Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 2 Kota Bandung


Mata Pelajaran : Teknik Gambar Produksi dan Konstruksi Mesin
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 4 x 45

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Teknik
Gambar Produksi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup
Teknik Gambar Produksi.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung..

B. Kompetensi Dasar

3.5 Menerapkan gambar detail komponen mesin dan produk rakitan sederhana
4.5 Menguasai teknik pembuatan gambar detail komponen mesin dan produk rakitan sederhana

C. Indikator

3.5.1 Membedakan gambar detail dan gambar rakitan


3.5.2 Menentukan aturan gambar detail dan rakitan
4.5.1 Merancang gambar detail dan gambar rakitan sederhana
4.5.2 Menunjukan gambar detail dan gambar rakitan sederhana

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan contoh gambar detail dan gamabar rakitan sederhana, peserta
didik dapat membedakan gambar detail dan gambar rakitan sesuai standar ISO secara teliti
2. Dengan memperhatikan aturan gambar kerja dan diskusi, peserta didik dapat menentukan
aturan gambar detail dan gambar rakitan sederhana sesuai standar ISO secara teliti
3. Dengan memperhatikan aturan gambar kerja dan diskusi, peserta didik dapat merancang
gambar detail dan gambar rakitan sederhana sesuai standar ISO secara teliti
4. Dengan memperhatikan aturan gambar kerja dan diskusi, peserta didik dapat menyajikan
gambar detail dan gambar rakitan sederhana sesuai standar ISO secara teliti

E. Materi Pembelajaran
1. Gambardetail
2. Gambar rakitan
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Student centered
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Presensi/Mengecek kehadiran siswa 10 menit
2. Penjelasan KD
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran
4. Motivasi dan Apersepsi
Kegiatan Inti Pemberian stimulus (Mengamati) 160 menit
 Guru memperlihatkan contoh gambar detail dan rakitan
melalui bahan tayang
 Guru menugaskan siswa untuk menelaah contoh gambar
detail dan rakitan
 Siswa melihat / menelaah contoh tentang gambar detail
dan rakitan yang diberikan guru
 Siswa menggali informasi tentang perbedaan gambar detail
dan rakitan
 Siswa berdiskusi tentang perbedaan gambar detail dan
rakitan
Identifikasi Masalah (Mengamati)
 Guru memberikan tugas untuk mengidentifikasi perbedaan
gambar detail dan rakitan
 Berdasarkan hasil diskusi siswa mengidentifikasi perbedaan
gambar detail dan rakitan
Pengumpulan Data (Menanya)
 Guru memberikan tugas untuk mencari bagaimana cara
membuat gambar detail dan rakitan
 Siswa mengerjakan tugas melalui membaca buku tentang
gambar detail dan rakitan
 Siswa mendiskusikan hasil membaca buku tentang gambar
detail dan rakitan dari buku mengenai cara membuat
gambar detail dan rakitan
 Berdasarkan diskusi dan menggali informasi siswa dapat
merumuskan jawaban sementara tentang cara membuat
gambar detail dan rakitan
Pengumpulan Data (Mengumpulkan Informasi)
 Guru menugaskan kepada siswa untuk membuat gambar
detail dan rakitan
 Siswa menyiapkan peralatan menggambar
 Siswa melakukan penggambaran gambar detail dan rakitan
Pembuktian ( Menalar)
 Guru menugaskan untuk menilai hasil gambar detail dan
rakitan
 Siswa melakukan penilaian hasil gambar detail dan rakitan
 Siswa memberikan catatan hasil penilaian terhadap gambar
detail dan rakitan yang dibuat
Menarik Kesimpulan/Generalisasi (Mengomunikasikan)
 Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil
pembuatan gambar detail dan rakitan
 Siswa membuat bahan presentasi
 Siswa mempresentasikan
 Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan
 Guru memantau presentasi dan meluruskan presentasi siswa
 Siswa membuat kesimpulan dan memperbaiki dan membuat
gambar detail dan rakitan
Penutup 1. Refleksi pembelajaran 10
2. Menarik kesimpulan.
m
3. Menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya
4. Menutup pelajaran.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
2.
No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1. Sikap Observasi Jurnal


2. Pengetahuan
3.5 Menerapkan gambar Tes Tertulis Mensuplai jawaban
detail komponen mesin (uraian)
dan produk rakitan
sederhana

3. Keterampilan
4.5 Menguasai teknik Tugas /Praktik Daftar Skala 0 - 100
pembuatan gambar
detail komponen mesin
dan produk rakitan
sederhana

3. Instrumen Penilaian
a. Sikap
Jurnal Catatan Perilaku Peserta Didik

No. Hari, Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap
1.
2.
3.
4.

