Anda di halaman 1dari 22

LK-4.

Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Tujuan Kegiatan:
Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan
mengembangkan penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:
1. Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan petunjuk
pengembangan RPP;
2. Siapkan unit materi yang dipilih beserta rangkuman unit materi berupa mind
map yang telah Saudara buat pada kegiatan 1. Konsep dan Pendalaman
Materi HOTS sebagai sumber belajar;
3. Simaklah dan pahami langkah-langkah pembelajaran berorientasi HOTS dari
contoh video pembelajaran sebagai inspirasi; dan
4. Buatlah RPP untuk topik terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang
berlaku.

1
LK-4a Pengembangan RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )


Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : KIMIA
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD)
Kelas/ Semester : XII IPA/1
Materi Pokok : SEL ELEKTROLISIS
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional
KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasaingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban
terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural padabidang kajianyang spesifik sesuai denganbakat dan
minatnyauntuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah,menalar,menyaji,dan menciptadalamranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah
secara mandiri sertabertindak secara efektifdan kreatif,danmampu
menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

N KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


o
Kompetensi
Pengetahuan 3.6.1. Menjelaskan konsep reaksi elektrolisis
3.6.2. Menuliskan reaksi redoks pada proses
3.6. Menerapkan
stoikiometri reaksi elektrolisis dari beberapa larutan
redoks dan hukum
3.6.3. Menjelaskan Hukum I Faraday dan
Faraday untuk
menghitung besaran- Hukum II Faraday
besaran yang terkait sel
3.6.4. Menghitung massa zat, waktu, arus
elektrolisis
listrik pada suatu elektrolisis
menggunakan hukum Faraday

2
3.6.5. Menerapkan stoikiometri reaksi redoks
pada elektrolisis menggunakan hokum
Faraday I dan II
3.6.6. Menerapkan hokum Faraday pada
rancangan penyepuhan benda dari
logam
3.6.7. Membandingkan proses elektrolisis
pada penyepuhan benda dari beberapa
logam
3.6.8. Menganalisis data yang berkaitan
dengan proses elektrolisis
Kompetensi
Keterampilan 4.6.1. Mengumpulkan informasi tentang
4.6. Menyajikan
proses penyepuhan benda dari logam
rancangan prosedur
penyepuhan benda dari 4.6.2. Merancang prosedur penyepuhan
logam dengan
benda dari logam
ketebalan lapisan dan
luas tertentu 4.6.3. Menyajikan rancangan prosedur
penyepuhan benda dari logam dengan
ketebalan lapisan dan luas tertentu.
4.6.4. Melakukan penyepuhan benda dari
logam dengan ketebalan dan lapisan
tertentu

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning serta
metode eksperimen dan diskusi diharapkan peserta didik menerapkan
stoikiometri reaksi redoks dan hukum Faraday untuk menghitung besaran-
besaran yang terkait sel elektrolisis serta menyajikan rancangan prosedur
penyepuhan benda dari logam dengan ketebalan lapisan dan luas tertentu
dengan menggunakan literasi digital, bekerjasama, dan berpikir kritis dalam
menyelesaikan masalah serta selalu mensyukuri anugrah ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa.
D. Materi Pembelajaran
1. Sel elektrolisis (pengertian, reaksi di anoda dan katoda)
2. Hukum Faraday
3. Penyepuhan logam

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintific

3
b. Model : Discovery Learning,
c. Metode : Diskusi dan eksperimen,

F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 1); Elektrolisis larutan CuSO4
dan NaCl
b. Gawai (smartphone/laptop)
c. Proyektor digital
d.

2. Alat Bahan
a. Tabung U Larutan CuSO4 0,1 M
b. Elektroda karbon Larutan NaCl 0,1 M
c. Batu baterai 9 Volt Larutan KI
d. Statif dan klem boshead Larutan Indikator universal
e. pipet tetes Larutan indikator PP
f. kabel dan penjepit buaya
g.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1
3.6.1. Menjelaskan konsep reaksi elektrolisis
3.6.2. Menuliskan reaksi redoks pada proses elektrolisis dari beberapa
larutan

TAHAP ALOKAS
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN I WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

 Membuka kelas, mempersilahkan peserta


Pendahuluan didik berdoa,
(persiapan/orientasi  Memeriksa kesiapan peserta didik dalam 10 menit
) mengikuti pelajaran
 Mengecek kehadiran peserta didik
 menginformasikan tujuan pembelajaran,
membagi kelompok dengan jumlah 4–5
orang perkelompok

 Memberikan apersepsi kepada peserta


Apersepsi didik dengan bertanya tentang: konsep
reaksi redoks, sel Volta dan
kegunaannya.
 Peserta didik menjawab pertanyaan
yang diajukan guru :
- adakah yang suka memakai

4
perhiasan?
- perhiasan apa yang paling disukai?
- mengapa orang lebih menyukai
perhiasan emas?
- apakah perhiasan dari emas
terbilang mahal atau murah
- bagaimana caranya supaya emas
yang sudah kusam terlihat bagus
kembali dan logam lain terlihat
cantic, manis dan menarik?

