Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 TONJONG
Mata Pelajaran : Prakarya (Rekayasa)
Kelas/Semester : IX/2 (Dua)
Materi Pokok : KD. 1 Produk Rakitan Berteknologi Kelistrikan
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP)

A. Kompetensi Inti (KI) :


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 1.1 Menghargai keberagaman produk rekayasa di 1.1.1 Menunjukkan rasa syukur atas
daerah setempat sebagai anugerah Tuhan keberagaman produk rekayasa
di daerah setempat sebagai
anugerah Tuhan dengan rasa
bangga
2 2.1 Menghargai rasa ingin tahu dan sikap santun 2.1.1Menunjukkan rasa antusiasda-
dalam menggali informasi tentang keberagaman lam menggali informasi tentang
karya rekayasa daerah setempat sebagai wujud keberagaman produk rekayasa
cinta tanah air dan bangga pada produk di daerah setempat sebagai wu-
Indonesia cinta tanah air dan bangga pada
produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri 2.2.1Merancang dan membuat pro-
dalam merancang dan membuat produk rekayasa duk rekayasa dengan penuh
percaya diri
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan 2.3.1.Menjelaskan penggunaan alat
bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan dan bahan yang digunakan
bahan, serta teliti dan rapi saat pembuatan produk dalam membuat produk reka-
rekayasa yang memiliki estetika produk akhir
yasa secara teliti dan rapi
2.3.2.Menunjukkan Penggunaan alat
dengan benar, penuh kedisipli
nan dan bertanggung jawab
agar alat terpelihara dengan
baik.
3 3.1 Memahami prosedur aneka jenis produk 3.1.1. Menjelaskan pengertian pro
rakitan rekayasa kelistrikan duk rakitan rekayasa kelis
trikan
3.1.2. Menyebutkan jenis produk
rakitan berteknologi listrik
3.1.3 Menjelaskan penggunaan alat
dan yang digunakan untuk pem
buatan produk rakitan rekaya-
sa kelistrikan yang digunakan
di wilayah setempat berdasar-
kan rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan
3.1.4 Menunjukkan penggunaan alat
dan yang digunakan untuk pem
buatan produk rakitan rekaya-
sa kelistrikan

4 4.1.Merangkai produk rakitan berteknologi 4.1.1.Menjelaskan macam- macam


listrik berdasarkan kondisi dan bahan di produk rakitan berteknologi
daerah setempat dan daerah lain listrik berdasarkan kondisi dan
bahan di wilayah setempat
4.1.2.Menjelaskan prosedur
membuat produk rakitan
berteknologi listrik dengan
langkah-langkah yang sistema
tis dan benar.
4.1.3.Memilih bahan yang diguna
kan membuat produk rakitan
berteknologi listrik yang ada di
wilayah setempat untuk
dibudidayakan.
4.1.4Mendesain produk rakitan
berteknologi listrik yang
cocok dengan lingkungan
yang ada
4.1.5.Membuat produk rakitan
berteknologi listrik yang ada di
wilayah setempat sesuai
konsep dan prosedur yang
benar.
4.1.6.Menyusun laporan hasil
praktik membuat produk
rakitan berteknologi listrik
4.1.7.Mempresentasikan laporan ha-
sil praktik