b. Pengetahuan
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.5 Menerapkan 3.5.1 Membedaka 1. Siswa dapat Tes 1. Terangkanlah
gambar detail n gambar menjelaskan tulis pengertian
komponen detail dan pengertian gambar detail
mesin dan gambar gambar detail dan gambar
produk rakitan dan rakitan rakitan sesuai
rakitan penilaian :
3.5.2 Menentukan 2. Siswa dapat standar ISO
Pengolahan
sederhana aturan membedakan 2. Terangkan
gambar
Perolehan Nilai KD = Skor perolehan x gambar
100 detail perbedaan
detail dan
Skor maksimum dengan gambar antara gambar
rakitan rakitan. detal dengan
Catatan : Skor maksimum = 16 3. Siswa dapat gambar rakitan
menjelaskan sesuai standar
aturan aturan ISO
komponen yang 3. Jelaskan
ada pada komponen
gambar detail kompenen pada
dan gambar gambar detail
rakitan dan gambar
4. Siswa dapat rakitan sesuai
menentukan standar ISO !
langkah- 4. Buatlah langkah
langkah langkah pada
pembuatan pembuatan
gambar detail gambar detail
dan gambar dan gambar
rakitan rakitan sesuai
standar ISO !
Kunci Jawaban Soal:
1. Gambar detail merupakan gambar yang langsung digunakan oleh operator, sedangkan
gambar rakitan memperlihatkan bagaimana bagian-bagian itu tersusun secara serasi
dimana gambar rakitan harus ditampilkan berdasarkan ciri khas dan kerumitan dari
produk yang dibuat.
2. Gambar detail harus menyajikan keterangan selain bersifat rinci juga memberi
kepastian bahwa jika sebuah bagian sudah jadi dibuat, maka bagian itu dapat
dipasangkan atau dirakit dengan bagian-bagian lainnya, Gambar rakitan menyajikan
informasi mengenai bagaimana komponen-komponen suatu produk disusun dalam
suatu konstruksi.
3. Komponen pada gambar detail :
a. Hanya gambar pandangan yang diperlukan saja.
b. Ciri-ciri dari komonen yang dibuat, nama bagian, dan nama proyek.
c. Keterangan yang lengkap mengenai ukuran-ukuran komponen.
d. Keterangan mengenai toleransi ukuran, geometric, dan kekasaran permukaan.
e. Catatan umum dan cara pengerjaan (pemesinan).
f. Penjelasan mengenai bahan komponen.
g. Nomor bagian yang sesuai dengan penomoran pada gambar gabungan.
h. Nama orang yang mengerjakan dan memeriksa gambar.
i. Catatan perubahan dari pemeriksa atau peneliti (engineering).
Komponen pada gambar rakitan :
a. Satu atau lebih pandangan yang diperlukan.
b. Potongan-potongan yang perlu untuk menunjukan komponen-komponen
yang tersembunyi, fungsi masing-masing komponen dan susunan semua
komponen.
c. Suatu pandangan yang diperbesar (dengan skala), apabila ada bagian yang
kurang jelas karena ukurannya terlalu kecil.
d. Beberapa ukuran untuk menunjukan hubungan antara bagian-bagian yang
diperlukan untuk pedoman perakitan.
e. Petunjuk pengerjaan yang perlu untuk proses perakitan.
f. Nomor bagian dari masing-masing komponen yang akan dijadikan referensi
untuk penomoran pada gambar bagian.
g. Kepala gambar yang antara lain berisi daftar bagian-bagian dan bahan tiap
komponen yang akan dibuat.
4. Langkah-langkah membuat gambar detail :
a. Membuat sketsa
c. Keterampilan
Soal : Perhatikan gambar rakitan pemegang pahat berikut ini
Tugas : Buatlah gambar detail dan rakitan dari gambar tersebut sesuai tuntutan ISO

Skor Perolehan
Perhitungan Nilai Akhir ; ¿ ×100
Skor Maksimum

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Siswa yang belum mencapai KKM dilakukan remedial, sedangkan siswa yang diatas KKM
diberikan pengayaan

I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Bahan tayang contoh gambar detail dan rakitan
2. Alat : Peralatan gambar
3. Bahan : Kertas Gambar
4. Sumber Belajar :
a. Sato, G. Takesi & N. Sugiarto H, 1994, Menggambar Mesin menurut ISO, G. PT.
PRADYA PARAMITRA Jakarta.
b. Marbun, Moyn, 1983, Menggambar Teknik Mesin, M2S Bandung.
c. Modul Membaca Gambar teknik

Bandung, Maret 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

_____________ ____________
