Anda di halaman 1dari 14

KEMENTERIAN AGAMA PROPINSI JAWA TIMUR

MADRASAH ALIYAH AMANATUL UMMAH


Jl. Siwalankerto Utara II No 35 Telp. (031) 8419986 Kota Surabaya
Kode Pos 60236
Website: www.maakselerasiau.sch.id
e-mail: admin@maakselerasiau.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MA UNGGULAN AMANATUL UMMAH


Mata Pelajaran : Akidah Akhlaq
Materi Pokok : Bertauhid
Semester :1
Alokasi Waktu : 2JPx3

I. Tujuan Pembelajaran.
Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi, tanya jawab,
analisis, penugasan, dan presentasi dengan pendekatan saintifik,
peserta didik dapat menganalisis konsep tauhid dalam Islam, terampil
enunjukkan contoh prilaku bertauhiid dalam Islam sehingga peserta didik
dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
melalui belajar Akidah Akhlak, mengembangkan sikap/ karakter jujur,
peduli, dan bertanggung jawab serta dapat mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi
(4C) dan berliterasi.

II. Kompetensi Dasar


Kompetensi Dasar

1.2 Meyakini ajaran tauhiid dalam kehidupan sehari-hari


2.2 Terbiasa ber-tauhiid dalam kehidupan sehari-hari
3.2 Menganalisis konsep tauhiid dalam Islam

4.2 Menunjukkan contoh prilaku bertauhid dalam Islam

III. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator

1.2.1 Meyakini ajaran tauhiid dalam kehidupan sehari-hari


2.2.1Terbiasa ber-tauhiid dalam kehidupan sehari-hari
3.2.1 Menelaah pengertian, nama-nama ilmu, dan ruang lingkup tauhid
3.2.2Menelaah macam-macam, makna, hikmah dan manfaat tauhiid
3.2.3Menyimpulkan bahaya tidak bertauhid
4.2.1 Menunjukkan contoh prilaku bertauhid dalam Islam

IV. Materi Pembelajaran


Fakta :
 Tauhid
Konsep :
 Pengertian Tauhiid
 Nama-nama ilmu tauhiid
 Ruang Lingkup
 Macam-macam Tauhiid
 Memahami makna kalimat tauhiid
 Hikmah dan manfaat bertauhiid
 Bahayanya tidak bertauhiid.
Prosedural :
 Meyakini ajaran tauhiid dalam kehidupan sehari-hari
 Menganalisis ruang lingkup, hikmah dan manfaat bertauhiid dari
hasil observasi dari gambar-gambar
 Menunjukkan contoh prilaku bertauhiid dalam Islam
 Terbiasa ber-tauhiid dalam kehidupan sehari-hari
Metakognitif :
 Menghubungkan makna tauhid dengan kehidupan sehari - hari

V. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab, penugasan, Presentasi
c. Model : Problem Based Learning

VI. Media/Alat, Bahan, dan sumber Belajar


 Media
Gambar-gambar orang yang mengamalkan diantara 10 asma’ul husna,
dan vidio
 Alat
Laptop, LCD Proyektor, Slide, power point.
 Sumber Belajar
- Al Quran terjemahan Indonesia
- Kitab Hadist
- Buku paket Akidah Akhlak/Kementrian Agama untuk kelas X
Madrasah Aliyah, kementrian Agama RI 2014 hal. 13 s.d 27.
- Unit Kegiatan Belajar Mandiri/UKBM
- Sumber lain yang relevan

VII. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan  Salah seorang peserta didik memimpin 15 menit