Jawaban yang diharapkan dari peserta didik:


 ada
 dari emas,
 karena cantik, menarik, bila dijual
kembali tetap mahal dan lebih mudah
dijual
 dilapisi dengan logam lain (penyepuhan)
 Guru mengingatkan peserta didik
tentang materi sebelumnya yaitu tentang
sel volta
 Mengingatkan peserta didik untuk duduk
sesuai kelompok yang telah dibentuk
sebelumnya.

 Menyampaikan tujuan dan manfaat


Motivasi pembelajaran dihubungkan dengan upaya
peserta didik dalam membuat penampilan
perhiasan atau logam lain lebih menarik
dan awet

B. Kegiatan Inti

Sintak Model  Mengajak peserta didik untuk mengamati


Pembelajaran 1 tayangan video atau gambar mengenai 10 menit
reaksi elektrolisis dalam kehidupan sehari–
Pemberian hari: penyepuhan emas, pelapisan crom pada
Rangsangan blok mesin motor
(Stimulation)
 video penyepuhan
(https://www.youtube.com/watch?
v=Y_9iaqb9l18)
Sintak Model  Memfasilitasi peserta didik untuk
Pembelajaran 2 mengidentifikasi masalah yang terjadi 10 menit
terkait dengan tayangan video atau
Identifikasi gambar
Masalah (Problem  Memfasilitasi peserta didik untuk bertanya
Statement) : “ apa tujuan penyepuhan emas dan
pelapisan logam ?”, “apa perbedaan

5
mendasar sel elektrolisis dan sel volta?”,
“apakah sel elektrolisis menghasilkan
listrik seperti sel volta?”
Sintak Model  Mengkondisikan peserta didik untuk
Pembelajaran 3 bersiap–siap menyelidikinya dengan 30 menit
melakukan percobaan LKPD 1 Elektrolisis
Pengumpulan larutan CuSO4 dan larutan NaCl.
Data (Data  Membagikan LKPD 1 Elektrolisis larutan
Collection) CuSO4 dan larutan NaCl.
 Meminta peserta didik untuk membaca
dan memahami LKPD 1.
 Memfasilitasi peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan jika ada prosedur
atau hal yang tidak dipahami pada
LKPD1.
 Meminta peserta didik untuk memulai
percobaan elektrolisis larutan CuSO4 dan
NaCl dengan memperhatikan prosedur
LKPD1.
 Meminta peserta didik untuk mencatat
data pengamatan pada lembar data
pengamatan.
Sintak Model  Memfasilitasi dan menstimulasi peserta
Pembelajaran 4 didik untuk mendiskusikan hasil data 15 menit
pengamatan yang telah diperoleh dengan:
Pengolahan Data - Mendeskripsikan pengamatan yang
(Data Processing) dilakukan
- Memperkirakan reaksi kimia apa yang
terjadi pada elektrolisis larutan CuSO4 dan
NaCl yang telah dilakukan
- Memfasilitasi peserta didik untuk
menjawab pertanyaan–pertanyaan yang
terdapat pada LKPD1
Sintak Model  Meminta peserta didik untuk
Pembelajaran 5 mengkonfirmasi jawaban mereka pada 10 menit
LKPD dengan menggunakan referensi
Pembuktian bahan bacaan dari hasil pencarian (buku,
(Verification) internet, dan sebagainya) melalui diskusi
kelompok.
 Meminta peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya.
 Memberikan penguatan konsep
elektrolisis kepada peserta didik.
Sintak Model
Pembelajaran 6  Memfasilitasi dalam menemukan 5 menit
kesimpulan/merangkum tentang reaksi
Menarik elektrolisis pada elektrolisis larutan dan
Kesimpulan leburan, melalui review indikator yang
(Generalization) hendak dicapai pada hari itu

C. Kegiatan Penutup

6
1. Melakukan penilaian dan atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah 10 menit
dilaksanakan
2. Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
3. Memberikan tugas kepada peserta didik,
dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya, penyepuhan
dan pemurnian suatu logam
4. Melakukan penilaian untuk mengetahui
tingkat ketercapaian indikator
5. Memberi salam

H. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran pada KD ini meliputi :
1. Penilaian Observasi
2. Penilaian Diri
3. Penilaian antar Teman
4. Jurnal

