Anda di halaman 1dari 14

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Familie (Familiestambaum)

(Kelas XI/Genap)

Oleh

KURMALAH DEVI (1954041027)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA JERMAN

JURUSAN BAHASA ASING

FAKULTAS BAHASA DAN SASTRA

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bantaeng

Kelas/Semester : XI/Genap

Mata Pelajaran : Bahasa Jerman

Materi Pokok : Familie (Familiestambaum)

Alokasi Waktu : 2 x 45 ( 1 x Pertemuan)

Kompetensi Inti (KI)

KI 1 KI 2

Menghayati dan mengamalkan ajaran Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,


agama yang dianutnya. disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsive dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 KI 4

Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah


pengetahuan faktual, konseptual, procedural konkret dan ranah abstrak terkait dengan
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengembangan dari yang dipelajarinya di
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan sekolah secara mandiri, dan mampu
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar (KD)

KD 3.1 KD 4.1

3.2  Memahami cara  memberitahu dan 4.2  Menyusun teks lisan dan tulis sederhana


menanyakan fakta, perasaan dan sikap, serta tentang cara memberitahu dan menanyakan
meminta dan menawarkan barang dan jasa fakta, perasaan dan sikap, serta meminta dan
terkait topik kehidupan keluarga (die menawarkan barang dan
Familie) dengan memperhatikan unsur jasa terkait topik kehidupan keluarga (die
kebahasaan ,struktur teks dan unsur  Familie) dengan memperhatikan unsur
budaya  yang sesuai  konteks kebahasaan,  struktur teks dan budaya secara
penggunaannya. benar dan sesuai konteks.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

IPK 3.2 IPK 4.2

     3.2.1 Mengetahui nama-nama anggota 4.2.1.1  4.2.1 Menggunakan  Possesive Pronnomen


keluarga dalam bahasa Jerman dalam memberitahukan tentang kehidupan
    3.2.2 Menggunakan Fragewort untuk keluarga.
menanyakan anggota keluarga
 3.2.2  Penggugunaan Possesive Pronnomen
dalam bertanya.
3.2.3.1  3.2.3 Mengetahui perbedaan keluarga di
Jerman dan Indonesia.
3.2.3 Membandingkan kehidupan keluarga
di Jerman dan Indonesia.
Tujuan Pembelajaran

3.2.1   Setelah  mempelajari materi Familie, peserta didik diharapkan dapat menyebutkan
anggota keluarga dalam bahasa Jerman susuai konteks.
3.2.2    Setelah mempelajari materi Familie, peserta didik dapat menanyakan anggota
keluarga dari temannya dengan benar.

3.2.3 setelah mempelajari materi Familie, peserta didik diharapkan mampu membedakan
kehidupan di Jerman dan Indonesia dengan benar.

4.2.2  setelah mempelajari materi Familie, peserta didik dapat menyusun teks tulis sederhana
untuk memberitahukan tentang kehidupan keluarganya dengan benar.

 4.2.3  Setelah mempelajari materi Familie, peserta didik dapat menanyakan informasi yang
belum diketahui terkait topik Familie dengan benar.

Materi Pembelajaran

Contoh :

 Ich heiße…
 Das ist meine Familie Das sind meine Eltern.
 Er ist mein Mann Vater Bruder Sohn Onkel Oppa.
 Sie ist meine Frau Mutter Schwester Tochter Tante Oma.
 Ersie gern...
 Das sind meine große Familie kleine Familie... Zweites Treffen des
Familienstammbaums Meine Familie Großeltern

Unsur kebahasaan

 Possesivpronomen im Nominativ unf Akkusativ

 Personalpronomen

 Wortschatz : Nomen

Zb : Vater, Mutter, Schwester, Bruder, Onkel, Sohn, usw…..

Verben : zB : arbeiten, besuchen, studieren, machen, usw …..


Adjektiv : zB : ledig, verheiratet, hilfsbereit, net, usw……

Fragewort : zB : Wie, Wo, Wer, Was, usw ….

 Redelmittel yang sesuai, zB :

- Wie heiβt dein Vater ?

- Wo arbeitet er ?

- Was ist dein Vater von Beruf

- usw …….

Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi, dan wawancara

Alat, Media, dan Sumber Belajar

 Alat:
- Buku tulis
- Pulpen
- Laptop
- Handphone
- Papan tulis
- Spidol,

 Media :
- Power Point,
- Internet (youtube),
- Lembar Penilaian,
- LCD/Proyektor.

 Sumber Belajar:
-  Kontakte Deutsch

          - Tipp und Trick pembelajaran  Bahasa Jerman

Kegiatan Pembelajaran


Guru masuk ke kelas dan memberi salam
lalu peserta didik menjawab salam dari
Pendahuluan (15 menit)
Guru.
 Peserta didik memimpin doa sebelum
pelajaran di mulai.
 Guru mengecek absensi peserta didik.
 Peserta didik menyimak penyampaian
guru mengenai garis besar materi
pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan itu.
 Peserta didik memperhatikan gambaran
yang diberikan guru tentang manfaat dari
materi Familiestambaum dalam
kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik dibagi dalam beberapa
kelompok sesuai jumlahnya.
 Guru Menampilkan gambar beserta teks
yang berkaitan dengan Familie.
Kegiatan Inti (60 menit)
 Guru  Menjelaskan secara garis besar
mengenai Familie
 Peserta didik Memperhatikan gambar dan
teks yang ditampilkan oleh pendidik.
 Guru Bertanya kepada peserta didik
tentang bagian dari Familie yang belum
disebutkan dalam teks.
 Peserta didik Menyebutkan dalam bahasa
Indonesia bagian Familie yang belum
disebutkan dalam teks.
 Guru Memberikan dua gambar berbeda
setiap kelompok untuk
membandingkannya.
 Peserta didik Membandingkan dua
gambar  yang diberikan.
 Peserta didik di bimbing oleh Guru untuk
menuliskan hasil pengamatannya sesuai
gambar.
 Peserta didik Menuliskan hasil
pengamatan sesuai gambar
melalui bimbingan dari pendidik.
 Guru Mengarahkan peserta didik untuk
melakukan wawancara dengan teman
sekelompoknya.
 Peserta didik  Melakukan wawancara
dengan teman kelompoknya sesuai arahan
dari pendidik.
  Guru Membimbing peserta didik dalam
menuliskan hasil wawancaranya..
 Peserta didik    Menuliskan hasil
wawancara.
 Peserta didik Membacakan hasil tulisan
dari wawancara sesuai arahan dari
pendidik.

Kegiatan Penutup (15 menit)  Guru memberi kesempatan kepada


siswa untuk bertanya tentang materi
yang belum di pahami.
 Guru menjawab pertanyaan peserta
didik
 Peserta didik di tunjuk oleh guru untuk
menyimpulkan materi pelajaran yang
telah di pelajari dari awal sampai
terakhir.
 Guru memberikan apresiasi terhadap
siswa yang berani tampil di depan
kelas.
 Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik.
 Peserta didik di tunjuk guru untuk
berdoa di depan kelas sekaligus
mengakhiri pertemuan itu.

Assesment

1. Penilaian Kompetensi Sikap

Juml predikat
Skor
Aspek sikap yang Dinilai ah
Sikap
N Nama peserta Skor
o didik Tanggu
Disipli Kerja
Jujur ng
n sama
jawab

1 Devita 75 75 50 75 275 68,75 B

2 Devi 80 75 65 85 305 76,25 SB

3 Dwi 85 70 55 70 280 70,00 B

Indikator penilaian Sikap:

Disiplin:

 Tertib mengikuti instruksi


 Masuk kelas tepat waktu
 Mengerjakan tugas tepat waktu
 Tidak melakukan kegitan yang tidak diminta
Jujur:

 Menyampaikan sesuatu sesuai kebenaran


 Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
 Tidak menyontek
 Tidak saling membantu saat ujian

Tanggung jawab:

 Melaksanaan tugas piket secara teratur


 Menjaga kelas tetap bersih
 Mengerjakan tugas yang di berikan
 Merapikan alat kelas setelah di gunakan

Kerja sama

 Tidak berkeliaran dalam kelas saat diskusi kelompok


 Ikut berperan dalam diskusi kelompok
 Membantu teman membersihkan kelas
 Membantu menjaga keamanan kelas

Catatan :

a. Aspek sikap dinilai dengan kriteria:


- 100 = Sangat Baik
- 75 = Baik
- 50 = Cukup
- 25 = Kurang
b. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x
4 = 400
c. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
d. Kode nilai / predikat :
- 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
- 50,01 – 75,00 = Baik (B)
- 25,01 – 50,00 = Cukup (C)
- 00,00 – 25,00 = Kurang (K)
2. Penilaian Kognitif (Pengetahuan)

Penilaian pengetahuan di ketahui dari penugasan, tes tertulis, PG/Uraian, Tes lisan.

