( RPP )
1
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
IPK Kunci:
4.1.1 Menyajikan gagasan pro dan kontra serta solusi aktual
atas permasalahan yang ada.
C. Tujuan Pembelajaran
o Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning siswa
dapat mengidentifikasi informasi dalam teks diskusi tentang pendapat pro dan kontra dari permasalahan
aktual yang dibaca atau di dengar.
o Peserta didik dapat melakukan diskusi dengan tema upaya pelestarian fungsi lingkungan,
mencegah pencemaran, dan kerusakan lingkungan hidup
D. Materi Pembelajaran
A. Materi pembelajaran regular
1. Struktur teks diskusi
2. Kaidah kebahasaan teks diskusi
3. Mengidentifikasi informasi teks diskusi berupa pendapat pro dan kontra dari permasalahan aktual.
E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Tanya jawab, presentasi
F. Media Pembelajaran
a. Media : Teks diskusi, bahan tayang.
b. Alat/bahan : laptop, proyektor, spidol.
G. Sumber belajar
Harsiati, Titik. 2016. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas VII SMP/M.Ts. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hlm. 3—15.
2
-------------. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas VII SMP/M.Ts. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Kamus Besar Bahasa Indonesia (Elektronik)
.
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
5. Verification (Pemeriksaan data)
Setiap kelompok secara bergantian
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
dalam diskusi kelas untuk memverifikasikan hasil
kerjanya; kelompok lain memberikan tanggapan
meliputi:
- Ciri umum teks diskusi dari segi isi dan tujuan
komunikasi.
- Ciri teks diskusi dari aspek kebahasaan.
Sikap
Sko
No Nama Siswa
Peduli Santun Jujur Tanggung Toleran Kerja- Pro r
Jawab sama aktif
1 ……………
2 ……………
3 ……………
5
Kriteria Skor
Perolehan Skor
Penskoran: Nilai= x 100
Skor Maksimal
Keterangan Predikat:
Predikat Nilai
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
b. Pengetahuan
Teknik penilaian : tes tertulis
Bentuk instrument : uraian
Kisi-kisi:
c. Keterampilan
6
Teknik penilaian: Tes tertulis dan unjuk kerja
Bentuk instrumen: Rubrik penilaian
Kisi-kisi
Perolehan Skor
Pedoman penskoran: Nilai= x 100
Skor Maksimal