Anda di halaman 1dari 17

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Candipuro

Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1

Nama Guru : Qyki Junaidi, S.Pd.

NIP / NIK : _______________________________

[RPP_PEKERJAAN_DASAR_OTOMOTIF]
[QYKI JUNAIDI, S.Pd.]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Smk Negeri 1 Candipuro


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor (C2)
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : X/I
Tahun Pelajaran :
Jam Pelajaran : 16 JP (@ 45 Menit)

A. Kompetensi Inti

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools 3.1.1 Memahami jenis jenis peralatan bengkel
otomotif dan peralatan kerja bangku.
4.1 Menggunakan macam-macam hand tools 3.1.2 Mengidentifikasi peralatan bengkel otomotif
dan peralatan kerja bangku
3.1.3 Menjelaskan kegunaan peralatan bengkel
otomotif dan peralatan kerja bangku
3.1.4 Mempelajari prosedur pemakaian peralatan
bengkel otomotif dan peralatan kerja bangku
yang benar.

4.1.1 Mengoperasikan macam-macam hand tools


4.1.2 Membuat produk sederhana dengan peralatan
kerja bangku
4.1.3 Menerapkan K3 dalam menggunakan hand tools
[RPP_PEKERJAAN_DASAR_OTOMOTIF]
[QYKI JUNAIDI,S.Pd.]
C. Tujuan Pembelajaran
 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta
didik mengklasifikasi jenis-jenis hand tools, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban
sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai
kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi),

 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta
didik menggunakan macam-macam hand tools, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban
sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai
kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur,
santun, dan tanggungjawab).

D. Materi Pembelajaran
Materi Faktual  Hand tools atau alat-alat tangan
dapat diamati dengan indera atau  Bengkel/workshop
alat  Power tools dan hand tools.
 Otomotif

Materi Konseptual  Hand Tools (Alat –alat tangan)


Gabungan antar fakta-fakta yang
saling berhubungan
Materi Prinsip  Peralatan Bengkel Otomotif
Generalisasi hubungan antar  Peralatan Kerja Bangku
konsep-konsep yang saling terkait
Materi Prosedural  Mengoperasikan macam-macam hand tools
Sederetan langkah yang sistematis  Membuat produk sederhana dengan peralatan kerja bangku
dalam menerapkan prinsip  Menerapkan K3 dalam menggunakan hand tools

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
 Model : Problem Based Learning
[RPP_PEKERJAAN_DASAR_OTOMOTIF]
[QYKI JUNAIDI, S.Pd.]
F. Alat dan Media Pembelajaran
 Vidio Pembelajaran.
 Slide Powerpoint.
 LCD Proyektor.

G. SumberBelajar
 Hand Out
 Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
 Melakukan pembukaan Religiositas
dengan salam pembuka
dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran Disiplin
peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Memberikan gambaran  Rasa ingin
tentang manfaat tahu
mempelajari pelajaran
Pendahuluan yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan 
pembelajaran pada
pertemuan yang
berlangsung
 Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan dengan
pengalaman peserta
didik dengan Materi
sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti Stimulus  Guru menampilkan
tayangan tentang Hand 
Tools (Alat –alat
tangan)

[RPP_PEKERJAAN_DASAR_OTOMOTIF]
[QYKI JUNAIDI,S.Pd.]
 Siswa mengamati dan
memahami tayangan
tentang Hand Tools
(Alat –alat tangan)
 Guru menanyakan
maksud dari tayangan
tentang Hand Tools
(Alat –alat tangan)
Identifikasi masala
h  Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan tentang
Hand Tools (Alat –alat
tangan)
 Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang Hand Tools
(Alat –alat tangan)
Pengumpulan data
 Siswa menggali 
informasi tentang
tentang Hand Tools
(Alat –alat tangan)
 Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan tentang
Hand Tools (Alat –alat
tangan)
Pembuktian
 Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.
 Siswa menyajikan 
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang Hand Tools
Menarik (Alat –alat tangan)
kesimpulan  Siswa lain memberikan 
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai Hand Tools
(Alat –alat tangan)
 Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 
materi tentang Hand
Tools (Alat –alat
tangan)
Penutup  Guru menyimpulkan

[RPP_PEKERJAAN_DASAR_OTOMOTIF]
[QYKI JUNAIDI, S.Pd.]
pelajaran yang sudah
dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian pengetahuan
melalui tes tertulis.
 Guru memberikan Tanggung
tugas untuk pertemuan jawab
selanjutnya.
 Siswa melakukan Disiplin
pembersihan peralatan,
media dan ruangan.
 Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.

I. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan
 Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

 Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performence
 Fortofolio
 Instrumen Penilaian : (terlampir)
Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya.

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

No Nama Nilai Indikator yang Bentuk Nilai Setelah Keterangan

[RPP_PEKERJAAN_DASAR_OTOMOTIF]
[QYKI JUNAIDI,S.Pd.]
Peserta Tindakan
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Candipuro Wakabid Kurikulum Guru Mapel

Drs. Y U N I R M A N NANANG RUBIANTORO, S.Si. QYKI JUNAIDI, S.Pd.


NIP.19640612 200710 1 009 NIP. 1984031903 201101 1002 NIP.-

Lampiran

[RPP_PEKERJAAN_DASAR_OTOMOTIF]
[QYKI JUNAIDI, S.Pd.]
Materi Pembelajaran
Hand Tools (Alat –alat tangan)

Hand tools atau alat-alat tangan yaitu peralatan di bengkel/workshop yang bisa digunakan menggunakan
tangan atau tanpa energi lain seperti listrik atau bahan bakar. Di sebuah bengkel hand tools sangat banyak
macamnya. Di bidang otomotif ataupun bengkel di kenal dengan dua alat yakni power tools dan hand
tools. alat tersebut di bedakan dengan tenaga peggeraknya. jika hand tools pengoperasiannya
menngunakan tenaga manusia dan jika power tools menggunakan tenaga listrik, angin dan hidrolik.

1. Kunci Pas (Open-End Spanner)


Kunci pas berfungsi untuk membuka/memasang baut/mur yang tidak terlalu kuat momen
pengencangannya dan juga untuk melepas baut yang sudah dikendorkan dengan kunci ring. Kunci
pas umumnya dibuat menjadi dua buah kunci diujungnya dengan ukuran yg berbeda seperti 6mm
dan 7mm atau 8mm dan 9mm.

2. Kunci Ring (Double Ended Box Spanner)


Seperti halnya kunci pas,kunci ring juga mempunyai 2 buah kunci disetiap ujungnya dengan ukuran
yang berbeda dengan tujuan untuk mengurangi jumlah kunci yang disediakan. Kunci ring digunakan
untuk membuka/memasang mur atau baut yang mempunyai momen pengencangan yang relatif lebih
besar besar.

3. Kunci Kombinasi (Combination Spanner)


Kunci ini merupakan gabungan dari kunci pas dan kunci ring dimana di satu ujung dibuat kunci ring
dan diujung lain kunci pas. Biasanya ukuran kedua kunci tersebut sama. Fungsinya sama dengan
kunci pas dan kunci ring.

4. Kunci Allen (Allen Wrench)


Kunci allen fungsinya yaitu untuk membuka/memasang baut yang kepala bautnya berbentuk lubang
segi-enam.

5. Kunci Inggris
Kunci inggris digunakan untuk melepas/memasang baut seperti fungsi kunci lainnya hanya sanja
kunci inggris dapat diatur ukurannya dalam penggunaannya.

6. Kunci Busi
Kunci Busi digunakan untuk melepas/memasang busi yang umumnya dipasang pada posisi yang
sulit jika menggunakan kunci biasa.

7. Obeng
Obeng terdiri dari 2 jenis yaitu obeng min dan obeng plus. Obeng digunakan untuk
memasang/melepas baut atay sekrup yang ukurannya kecil.

8. Tang (Plier)
Tang mempunyai beberapa jenis sesuai dengan fungsinya. baca juga fungsi tang secara lengkap
Berikut beberapa jenis tang:
 Tang Kombinasi Tang ini digunakan untuk menjepit benda-benda kecil,bisa juga digunakan
untuk memotong kawat yang berdiameter kercil.
 Tang Long nose Digunakan untuk menjepit komponen yang lebih kecil dan posisinya sulit
dijangkau oleh tang kombinasi.
 Tang Potong Tang ini khusus digunakan Untuk memotong kawat dan kabel berukuran kecil.

