Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING
Sekolah Mata Materi Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan
Pelajaran ke-
MA Al-Ahliyah Kimia Sifat Koligatif XII/I 3 minggux 3JP 1
Larutan (3x30 menit)
Elektrolit dan
Non Elektrolit

A. Kompetensi Dasar E. Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan (15 menit)
3.2 Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan
nonelektrolit  Mengucapkan salam pembuka
4.2 Menganalisis data percobaan untuk menentukan derajat  Berdoa
pengionan  Mereview materi sebelumnya
B. Indikator  Menyampaikan tujuan pembelajaran
3.2.1 Menyimpulkan perbedaan sifat koligatif larutan Kegiatan Inti (60 menit)
elektrolit dan larutan non elektrolit.  Guru mengirimkan media pembelajaran mengenai
3.2.2 Berlatih menghitung sifat koligatif larutan perbedaan sifat koligatif larutan elektrolit dan
elektrolit menggunakan factor Van Hoff larutan non elektrolit ke E-Learning dan Berdiskusi
3.2.3 Mengamati penurunan titik beku suatu zat cair
di Grup Whatsapp
akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan.
3.2.4 Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit  Siswa mengamati, mengumpulkan informasi,
dan non elektrolit berdasarkan data percobaan. mengolah informasi dan belajar memahami yang
3.2.5 Mengamati kenaikan titik didih suatu zat cair telah diperoleh dari materi tersebut
akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan.  Siswa berlatih menyelesaikan perhitungan kimia
3.2.6 Menghitung kenaikan titik didih larutan elektrolit terkait sifat koligatif larutan elektrolit dan non
dannonelektrolit berdasarkan data percobaan.
elektrolit menggunakan factor van hoff
3.2.7 Menghitung tekanan osmotik larutan nonelektrolit
4.2.1 Menganalisis data percobaan untuk  Guru mempersilahkan siswa menyampaikan hasil
membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit informasi yang diperoleh.
dan nonelektrolit.  Siswa memaparkan kepada teman-temannya tentang
C. Tujuan Pembelajaran informasi yang diperoleh
Melalui media pembelajaran mengenai fenomena sifat  Guru mempersilahkan siswa bertanya
koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan Penutup (15 menit)
titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis),  Mengarahkan siswa agar membuat kesimpulan
diharapkan peserta didik memiliki sikap ingin tahu dengan  Guru menginformasikan agar siswa mengerjakan
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif dan tugas yang terdapat pada e-learning.
kejujuran.  Menutup pembelajaran dengan doa dan salam
D. Media dan Sumber Belajar F. Penilaian
Media: Laptop, Handphone, E-learning, Whatsapp  Sikap: Jurnal pengamatan sikap
Sumber: Buku Kimia Siswa Kelas XII, Kemendikbud,  Pengetahuan: Penugasan
tahun 2013, e-dukasi.net  Keterampilan: Penilaian unjuk kerja
Mengetahui,
Kepala MA Al Ahliyah Guru Mata Pelajaran

NUR FIRDAOS, S.Pd.I LENMISAR, S.TP


NIP/NRK. NIP/NRK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING
Sekolah Mata Materi Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan
Pelajaran ke-
MA Al-Ahliyah Kimia Sifat Koligatif XII/II 3 minggux 3JP 2
Larutan (3x30 menit)
Elektrolit dan
Non Elektrolit