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengikuti serangkaian proses pembelajaran pembuatan produk rakitan
berteknologi listrik, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menunjukkan rasa syukur atas keberagaman produk rakitan berteknologi listrik di daerah
setempat sebagai anugerah Tuhan dengan rasa bangga
2. Menunjukkan rasa antusias dalam menggali informasi tentang keberagaman produk rakitan
berteknologi listrik di daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk
Indonesia
1. Pertemuan 1
1. Berdasarkan pengamatan di daerah setempat, peserta didik dapat mengidentifikasi minimal 5
jenis produk rakitan berteknologi listrik yang ada di daerah sekitar.
2. Berdasarkan contoh-contoh produk rakitan berteknologi listrik yang telah diidentifikasi
sebelumnya, peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian olahan serealia dan umbi menjadi
makanan dengan benar.
3. Berdasarkan pengamatan, peserta didik dapat menunjukkan minimal 5 keunggulan produk
rakitan berteknologi listrik yang ada di daerah setempat.
4. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan cara-cara membuat produk rakitan
berteknologi listrik yang dapat menjadi produk unggulan, dengan tepat.
5. Berdasarkan pengamatan, peserta didik dapat menyatakan pendapat tentang keberagaman
produk rakitan berteknologi listrik daerah setempat dengan kalimat yang santun.
6. Melalui penggalian lebih jauh dari berbagai sumber belajar (majalah, koran, buku, dan
internet), peserta didik dapat menunjukkan keberagaman hasil produk rakitan berteknologi
listrik yang ada di dalam maupun di luar daerah setempat dengan lengkap.
7. Setelah diskusi, peserta didik dapat menunjukkan keunggulan produk rakitan berteknologi
listrik di daerah setempat dibandingkan dengan keunggulan produk rakitan berteknologi listrik
daerah lain sebagai produk Indonesia yang perlu dibanggakan, dengan benar.
8. Setelah diskusi, peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang salah
satu contoh hasil produk rakitan berteknologi listrik yang merupakan produk unggulan di daerah
setempat dengan penuh percaya diri.

2. Pertemuan 2
1. Setelah diskusi, peserta didik dapat menyebutkan alat dan bahan yang digunakan dalam
membuat produk rakitan berteknologi listrik secara benar.
2. Setelah diskusi, peserta didik dapat menjelaskan penggunaan alat dan bahan yang digunakan
dalam membuat produk rakitan berteknologi listrik dengan teliti dan rapi.
3. Setelah diskusi, peserta didik dapat mendemonstrasikan penggunaan alat yang digunakan dalam
membuat produk rakitan berteknologi listrik dengan benar.
4. Dengan penuh disiplin dan rasa tanggung jawab, peserta didik dapat menggunakan alat sesuai
dengan kegunaannya agar alat terpelihara dengan baik.

3. Pertemuan 3
1. Berdasarkan penggalian informasi dari berbagai sumber belajar, peserta didik dapat
menyebutkan 3 konsep membuat produk rakitan berteknologi listrik
2. Setelah diskusi, peserta didik dapat menentukan membuat produk rakitan berteknologi listrik
berdasarkan kesimpulan yang diambil dari konsep-konsep yang diperoleh dari berbagai
sumber belajar.
3. Berdasarkan penggalian informasi dari berbagai sumber belajar, peserta didik dapat
menjelaskan prosedur membuat produk rakitan berteknologi listrik dengan benar.
4. Setelah diskusi, peserta didik dapat menuliskan langkah-langkah prosedur membuat produk
rakitan berteknologi listrik secara sistematis dan benar.

4. Pertemuan 4
1. Berdasarkan pengamatan di wilayah setempat, peserta didik dapat mengidentifikasi 3 bahan
produk rakitan berteknologi listrik yang cocok untuk dikembangkan.
2. Berdasarkan pertimbangan kesesuaian dengan kondisi dan sumber daya wilayah setempat,
peserta didik dapat memilih bahan produk rakitan berteknologi listrik yang cocok untuk
dikembangkan.
3. Setelah diskusi, peserta didik dapat mempraktikkan membuat produk rakitan berteknologi
listrik yang ada di wilayah setempat berdasarkan konsep dan prosedur yang benar.
4. Setelah praktik membuat produk rakitan berteknologi listrik, peserta didik dapat menyusun
laporan hasil praktik membuat produk rakitan berteknologi listrik mulai dari perencanaan,
persiapan alat dan bahan, dan proses perakitan produk berteknologi listrik dengan baik
selama jangka waktu yang ditentukan dengan penuh tanggung jawab.
5. Setelah praktik membuat produk rakitan berteknologi listrik, peserta didik dapat
mempresentasikan laporan hasil praktik melalui unjuk kerja secara berkelompok dengan
penuh percaya diri.

