Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :SMPN 3 Mranggen


Mata Pelajaran :Prakarya / Rekayasa
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Membuat produk ragkaian pengubah besaran
listrik
Pertemuan Ke- : 1-4
Alokasi Waktu : 8x40

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menghargai keberagaman produk 1.1.1 Bersyukur kepada Tuhan atas anugerah
rekayasa di daerah setempat sebagai keberagaman produk mainan dengan teknologi
anugerah Tuhan mekanik di daerah setempat.

1.1.2 Merefleksi tulisan tentang mainan di daerah


setempat.

2.1 Menghargai rasa ingin tahu dan 2.1.1 Dalam menyampaikan pendapat dalam
sikap santun dan memiliki berdiskusi dengan santun.
motifasi internaldalam menggali
informasi tentang keberagaman
produk rekayasa daerah 2.1.2 Menyatakan perbedaan pendapat secara sopan
setempat sebagai wujud cinta saat berdiskusi dalam kelompok.
tanah air dan bangga pada
produk Indonesia
3.1 Memahami prosedur jenis 3.3.1 Mampu membuat desain inovatif lampu alternatif
rekayasa yang dibuat
berdasarkan komponen 3.3.2 Mampu menjelaskan desain lampu aternatif
elektronika aktif dan pasif

3.2 Mengidentifikasi bahan alam, 3.2.1 Berdasarkan desain asli peserta didik mampu
alat, teknik dan proses menentukan bahan alam, alat, teknik dan proses
pembuatan produk rekayasa pembuatan produk rekayasa berdasarkan
berdasarkan rangkaian rangkaian pengubah besaran listrik dan sensor.
pengubah besaran listrik dan
sensor. Berdasarkan pengamatan produk sensor dengan
3.2.2
teknologi mekanik peserta didik dapat
menyimpulkan alat dan bahan produk sensor

1
dengan teknologi mekanik/manual

4. Mencoba membuat produk 4. 1 Merancang pembuatan produk sensor


sensor pada lampu alternatif menggunakan teknologi kelistrikan di lingkungan
dengan menggunakan teknologi sekitar.
kelistrikan di lingkungan sekitar.
4.2 Mendeskripsikan alat dan bahan lampu alternatif

4.3 Membuat langkah-langkah/prosedur kerja


pembuatan lampu alternatif

4. 4 Merakit dan melakukan uji coba lampu alternatif


dengan teknologi kelistrikan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik akan:

1. Menyatakan pendapat tentang keragaman produk pengubah besaran listrik dan sensor
sebagai ungkapan rasa syukur kepada Tuhan dan bangsa indonesia.
2. Mengidentifikasi alat teknik dan proses pembuatan produk rekayasa berdasarkan rangkaian
pengubah besaran listrik dan sensor.
3. Merancang pembuatan produk rekayasa berdasarkan rangkaian pengubah besaran listrik dan
sensor.
4. Membuat, menguji dan mempresentasikan produk rekayasa berdasarkan rangkaian
pengubah besaran listrik dan sensor di lingkungan sekitar dengan disiplin dan tnggung jawab.

D. Materi Pembelajaran.
 Wawasan produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
 Sejarah lampu
 Jenis produk rekayasa penghasil pengubah besaran listrik dan manfaatnya.
 Lampu alternatif

 Bahan alat, teknik dan proses pembuatan produk lampu alternatif


Bahan untuk membuat lampu alternatif :
 Toples bekas yang ada pegangannya
 Tempat baterai 1 buah
 Baterai 2 x 1.5 v.
 Lampu kecil 1 buah
 Saklar
 Kawat
 Kabel

Alat :
 Solder
 Cutter

 Penyajian dan pengujian produk rekayasa penghasil besaran listrik dan


sensor
 Mengamati
 Menanya:
 Mengumpulkan Data
2
 Mengasosiasi
 Mengkomunikasikan

E. Metode Pembelajaran.
 Metode saintifik
 PjBM (Projek base learning)

F. Sumber Pembelajaran
1. Buku siswa
2. Buku referensi
3. Internet
G. Media Pembelajaran
a. Media : komputer, CD, gambar
Alat dan bahan :
Bahan untuk membuat lampu alternatif :
 Toples bekas yang ada pegangannya
 Tempat baterai 1 buah
 Baterai 2 x 1.5 v.
 Lampu kecil 1 buah
 Saklar
 Kawat
 Kabel

Alat :
 Solder
 Cutter

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.


Pertemuan 1

1. Pendahuluan (10 menit)

 Berdoa, salam dan mengecek kehadiran peserta didik.