[RPP_PEKERJAAN_DASAR_OTOMOTIF]
[QYKI JUNAIDI,S.Pd.]
 Internal Snap Ring Plier Dingunakan untuk melepas/memasang internal snap ring,misalnya
pada cross joint.
 External Snap Ring Plier Digunakan untuk melepas/memasang external snap ring,misalnya
output shaft transmisi. ]

9. Palu
 Palu Baja Baja Keras merupakan bahan standar untuk palu dan paling banyak digunakan untuk
oekerjaan otomotif.
 Palu Tembaga Palu ini digunakan untuk memukul benda kerja khusus yang bahannya baja atau
bahan lainnya yang lebih keras dari tembaga dimana tidak dijinkan terjadi kerusakan atau
perubahan bentuk pada benda kerjanya.
 Palu Plastik Palu ini digunakan untuk memukul benda kerja atau komponen yang terbuat dari
bahan lunak seperti almunium dan tembaga untuk mencegah terjadi kerusakan pada benda
kerjanya.
 Palu Karet Palu karet digunakan untuk pekerjaan pelat dan body misal memperbaiki lekukan
pada panel. anda juga bisa membaca pengertian palu dan jenisnya

10. Ragum
Ragum digunakan untuk menjepit benda kerja yang akan diperbaiki, dimana pada pekerjaan ini
diharapkan benda kerja tetap diam pada posisinya saat dilakukan perbaikan.itulah beberapa alat-alat
tangan biasanya ada di bengkel. Sekian dan terimakasih

Referensi
http://winovation.blogspot.com/2018/06/jenis-jenis-hand-tools-alat-alat-tangan.html

Lampiran Instrumen Penilaian

[RPP_PEKERJAAN_DASAR_OTOMOTIF]
[QYKI JUNAIDI, S.Pd.]
A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Sikap
Sikap sosial Jumlah
spiritual
No Nama Siswa Skor
Mensyukuri Jujur Kerja sama Harga diri
1-4 1-4 1-4 1-4
1
2
3
4
5

a. Sikap Spiritual

Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:


• Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
• Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
• Saling menghormati, toleransi
• Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.

Rubrik pemberian skor:


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

b. Sikap Sosial

1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
• Tidak berbohong
• Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
• Tidak nyontek, tidak plagiarism
• Terus terang.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

2. Sikap kerja sama


Indikator sikap sosial “kerja sama”
• Peduli kepada sesama
• Saling membantu dalam hal kebaikan
[RPP_PEKERJAAN_DASAR_OTOMOTIF]
[QYKI JUNAIDI,S.Pd.]
• Saling menghargai/ toleran
• Ramah dengan sesama.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

3. Sikap Harga diri


Indikator sikap sosial “harga diri”
• Tidak suka dengan dominasi asing
• Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
• Cinta produk negeri sendiri
• Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi Kisi Soal Uraian


Nama Sekolah : Smk Negeri 1 Candipuro
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor (C2)
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : X/I

Bahan/
Kompetensi Level
KD Kelas Konten/ Materi Indikator Soal No Soal
Dasar Kognitif
Semester
3.1 Mengklasifikasi X/1 Memahami jenis C1 Peserta didik diminta 1
jenis-jenis hand jenis peralatan memahami jenis jenis
tools bengkel otomotif dan peralatan bengkel
peralatan kerja otomotif dan peralatan
bangku kerja bangku
Mengidentifikasi C2 Peserta didik diminta 2 dst
peralatan bengkel mengidentifikasi
otomotif dan peralatan bengkel
peralatan kerja otomotif dan peralatan
bangku kerja bangku proyeksi
pictorial

Soal Uraian :

[RPP_PEKERJAAN_DASAR_OTOMOTIF]
[QYKI JUNAIDI, S.Pd.]
1. Jelaskan mengapa kunci pas tidak boleh digunakan untuk mengencangkan atau melepas baut yang
masih kencang!
2. Jelaskan kelebihan kunci pas-ring dibandingkan kunci pas!
3. Sedapat mungkin untuk mengendorkan/mengencangkan baut menggunakan kunci sock. Mengapa
demikian?
4. Sebutkan contoh penggunaan kunci nipel (Flare Nut Spanner) dalam perbaikan kendaraan!
5. Jelaskan nama alat yang ditnjukkan oleh gambar berikut beserta kegunaanya!

Pedoman Penskoran Soal Uraian :