D. Materi Ajar

A. TEKNOLOGI LISTRIK

Gambar 2.1
Colokan listrik (a) dan
sakelar (b)
Listrik sudah ada sejak adanya jagat raya ini. Bahkan saat kehidupan belum ada di planet ini
yaitu lebih dari 4.000 juta tahun lalu, ledakan petir yang kuat sudah menerangi langit.Petir
merupakan salah satu pertunjukan alam yang paling dramatis dan bentuk energy yaitu listrik
Listrik pertama kali disalurkan melaluikabel dari pusat pembangkit ke rumahrumah,kant
or, dan pabrik pada tahun 1880an, dikotakota besar seperti New York, London,dan
Paris. Penggunaan utamanya adalahuntuk penerangan, yang kelihatan hebat serta
misterius. Listrik merupakan sumber energi sekunder.Listrik bisa didapat dari konversi sumber
energi lainnya seperti batu bara, energi nuklir, dan matahari
Sumber energi yang kita gunakan untuk membuat listrik dapat terbarukan atau tak terbarukan

JENIS PRODUK RAKITAN BERTEKNOLOGI LISTRIK

a. Setrika
Setrika adalah peralatan elektronik yang digunakan untuk merapikan pakaian

b, Kompor Listrik
Meskipun masih jarang digunakan, komporlistrik pada abad ke19, tidak seperti kompor
tradisional, tidak menimbulkan asap, batubara yang terbakar serta abu panas. Pelat
panas dapat dihidupkan dan dimatikan.Suhunya dapat diatur sehingga juru masak bisa
lebih mengontrolnya.
c. Lampu Listrik
Sekitar tahun 1880, bola lampu dikembangkan oleh Edison, Joseph swan (18281914),
dan lainlain. Bola lampu ini dinamakan bola lampu pijar karena cara bekerjanya. Listrik
mengalir melalui sepotong karbon tipis dengan tahanan tinggi, yaitu filamen. Filamen
ini menjadi begitu panas sehingga ia berpijar putih. Kalau filamen berpijar di udara, oksigen
yang ada di udara akan bersatu dengan filamen tersebut dan dapat menyebabkannya
terbakar. Udara dibebaskan keluar dari bola lampu untuk menciptakan ruang hampa
udara di sekeliling filamen.

d. Loudspeaker
Untuk mendengarkan siaran radio pertama,orang harus menggunakan headphone,
kemudian dikembangkan menjadi loudspeaker sehingga lebih dari satu orang bisa
mendengarkan suara radio pada waktu bersamaan. Loudspeaker membutuhkan
detektor dan amplifier yang lebih baik.Ini dapat dimungkinkan setelah katup
trioda ditemukan pada tahun 1906 oleh Lee De Forest (18731961) karena katup
tersebut dapat memperkuat sinyal yang lemah. Loudspeaker mempunyai magnet
permanen yang kuat berbentuk silinder.Kumparan kawat dipasang di antara kutub
kutub magnet di dalam medan magnet yang kuat dan dipasangkan pada corong kayu.
Arus listrik yang beragam yang melewati kumparan dan menyebabkan gerak maju
mundur. Saat kumparan bergerak, corongnya juga bergerak, menciptakan gelombang
suara yang sama dengan arus listrik yang bervariasi tersebut.

3. Alat dan Bahan yang berhubungan dengan listrik


a, Obeng dan Fungsinya
Jenis obeng
- Obeng Minus (-)
- Obeng Plus (+)
b. Tang dan Fungsinya
Jenis Tang
- Tang Pengelupas Kabel / Tang penjepit Kabel(crimping plier tool kit)

- Tang Pemotong (cutting pliers)

- Tang Cucut (long noise plier)

- Tang Kombinasi (multi purpose plier)

- Tang Kakatua

- Tang Buaya (locking plier tool kit)