 Apresiasi
Guru memberikan ilustrasi untuk mengarah ke materi pembelajaran.
 Motivasi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menjelaskan cakupan materi

2. Kegiatan inti (25 menit)


Mengamati
 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian
literatur/media tentang pengetahuan produk rekayasa penghasil besaran
listrik dan sensor, teknik dan prosedur pembuatan lampu alternatif dan
lampu otomatis
Menanya:

 Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan manfaat


alat, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan produk rekayasa

3
penghasil besaran listrik dan sensor agar terbangun rasa ingin tahu
sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan Data

 Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang


pengetahuan alat, teknik dan prosedur pembuatan produk rekayasa
penghasil besaran listrik dan sensor yang ada di lingkungan wilayah
setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta
tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.

Mengasosiasi

 Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur


tentang pengetahuan, bahan, alat , teknik, dan proses yang digunakan
pada pembuatan produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.

 Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk


kegiatan pembuatan produk rekayasa penghasil besaran listrik dan
sensor yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara..
 Membuat produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor yang ada
dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.dan penyajiannya dengan
cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap
bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan
kerapihan dan kebersihan lingkungannya.

Mengkomunikasikan

 Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan produk rekayasa penghasil


besaran listrik dan sensor untuk memperlihatkan kejujuran dalam
berkarya.
 Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto
dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan
proses pembuatan lampu alternatif dan lampu otomatis penyajiannya
dengan tampilan menarik terhadap produk rekayasa penghasil besaran
listrik dan sensor sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual
dan prosedural, serta mempresentasikan di kelas.

3. Penutup (5 menit)

a. Simpulan
 Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
 Peserta didik diberikan arahan tentang pemahaman gambar produk rekayasa
penghasil besaran listrik dan sensor
b. Evaluasi
 Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang gambar produk
rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
c. Refleksi
4
 Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi
wawasan lebih pada siswa.
d. Tindak Lanjut
 Peserta didik diberi kesempatan mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan
guru dan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
e. Penutup
 Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 2

4. Pendahuluan (10 menit)

 Berdoa, salam dan mengecek kehadiran peserta didik.


 Apresiasi
Guru memberikan ilustrasi untuk mengarah ke materi pembelajaran.
 Motivasi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menjelaskan cakupan materi

5. Kegiatan inti (25 menit)


Mengamati
 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari
kajian literatur/media tentang pengetahuan produk rekayasa penghasil
besaran listrik dan sensor, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur
pembuatan karya rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor agar
terbangun rasa ingin tahu
Menanya:

 Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan manfaat


alat, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan produk rekayasa
penghasil besaran listrik dan sensor agar terbangun rasa ingin tahu
sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan Data

 Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang


pengetahuan lampu alternatif, alat , teknik dan prosedur pembuatan
produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor yang ada di
lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap
santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.

Mengasosiasi

 Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur


tentang pengetahuan, bahan, alat , teknik, dan proses yang digunakan
pada pembuatan produk penghasil besaran listrik dan sensor yang ada
dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.
 Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk
kegiatan pembuatan produk rekayasa penghasil penghasil besaran listrik
dan sensor dan penyajiannya berdasarkan orisinalitas ide yang jujur,
sikap percaya diri dan mandiri.
5
 Membuat produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor dan
penyajiannya dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan
menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan
peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.

Mengkomunikasikan

 Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan produk rekayasa penghasil


besaran listrik dan sensor untuk memperlihatkan kejujuran dalam
berkarya.
 Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto
dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan
proses pembuatan lampu alternatif dan penyajiannya dengan tampilan
menarik terhadap produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan
prosedural, serta mempresentasikan di kelas.

6. Penutup (5 menit)

f. Simpulan
 Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
 Peserta didik diberikan arahan tentang pemahaman gambar produk rekayasa
penghasil besaran listrik dan sensor
g. Evaluasi
 Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang gambar produk
rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
h. Refleksi
 Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi
wawasan lebih pada siswa.
i. Tindak Lanjut
 Peserta didik diberi kesempatan mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan
guru dan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
j. Penutup
 Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 3

1. Pendahuluan (10 menit)

 Berdoa, salam dan mengecek kehadiran peserta didik.


 Apresiasi
Guru memberikan ilustrasi untuk mengarah ke materi pembelajaran.
 Motivasi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menjelaskan cakupan materi

2. Kegiatan inti (25 menit)


Mengamati

6
 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian
literatur/media tentang pengetahuan produk rekayasa penghasil besaran
listrik dan sensor, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur
pembuatan karya kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin
tahu
Menanya:

 Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan manfaat


alat, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan produk rekayasa
penghasil besaran listrik dan sensor agar terbangun rasa ingin tahu
sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan Data

 Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang


pengetahuan lampu alternatif, alat , teknik dan prosedur pembuatan
produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor yang ada di
lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap
santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.