2) Keterampilan
Penilaian ketrampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Penilaian unjuk kerja
2. Penilaian presentasi
3) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Tes Formatif melalui penilaian hasil jawaban Problem set di setiap
pertemuan, berupa soal essai
2. Tes Sumatif melalui penilaian Ulangan Harian yang dilakukan
setelah keseluruhan IPK dalam KD selesai tercapai, berupa soal
pilihan ganda
3. Tes Lisan dilakukan pada setiap pertemuan

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1) Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal
(KKM) setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan sebagai remedial terhadap IPK yang belum
tuntas dengan teknik :
 Belum tuntas secara klasikal : Pembelajaran ulang (2 JP)

7
 Belum tuntas secara individual : Belajar kelompok atau
tutorial sebaya
Kemudian diberikan tes kembali dengan ketentuan :
 Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun
setara
 Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir
dengan nilai maksimal setara KKM
-
- CONTOH PROGRAM REMIDIAL
-
- Sekolah : ………………………………………………
- Kelas/Semester : ………………………………………………
- Mata Pelajaran : ………………………………………………
- Ulangan Harian Ke : ………………………………………………
- Tanggal Ulangan Harian : ………………………………………………
- Bentuk Ulangan Harian : ………………………………………………
- Materi Ulangan Harian : ………………………………………………
- KKM : ……………………………………………….

No Nama Peserta didik Nilai Ulangan Nilai Setelah Nilai Akhir Ket
Remidi

dst

2) Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah melampaui
nilai KKM. Kemudian guru memberikan materi pengayaan berupa
penajaman pemahaman dan ketrampilan memecahkan soal yang lebih
kompleks

I. Sumber Belajar
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2019. Reaksi Redoks dan
Elektrokimia. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Sudarmo, Unggul. 2015. KIMIA 3. Jakarta: Erlangga
c. Purba, Michael. 2004. Kimia SMA 3A. Jakarta : Erlangga
d. Utami, Budi. Kimia 3. Jakarta: Pusat Pembukuan Kemdiknas Sumber lain
yang relevan
e. Internet

8
a. Lingkungan sekitar

J. Bahan Ajar

Sel elektrolisis merupakan kebalikan dari sel volta, yakni menerapkan arus listrik
searah untuk mendorong agar terjadi reaksi elektrokimia di dalam sel elektrolisis
tersebut.
39
Elektrolisis artinya penguraian suatu zat akibat arus listrik. Zat yang terurai dapat
berupa padatan, cairan, atau larutan. Arus listrik yang digunakan adalah arus
searah. Dalam peristiwa ini, terjadi perubahan energi listrik menjadi energi kimia.
Dalam sel elektrolisis, terdapat bagian-bagian yang disebut elektroda dan
elektrolit.
Tempat berlangsungnya reaksi reduksi dan oksidasi dalam sel elektrolisis sama
seperti pada sel volta, yaitu anoda (reaksi oksidasi) dan katoda (reaksi reduksi).
Perbedaan sel elektrolisis dan sel volta terletak pada kutub elektroda. Pada sel
volta, anoda (–) dan katoda (+), sedangkan pada sel elektrolisis sebaliknya, anoda
(+) dan katoda (–).
Jika elektroda-elektroda tersebut dihubungkan dengan arus listrik searah maka
ion-ion positif (kation) yang terdapat dalam elektroit akan tertarik ke elektroda
yang bermuatan negatif (katoda). Sedangkan, ion-ion negatif (anion) akan tertarik
ke elektroda positif (anoda) seperti ditunjukkan pada Gambar berikut;

Gambar Aliran ion-ion pada sel elekrolisis. Dalam elektrolisis ini, harus
digunakan arus listrik searah sehingga elektron bergerak satu arah.
(Sumber: Sentot B. Raharjo, 2008, Kimia Berbasis Eksperimen 3)

Pada sel elektrolisis anoda dihubungkan dengan kutub positif sumber energy
listrik, sedangkan katoda dihubungkan dengan kutub negatif. Oleh karena itu pada
sel elektrolisis di anoda akan terjadi reaksi oksidasi dan dikatoda akan terjadi
reaksi reduksi.

Elektrolisis Leburan ( Lelehan / Cairan )


Apabila suatu lelehan dialiri listrik maka di katoda terjadi reduksi kation dan di
anoda terjadi oksidasi anion.
Jika leburan CaCl2 dialiri listrik maka akan terion menjadi Ca2+ dan Cl– dengan
reaksi sebagai berikut : CaCl2 → Ca2+ + 2 Cl–
Kation akan tereduksi di Katoda, Anion akan teroksidasi di Anoda.
KATODA (Reduksi) : Ca2+ + 2e → Ca
ANODA (Oksidasi) : 2 Cl–→ Cl2 + 2e
Hasil Akhir: Ca2+ + 2 Cl–→ Ca + Cl2
2. Sel Elektrolisis

