Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 2 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


PANGEAN
Kelas : VII/Ganjil Materi Pokok : What Time Is It?
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit Subtema : We will be drilled by our teacher to say the
names of months

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan
metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan,
sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Menyebutkan bulan dengan pengucapan yang benar dan konteks yang sesuai.
 Menggunakan ungkapan untuk meminta dan memberi informasi terkait nama-nama bulan dengan baik dan benar.
 Melakukan dialog meminta dan memberi informasi terkait bulandengan berani dan percaya diri.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa inggris agar English Environment
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
sebagai sikap disiplin
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: the names of the months
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung
 Here are what we will do. First, we will listen carefully to our teacher say the names of the months. Second, we
will repeat the words after the teacher, one by one.
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Model Observing (Literasi)
:  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada melalui pendekatan
Proble saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah
m informasi, mengomunikasikan)
Based
 Guru membacakan teks secara interaktif agar peserta didik menyimak dengan terlibat aktif dan cermat
Learni
ng dalam membangun makna. Pembacaan dilakukan secara bermakna, lantang, jelas dan benar,
Pende dengan mata menatap pada peserta didik secara merata
katan:  Peserta didik mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa hal 48
Saintifi  Guru dapat memberikan contoh bagaimana mengucapkan dan membaca kalimat kalimat tersebut
k dengan baik dan benar.
 Untuk memahami wacana yang diberikan untuk menterjemahkan wacana tersebut. Peserta didik
Proyek: mengulang kalimat yang dibacakan guru.
We will Questioning ( Critical Thinking )
be drilled  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
by our pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan
teacher to oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang the names of the months
say the  Mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah yang sering dihadapi
names of peserta didik diantaranya makna kata, dalam bentuk padanan kata dari bahasa Inggris ke bahasa
months. Indonesia, atau sebaliknya.misalnya:
1) What do you see in the picture ?
Deskripsi 2) How many person in the picture?
: 3) What are they doing ?
the 4) What do you do on Sunday?
names of 5) Where do you usually go on Sunday?
the  Guru dapat mengulang-ulang pertanyaan tersebut. bahkan mengacak pertanyaan tersebut sehingga
months peserta didik benar benar memahami makna dari pertanyaan yang diutarakan oleh guru.
Associating (Kegiatan Literasi & Collaboration)
Alat,  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab ,
Bahan, cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik
dan dari buku paket maupun sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
Media:  Siswa mencari ungkapan-ungkapan lain yang dapat digunakan dari berbagai sumber.
 Buku  Guru membahas unsur kebahasaan ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan
 Video tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
 Refer Experimenting (Kerjasama & Berpikir Kritik)
PERTEMUAN KE 4
ensi  Melakukan Praktik
Digital  Peserta didik berlatih memainkan peran secara kolaboratif dalam kerja kelompok masing-masing,
 Alat agar peserta didik dapat saling membantu dan saling memberikan balikan atau koreksi. Pastikan
Tulis peserta didik tidak membaca.
 Sumb  Peserta didik secara berpasangan melakukan praktik mengatakan nama bulan dalam situasi yang
er berbeda, secara lisan. Kita tidak harus lihat buku catatan kami.Kemudian guru akan mengatakan
Intern nama sebulan, dan peserta didik akan mengucapkan nama sebelum dan sesudah bulan.
et  Peserta didik menyalin dengan tulisan tangan ke dalam buku catatan pernyataan tokoh yang telah
 Modul diperagakan secara lisan dalam kegiatan menyalin sambil melengkapi bagian-bagian yang
dirumpangkan.
 Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari
berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya
dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Communicating Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
 Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan
dievaluasi.
 Peserta didik mempresentasikan role plays dengan kelompoknya secara lisan (tidak membaca)
 Peserta didik secara berkelompok mengisi kalimat rumpang dengan cara mendiskusikan setiap
pernyataan dan memutuskan informasi yang dimaksud
 Guru membahas hasil presentasi peserta didik
 Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah
mereka lakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang the names of the months
PENUTUP (10 Menit)
 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya tentang “ Spelling “
 Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah bisa “spelling”
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis
Praktek Peserta didik menyalin dengan tulisan tangan ke dalam buku catatan pernyataan tokoh yang telah
diperagakan secara lisan dalam kegiatan menyalin sambil melengkapi bagian-bagian yang dirumpangkan.

Mengetahui Teluk pauh,


Kepala SMPN 2 Pangean Guru Mata Pelajaran

NEFRIADI, S.Pd IDA WATI, S.Pd. I


NIP. 19651116 198901 1 001 NIP. ..............................