NO
KUNCI JAWABAN SKOR
SOAL
1. Jawab: Karena jika kunci pas dipaksakan untuk melepas baut yang kencang ditakutkan
terjadi perubahan ukuran pada kunci tsb ( bisa longgar).)
SKOR MAKSIMUM 10
2. Jawab: Kunci pas ring memiliki sisi tumpuan lebih banyak dan berbentuk lingkaran
sehingga mencengkeram dan bisa bekerja di tempat sempit yang tidak bisa melakukan
putaran tuas 360 derajat secara penuh serta kelebihan kunci pas ring dibandingkan
kunci pas dan kunci ring, adalah karena jumlah kunci yang sedikit, maka kita bisa
mencari kunci yang kita butuhkan dengan lebih cepat.
SKOR MAKSIMUM 20
3. Jawab: Dengan menggunakan kunci shock tenaga yang dikeluarkan akan lebih besar,
dan saat mengencangkan , tidak akan menyentuh komponen lain
SKOR MAKSIMUM 10
4. Jawab: Kunci nipel digunakan ketika kita ingin melepas atau pengencangkan
sambungan sambungan pipa seperti pipa yang digunakan pada rem. Cara menggunakan
kunci ini tidak boleh menggunakan alat ekstensi ataupun palu untuk menambah
kekuatan, namun harus digunakan dengan metode di tarik (jangan didorong) dengan
tangan.
SKOR MAKSIMUM 20
5. Jawab
a) Ratchet
Ratchet adalah kelengkapan kunci socket yang digunakan untuk
melepas/memasang baut yang dalam keadaan longgar, tanpa harus melepaskan

[RPP_PEKERJAAN_DASAR_OTOMOTIF]
[QYKI JUNAIDI,S.Pd.]
kunci sock dari kepala baut atau mur. Selama proses melepas atau memasang cukup
dengan cara menarik dan mendorong batang ratchetnya. Untuk mengubah arah
putaran kunci sock, cukup dengan memutar kunci pembalik.
b) Batang Perpanjangan Sock (Socket Extension Bar)
Alat ini digunakan bersama dengan ratchet atau Alat yang sama untuk menjangkau
mur atau baut yang tidak terjangkau oleh spanner
c) Tang Kombinasi (Combination Plier)
Alat ini adalah jenis pliers yang paling berguna. Rahangnya mempunyai gerigi
untuk memegang beda rata, gerigi untuk memegang pipa, pemotong samping (side
cutter),dan dua sambungan atau pemotong kabel (wire cutter).
d) Tang Sirklip Dalam (Internal Circlip Pliers)
Alat ini digunakan untuk melepaskan atau memasang internal circlip yang
digunakan untuk menahan beberapa gudgeon pin di dalam piston.
e) Obeng (Screwdriver).
Fungsi obeng adalah untuk membuka atau mengencangkan sekrup. Yakni untuk
membuka atau mengencangkan sekrup. Secara umum orang mengenal hanya ada
dua jenis obeng yaitu obeng plus (Philips screwdriver) dan obeng minus (Slotte
Screwdriver). Namun faktanya, jenis obeng bukan hanya bentuk plus atau minus
karena masih banyak obeng yang dirancang untuk beragam kebutuhan
f) Obeng ketok (Impact driver)
Obeng ketok digunakan untuk mengencangkan atau melepas sekrup dengan
kekencangan yang lebih.
SKOR MAKSIMUM 40
TOTAL SKOR MAKSIMUM 100

Kisi Kisi Soal Pilihan Ganda

Jenjang Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kurikulum : 2013
Kelas :X
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

No Bahan/
KD
Kompetensi Dasar
Kelas Semester
Konten/ Materi Level Kognitif Indikator Soal No Soal
3.1. Mengklasifikasi jenis- X/1 Memahami jenis jenis Peserta didik diminta
jenis hand tools peralatan bengkel otomotif C1 memahami jenis jenis 1
dan peralatan kerja bangku peralatan bengkel otomotif
dan peralatan kerja bangku
Mengidentifikasi peralatan Peserta didik diminta
bengkel otomotif dan C2 mengidentifikasi peralatan 2 dst
peralatan kerja bangku bengkel otomotif dan
peralatan kerja bangku
proyeksi pictorial

Soal Pilihan Ganda :

1. Di dalam bengkel otomotif atau bengkel kerja bangku dikenal ada dua jenis alat bantu kerja yaitu…
a. Spanner dan wrench
b. Hand tools dan power tools
c. Hand tool dan spanner
d. Poer tools dan spanner

[RPP_PEKERJAAN_DASAR_OTOMOTIF]
[QYKI JUNAIDI, S.Pd.]
2. Apa yang dimaksud dengan spanner…
a. Kunci-kunci
b. Alat tangan
c. Alat bertenaga
d. Alat listrik

3. Alat yang dalam peggunaannya hanya mengandalkan tenaga manusia disebut…


a. Power tools
b. Hand tools
c. Kunci pas
d. Bor listrik

4. Alat yang dalam penggunaannya menggunakan tenaga bantu dari mesin disebut…
a. Power tools
b. Hand tools
c. Spanner
d. Wrench

5. Apa nama kunci yang mempunyai tangkai (shank) dengan kepala di masing-masing ujung yang
membuat sudut 15 terhadap tangkainya…
a. Kunci ring
b. Kunci shock
c. Kunci pas
d. Spanner