- Tang Sudut

- Tang Slip Joint

Bahan yang berhubungan dengan listrik


a. Sakelar / Swicth
Jenis-jenis sakelar
- Sakelar Manual
- Sakelar Mekanik
Membuat Papan Instalasi Listrik Menggunakan Stop Kontak
- Perencanaan
- Persiapan
- Pembuatan
- Uji Coba
- Nyalakan lampu dengan cara colokkan stop kontak ke
terminal arus listrik.
- Stop kontak 1 untuk lampu 1 (ruang dapur)
- Stop kontak 2 untuk lampu 2 (kamar)
- Stop kontak 3 untuk lampu 3 (ruang tamu)
- Stop kontak 4 untuk lampu 4 (teras)

E. Metode Pendekatan
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi : Penggalian informasi (inquiry based learning)
Presentasi
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Ceramah, tanya jawab,pencarian informasi, wawancara,
observasi, diskusi, mengasosiasi, dan membentuk jaringan.
F. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Salam, doa dan absensi 10 menit
Pendahulua Memberi motivasi
n Menyampaikan materi yang akan diajarkan
dan mengaitkan dengan materi pada
pertemuan yang lalu
Menyampaikan tujuan pemberian materi
Kegiatan Mengamati 60 menit
inti Mengamati berbagai macam contoh hasil
produk rakitan berteknologi listrik melalui
VCD
Melakukan pengamatan dengan cara
membaca dan menyimak dari kajian
literatur / media tentang pengertian, jenis,
manfaat, dan prosedur pembuatan produk
rakitan berteknologi listrik agar terbangun
rasa ingin tahu.
Menanya
Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan aneka
produk rakitan berteknologi listrik.
Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan
dengan manfaat alat, bahan dasar, alat, teknik, dan
prosedur pembuatan produk rakitan berteknologi
listrik agar terbangun rasa ing
in tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah
TuhanMengeksplorasi
Melakukan kegiatan observasi dengan teknik
wawanca- ra tentang pengetahuan produk rakitan
berteknologi listrik, bahan dasar dari alam, alat , teknik
dan prosedur pembuatan produk rakitan berteknologi
listrik yang ada di lingkungan wilayah setempat agar
terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga
bangsa.
Mengasosiasi
Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengama-
tan/kajian literatur tentang pengetahuan, bahan, alat ,
teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan
produk rakitan berteknologi listrik yang ada dilingku
ngan wilayah setempat atau nusantara.

Kegiatan Guru melakukan evaluasi dan refleksi yang menekan 10 menit


penutup kan pada tiga aspek yaitu: pengetahuan yang telah dipe
roleh,menghubungkan sikap dengan materi pembelaja
ran, dan kemampuan psikomotorik atau keahlian dalam
praktik pembuatan produk rakitan berteknologi listrik.
Membuat simpulan dan pemberian tugas.
Salam penutup

Pertemuan 2
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Dalam kegiatan pendahuluan, guru melakukan: 10 menit
Pendahulua Salam, doa
n Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
Apersepsi: merevieu materi pertemuan pertama.
Menyampaikan materi yang akan diajarkan dan
mengaitkan dengan materi pada pertemuan yang lalu
Menyampaikan tujuan pemberian materi
Kegiatan Mengamati 60 menit
inti Mengamati berbagai macam contoh produk rakitan
berteknologi listrik melalui VCD
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan
menyimak dari kajian literatur / media tentang
pengertian, jenis, manfaat, dan prosedur pembuatan
produk rakitan berteknologi listrik agar terbangun rasa
ingin tahu.

Menanya
Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan aneka
produk rakitan berteknologi listrik
Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan
dengan manfaat alat, bahan dasar, alat, teknik, dan
prosedur pembuatan produk rakitan berteknologi
listrik agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat
mensyukuri anugerah Tuhan

Mengeksplorasi
Melakukan kegiatan observasi dengan teknik
wawanca- ra tentang pengetahuan produk rakitan
berteknologi listrik, bahan dasar dari alam, alat , teknik
dan prosedur pembuatan produk rakitan berteknologi
listrik yang ada di lingkungan wilayah setempat agar
terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga
bangsa..

Mengasosiasi
Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengama-
tan/kajian literatur tentang pengetahuan, bahan, alat ,
teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan
produk rakitan berteknologi listrik yang ada dilingku
ngan wilayah setempat atau nusantara.

