Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK KRISTEN K0TAMOBAGU

Mata Pelajaran : ILMU KESEHATAN MASYARAKAT


Kelas / Semester : X KEPERAWATAN/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kompetensi Dasar : 3.1 & 4.1
Materi Pokok : Dinamika Masyarakat Sosial
Alokasi Waktu : 8 X 30 Menit (2x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
- Memahami Manusia sebagai makhluk sosial
- Memahami Dinamika masyarakat sosial
- Memahami Peran perawat dalam mengatasi persoalan dinamika masyarakat pada
kelompok sosial, pranata sosial dan mobilitas sosial
- Mempresentasikan Manusia sebagai makhluk sosial
- Mempresentasikan Dinamika masyarakat sosial
- Mempresentasikan Peran perawat dalam mengatasi persoalan dinamika masyarakat pada
kelompok sosial, pranata sosial dan mobilitas sosial
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
- Berdoa
- Cek Kehadiran
- Mempersiapkan Buku
Kegiatan Inti
Pertemuan 1: Guru menyampaikan dan menugaskan melalui tatap muka tentang Manusia sebagai
makhluk sosial
Pertemuan 2: Guru menyampaikan dan menugaskan melalui tatap muka tentang Dinamika
masyarakat sosial dan Peran perawat dalam mengatasi persoalan dinamika masyarakat pada
kelompok sosial, pranata sosial dan mobilitas sosial
Seeking of information

 Dengan menggunakan buku siswa membaca materi pelajaran Dinamika Masyarakat


Sosial
 Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan tugas yang
diberikan
Acquistion of information

 Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku e-book
referensi maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari
 Siswa membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan materi yang diberikan
sebelumnya oleh guru
 Siswa menanyakan materi yang belum dipahami langsung pada guru atau melalui
walikelas.
Synthesizing of knowledge

 Siswa merangkum secara mandiri materi yang dipelajari


 Siswa mengerjakan soal/tugas yang diberikan guru mata pelajaran
Kegiatan penutup

 Siswa menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk nilai
 Berdoa atas selesainya materi
 Dengan teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta
didik
 Kinerja yang dimaksud dapat dilihat dari kelengkapan dan hasil tugas siswa

Penilaian
- Sikap
Terlibat aktif dalam pembelajaran menunjukan sikap jujur, kerja sama dan perduli
- Pengetahuan
Menjawab Pertanyaan tentang materi yang sedang diberikan
- Keterampilan
Merancang dan Menyelesaikan tugas yang diberikan

Kotamobagu, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Djery Kolibu, S.Pd, MM Putri Sri Ervina Rochim, SKM


Nip. 19720101 20050101004
