Anda di halaman 1dari 5

KELOMPOK 4

1. Syamsul Huda 081217462226


2. Chisbul Waton 085648581586
3. Nur Azifatul Lailiyah 085648037017
4. Dzurrotun Nafisah 085648233560

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Kelas/Semester : X / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 90 Menit
KD :
3.7 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya
4.7 Teks recount – peristiwa bersejarah
Materi Pokok : Teks Recount; Informasi Terkait Peristiwa Bersejarah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran CTL peserta didik dapat Memahami struktur teks recount dalam memberi dan
meminta informasi terkait peristiwa bersejarah serta memahami unsur kebahasaan dari teks recount dalam
memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah dengan benar.

Media/Alat Bahan & Sumber Belajar


 Media : Recount Text, lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop
 Sumber : Buku Bahasa Inggris Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016; Internet
Belajar www.ilmuguru.org

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi :
Pengertian Teks Recount, contoh dan penggunaannya.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh,

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(60 Menit) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Pengertian Teks Recount, contoh dan penggunaannya.
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengertian Teks Recount, contoh dan
penggunaannya.
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pengertian
Teks Recount, contoh dan penggunaannya.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Pengertian Teks Recount, contoh dan penggunaannya. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (15 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (15 menit)
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan: berupa tes tertulis uraian
 Penilaian Keterampilan: berupa penilaian unjuk kerja dan penilaian portofolio

Gresik, 25 Meiu 2021

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran


MATERI PEMBELAJARAN

Mengutip Cambridge Dictionary, recount is to describe how something happened, or to tell a story. Recount
artinya mendeskripsikan bagaimana sesuatu terjadi, atau menceritakan sebuah cerita. Maka recount text bisa
disebut sebagai teks yang isinya menceritakan sesuatu. Karena kejadian atau peristiwanya sudah berlalu di masa
lampau, maka tenses yang digunakan dalam teks ini adalah simple past tense

Fungsi sosial dari teks tersebut adalah entertain the readers atau menghibur pembaca.

Generic Struktur recount Text sebagai berikut:

1. Orientation Bagian ini menceritakan latar belakang ceritanya. Misalnya siapa (yang terlibat), di mana
peristiwa atau kejadian berlangsung, dan kapan itu terjadi. Informasi tentang siapa, di mana, dan kapan
sangat penting untuk dicantumkan agar pembaca bisa memahami ceritanya.
2. Events Bagian ini mencakup kejadian secara rinci, yaitu tentang how (bagaimana) dan why (mengapa)
cerita tersebut terjadi. Events atau peristiwa diceritakan secara kronologis atau berurutan.
3. Reorientation Bagian ini menjadi penutup cerita. Biasanya berupa komentar penulis tentang
pengalaman yang dialaminya.

Contoh Recount Text

Battle of Surabaya
The Battle of Surabaya was fought between pro-independence Indonesian soldiers and militia against
British and British Indian troops as a part of the Indonesian National Revolution. The peak of the battle was in
November 1945. The battle was the heaviest single battle of the revolution and became a national symbol of
Indonesian resistance.  Fighting broke out on 30 October after the British commander, Brigadier A. W. S. Mallaby
was killed in a skirmish. Although the Colonial forces largely captured the city in three days, the poorly armed
Republicans fought for three weeks, and thousands died as the population fled to the countryside.
The battle and defence mounted by the Indonesians galvanised the nation in support of independence and
helped garner international attention. For the Dutch, it removed any doubt that the Republic was not simply a gang
of collaborators without popular support. It also had the effect of convincing Britain that wisdom lay on the side of
neutrality in the revolution; within a few years, in fact, Britain would support the Republican cause in the United
Nations.
Considered a heroic effort by Indonesians, the battle helped galvanise Indonesian and international support for
Indonesian independence. 10 November is celebrated annually as Heroes’ Day.