penyambutan dengan mengucapkan
salam dan berdoa sebelum belajar
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, seperti
menanyakan kabar dan mengabsen
peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik
terkait sudah di pelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi
terhadap materi yang akan dipelajari
pada bagian pendahuluan UKBM
Mengelompokkan peserta didik secara
hiterogen dan meminta masing-masing
peserta didik mulai belajar pada
kegiatan belajar UKBM
Inti  Peserta didik membaca dan memahami 60 menit
petunjuk umum UKBM secara global di
awal pertemuan agar dapat mengikuti
langkah-langkah penyelesaian UKBM
secara bertahap dan berlanjut.
1. Orientasi peserta didik kepada masalah
- Guru meminta peserta didik untuk
mencermati/ mengamati gambar
pada layar LCD dan materi pada
Buku UKBM
2. Mengorganisasikan peserta didik
- Peserta didik mengemukakan
pendapatnya tentang hasil
pencermatannya tentang
gambar/materi.
- Peserta didik memberikan
tanggapan hasil tayangan pada layar
LCD
3. Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
- Masing-masing kelompok menggali
dan berdiskusi tentang pengertian,
nama-nama ilmu tauhid dan ruang
lingkup tauhid pada (BTP, hal. 13-18)
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
- Masing-masing kelompok
merumuskan tentang pengertian,
nama-nama ilmu tauhid dan ruang
lingkup tauhid pada (BTP, hal. 13-18)
5. Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
- Secara bergantian masing-masing
kelompok menyampaikan hasil
diskusi sedangkan kelompok lainnya
memperhatikan/menyimak dan
memberikan tanggapan.

Penutup  Guru mengajak peserta didik 15 menit


menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru Meminta peserta didik untuk
mengerjakan bagian uraian singkat dan
essay
Guru memberikan rekomendasi peserta
didik untuk melanjutkan pada kegiatan
belajar 2 pada UKBM
 Menutup proses pembelajaran dengan
berdoa dan mengucap salam (Religius).
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: berpikir kritis,
komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme,
integritas, gotong royong dan mandiri

Pertemuan Kedua
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan  Salah seorang peserta didik 15 menit


memimpin penyambutan dengan
mengucapkan salam dan berdoa
sebelum belajar
 Menyiapkan kondisi peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran,
seperti menanyakan kabar dan
mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik
terkait sudah di pelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
 Mengelompokkan peserta didik
secara hiterogen (kelompok berbeda
dengan pertemuan I), kemudian
meminta masing-masing peserta
didik mulai belajarpada kegiatan
belajar 2 UKBM
Inti  Peserta didik mengikuti kegiatan belajar 60 menit
2 UKBM
1. Mengamati Orientasi peserta didik
kepada masalah
- Guru meminta peserta didik untuk
mencermati/ mengamati gambar
pada layar LCD dan materi pada
Buku UKBM
2. Mengorganisasikan peserta didik
- Peserta didik mengemukakan
pendapatnya tentang hasil
pencermatannya tentang
gambar/materi.
- Peserta didik memberikan
tanggapan hasil tayangan pada layar
LCD
3. Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
- Masing-masing kelompok menggali
dan berdiskusi tentang macam-
macam, makna kalimat tauhid,
hikmah dan manfaat bertauhid pada
(BTP,hal. 18-21)
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
- Masing-masing kelompok
merumuskan tentang macam-
macam, makna kalimat tauhid,
hikmah dan manfaat bertauhid pada
(BTP,hal. 18-21)
5. Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
- Secara bergantian masing-masing
kelompok menyampaikan hasil
diskusi sedangkan kelompok lainnya
memperhatikan/menyimak dan
memberikan tanggapan.

Penutup  Guru mengajak peserta didik 15 menit


menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru Meminta peserta didik untuk
mengerjakan bagian uraian singkat dan
essay
Guru memberikan rekomendasi peserta
didik untuk melanjutkan pada kegiatan
belajar 3 pada UKBM
 Menutup proses pembelajaran dengan
berdoa dan mengucap salam (Religius).
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: berpikir kritis,
komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme,
integritas, gotong royong dan mandiri