Mengasosiasi

 Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur


tentang pengetahuan, bahan, alat , teknik, dan proses yang digunakan
pada pembuatan produk rekayasa penghasil penghasil besaran listrik dan
sensor yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.
 Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk
kegiatan pembuatan produk rekayasa penghasil besaran listrik dan
sensor dan penyajiannya berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap
percaya diri dan mandiri.
 Membuat produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor dan
penyajiannya dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan
menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan
peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.

Mengkomunikasikan

 Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan produk rekayasa penghasil


besaran listrik dan sensor untuk memperlihatkan kejujuran dalam
berkarya.
 Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto
dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan
proses pembuatan lampu alternatif penyajiannya dengan tampilan
menarik terhadap produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan
prosedural, serta mempresentasikan di kelas.

3. Penutup (5 menit)

i. Simpulan
7
1. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat
simpulan produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
2. Peserta didik diberikan arahan tentang pemahaman gambar produk
rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
ii. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang gambar produk
rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
iii. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi
wawasan lebih pada siswa.
iv. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi kesempatan mencatat tugas-tugas kegiatan yang
diberikan guru dan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
v. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 4

1. Pendahuluan (10 menit)

 Berdoa, salam dan mengecek kehadiran peserta didik.


 Apresiasi
Guru memberikan ilustrasi untuk mengarah ke materi pembelajaran.
 Motivasi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menjelaskan cakupan materi

2. Kegiatan inti (25 menit)


Mengamati
 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian
literatur/media tentang pengetahuan produk rekayasa penghasil besaran
listrik dan sensor, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur
pembuatan karya kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin
tahu
Menanya:

 Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan manfaat


alat, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan produk rekayasa
penghasil besaran listrik dan sensor agar terbangun rasa ingin tahu
sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan Data

 Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang


pengetahuan lampu alternatif, alat, teknik dan prosedur pembuatan
produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor yang ada di
lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap
santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa
indonesia.

8
Mengasosiasi

 Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur


tentang pengetahuan, bahan, alat , teknik, dan proses yang digunakan
pada pembuatan produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.
 Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk
kegiatan pembuatan produk rekayasa penghasil besaran listrik dan
sensor dan penyajiannya berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap
percaya diri dan mandiri.
 Membuat produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor dan
penyajiannya dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan
menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan
peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.

Mengkomunikasikan

 Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan produk rekayasa penghasil


besaran listrik dan sensor untuk memperlihatkan kejujuran dalam
berkarya.
 Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto
dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan
proses pembuatan lampu alternatif penyajiannya dengan tampilan
menarik terhadap produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan
prosedural, serta mempresentasikan di kelas.

4. Penutup (5 menit)

1. Simpulan
a. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
b. Peserta didik diberikan arahan tentang pemahaman gambar produk rekayasa
penghasil besaran listrik dan sensor
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang gambar produk
rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi
wawasan lebih pada siswa.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi kesempatan mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan
guru dan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian disusun berdasarkan KI dan KD dan disusun menjadi tabel kisi-kisi instrumen
berikut:

9
Penilaian
No Aspek Indikator Butir yang dinilai
Teknik Instrumen

1 Spiritual  Bersyukur kepada  Cinta tanah air Observa Lembar


Tuhan atas anugerah  Rasa syukur si penilaian
keberagaman produk  Percaya diri ovservasi
rekayasa teknologi.
 Merefleksi tulisan
tentang produk rekayasa Lamp. 1
teknologi.

2 Sosial  menyajikan  Menghargai


(mempresentasikan) ide  Kerjasama
atau gagasan  Toleransi
3 Pengetahua  Mampu membuat  Mendeain Test Soal test
n desain inovatif produk rangkaian uraian
rekayasa teknologi  Menjelaskan
 Mampu menjelaskan  Analisis Lamp. 2
desain produk rekayasa kebutuhan
teknologi  Memahami
 Berdasarkan desain asli
peserta didik mampu
menentukan kebutuhaan
peralatan untuk
membuat produk
rekayasa teknologi.
 Berdasarkan
pengamatan model
lampu dengan teknologi
mekanik peserta didik
dapat menyimpulkan alat
dan bahan produk
rekayasa penghasil
besaran listrik dan
sensor