Arti Contoh Recount Text Peristiwa Sejarah Battle of Surabaya


Pertempuran Surabaya diperjuangkan antara tentara pro-kemerdekaan Indonesia dan milisi melawan pasukan
Inggris dan Inggris India sebagai bagian dari Revolusi Nasional Indonesia.
Puncak pertempuran adalah pada bulan November 1945. Pertempuran itu merupakan pertempuran tunggal terberat
revolusi dan menjadi simbol nasional perlawanan Indonesia. Pertarungan terjadi pada 30 Oktober setelah
komandan Inggris, Brigadir A. W. S. Mallaby terbunuh dalam baku tembak. Meskipun pasukan Kolonial sebagian
besar merebut kota itu dalam tiga hari, kaum Republikan yang bersenjata buruk berjuang selama tiga minggu, dan
ribuan orang meninggal saat penduduknya melarikan diri ke pedesaan.
Pertarungan dan pertahanan yang dilakukan oleh orang-orang Indonesia menggembleng bangsa untuk mendukung
kemerdekaan dan membantu mengumpulkan perhatian internasional. Bagi Belanda, ini menghilangkan keraguan
bahwa Republik bukan sekadar sekelompok kolaborator tanpa dukungan rakyat. Ini juga memiliki efek
meyakinkan Inggris bahwa kebijaksanaan berada di sisi netralitas dalam revolusi; Dalam beberapa tahun,
sebenarnya, Inggris akan mendukung perjuangan Republik di Perserikatan Bangsa-Bangsa.
Dianggap sebagai upaya heroik oleh orang Indonesia, pertempuran tersebut membantu menggembleng dukungan
Indonesia dan internasional untuk kemerdekaan Indonesia. 10 November dirayakan setiap tahun sebagai Hari
Pahlawan.
Tugas Pengetahuan tertulis
Answer the following Questions
1. Apa dampak dari pertarungan dan pertahana yang dilakuakn orang Indonesia dalam pertempuran Surabaya?
2. Berapa lama waktu yang dibutuhkan oleh kaum Republikan untuk merebut kembali kota Surabaya?
3. Bagaimana cara Republikan untuk merebut kembali kota Surabaya?
4. Sebutkan bagian-bagian struktur teks berdasarkan bacaan diatas!
5. Makna kata “Heroik” dalam paragraf ke 3 adalah?
6. Jika anda termasuk dalam pemuda yang hidup dalam masa itu, apa yang akan anda lakukan?
7. Sebagai generasi muda, Apa pendapat anda terkait menumbuhkan jiwa partiotisme?
Rubrik Penilaian pengetahuan
Skor Penilaian
No
Huruf Rentang angka
.
1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55

Tugas portofolio
Carilah informasi tentang peristiwa atau hal bersejarah didaerah sekitar kalian, kemudian tuangkan informasi
tersebut dalam sebuah teks recount.

Rubrik Penilaian Portofolio

Penilaian Kemampuan Menulis


Aspek
Skor 1-
No yang Kriteria Skor 1-4
5
Dinilai
Sangat original 5 4
Original 4 3
Keaslian Cukup original 3 2
1
Penulisan
Kurang
Hampir tidak 2 1
memahami
original
Tidak original 1
Isi sangat sesuai dengan judul 5 4
Isi sesuai dengan judul 4 3
Kesesuaian
2 isi dengan Isi cukup sesuai dengan judul 3 2
judul Isi kurang sesuai
Isi hampir tidak 2 1
dengan judul
sesuai dengan
Isi tidak sesuai
judul 1
dengan judul
Keruntutan teks sangat tepat 5 4
Keruntutan teks tepat 4 3
Keruntutan Keruntutan teks cukup tepat 3 2
3
Teks
Keruntutan teks
Isi hampir tidak 2 1
kurang tepat
sesuai dengan
Keruntutan teks
judul 1
tidak tepat
4 Pilihan Pilihan kosakata sangat tepat 5 4
Kosakata
Pilihan kosakata tepat 4 3
Pilihan kosakata cukup tepat 3 2
Pilihan kosakata Pilihan 2 1
kurang tepat kosakata
Pilihan kosakata hampir tidak
1
tidak tepat tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
Pilihan tata
5 Pilihan tata
bahasa
bahasa kurang 2 1
Pilihan tata
tepat
bahasa hamper
Pilihan tata
tidak tepat
bahasa tidak 1
tepat
Penulisan kosakata sangat tepat 5 4
Penulisan kosakata tepat 4 3
Penulisan kosakata cukup tepat 3 2
Penulisan
6 Penulisan
Kosakata
kosakata kurang Penulisan 2 1
tepat kosakata
Penulisan hampir tidak
kosakata tidak tepat 1
tepat
Tulisan rapi dan mudah terbaca 5 4
Tulisan tidak rapi tetapi mudah
4 3
terbaca
Kerapihan Tulisan tidak rapi dan tidak mudah
7 3 2
Tulisan terbaca
Tulisan tidak rapi
Tulisan rapi 2 1
dan sulit terbaca
dan hamper
Tulisan tidak rapi
tidak terbaca 1
dan tidak terbaca