Pertemuan Ketiga
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan  Salah seorang peserta didik 15 menit


memimpin penyambutan dengan
mengucapkan salam dan berdoa
sebelum belajar
 Menyiapkan kondisi peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran,
seperti menanyakan kabar dan
mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik
terkait sudah di pelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
 Mengelompokkan peserta didik
secara hiterogen (kelompok berbeda
dengan pertemuan II), kemudian
meminta masing-masing peserta
didik mulai belajar pada kegiatan
belajar 3 pada UKBM
Inti  Peserta didik mengikuti kegiatan belajar 60 menit
3 pada UKBM
1. Mengamati Orientasi peserta didik
kepada masalah
- Guru meminta peserta didik untuk
mencermati/ mengamati gambar
pada layar LCD dan materi pada
Buku UKBM
2. Mengorganisasikan peserta didik
- Peserta didik mengemukakan
pendapatnya tentang hasil
pencermatannya tentang
gambar/materi.
- Peserta didik memberikan
tanggapan hasil tayangan pada layar
LCD
3. Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
- Masing-masing kelompok menggali
dan berdiskusi tentang bahaya tidak
bertauhid (BTP,hal. 22-27)
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
- Masing-masing kelompok
merumuskan tentang bahaya tidak
bertauhid (BTP,hal. 22-27)
5. Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
- Secara bergantian masing-masing
kelompok menyampaikan hasil
diskusi sedangkan kelompok lainnya
memperhatikan/menyimak dan
memberikan tanggapan.

Penutup  Guru memberikan evaluasi 15 menit


pembelajaran yang terdapat pada
UKBM. Setelah selesai mengerjakan
evaluasi, peserta didik diminta
menjawab rubrik evaluasi diri
 Menutup proses pembelajaran dengan
berdoa dan mengucap salam (Religius).

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap


siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: berpikir kritis,
komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas,
gotong royong dan mandiri.

VIII. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Tehnik Penilaian
a. Sikap : Skala sikap
b. Pengetahuan : Tes tulis
c. Keterampilan : Unjuk kerja UKBM

2. Instrumen Penilaian
a. Sikap : Lembar Skala sikap (Lampiran 1 )
b. Pengetahuan : Tes tulis essay (Lampiran 2 )
c. Keterampilan : Unjuk kerja (Lampiran 3)

3. Remidial dan Pengayaan


1. Pembelajaran Remedial
a. Mengulang materi ayo bertauhid bagi peserta didik yang belum
mencapai kompetensi yang ditetapkan; (dengan teknik tutor
sebaya)
b. Mengulang pembelajaran materi tentang ayo bertauhid bagi
peserta didik yang belum mencapai kompetensi minimal yang
ditetapkan (dengan teknik pembelajaran ulang oleh guru)
c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu
memahami tentang ayo bertauhid dengan teknik pembelajaran
ulang;
2. Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah
mencapai batas ketuntasan atau melebihi target pencapaian
materi proses ayo bertauhid dengan memberikan perluasan
materi atau peningkatan kompetensi (menyiapkan modul
pembelajaran pengayaan);
b. Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang materi
ayo bertauhid dengan memberikan apresiasi terhadap hasil
kerja peserta didik (misal: dipajangkan, digandakan,
diumumkan terbuka, dsb.)

Mengetahui, Mojokerto, 21 agt 2019


Kepala Madrasah Guru Mapel

MUJIONO, M.Pd. MOHAMAD ALI ZUBAIDI


NIP.
Lampiran 1
1. Penilaian sikap

 Skala sikap

Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam Pengamatan


pada saat pelaksanaan diskusi.

Instrumen Aspek dan Rubrik Penilaian Sikap


Aspek yang dinilai Skor
NO Nama Peserta didik Nilai
PPI KKD KKP Maks
1
2
3
4
5

Keterangan :
 Penskoran Aspek dan Rubrik Penilaian Sikap meliputi :
1. Penjelasan dan pendalaman informasi (PPI)
 Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan
pendalaman informasi  lengkap dan sempurna, skor 30.
 Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan
pendalaman informasi  lengkap dan kurang sempurna, skor 20.
 Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan
pendalaman informasi  kurang lengkap, 10.
2. Keaktifan dan kerjasama dalam diskusi (KKD)
 Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
 Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
 Jika kelompok tersebut berperan kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
3. Kejelasan dan kerapian presentasi (KKP)
 Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan sangat jelas
dan rapi, skor 40.
 Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan jelas dan
rapi, skor 30.
 Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan jelas dan
kurang rapi, skor 20.
Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan kurang jelas dan
kurang rapi, skor 10.
LAMPIRAN 2

2. Penilaian Pengetahuan
 Tes Tulis essay
1. Apa yang kamu ketahui tentang tauid……?

2. Dalam surat al ikhlas ayat berapakah yang berkaitan dengan


tauhid, sebutkan..........?