4 Ketrampilan  Mendesain lampu  Ide/gagasan Observa Lembar


alternatif pada produk  Kreatifitas si penilaian
rekayasa penghasil  Keseuaian ovservasi
besaran listrik dan prosedur kerja
sensor  Uji karya
 Mendeskripsikan alat  Estetika Lamp. 1
dan bahan produk  Bentuk pelaporan
rekayasa penghasil  Presentasi
besaran listrik dan
sensor
 Membuat langkah-
langkah/prosedur kerja
pembuatan produk

10
rekayasa penghasil
besaran listrik dan
sensor
 Merakit dan melakukan
uji coba produk rekayasa
penghasil besaran
listrik dan sensor

Mengetahui, Demak, 2 Juli 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs, Ibnu Mufid, M.Pd


Suranto, S.Pd
NIP.19620502 199103 1 007
NIP 19610411 198803 1 006

Lampiran 1
Pedoman Pengamatan
Lembar Penilaian di atas disusun berdasarkan asumsi bahwa pembelajaran
merupakan aktivitas peserta didik yang mencakup aspek spiritual dan sosial.
Guru diharapkan untuk mengisi lembar observasi ini pada proses pembelajaran
berlangsung.

Contoh Lembar Observasi Penilaian Spiritual dan Sosial


Butir penilaian
Spiritual Sosial
Nilai akhir (NA)
atau Skor
Rasa syukur

No
Menghargai
Percaya diri

Jml Skor
Cinta tanah

Kerjasama

Toleransi

Nama Siswa
rerata

1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
6
7
11
8
9
dst

Skor terentang antara 1-4


Jumlah skor keseluruhan terentang antara 6 – 24.
Nilai 1 – 6 = Kurang
7 – 12 = Cukup
13 – 18 = Baik
19 – 24 = Sangat Baik

12
Lampiran 2. Contoh; Test Uraian.

Teknik Penilaian : Tes Tertulis

Bentuk Instrumen : Tes Uraian

CONTOH SOAL URAIAN

A. Soal
1. Sebutkan bahan untuk pembuatan lampu alternatif !
2. Sebutkan alat yang dibutuhkan untuk membuat lampu alternatif !
3. Jelaskan fungsi alat solder?
4. Jelaskan cara membuat lampu alternatif!

B. Kunci Jawaban
1. Bahan pembuatan lampu alternatif

Bahan untuk membuat lampu alternatif :


2. Toples bekas yang ada pegangannya
3. Tempat baterai 1 buah
4. Baterai 2 x 1.5 v.
5. Lampu kecil 1 buah
6. Saklar
7. Kawat
8. Kabel

2. Alat :

 Solder
 Cutter

3. Menyambung kabel dengan lampu

4. Cara membuat lampu alternatif

 Lubangi tutup toples sebesar saklar dengan cutter dan dua lubang kecil
menggunakan paku

 Pasang saklar pada lubang ditutup toples

 Masukkan kawat pada lubang di belakang tempat baterai

 Ikat tempat baterai pada ttup toples

 Sambungkan satu kabel dari tempat baterai ke saklar.

 Sambungkan kabel dari saklar ke lampu

 Solder kabel tempat baterai di bagian belakang lampu

 Pasang baterai dengan posisi yang tepat

13
 Tutup toples denga penutup yang sudah dirangkai

 Lapu siap dipakai dengan cara enekan tombol on ada saklar.

C. Pedoman Penilaian:
A. Kriteria Pensekoran:
1. Setiap butir soal memiliki rentang skor 1-5
2. Total skor apabila semua jawaban benar adalah 20

B. Kriterian Penilaian:
a. Perolehan Skor 1-5 ; nilai = 1
b. Perolehan Skor 6-10 ; nilai = 2
c. Perolehan Skor 11-15 ; nilai = 3
d. Perolehan Skor 16-20 ; nilai = 4

Konversi nilai sikap sesuai dengan Permendikbud No. 81 A Tahun 2013

Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap

A 4 4
SB
A- 3.66 3.66

B+ 3.33 3.33

B 3 3 B

B- 2.66 2.66

C+ 2.33 2.33

C 2 2 C

C- 1.66 1.66

D+ 1.33 1.33 D

Mengetahui, Demak, 2 Juli 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs, Ibnu Mufid, M.Pd


Suranto, S.Pd
NIP.19620502 199103 1 007
NIP 19610411 198803 1 006

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan :SMPN 3 Mranggen


Mata Pelajaran :Prakarya
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Membuat produk sensor menggunakan teknologi
kelistrikan di lingkungan sekitar
Pertemuan Ke- : 1-4
Alokasi Waktu : 8x40

A. Kompetensi Inti
1. Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menghargai keberagaman produk 1.1.1 Bersyukur kepada Tuhan atas anugerah
rekayasa di daerah setempat sebagai keberagaman produk mainan dengan teknologi
anugerah Tuhan mekanik di daerah setempat.