6. Kunci yang digunakan untuk mengencangkan baut/mur terutama pada bagian-bagian yang tidak
terjangkau oleh kunci socket adalah…
a. Spanner
b. Kunci inggris
c. Kunci kombinasi
d. Kunci pas

7. Kunci yang mempunyai sudut 45 adalah…


a. Kunci ring
b. Sigmat
c. Kunci pas
d. Kunci nipel

8. Alat yang digunakan untuk mengencangkan/melepas baut pad sambungan-sambungan pipa adalah…
a. Kunci ring
b. Kunci nipel
c. Kunci kombinasi
d. Kunci ledeng

9. Alat yang tidak termasuk ke dalam kelengkapan kunci socket adalah…


a. Rachet
b. Sliding T bar
c. Breaker bar
d. Wheel brace

[RPP_PEKERJAAN_DASAR_OTOMOTIF]
[QYKI JUNAIDI,S.Pd.]
10. Alat yang digunakan untuk melepas/memasang mur/sekrup dengan tengah kepala berbentuk segi
enam adalah…
a. Obeng plus
b. Obeng min
c. Kunci allen
d. Kunci T

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda :


NO SKOR
KUNCI JAWABAN
SOAL Benar Salah
1 Jawaban : B 1 0
2 Jawaban : A 1 0
3 Jawaban : B 1 0
4 Jawaban : A 1 0
5 Jawaban : C 1 0
6 Jawaban : C 1 0
7 Jawaban : A 1 0
8 Jawaban : B 1 0
9 Jawaban : D 1 0
10 Jawaban : C 1 0
TOTAL SKOR MAKSIMUM 10 0

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 CANDIPURO


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor (C2)
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : X/I

Bentuk No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
4.1 Mengguna- 4.1.1 Mengoperasi-  Hand Tools (Alat –  Siswa diminta Tes
kan macam- kan macam- alat tangan) mengoperasi-kan Praktek
macam hand macam hand macam-macam
tools tools hand tools

Komponen/Sub Komponen
No Indikator Skor
Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan bahan Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur 91 - 100
Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai prosedur 80 - 90
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur 70 - 79
b. Ketersediaan alat dan bahan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap 80 - 90
Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap
70 - 79

[RPP_PEKERJAAN_DASAR_OTOMOTIF]
[QYKI JUNAIDI, S.Pd.]
2 Proses dan Hasil Kerja  
a. Memahami Mengklasifikasi jenis- Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools tinggi 91 - 100
jenis hand tools
Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools cukup 80 - 90
Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools kurang 70 - 79
b. Kemampuan menggunakan macam- Kemampuan menggunakan macam-macam hand tools tinggi 91 - 100
macam hand tools Kemampuan menggunakan macam-macam hand tools
80 - 90
cukup
Kemampuan menggunakan macam-macam hand tools
70 - 79
kurang
c. Kemampuan mendapatkan Kemampuan mendapatkan informasi lengkap 91 - 100
informasi Kemampuan mendapatkan informasi cukup lengkap 80 - 90
Kemampuan mendapatkan informasi kurang lengkap 70 - 79
d. Kemampuan dalam bekerja Kemampuan dalam bekerja tepat 91 - 100
Kemampuan dalam bekerja cukup tepat 80 - 90
Kemampuan dalam bekerja kurang tepat 70 - 79
e. Laporan Hasil Laporan disusun rapih 91 - 100
Hasil Laporan disusun cukup rapih 80 - 90
Hasil Laporan disusun kurang rapih 70 - 79
3 Sikap kerja  
a. Keterampilan dalam bekerja Bekerja dengan terampil 91 -100
Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam bekerja Bekerja dengan disiplin 91 - 100
Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab dalam bekerja Bertanggung jawab 91 - 100
Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d.  Konsentrasi dalam bekerja Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu  
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik (NP)


Proses dan
Persiapan Sikap Kerja Waktu ∑ NK
Hasil Kerja
1 2 3 5 6

Skor Perolehan

Skor Maksimal

[RPP_PEKERJAAN_DASAR_OTOMOTIF]
[QYKI JUNAIDI,S.Pd.]
Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan
secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian
adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Candipuro Wakabid Kurikulum Guru Mapel

Drs. Y U N I R M A N NANANG RUBIANTORO, S.Si. QYKI JUNAIDI, S.Pd.


NIP.19640612 200710 1 009 NIP. 1984031903 201101 1002 NIP.-

[RPP_PEKERJAAN_DASAR_OTOMOTIF]
[QYKI JUNAIDI, S.Pd.]
