Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 6)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Nekamese


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/ Semester :X /2
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

Standart kompetensi

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial
dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak
kehilangan identitas

Kompetensi Dasar

Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang
kokoh dengan pola pikir yang komprehensif dalam segala aspek

Indikator

1. Mengidentifikasi orang yang berpikir kreatif


2. Menguraikan manfaat berpikir kreatif
3. Mengidentifikasi orang yang berpikir kritis
4. Menguraikan manfaat berpikir kritis

Nilai Karakter dan KWU


1. Religius
2. Jujur
3. Rasa ingin tahu
4. Peduli sosial

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi orang yang berpikir kreatif


2. Siswa dapat menguraikan manfaat berpikir kreatif
3. Siswa dapat mengidentifikasi orang yang berpikir kritis
4. Siswa dapat menguraikan manfaat berpikir kritis

Materi pelajaran : Berpikir Kreatif dan Kritis

Model Pembelajaran
- Ekspositori
- Kooperatif

Langkah – Langkah Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan
 Memberikan salam kepada siswa
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memimpin doa
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Membandingkan orang yang berpikir kreatif dengan orang yang mempunyai bakat
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
 Menguraikan tentang manfaat berpikir kritis
 Melibatkan peserta didik untuk aktif dalam kegiatan pembelajaran
Elaborasi
 Memfasilitasi siswa untuk berdiskusi
 Melibatkan siswa untuk dapat berpikir kreatif terhadap seusatu benda yang bisa
dimanfaatkan
 Melibatkan siswa untuk dapat megkritisi beberapa peristiwa yang terjadi pada saat ini
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempersentasekan hasil diskusi
Konfirmasi
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berinteraksi dalam tanya jawab dalam
presentase
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan hasil diskusinya
c. Kegiatan Penutup
 Bersama-sama merangkum tentang pola pikir kreatif dan kritis
 Menyampaikan rencana materi selanjutnya
 Memimpin doa penutup

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab


2. Buku Pegangan PAK Penerbit BPK Gunung Mulia
3. Buku referensi lain : Penerbit Andi

Penilaian Kegiatan :

Instrumen :
1. Apakah perbedaan antara kreatif dengan bakat ?
2. Apakah hubungan antara berpikir kreatif dengan berpikir kritis ?
3. Bagaimanakah hubungan orang berpikir kreatif dan kritis dengan iman Kristen ?
4. Apakah manfaat berpikir kreatif dan kritis bagi remaja Kristen

Kunci Jawaban :
1. Perbedaan antara berpikir kreatif dengan bakat adalah terletak pada tahapannya, dimana
kreatif itu merupakan hasil kerja keras sedangkan bakat itu sudah ada dalam diri seseorang
tinggal mengasahnya, mendalaminya.
2. Hubungan antara berpikir kreatif dengan berpikir kritis adalah dimana berpikir kreatif itu
timbul karena mengkritisi hal-hal yang menjadi kebiasaan dan ingin melakukan
pembaharuan.
3. Hubungan antara orang yang berpikir kreatif dan kritis dengan iman Kristen adalah dimana
orang justru karena kita mampu berpikir kritis dan kreatif maka iman kita bertumbuh
4. Beberapa manfaat berpikir kreatif dan kritis bagi remaja, diantaranya :
a. Dengan berpikir kreatif dan kritis iman jadi bertumbuh
b. Melakukan pembaharuan dalam hal beribadah
c. Sebagai apologet (pembelaan kita)
d. Agar tidak mudah tertipu oleh tipu muslihat.

.
Besmarak, Januari 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Franciscus H.L.Nafie, S.Pd,MM Fridal Feo, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 8)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Nekamese


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/ Semester :X /2
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

Standart kompetensi

Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan kehidupan sosial
dengan menunjukkan bahwa remaja Kristen bertumbuh sebagai pribadi dewasa yang tidak
kehilangan identitas

Kompetensi Dasar

Mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yang dewasa dan memiliki karakter yang
kokoh dengan pola pikir yang komprehensif dalam segala aspek

Indikator
1. Menguraikan keluarga dalam arti umum
2. Menguraikan Kristus sebagai dasar keluarga Kristen
3. Menguraikan arti satu daging
4. Menguraikan cinta kasih sebagai pengikat keluarga

Nilai Karakter dan KWU


1. Religius
2. Semangat kebangsaan
3. Menghargai prestasi
4. Cinta damai

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menguraikan keluarga dalam arti umum
2. Siswa dapat menguraikan Kristus sebagai dasar keluarga Kristen
3. Siswa dapat menguraikan arti satu daging
4. Siswa dapat menguraikan cinta kasih sebagai pengikat keluarga

Materi pelajaran : Dasar Keluarga Kristen

Model Pembelajaran
- Inkuiri
- Ekspositori
- Kooperatif
Langkah – Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
 Memberikan salam kepada siswa
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memimpin doa
 Memberikan pertanyaan awal : Menurut yang kamu ketahui, apakah yang kamu ketahui
tentang keluarga ?

b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mencari informasi yang seluas-luasnya
tentang keluarga
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyebutkan maksud mereka tentang
keluarga
 Memfasilitasi siswa untuk membandingkan keluarga secara umum dengan keluarga
kristen
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
 Melibatkan peserta didik untuk aktif dalam kegiatan pembelajaran

Elaborasi
 Memberikan kepada siswa mendalami tentang : fungsi keluarga Kristen, arti menjadi satu
daging, dan Kristus sebagai dasar hidup keluarga Kristen
 Memfasilitasi siswa untuk membentuk kelompok diskusi
 Memberikan kesempatan untuk mempersentasekan hasil diskusi
Konfirmasi
 Memberikan kesempatan kepada siswa melakukan tanya jawab dalam proses persentase
 Sebagai moderator ketika proses persentase berlangsung
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberi kesimpulan
c. Kegiatan Penutup
 Bersama-sama merangkum tentang keluarga kristen
 Memimpin doa penutup

Sumber Pembelajaran : 1 Alkitab


2. Buku Pegangan PAK penerbit BPK Gunung Mulia
3. Buku referensi lain : Penerbit Andi

Penilaian Kegiatan :

Insturmen :
1. Bagaimanakah menurut konsep orang Kristen tentang pernikahan ?
2. Apakah yang dimaksud dengan menjadi satu daging ?
3. Sebutkan 2 permasalahan keluarga di dalam Alkitab yang kamu ketahui !
Kunci Jawaban
1. Pernikahan menurut konsep kristiani adalah kudus sebab Allah yang menciptakannya, oleh
karena itu pernikahan bukanlah permainan dan juga bukanlah pelampiasan nafsu saja
melainkan rencana dan kehendak Allah
2. Maksud satu daging adalah : Menjadikan dua pribadi yang sehati, menyatukan pendapat,
selerah dan kebiasaan serta saling berbagi dan saling mengisi.
3. a. Kejadian 25 : 19 – 28 : 9
Perselisihan antara Yakub dan Esau, karena sikap Isak dan Ribka yang mempunyai anak
kesayangan masing-masing.
b. Kejadian 37 : 1 – 11
Kebencian saudara-saudara Yusuf kepada Yusuf karena Yakub lebih menyanyangi Yusuf

Besmarak, Januari 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Franciscus H.L.Nafie, S.Pd,MM Fridal Feo, S.Pd