1.1.2 Merefleksi tulisan tentang mainan di daerah


setempat.

2.1 Menghargai rasa ingin tahu dan 2.1.1 Dalam menyampaikan pendapat dalam
sikap santun dan memiliki berdiskusi dengan santun.
motifasi internaldalam menggali
informasi tentang keberagaman
produk rekayasa daerah 2.1.2 Menyatakan perbedaan pendapat secara sopan
setempat sebagai wujud cinta saat berdiskusi dalam kelompok.
tanah air dan bangga pada
produk Indonesia
3.1 Memahami prosedur jenis 3.3.1 Mampu membuat desain lampu dengan
rekayasa yang dibuat teknologi mekanik/manual
berdasarkan komponen 3.3.2
elektronika aktif dan pasif Mampu menjelaskan desain lampu otomatis

3.2 Mengidentifikasi bahan alam, 3.2.1 Berdasarkan desain asli peserta didik mampu
alat, teknik dan proses menentukan alat, teknik dan proses pembuatan
pembuatan produk rekayasa produk rekayasa berdasarkan rangkaian
berdasarkan rangkaian pengubah besaran listrik dan sensor.
pengubah besaran listrik dan
sensor. Berdasarkan pengamatan produk sensor dengan
teknologi mekanik peserta didik dapat
15
3.2.2 menyimpulkan alat dan bahan produk sensor
dengan teknologi mekanik/manual

4. Mencoba membuat produk 4. 1 Merancang pembuatan produk sensor


sensor pada lampu otomatis menggunakan teknologi kelistrikan di lingkungan
dengan menggunakan teknologi sekitar.
kelistrikan di lingkungan sekitar.
4.2 Mendeskripsikan alat dan bahan lampu otomatis

4.3 Membuat langkah-langkah/prosedur kerja


pembuatan lampu otomatis

4. 4 Merakit dan melakukan uji coba lampu otomatis


dengan teknologi kelistrikan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik akan:

5. Menyatakan pendapat tentang keragaman produk pengubah besaran listrik dan sensor
sebagai ungkapan rasa syukur kepada Tuhan dan bangsa indonesia.
6. Mengidentifikasi bahan alam alat teknik dan proses pembuatan produk rekayasa berdasarkan
rangkaian pengubah besaran listrik dan sensor.
7. Merancang pembuatan produk rekayasa berdasarkan rangkaian pengubah besaran listrik dan
sensor.
8. Membuat, menguji dan mempresentasikan produk rekayasa berdasarkan rangkaian
pengubah besaran listrik dan sensor di lingkungan sekitar dengan disiplin dan tnggung jawab.

J. Materi Pembelajaran.
 Wawasan produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
 Sejarah lampu
 Jenis produk rekayasa penghasil pengubah besaran listrik dan anfaatnya.
 Lampu alternatif
 Lampu otomatis

 Bahan alat, teknik dan proses pembuatan produk lampu otomatis

Bahan untuk membuat lampu otomatis:


 Toples bekas yang ada pegangannya
 Karet gelang
 Baterai 2 x 1.5 v.
 Lampu kecil 1 buah
 Saklar
 Kabel
 Potensiometer 100k
 Transistor bc 108
 LDR
Alat :
 Solder
 Cutte

16
 Penyajian dan pengujian produk rekayasa penghasil besaran listrik dan
sensor
 Mengamati
 Menanya:
 Mengumpulkan Data
 Mengasosiasi
 Mengkomunikasikan

K. Metode Pembelajaran.
 Metode saintifik
 PBM (Problem base learning)

L. Sumber Pembelajaran
C. Buku siswa
D. Buku referensi
E. Internet
M. Media Pembelajaran
a. Media : komputer, CD, gambar
Alat dan bahan :
Bahan untuk membuat lampu otomatis:
 Toples bekas yang ada pegangannya
 Karet gelang
 Baterai 2 x 1.5 v.
 Lampu kecil 1 buah
 Saklar
 Kabel
 Potensiometer 100k
 Transistor bc 108
 LDR
Alat :
 Solder
 Cutter

N. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.


Pertemuan 1

7. Pendahuluan (10 menit)

 Berdoa, salam dan mengecek kehadiran peserta didik.