Mengkomunikasi
Mempresentasikan pengetahuan bahan, alat dan teknik
pembuatan produk rakitan berteknologi listrik secara
berkelompok di dalam kelas

Kegiatan Melakukan evaluasi dan refleksi sehingga peserta didik 10 menit


penutup sudah bisa menyimpulkan, menemukan kesulitan dan
mengatasinya,menemukan keindahan dan keunikan
pembuatan produk rakitan berteknologi listrik
Membuat simpulan dan pemberian tugas.
Salam penutup

Pertemuan 3
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 10 menit
Pendahulua 1. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
n 2. Memotivasi peserta didik untuk percaya diri saat
membuat karya kerajinan dari bahan limbah organic
3. Apersepsi: mengulas kembali materi yang disajikan
pada pertemuan kedua
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Dalam kegiatan inti, siswa: 60 menit
inti Mengamati
Mengamati berbagai macam contoh hasil produk
rakitan berteknologi listrik melalui VCD
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan
menyimak dari kajian literatur / media tentang
pengertian, jenis, manfaat, dan prosedur pembuatan
produk rakitan berteknologi listrik agar terbangun rasa
ingin tahu..

Menanya
Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan aneka
produk rakitan berteknologi listrik
Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan
dengan manfaat alat, bahan dasar, alat, teknik, dan
prosedur pembuatan produk rakitan berteknologi
listrik agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat
mensyukuri anugerah Tuhan

Mengeksplorasi
Melakukan kegiatan observasi dengan teknik
wawanca- ra tentang pengetahuan produk rakitan
berteknologi listrik, bahan dasar dari alam, alat , teknik
dan prosedur pembuatan produk rakitan berteknologi
listrik yang ada di lingkungan wilayah setempat agar
terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga
bangsa.

Mengasosiasi
Menyimpulkan dan membuat laporan hasil
pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan, bahan,
alat , teknik, dan proses yang digunakan pada pembuatan
produk rakitan berteknologi listrik yang ada dilingkungan
wilayah setempat atau nusantara.
Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar
skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan produk rakitan
berteknologi listrik dan penyajiannya berdasarkan
orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri..
Membuat produk rakitan berteknologi listrik dan
penyajiannya dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat
dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin,
tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan

Mengkomunikasi
Mempresentasikan rancangan gagasan, dan pembuatan
produk rakitan berteknologi listrik, serta penyajian dan
pengemasannya berdasarkan konsep dan prosedur berkarya,
juga untuk memperlihatkan kejujuran, mandiri, dan tanggung
jawab dalam berkarya.
Kegiatan Melakukan evaluasi dan refleksi sehingga peserta didik 10 menit
penutup sudah bisa menyimpulkan, menemukan kesulitan dan
mengatasinya,menemukan keindahan dan keunikan
membuat produk rakitan berteknologi listrik
Membuat simpulan dan pemberian tugas.
Salam penutup

Pertemuan 4

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 10 menit
Pendahulua 1. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta
n didik
2. Memotivasi peserta didik untuk percaya diri
saat membuat karya kerajinan dari bahan
limbah organic
3. Apersepsi: mengulas kembali materi yang
disajikan pada pertemuan kedua
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Dalam kegiatan inti, siswa: 60 menit
inti Mengamati:
Mengamati berbagai macam contoh hasil produk
rakitan berteknologi listrik melalui VCD
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan
menyimak dari kajian literatur / media tentang
pengertian, jenis, manfaat, dan prosedur pembuatan
produk rakitan berteknologi listrik agar terbangun rasa
ingin tahu..

Menanya
Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan aneka
produk rakitan berteknologi listrik
Melakukan diskusi tentang aneka karya yang
berkaitan dengan manfaat alat, bahan dasar, alat,
teknik, dan
prosedur pembuatan produk rakitan berteknologi
listrik agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat
mensyukuri anugerah Tuhan

Mengeksplorasi
Melakukan kegiatan observasi dengan teknik
wawanca- ra tentang pengetahuan produk rakitan
berteknologi listrik, bahan dasar dari alam, alat ,
teknik dan prosedur pembuatan produk rakitan
berteknologi listrik yang ada di lingkungan wilayah
setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap
santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai
warga bangsa.