Misalnya pilihan ganda dengan soal sebanyak 10 nomor dan setiap jawaban benar bernilai 1,
maka dapat dihitung dengan pedoman sebegai berikut:

Pedoman Penskoran

Jawaban Jawaban Skor


No. Nama
benar salah

1 Devi 8 2 8

2 Dwi yana 9 1 9

3 Kurmalah 10 0 10

4 Fentika 7 3 7

5 Devita 6 4 6

Jumlah skor yang diperoleh


Pengolahan Nilai = Skor Maksimum
×10 = Nilai Akhir

Latihan:

1. Karin Weber ist die ______ von Hans Frey


a.       Die Mutter
b.       Die Frau
c.       Die Tochter
d.       Die Tante
e.       Die Oma

2. Holger Klug ist _____ von Eva Frey-Klug.


a.       Der Mann
b.       Der Vater
c.       Der Opa
d.       Der Onkel
e.       Der Bruder

3. Eva Frey Klug ist  ____ von Tim und Leoni Klug.
a.       Die Mutter
b.       Die Frau
c.       Die Tochter
d.       Die Tante
e.       Die Oma

4. Tim Klug ist _____ Leoni Klug.


a.       Der Mann
b.       Der Vater
c.       Der Opa
d.       Der Onkel
e.       Der Bruder

5. Mia Lea Frey ist  _____ Laura Frey.


a.       Die Mutter
b.       Die Frau
c.       Die Tochter
d.       Die Tante
e.       Die Schwester

6. Lukas Frey ist ______ von Hans Frey.


a.       Der Mann
b.       Der Vater
c.       Der Sohn
d.       Der Onkel
e.       Der Bruder

7. Lukas Frey ist ______ von Tim Klug.


a.       Der Cousin
b.       Der Neffe
c.       Der Bruder
d.       Der Onkel
e.       Der Sohn

8. Eva Frey Klug ist _______ von Greta und Georg Frey.
a.       Die Mutter
b.       Die Frau
c.       Die Tochter
d.       Die Tante
e.       Die Oma

9.  Georg Frey ist der _____ von Tim Klyg.


a.       Der Mann
b.       Der Vater
c.       Der Opa
d.       Der Onkel
e.       Der Bruder
10. Greta Frey ist ____ von Mia Lea Frey.
a.       Die Groβmutter
b.       Die Mutter
c.       Die Tante
d.       Die Schwester
e.       Die Freundin

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian Keterampilan dapat dilakukan dengan Unjuk Kerja.

No. Ujaran Penilaian

Pengucapan Intonasi Ekspresi

1. das Kind

2. die Familie

3. der Vater

4. das Enkelkind

5. der Halbbrude

6. die Mutter

7. Wir haben keine Kinder

8. Wir haben drei Kinder

9. die Enkelin

10. der Großvate


Indikator Skor Kriteria

Pengucapan 4 Bagus sekali

3 Bagus

2 Cukup

1 Kurang

Intonasi 4 Bagus sekali

3 Bagus

2 Cukup

1 Kurang

Ekspresi 4 Bagus sekali

3 Bagus

2 Cukup

1 kurang

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Praktek = Skor Maksimum
×10 = Nilai Akhir

Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)

a. Remedial b. Pengayaan
 Remedial diberikan kepada peserta didik  Pengayaan di berikan kepada peserta
yang belum mencapai KKM. didik yang mencapai KKM.

 Remedial meliputi pemberian tugas  Pengayaan di berikan guru untuk


pilihan ganda dan essay. mengingatkan kembali peserta didik
tentang jawaban soal-soal yang dijawab
benar.
-