A. Kompetensi Dasar E. Kegiatan Pembelajaran


3.3 Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutanPendahuluan (15 menit)
nonelektrolit  Mengucapkan salam pembuka
4.3 Menganalisis data percobaan untuk menentukan derajat  Berdoa
pengionan  Mereview materi sebelumnya
B. Indikator  Menyampaikan tujuan pembelajaran
3.3.1 Menyimpulkan perbedaan sifat koligatif larutan Kegiatan Inti (60 menit)
elektrolit dan larutan non elektrolit.  Guru mengirimkan media pembelajaran mengenai
3.3.2 Berlatih menghitung sifat koligatif larutan penurunan titik beku dan kenaikan titik didih suatu
elektrolit menggunakan factor Van Hoff zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui
3.3.3 Mengamati penurunan titik beku suatu zat cair
percobaan ke E-Learning dan Berdiskusi di Grup
akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan.
3.3.4 Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit Whatsapp
dan non elektrolit berdasarkan data percobaan.  Siswa mengamati, mengumpulkan informasi,
3.3.5 Mengamati kenaikan titik didih suatu zat cair mengolah informasi dan belajar memahami yang
akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan. telah diperoleh dari materi tersebut
3.3.6 Menghitung kenaikan titik didih larutan elektrolit  Siswa berlatih menyelesaikan perhitungan kimia
dan nonelektrolit berdasarkan data percobaan.
terkait kenaikan titik didih dan penurunan titik beku
3.3.7 Menghitung tekanan osmotik larutan nonelektrolit
4.3.1 Menganalisis data percobaan untuk larutan elektrolit dan non elektrolit
membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit  Guru mempersilahkan siswa menyampaikan hasil
dan nonelektrolit. informasi yang diperoleh.
C. Tujuan Pembelajaran  Siswa memaparkan kepada teman-temannya tentang
Melalui media pembelajaran mengenai fenomena sifat informasi yang diperoleh
koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan  Guru mempersilahkan siswa bertanya
titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis), Penutup (15 menit)
diharapkan peserta didik memiliki sikap ingin tahu dengan  Mengarahkan siswa agar membuat kesimpulan
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif dan  Guru menginformasikan agar siswa mengerjakan
kejujuran. tugas yang terdapat pada e-learning.
 Menutup pembelajaran dengan doa dan salam
D. Media dan Sumber Belajar F.Penilaian
Media: Laptop, Handphone, E-learning, Whatsapp  Sikap: Jurnal pengamatan sikap
Sumber: Buku Kimia Siswa Kelas XII, Kemendikbud,  Pengetahuan: Penugasan
tahun 2013, e-dukasi.net  Keterampilan: Penilaian unjuk kerja
Mengetahui,
Kepala MA Al Ahliyah Guru Mata Pelajaran
NUR FIRDAOS, S.Pd.I LENMISAR, S.TP
NIP/NRK. NIP/NRK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING
Sekolah Mata Materi Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan
Pelajaran ke-
MA Al-Ahliyah Kimia Sifat Koligatif XII/II 3 minggux 3JP 3
Larutan (3x30 menit)
Elektrolit dan
Non Elektrolit

A. Kompetensi Dasar E. Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan (15 menit)
3.3 Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan
nonelektrolit  Mengucapkan salam pembuka
4.3 Menganalisis data percobaan untuk menentukan derajat  Berdoa
pengionan  Mereview materi sebelumnya
B. Indikator  Menyampaikan tujuan pembelajaran
3.3.1 Menyimpulkan perbedaan sifat koligatif larutan Kegiatan Inti (60 menit)
elektrolit dan larutan non elektrolit.  Guru mengirimkan media pembelajaran mengenai
3.3.2 Berlatih menghitung sifat koligatif larutan tekanan osmotic larutan elektrolit dan non elektrolit
elektrolit menggunakan factor Van Hoff ke E-Learning dan Berdiskusi di Grup Whatsapp
3.3.3 Mengamati penurunan titik beku suatu zat cair
 Siswa mengamati, mengumpulkan informasi,
akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan.
3.3.4 Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit mengolah informasi dan belajar memahami yang
dan non elektrolit berdasarkan data percobaan. telah diperoleh dari materi tersebut
3.3.5 Mengamati kenaikan titik didih suatu zat cair  Siswa berlatih menyelesaikan perhitungan kimia
akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan. terkait tekanan osmotic larutan elektrolit dan non
3.3.6 Menghitung kenaikan titik didih larutan elektrolit elektrolit
dannonelektrolit berdasarkan data percobaan.
 Guru mempersilahkan siswa menyampaikan hasil
3.3.7 Menghitung tekanan osmotik larutan non elektrolit
4.3.2 Menganalisis data percobaan untuk informasi yang diperoleh.
membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit  Siswa memaparkan kepada teman-temannya tentang
dan nonelektrolit. informasi yang diperoleh
C. Tujuan Pembelajaran  Guru mempersilahkan siswa bertanya
Melalui media pembelajaran mengenai fenomena sifat Penutup (15 menit)
koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan  Mengarahkan siswa agar membuat kesimpulan
titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis),  Guru menginformasikan agar siswa mengerjakan
diharapkan peserta didik memiliki sikap ingin tahu dengan tugas yang terdapat pada e-learning.
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif dan  Menutup pembelajaran dengan doa dan salam
kejujuran.
D. Media dan Sumber Belajar E. Penilaian
Media: Laptop, Handphone, E-learning, Whatsapp  Sikap: Jurnal pengamatan sikap
Sumber: Buku Kimia Siswa Kelas XII, Kemendikbud,  Pengetahuan: Penugasan
tahun 2013, e-dukasi.net  Keterampilan: Penilaian unjuk kerja
Mengetahui,
Kepala MA Al Ahliyah Guru Mata Pelajaran
NUR FIRDAOS, S.Pd.I LENMISAR, S.TP
NIP/NRK. NIP/NRK.
