Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING
Sekolah Mata Materi Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan
Pelajaran ke-
MA Al-Ahliyah Kimia Sel XII/I 2 minggux 3JP 1
Elektrolisis (3x30 menit)

A. Kompetensi Dasar E. Kegiatan Pembelajaran


3.6 Menerapkan stoikiometri reaksi redoks dan hukum Pendahuluan (15 menit)
Faraday untuk menghitung besaran-besaran yang  Mengucapkan salam pembuka
terkait sel elektrolisis  Berdoa
4.6 Menyajikan rancangan prosedur penyepuhan benda  Mereview materi sebelumnya
dari logam dengan ketebalan lapisan dan luas tertentu  Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
B. Indikator
 Guru mengirimkan media pembelajaran mengenai
3.6.1 Mengamati reaksi yang terjadi di anode dan katode
konsep hukum Faraday dalam perhitungan sel
pada sel elektrolisis melalui percobaan.
elektrolisis ke E-Learning dan Berdiskusi di Grup
3.6.2 Menuliskan reaksi yang terjadi di anode dan katode
Whatsapp
pada larutan atau cairan dengan elektrode aktif
ataupun elektrode inert.  Siswa mengamati, mengumpulkan informasi,
3.6.3 Menerapkan konsep hukum Faraday dalam mengolah informasi dan belajar memahami yang
perhitungan sel elektrolisis. telah diperoleh dari materi tersebut
4.6.1 Menuliskan reaksi elektrolisis pada penyepuhan  Memecahkan masalah terkait perhitungan kimia
dan pemurnian suatu logam. dalam elektrolisis menggunakan hukum Faraday
4.6.2 Memecahkan masalah terkait perhitungan kimia
 Guru mempersilahkan siswa menyampaikan hasil
dalam elektrolisis menggunakan hukum Faraday
informasi yang diperoleh.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui media pembelajaran mengenai sel elektrolisis  Guru mempersilahkan siswa bertanya
diharapkan peserta didik memiliki sikap ingin tahu dengan Penutup (15 menit)
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif dan  Mengarahkan siswa agar membuat kesimpulan
kejujuran.  Guru menginformasikan agar siswa mengerjakan
tugas yang terdapat pada e-learning.
 Menutup pembelajaran dengan doa dan salam
D. Media dan Sumber Belajar F. Penilaian
Media: Laptop, Handphone, E-learning, Whatsapp  Sikap: Jurnal pengamatan sikap
Sumber: Buku Kimia Siswa Kelas XII, Kemendikbud,  Pengetahuan: Penugasan
tahun 2013, e-dukasi.net  Keterampilan: Penilaian unjuk kerja
Mengetahui,
Kepala MA Al Ahliyah Guru Mata Pelajaran

NUR FIRDAOS, S.Pd.I LENMISAR, S.TP


NIP/NRK. NIP/NRK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING
Sekolah Mata Materi Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan
Pelajaran ke-
MA Al-Ahliyah Kimia Sel XII/I 2 minggux 3JP 1
Elektrolisis (3x30 menit)

A. Kompetensi Dasar E. Kegiatan Pembelajaran


3.6 Menerapkan stoikiometri reaksi redoks dan hukum Pendahuluan (15 menit)
Faraday untuk menghitung besaran-besaran yang  Mengucapkan salam pembuka
terkait sel elektrolisis  Berdoa
4.6 Menyajikan rancangan prosedur penyepuhan benda  Mereview materi sebelumnya
dari logam dengan ketebalan lapisan dan luas tertentu  Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (60 menit)
B. Indikator
 Guru mengirimkan media pembelajaran mengenai
3.6.1 Mengamati reaksi yang terjadi di anode dan katode
reaksi elektrolisis pada penyepuhan dan pemurnian
pada sel elektrolisis melalui percobaan.
suatu logam ke E-Learning dan Berdiskusi di Grup
3.6.2 Menuliskan reaksi yang terjadi di anode dan katode
Whatsapp
pada larutan atau cairan dengan elektrode aktif
ataupun elektrode inert.  Siswa mengamati, mengumpulkan informasi,
3.6.3 Menerapkan konsep hukum Faraday dalam mengolah informasi dan belajar memahami yang
perhitungan sel elektrolisis. telah diperoleh dari materi tersebut
4.6.1 Menuliskan reaksi elektrolisis pada penyepuhan  Siswa menuliskan reaksi elektrolisis pada
dan pemurnian suatu logam. penyepuhan dan pemurnian suatu logam
4.6.2 Memecahkan masalah terkait perhitungan kimia
 Guru mempersilahkan siswa menyampaikan hasil
dalam elektrolisis menggunakan hukum Faraday
informasi yang diperoleh.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui media pembelajaran mengenai sel elektrolisis  Guru mempersilahkan siswa bertanya
diharapkan peserta didik memiliki sikap ingin tahu dengan Penutup (15 menit)
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif dan  Mengarahkan siswa agar membuat kesimpulan
kejujuran.  Guru menginformasikan agar siswa mengerjakan
tugas yang terdapat pada e-learning.
 Menutup pembelajaran dengan doa dan salam
D. Media dan Sumber Belajar F.Penilaian
Media: Laptop, Handphone, E-learning, Whatsapp  Sikap: Jurnal pengamatan sikap
Sumber: Buku Kimia Siswa Kelas XII, Kemendikbud,  Pengetahuan: Penugasan
tahun 2013, e-dukasi.net  Keterampilan: Penilaian unjuk kerja
Mengetahui,
Kepala MA Al Ahliyah Guru Mata Pelajaran

NUR FIRDAOS, S.Pd.I LENMISAR, S.TP


NIP/NRK. NIP/NRK.
