orang yang
terkurung dalam kebaran rumah. Peserta didik diminta
menyebutkan apa yang akan dilakukan apabila sebagai petugas
Mata Pelajaran : pemadam dan sebagai korban yang terkurung api. Siswa
menceritakan pengalaman ditolong/menolong orang lain.
Menyebutkan, bagaimana respon orang yang
KEGIATAN INTI

menolong/ditolong? (Hots)
Colla Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok mendiskusikan
boration
apa yang akan dilakukan apabila sebagai petugas pemadam dan
sebagai korban yang terkurung api. Peserta didik menceritakan
pengalaman dan perasaan ketika ditolong/menolong orang lain.
Siswa mengeksplorasi informasi dan saling bertukar informasi.
Commu Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
nication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. Guru sebagai kontrol
Creativit Peserta didik membuat daftar catatan harian di tolong/menolong
y
orang lain. Guru dan peserta didik merumuskan kesimpulan.
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami. Apabila ingin mendalami isi materi
bisa buka link video youtube : https://youtu.be/NSpIpEtqb34

PENUTUP Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar,


guru menekankan supaya kita menghidupi kebenaran Firman
Tuhan. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

Refleksi & Konfirmasi :


Refleksi pencapaian siswa / formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

Penilaian :
Spiritual : Observasi sebelum kelas dan selesai kelas
Alokasi Waktu : Sosial : Observasi siswa dalam mempraktekkan materi pembelajaran
Pengetahuan : Menjelaskan arti menolong, menyebutkan definisi menolong orang
1 Pertemuan lain, menyebutkan siapa saja yang pernah menolong ?
Ketrampilan : terampil menyusun ayat alkitab, menggambar bentuk bersyukur atas
orang lain, mempraktekkan hidup bersyukur atas orang tua dan teman.
( 4 x 35 Menit )
Surabaya, 2 Januari 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Agama Kristen & BP

Sjam Lahardo S.Pd, M.Pd Yusak Setiawan S.Th


NIP. NIP. 197606212010011005
Joint telegram : https://t.me/forumguruagamakristenindonesia
Youtube : yusak setiawan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari tema Aku Membutuhkan Orang Lain, peserta didik Kristen
mampu mensyukuri kehadiran Allah melalui keluarga, teman dan orang lain,
menceritakan cara mensyukuri kehadiran Allah melalui keluarga, teman dan oarng
lain, menjelaskan alasan mengasihi sesama manusia menurut Alkitab, melakukan
tindakan mengasihi keluarga, teman dan orang lain.

Kegiatan Pembelajaran :
PEN Guru memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu Bersyukur
DAHULUAN
kepada Tuhan (PPK), guru menyapa kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi, guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Literasi Peserta didik diminta membaca Kejadian 2 : 18. Siswa diberi
tayangan ilustrasi penciptaan Hawa bagi Adam. Setelah itu
diminta memberikan pendapat.
Critical Guru memberikan kesempatan peserta didik mengamati tayangan
Thinking
anak memerlukan pertolongan orang tua, saudara, dokter, guru,
teman. Peserta didik diminta menyebutkan bentuk pertolongan
yang pernah dilakukan. Menyebutkan alasan mengapa kita
Mata Pelajaran : memerlukan pertolongan mereka. Apa yang terjadi jika mereka
hidup sendiri? Mendaftarkan bagaimana respon anak terhadap
pertolongan yang telah diterima? (Hots)
KEGIATAN INTI

Colla Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok mendiskusikan


boration
bentuk pertolongan yang pernah dierima. Menyebutkan alasan
mengapa kita memerlukan pertolongan orang lain. Apa yang
terjadi jika mereka hidup sendiri? Mendaftarkan bagaimana
respon anak terhadap pertolongan yang telah diterima? Siswa
mengeksplorasi informasi dan saling bertukar informasi.
Commu Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
nication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. Guru sebagai kontrol
Creativit Peserta didik menghafalkan potongan ayat Kejadian 2:18. Guru
y
dan peserta didik merumuskan kesimpulan. Peserta didik diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. Apabila ingin mendalami isi materi bisa buka link
video youtube : https://youtu.be/NSpIpEtqb34

PENUTUP Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar,


guru menekankan supaya kita menghidupi kebenaran Firman
Tuhan. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

Refleksi & Konfirmasi :


Refleksi pencapaian siswa / formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan

Penilaian :
Spiritual : Observasi sebelum kelas dan selesai kelas
Alokasi Waktu : Sosial : Observasi siswa dalam mempraktekkan materi pembelajaran
Pengetahuan : Menjelaskan arti menolong, menyebutkan definisi menolong orang
1 Pertemuan lain, menyebutkan siapa saja yang pernah menolong ?
Ketrampilan : Menyusun daftar menolong/ditolong teman, menggambar bentuk
bersyukur atas orang lain, mempraktekkan hidup bersyukur atas orang tua dan
( 4 x 35 Menit ) teman.

Surabaya, 2 Januari 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Agama Kristen & BP

Sjam Lahardo S.Pd, M.Pd Yusak Setiawan S.Th


NIP. NIP. 197606212010011005