 Apresiasi
Guru memberikan ilustrasi untuk mengarah ke materi pembelajaran.
 Motivasi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menjelaskan cakupan materi

8. Kegiatan inti (25 menit)


Mengamati

17
 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian
literatur/media tentang pengetahuan produk rekayasa penghasil besaran
listrik dan sensor, teknik dan prosedur pembuatan lampu otomatis
Menanya:

 Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan manfaat


alat, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan produk rekayasa
penghasil besaran listrik dan sensor agar terbangun rasa ingin tahu
sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan Data

 Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang


pengetahuan alat, teknik dan prosedur pembuatan produk rekayasa
penghasil besaran listrik dan sensor yang ada di lingkungan wilayah
setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta
tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.

Mengasosiasi

 Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur


tentang pengetahuan, bahan, alat , teknik, dan proses yang digunakan
pada pembuatan produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.

 Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk


kegiatan pembuatan produk rekayasa penghasil besaran listrik dan
sensor yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara..
 Membuat produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor yang ada
dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.dan penyajiannya dengan
cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap
bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan
kerapihan dan kebersihan lingkungannya.

Mengkomunikasikan

 Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan produk rekayasa penghasil


besaran listrik dan sensor untuk memperlihatkan kejujuran dalam
berkarya.
 Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto
dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan
proses pembuatan lampu otomatis penyajiannya dengan tampilan
menarik terhadap produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural,
serta mempresentasikan di kelas.

9. Penutup (5 menit)

k. Simpulan
 Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor

18
 Peserta didik diberikan arahan tentang pemahaman gambar produk rekayasa
penghasil besaran listrik dan sensor
l. Evaluasi
 Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang gambar produk
rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
m. Refleksi
 Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi
wawasan lebih pada siswa.
n. Tindak Lanjut
 Peserta didik diberi kesempatan mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan
guru dan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
o. Penutup
 Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 2

10. Pendahuluan (10 menit)

 Berdoa, salam dan mengecek kehadiran peserta didik.


 Apresiasi
Guru memberikan ilustrasi untuk mengarah ke materi pembelajaran.
 Motivasi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menjelaskan cakupan materi

11. Kegiatan inti (25 menit)


Mengamati
 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari
kajian literatur/media tentang pengetahuan produk rekayasa penghasil
besaran listrik dan sensor, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur
pembuatan karya rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor agar
terbangun rasa ingin tahu
Menanya:

 Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan manfaat


alat, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan produk rekayasa
penghasil besaran listrik dan sensor agar terbangun rasa ingin tahu
sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan Data

 Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang


pengetahuan lampu otomatis, alat , teknik dan prosedur pembuatan
produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor yang ada di
lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap
santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.

Mengasosiasi

 Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur


tentang pengetahuan, bahan, alat , teknik, dan proses yang digunakan
19
pada pembuatan produk penghasil besaran listrik dan sensor yang ada
dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.
 Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk
kegiatan pembuatan produk rekayasa penghasil penghasil besaran listrik
dan sensor dan penyajiannya berdasarkan orisinalitas ide yang jujur,
sikap percaya diri dan mandiri.
 Membuat produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor dan
penyajiannya dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan
menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan
peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.

Mengkomunikasikan

 Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan produk rekayasa penghasil


besaran listrik dan sensor untuk memperlihatkan kejujuran dalam
berkarya.
 Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto
dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan
proses pembuatan lampu otomatis dan penyajiannya dengan tampilan
menarik terhadap produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan
prosedural, serta mempresentasikan di kelas.

12. Penutup (5 menit)

p. Simpulan
 Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
 Peserta didik diberikan arahan tentang pemahaman gambar produk rekayasa
penghasil besaran listrik dan sensor
q. Evaluasi
 Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang gambar produk
rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
r. Refleksi
 Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi
wawasan lebih pada siswa.
s. Tindak Lanjut
 Peserta didik diberi kesempatan mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan
guru dan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
t. Penutup
 Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 3

1. Pendahuluan (10 menit)

 Berdoa, salam dan mengecek kehadiran peserta didik.


 Apresiasi
Guru memberikan ilustrasi untuk mengarah ke materi pembelajaran.
 Motivasi
20
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menjelaskan cakupan materi

5. Kegiatan inti (25 menit)


Mengamati
 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian
literatur/media tentang pengetahuan produk rekayasa penghasil besaran
listrik dan sensor, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur
pembuatan karya kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin
tahu
Menanya:

 Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan manfaat


alat, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan produk rekayasa
penghasil besaran listrik dan sensor agar terbangun rasa ingin tahu
sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan Data

 Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang


pengetahuan lampu otomatis, bahan dasar dari alam, alat , teknik dan
prosedur pembuatan produk rekayasa penghasil besaran listrik dan
sensor yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa
ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur
sebagai warga bangsa.

