Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 1

Nama Sekolah : SMK Negeri 5


Gorontalo Mata Pelajaran: Ekonomi Bisnis
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Masalah-masalah ekonomi
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak presentasi yang ditampilkan, berdiskusi dan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengevaluasi masalah–masalah ekonomi
2. Menjelaskan masalah–masalah ekonomi
3. Memberikan solusi terhadap masalah ekonomi dilingkungannya
4. Mempresentasikan solusi terhadap masalah ekonomi dilingkungannya

B. Bukti dan asesmen


No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan Pengamatan dan tes Selama kegiatan
Tes tertulis yang pada pembelajaran
google class room, Whatsup
dan google form

2. Keterampilan Pengamatan / Penyelesaian


praktek tugas praktek
3. Sikap Sosial dan Spiritual: Pengamatan / Selama kegiatan
Disiplin: Peserta didik observasi Masalah pembelajaran
mengikuti instruksi kegiatan ekonomi dampak
BDR sesuai jadwal, Pandemi Di
mengerjakan tugas tepat waktu, lingkungan tempat
serta tidak melakukan kegiatan tinggal siswa.
yang tidak diminta.
Tanggung Jawab: Peserta
didik berperan aktif dalam
kegiatan pembelajaran,
mengajukan usul
pemecahan masalah, dan
mengerjakan tugas sesuai
dengan yang ditugaskan.
Jujur: Peserta didik
menyampaikan sesuatu
berdasarkan keadaan yang
sebenarnya, tidak menutupi
kesalahan, serta tidak
menyontek
pekerjaan orang lain.
Santun: Peserta didik
berinteraksi dengan teman
secara ramah, berkomunikasi
dengan bahasa yang tidak
menyinggung perasaan, serta
berperilaku sopan

C. Strategi Pembelajaran
Daring Luring

1. Guru mengintruksikan kepada 1. Guru masuk kelas tepat


peserta didik untuk bersiap di waktu (membiasakan karakter
disiplin)
WhatsApp Group pada jam dan
2. Siswa dipersilahkan oleh guru
hari sesuai dengan jadwal untuk berdoa Bersama dan membaca
pelajaran asmaul khusna (karakter religious)
2. Guru membagikan softfile serta menyanyikan lagu Indonesia
materi / modul Ekonomi bisnis Raya (karakter Nasionalis)
dan link buku online 3. Guru mengisi Administrasi Kelas
https://www.academia.edu/3721 4. Guru melakukan apersepsi
7090/MODUL_PENGANTAR_ meliputi menjelaskan tujuan
pembelajaran, dan memotivasi siswa
EKONOMI_DAN_BISNIS di
5. Guru dibantu siswa menyiapkan
WhatsApp Group. alat yang diperlukan dalam kegiatan
3. Peserta didik mengunduh pembelajaran.
soft file materi / modul 6. Dalam langkah pemberian rangsangan
Ekonomi Bisnis di (stimulation), siswa diminta untuk
WhatsApp Group memahami masalah –masalah ekonomi ,
4. Guru memeriksa kehadiran dengan mendownload materi tersebut pada
siswa dari fitur Read By di situs:
https://www.academia.edu/37217090/MO
WhatsApp Group.
DUL_PENGANTAR_EKONOMI_DAN_
5. Peserta didik membaca materi BISNIS dengan browsing di google.
tentang masalah-masalah (budaya Literasi)
ekonomi dari softfile handout 7. Dalam langkah Mengevaluasi masalah–
yang telah dibagikan. (Pemberian masalah ekonomi
Rangsangan) (problem statement), Siswa membentuk
6. Peserta didik merumuskan kelompok kecil untuk melakukan
pertanyaan materi yang telah identifikasi (berpikir kritis).
dibaca di softfile handout 8. Dalam langkah pengumpulan data (data
yang telah dibagikan. collection), Siswa secara berkelompok
dipersilahkan oleh guru untuk
(Pernyataan/Identifikasi
mengumpulkan dan menyeleksi informasi
Masalah) yang relevan berdasarkan pengetahuan
7. Peserta didik mencari konsep dan prosedur yang telah dikuasai
informasi dari siswa berkaitan dengan masalah–masalah
pertanyaan yang ekonomi (critical thinking), kemudian
dirumuskan melalui mencari informasi yang relevan dari
buku atau internet. berbagai sumber yang ada baik dari
(Pengumpulan Data) internet, mobile phone, buku sumber lain
8. Peserta didik dibantu oleh guru (budaya literacy dan budaya pembelajar)
untuk mengaitkan informasi 9. Dalam langkah pengolahan data
yang diperolehnya dan (verification), Siswa dipersilahkan oleh
guru dalam kelompok untuk melakukan
membagikan hasil temuannya di
masalah–masalah ekonomi disekitar akibat
WhatsApp Group. (Pembuktian)
Pandemi Corona. Kegiatan dilakukan
9. Guru meluruskan hasil
dengan berdiskusi dalam kelompok dan
pencarian yang diperoleh peserta bertukar pemikiran dan perbedaan
didik dan membantu peserta pandangan (membudayakan karakter
didik untuk menarik kesimpulan collaborative dan communicative)
atas informasi yang dicarinya. 10. Dalam langkah
(Menarik kesimpulan/generalisasi (generalization),
Kesimpulan/Generalisasi) Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
10. Peserta didik menanyakan mempresentasikan hasil solusi terhadap
kesulitan atau kendala masalah ekonomi
pemahaman materi dengan dilingkungannya yang telah dilakukan
mengajukan pertanyaan di siswa dari berbagai kelompok.
(membudayakan karakter collaborative dan
WhatsApp Group, kemudian
communicative)
peserta didik lain dan guru 11. Dalam kegiatan penutup siswa
membantu memecahkan dibimbing oleh guru, menyimpulkan
kesulitan/kendalanya. berbagai solusi yang terbaik dari
11. Peserta didik dibimbing permasalahan yang disajikan, serta guru
oleh guru untuk memberikan evaluasi terhadap proses
menyimpulkan materi yang pembelajaran.
telah dibahas bersama.
12. Guru menutup pelajaran
D.Cakupan
1. Mengidentifikasi masalah –masalah ekonomi disekitar tempat tinggal

Gorontalo Juli 2020


Guru Mata Pelajaran,

Sofyan Abdullah .M.Pd


NIP 197804262003121007
