(RPP)
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Dapat membuat olahan bahan pangan buah menjadi minuman segar
E. Materi Ajar
1. Buku siswa Kelas VII tentang Pengolahan Pangan Buah dan Sayuran
2. Pengertian minuman segar
3. Karakteristik (jenis, manfaat, kandungan) bahan pangan buah baik yang khas di wilayah
setempat maupun lainnya
4. Teknik pengolahan minuman segar
5. Prosedur atau tahap pembuatan minuman segar sesuai dengan yang ada di wilayah
setempat
6. Penyajian dan kemasan minuman segar
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : 1. Problem Based Learning
2. Discovery Best Learning
3. Project Based Learning
Strategi : 1. Penggalian informasi
2. Pembuatan produk
3. Presentasi
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek
Sumber Pembelajaran : Buku Prakarya Kelas VII SMP / MTs
G. Media Pembelajaran
- Media
a. Lembar Kerja Siswa (LKS)
b. Alat Peraga pengolahan bahan pangan buah
- Alat dan bahan
Alat:
a) Talenan d) Saringan
b) Pisau e) Sendok
c) Blender f) Gelas
Bahan:
a) Jambu biji
b) Air matang / madu
c) Es batu
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Motivasi :
Berdoa sebelum memulai pelajaran
Tanya jawab seputar buah yang dapat diolah menjadi minuman segar
Apersepsi : Tanya jawab tentang minuman segar
Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik
I. Penilaian
1. Penilaian pengetahuan (Tes Tertulis)
2. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan diperlukan pada pertemuan berikutnya
tentang jenis, bahan dan alat pengolahan minuman segar dari buah dan sayuran