Mengasosiasi
Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk
seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan
pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan
produk rakitan berteknologi listrik dan penyajiannya
dengan tampilan menarik terhadap karya kerajinan dari
bahan alam yang dibuatnya sebagai pemahaman akan
pengetahuan/ konseptual dan prosedural..

Mengkomunikasi
Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan produk
rakitan berteknologi listrik untuk
memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.
Mempresentasikan rancangan gagasan, dan pembuatan
produk rakitan berteknologi listrik, serta penyajian dan
pengemasannya berdasarkan konsep dan prosedur
berkarya, juga untuk memperlihatkan kejujuran,
mandiri, dan tanggung jawab dalam berkarya.
Kegiatan Melakukan evaluasi dan refleksi sehingga 10 menit
penutup peserta didik sudah bisa menyimpulkan,
menemukan kesulitan dan
mengatasinya,menemukan keindahan dan
keunikan produk rakitan berteknologi listrik
. Membuat simpulan dan pemberian tugas.
Salam penutup
G. Sumber Belajar
1. Media :
Power Point
2. Sumber :
- Buku :
Kemendikbud. 2013. Buku guru prakarya. Jakarta. Kemendikbud.
Kemendikbud. 2013. Buku siswa prakarya. Jakarta. Kemendikbud.
- Pesan :
Melihat contoh gambar karya dari internet
- Lingkungan :
Keadaan daerah sekitar siswa
- Internet
H.Penilaian :

1 Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik


Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2. Instrumen Penilaian Sikap dan Pengetahuan


Ket.

PENGETAHU
skor

SIKAP
AN
30 %
70%
Fungsi
Tanggung jawab

Kesantun

Tertib

Bahan
Alat

N
NAMA
O

Skor 10 10 10 20 20 30 100
1
2
3
4

2 Rubrik Penilaian Sikap

NO Aspek Yang Dinilai Rubrik


Mengagumi ide , alat teknologi rekayasa 1 Menunjukkan ekspresi kekaguman
1
yang diberikan ilmu dari Tuhan terhadap ilmu yang diberikan Tuhan
kepada umatnya/ ungkapan verbal
menunjukkan rasa syukur atas
pemberian Tuhan kepada umatnya
2 Belum secara eksplisit menunjukkan
ekspresi kekaguman atau ungkapan
syukur, namun menaruh minat terhadap
suatu ilmu.
3 Belum menunjukkan ekspresi
kekaguman, atau belum menaruh minat
terhadap ilmu yang diberikan Tuhan
kepada umatnya/belum menunjukkan
rasa syukur atas pemberian Tuhan
kepada umatnya

Memiliki rasa ingin tahu 1 Menunjukkan rasa ingin tahu yang


2
(curiosity) besar, antusias, terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok
2 Menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
3 Tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
Menunjukkan ketekunan dan tanggung 1 Tekun dalam menyelesaikan tugas
3
jawab dalam belajar dan bekerja baik dengan hasil terbaik yang bisa
secara individu maupun berkelompok dilakukan, berupaya tepat waktu
2 Berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
3 Tidak berupaya sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai

LK 1

Nama Kelompok : .........................................

Nama Karya Teknologi Rekayasa: .................................

Tuliskan jenis-jenis peralatan elektronik yang ada dilingkungan sekitarmu. Diskusikan hasil pengamatanmu.

No Alat Elektronik Gambar Alat Elektronik Fungsi Alat Elektronik

6
7

Tonjong, Januari 2016

Mengetahui
Kepala SMP NEGERI 2 TONJONG Guru Mata Pelajaran

LIS GUNARTO P, S.Pd, M.M TARJONI, M.Pd


NIP. 19630812 198903 1 015 NIP.19730601 199801 1 002