Mengasosiasi

 Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur


tentang pengetahuan, bahan, alat , teknik, dan proses yang digunakan
pada pembuatan produk rekayasa penghasil penghasil besaran listrik dan
sensor yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.
 Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk
kegiatan pembuatan produk rekayasa penghasil besaran listrik dan
sensor dan penyajiannya berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap
percaya diri dan mandiri.
 Membuat produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor dan
penyajiannya dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan
menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan
peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.

Mengkomunikasikan

 Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan produk rekayasa penghasil


besaran listrik dan sensor untuk memperlihatkan kejujuran dalam
berkarya.
 Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto
dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan
proses pembuatan lampu otomatis dan penyajiannya dengan tampilan
menarik terhadap produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
21
yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan
prosedural, serta mempresentasikan di kelas.

6. Penutup (5 menit)

i. Simpulan
3. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat
simpulan produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
4. Peserta didik diberikan arahan tentang pemahaman gambar produk
rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
ii. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang gambar produk
rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor

iii. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi
wawasan lebih pada siswa.
iv. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi kesempatan mencatat tugas-tugas kegiatan yang
diberikan guru dan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
v. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 4

3. Pendahuluan (10 menit)

 Berdoa, salam dan mengecek kehadiran peserta didik.


 Apresiasi
Guru memberikan ilustrasi untuk mengarah ke materi pembelajaran.
 Motivasi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru menjelaskan cakupan materi

4. Kegiatan inti (25 menit)


Mengamati
 Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian
literatur/media tentang pengetahuan produk rekayasa penghasil besaran
listrik dan sensor, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur
pembuatan karya kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin
tahu
Menanya:

 Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan manfaat


alat, bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan produk rekayasa
penghasil besaran listrik dan sensor agar terbangun rasa ingin tahu
sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan

Mengumpulkan Data
22
 Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang
pengetahuan lampu otomatis, alat , teknik dan prosedur pembuatan
produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor yang ada di
lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap
santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.

Mengasosiasi

 Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur


tentang pengetahuan, bahan, alat , teknik, dan proses yang digunakan
pada pembuatan produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.
 Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk
kegiatan pembuatan produk rekayasa penghasil besaran listrik dan
sensor dan penyajiannya berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap
percaya diri dan mandiri.
 Membuat produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor dan
penyajiannya dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat dengan
menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan
peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.

Mengkomunikasikan

 Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan produk rekayasa penghasil


besaran listrik dan sensor untuk memperlihatkan kejujuran dalam
berkarya.
 Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto
dan gambar yang mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan
proses pembuatan lampu otomatis penyajiannya dengan tampilan
menarik terhadap produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan
prosedural, serta mempresentasikan di kelas.

7. Penutup (5 menit)

1. Simpulan
1. Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
produk rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
2. Peserta didik diberikan arahan tentang pemahaman gambar produk rekayasa
penghasil besaran listrik dan sensor
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang gambar produk
rekayasa penghasil besaran listrik dan sensor
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi
wawasan lebih pada siswa.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi kesempatan mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan
guru dan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

23
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

O. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian disusun berdasarkan KI dan KD dan disusun menjadi tabel kisi-kisi instrumen
berikut:

Penilaian
No Aspek Indikator Butir yang dinilai
Teknik Instrumen

1 Spiritual  Bersyukur kepada  Cinta tanah air Observa Lembar


Tuhan atas anugerah  Rasa syukur si penilaian
keberagaman produk  Percaya diri ovservasi
rekayasa teknologi.
 Merefleksi tulisan
tentang produk rekayasa Lamp. 1
teknologi.

2 Sosial  menyajikan  Menghargai


(mempresentasikan) ide  Kerjasama
atau gagasan  Toleransi
3 Pengetahua  Mampu membuat  Mendeain Test Soal test
n desain inovatif produk rangkaian uraian
rekayasa teknologi  Menjelaskan
 Mampu menjelaskan  Analisis Lamp. 2
desain produk rekayasa kebutuhan
teknologi  Memahami
 Berdasarkan desain asli
peserta didik mampu
menentukan kebutuhaan
peralatan untuk
membuat produk
rekayasa teknologi.
 Berdasarkan
pengamatan model
mainan dengan
teknologi mekanik
peserta didik dapat
menyimpulkan alat dan
bahan produk rekayasa
penghasil besaran
listrik dan sensor

