(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelas, siswa mampu mengidentifikasi gaya-gaya yang bekerja pada
benda, baik yang berinteraksi secara kontak maupun non kontak
2. Melalui diskusi kelas siswa mampu memahami hukum I Newton, Hukum II Newton dan
hukum III Newton
3. Melalui diskusi, siswa mampu memahami pengintegrasian Hukum Newton dalam
menjelaskan suatu fenomena
4. Melalui diskusi, siswa mampu menerapkan hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari
5. Melalui diskusi, siswa mampu menyelidiki hubungan gaya, massa dan percepatan dalam
gerak lurus
6. Melalui diskusi, menggambar diagram bebas gaya dalam menjelaskan fenomena
7. Melalui diskusi, mengkomunikasikan hasil percobaan yang telah dilakukan
Hukum II Newton
Hukum II Newton menyatakan hubungan anatara gaya dan gerak (Knight, 2008).
Menurut Serway &Jewwet (2009) Hukum II Newton menyatakan bahwa “ Percepatan yang
dihasilkan oleh resultan gaya yang bekerja pada suatu benda berbanding lurus dengan
resultan gaya, searah dengan resultan gaya, dan berbanding terbalik dengan massa benda”.
Secara matematis hubungan percepatan dengan massa dan gaya dapat dirumuskan sebagai
berikut.
𝛴𝐹⃗
𝑎⃗ = 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝛴𝐹⃗ = 𝑚𝑎⃗
𝑚
(resultan gaya yang bekerja pada sama dengan hasil kali antara
𝑚 (𝑚𝑎𝑠𝑠𝑎)𝑑𝑎𝑛 𝑎 ⃗⃗⃗⃗ (𝑝𝑒𝑟𝑐𝑒𝑝𝑎𝑡𝑎𝑛) )
Arah Gaya
𝑣⃗
𝐹⃗𝑇−𝐵 𝐹⃗𝐵−𝑇
tembok
tembok
(1) (2)
Hasil:
𝐹⃗𝐵−𝑇 = −𝐹⃗𝑇−𝐵
❖ Tanda (=) nila kedua gaya sama
besar
❖ Tanda (−) arah gaya yang
berlawanan
(3)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Metode : Demonstrasi, ceramah, diskusi, dan tanya jawab
Model : 5E learning cycle
KEGIATAN PENDAHULUAN
Evaluation
(Fomative)
• Guru mendemonstrasikan
mendorong sebuah truk
dengan gaya dorong yang
berbeda. “seberapa jauh
pukulan tersebut disebabkan
oleh besarnya gaya pukul”
gaya adalah tarikan dan
dorongan
Explanation
• Untuk menjelaskan fenomena
tersebut siswa kembali
mengaitkan dengan materi
yang telah dipelajari
sebelumnya
• Demonstrasi selanjutnya
massa truk divariasi dengan
menambah beban truk.
Truk 1 dan 2 dipukul sehingga • Siswa menjelaskan fenomena
posisi kedua truk berpindah kedua bahwa massa
berpengaruh dimana semakin
besar massa maka percepatan
Elaboration gerak benda semakin kecil
(tetap berhubungan dengan
konsep GLBB)
• Guru melakukan pengamatan
terhadap kinerja siswa di
dalam kelas
Evaluation
(formative)
KEGIATAN PENUTUP
➢ Pertemuan II (2 x 45 menit)
Fase Rincian Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
KEGIATAN PENDAHULUAN
Evaluation