3. Apa perbedaan sifat dan dzatnya Allah.........?

4. Apakah prilaku berpandangan sempit dan suka gelisah hatinya


bisa disebut bertauhid? Jelaskan.....?

5. Q.S. Al-Ikhlas [112] ayat 1-4 membahas tentang..........?

KETERANGAN SKORE :
 Skor 5 jika jawaban sangat baik sesuai dengan kunci jawaban
 Skor 4 jika jawaban baik sesuai dengan kunci jawaban
 Skor 3 jika jawaban cukup baik sesuai dengan kunci jawaban
 Skor 2 jika jawaban cukup sesuai dengan kunci jawaban
 Skor 1 jika jawaban salah tidak sesuai dengan kunci jawaban

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir mengunakan skala 1 sampai 5
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor perolehan
Nilai = -------------------- x5=
Skor maksimal

Contoh :
Skor diperoleh 50, skor tertinggi 5 x 10 pertanyaan = 50, maka skor akhir :
50
---- x 5 = 5
50
Lampiran 3

3. Penilaian Keterampilan
 Unjuk kerja

Adapun petunjuk penilaian ini yaitu Lembaran ini di isi oleh guru untuk
menilai keterampilan peserta didik dalam mengerjakan tugas.

Instrument unjuk kerja


Anak anak diminta untuk mmbuat percakapan yang menggambarkan
1. Tentang Pengertian akhlak dan macam macam akhlak
2. Tentang pengertian akhlak wad’iyyah
3. Tentang Akhlak Islam dan ciri cirinya
4. Tentang Persamaan antara akhlak, etika, moral dan budi pekerti dan
Cara Meningkatan Kualitas Akhlak

Instrumen Aspek dan Rubrik Penilaian Keterampilan


Aspek Penilaian
Ketepatan
pelaksanaan
Ketepatan waktu
pencarian tugas di
No Nama Peserta didik dalam mengumpulkan
internet/lainnya
tugas yang diberikan
tentang materi yang
dipelajari
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7

Keterangan
 Penskoran Aspek dan Rubrik Penilaian keterampilan meliputi :
a. Ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas, diberi skor :
1. Apabila siswa tidak tepat waktu dalam mengumpulkan tugas.
2. Apabila siswa kurang tepat waktu dalam mengumpulkan tugas.
3. Apabila siswa cukup tepat waktu dalam mengumpulkan tugas.
4. Apabila siswa tepat waktu dalam mengumpulkan tugas.
b. Ketepatan pelaksanaan mencari tugas di internet/lainnya, diberi skor :
1. Apabila siswa tidak mencari tugas di internet.
2. Apabila siswa mencari tugas di internet dengan kurang tepat.
3. Apabila siswa mencari tugas di internet dengan tepat tapi kurang
sempurna.
4. Apabila siswa mencari tugas di internet dengan tepat dan sempurna.

 Portofolio
1. Carilah beberapa ayat dan hadist yang berhubungan dengan akhlak
terpuji hikmah, iffah, syaja’ah dan ’adalah dengan mengisi kolom di
bawah ini :

Nama Surat ayat /


No Hadist Riwayat Intisari Kandungan

10

KETERANGAN SKORE :
 Skor 4 jika ketepatan materi,ketepatan waktu,penalaran Sangat Baik
 Skor 3 jika ketepatan materi,ketepatan waktu,penalaran Baik
 Skor 2 jika ketepatan materi,ketepatan waktu,penalaran Cukup Baik
 Skor 1 jika ketepatan materi,ketepatan waktu,penalaran Cukup

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir mengunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor perolehan
Nilai = -------------------- x 4 = skor akhir
Skor maksimal
Contoh :
Skor diperoleh 40, skor tertinggi 4 x 10 pertanyaan = 40, maka skor akhir :

40
---- x 4 = 4
40