4 Ketrampilan  Mendesain lampu  Ide/gagasan Observa Lembar


otomatis pada produk  Kreatifitas si penilaian
rekayasa penghasil  Keseuaian ovservasi
besaran listrik dan prosedur kerja
sensor  Uji karya
 Mendeskripsikan alat  Estetika Lamp. 1
dan bahan produk  Bentuk pelaporan
24
rekayasa penghasil  Presentasi
besaran listrik dan
sensor
 Membuat langkah-
langkah/prosedur kerja
pembuatan produk
rekayasa penghasil
besaran listrik dan
sensor
 Merakit dan melakukan
uji coba produk rekayasa
penghasil besaran
listrik dan sensor

Mengetahui, Demak, 2 Juli 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs, Ibnu Mufid, M.Pd


Suranto, S.Pd
NIP.19620502 199103 1 007
NIP 19610411 198803 1 006

Lampiran 1
Pedoman Pengamatan
Lembar Penilaian di atas disusun berdasarkan asumsi bahwa pembelajaran
merupakan aktivitas peserta didik yang mencakup aspek spiritual dan sosial.
Guru diharapkan untuk mengisi lembar observasi ini pada proses pembelajaran
berlangsung.

Contoh Lembar Observasi Penilaian Spiritual dan Sosial


Butir penilaian
Spiritual Sosial
Nilai akhir (NA)
atau Skor
Rasa syukur

No
Menghargai
Percaya diri

Jml Skor
Cinta tanah

Kerjasama

Toleransi

Nama Siswa
rerata

1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4

25
5
6
7
8
9
dst

Skor terentang antara 1-4


Jumlah skor keseluruhan terentang antara 6 – 24.
Nilai 1 – 6 = Kurang
7 – 12 = Cukup
13 – 18 = Baik
19 – 24 = Sangat Baik

26
Lampiran 2. Contoh; Test Uraian.

Teknik Penilaian : Tes Tertulis

Bentuk Instrumen : Tes Uraian

CONTOH SOAL URAIAN

D. Soal
1. Sebutkan bahan untuk pembuatan lampu otomatis
2. Sebutkan alat yang dibutuhkan untuk membuat lampu otomatis
3. Jelaskan fungsi alat solder?
4. Jelaskan cara membuat lampu alternatif dan lampu sensor?

E. Kunci Jawaban

 Bahan untuk membuat lampu otomatis:


1. Toples bekas yang ada pegangannya
2. Karet gelang
3. Baterai 2 x 1.5 v
4. Lampu kecil 1 buah
5. Saklar
6. Kabel
7. Potensiometer 100k
8. Transistor bc 108
9. LDR

 Alat yang dibutuhkan untuk membuat mainan lampu otomatis


1. Gunting
2. Cutter
3. Gergaji
4. Tang
5. Bor
.

2. Cara membuat lampu otomatis

 Lubangi tutup toples sebesar saklar dengan cutter, sebuah lubang seukuran
potesiometer, dan dua lubang kecil menggunkan paku.

 Pasang saklar, LDR dan potensiometer pada lubang ditutup toples

 Membuat sambugan bateri secara seri ikat dua buah baterai dengan karet gelang
dengan arah baterai yang berlawanan. Dengan menggunakan solder dan timah
sambungkan salah satu sisi baterai dengan dua buah kabel yang berbeda lalu
sambungkan sisi lainnya dengan 1 sebuah kabel.

 Merakit komponen

 Pasang komponen sesuai dengan posisi yang tepat

 Tutuplah toples dengan penutup yang sudah dirangkai


27
F. Pedoman Penilaian:
B. Kriteria Pensekoran:
3. Setiap butir soal memiliki rentang skor 1-5
4. Total skor apabila semua jawaban benar adalah 20

C. Kriterian Penilaian:
e. Perolehan Skor 1-5 ; nilai = 1
f. Perolehan Skor 6-10 ; nilai = 2
g. Perolehan Skor 11-15 ; nilai = 3
h. Perolehan Skor 16-20 ; nilai = 4

Konversi nilai sikap sesuai dengan Permendikbud No. 81 A Tahun 2013

Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap

A 4 4
SB
A- 3.66 3.66

B+ 3.33 3.33

B 3 3 B

B- 2.66 2.66

C+ 2.33 2.33

C 2 2 C

C- 1.66 1.66

D+ 1.33 1.33 D

Mengetahui, Demak, 2 Juli 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs, Ibnu Mufid, M.Pd


Suranto, S.Pd
NIP.19620502 199103 1 007
NIP 19610411 198803 1 006

28