9
Reaksi yang terjadi pada elektrode-elektrode sel elektrolisis sebagai berikut.
Katode (Terjadi Reaksi Reduksi) Anode (Terjadi Reaksi Oksidasi)
* Perhatikan ion + nya saja, apapun jenis katoda * Perhatikan jenis Anodanya dulu (inert/ Reaktif)
tidak berpengaruh
1. Larutan (Aq) golongan IA (Li+,Na+, K+, Rb+, Cs+, A. Elektroda Inert (C, Pt, Au)
Fr+), IIA(Be2+, Mg2+, Ba2+,Sr2+, Ba2+, Ra2+), dan Al3+, 1. Ion golongan VIIA (F-, Cl-, Br-, I-, At-):
Mn2+, tulis : 2X- → X2 + 2e-
2H2O + 2e- → 2OH- + H2 Contoh : 2Cl- → Cl2 + 2e-
2. Leburan/ lelehan/ cairan (l) golongan IA (Li+,Na+, 2. Ion poliatom (SO42-, PO43-, NO3-,CO32- dsb) tulis:
K+, Rb+, Cs+, Fr+), IIA(Be2+, Mg2+, Ba2+,Sr2+, Ba2+, 2H2O → 4H+ + O2 + 4e-
Ra2+), Al3+, Mn2+, tulis :
Lx+ + xe- → L
Contoh : Ca2+(l) + 2e → Ca(s)
3. Asam (H+), tulis : 3. Ion Basa (OH-) tulis:
2H+ + 2e- → H2 (g) 4 OH- → 2H2O + O2 + 4e-

4. Logam selainIA, IIA, dan Al3+, Mn2+ (Contoh Cu2+, B. Elektroda Reaktif (selain C, Pt, Au)
Ag+, Cr3+, Zn2+ dsb), : L → Lx+ + xe-
Lx+ + xe- → L L adalah anodanya
Contoh : Cr3+(l) + 3e → Cr(s) Contoh : anodanya Zn(s) → Zn2+(l) + 2e

K.

10
Jenis sekolah : SMA
Jumlah soal :1
Mata pelajaran : KIMIA
Bentuk soal/tes : PILIHAN GANDA DAN URAIAN
Penyusun : SARCE
Alokasi waktu : 1 JP

Kisi-Kisi Penulisan Soal

Kompetensi Materi Indikator Bentuk Nomor


No. IPK Level
Dasar Pokok Soal Soal Soal
1 2 3 4 5 6 7 8
1 3.6. Menganalisis Sel Disajikan L 3 Pilihan 1
Menerapkan data yang elektrol data, ganda
stoikiometri berkaitan isis peserta
reaksi dengan didik
redoks dan proses dapat
hukum elektrolisis . menganal
Faraday
isis
untuk
menghitung
proses
besaran- sel
besaran elektrolis
yang terkait is yang
sel terjadi.
elektrolisis

2 3.6. Menganalisi Sel Diberika L3 Uraian 2


Menerapkan s data yang elektrol n gambar
stoikiometri berkaitan isis zat
reaksi dengan berupa
redoks dan larutan,
proses
hukum peserta
Faraday elektrolisis
didik
untuk
menghitung
dapat
besaran- menganal
besaran isis
yang terkait reaksi
sel yang
elektrolisis terjadi
pada
katoda
dan
anoda
bila
dielektrol
sis
dengan

11
elektroda
C

12
KARTU SOAL

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

KARTU SOAL NOMOR 1


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas/Semester : XII/1

3.6. Menerapkan stoikiometri reaksi redoks dan hokum Faraday untuk


Kompetensi Dasar
menghitung besaran-besaran yang terkait sel elektrolisis
sel elektrolisis
Materi
Disajikan data, peserta didik dapat menganalisis proses elektrolisis
Indikator Soal
yang terjadi.
L3
Level Kognitif

SOAL:

Perhatikan cuplikan iklan di media sosial berikut:

13
Jika perhiasan tersebut dibuat dengan proses elektrolisis, maka proses elektrolisis yang terjadi
adalah ….

Larutan Yang Elektroda di Elektroda di


No Reaksi di Anoda Reaksi di katoda
dipergunakan Anoda Katoda
A AuCl3 Logam emas Kalung perak Au3+(aq) + 3e  Au(s) 2Cl-(aq) Cl2 (g) + 2e
B AuCl3 Logam emas Kalung perak 2Cl-(aq) Cl2 (g) + 2e Au3+(aq) + 3e  Au(s)
C AuCl3 Kalung perak Logam emas 2Cl- (aq) Cl2 (g) + 2e Au3+(aq) + 3e  Au(s)
D AgCl Kalung perak Logam emas 2Cl- (aq) Cl2 (g) + 2e Ag+(aq) + e  Ag(s)
E AgCl Logam emas Kalung perak Ag+(aq) + e  Ag(s) 2Cl-(aq) Cl2 (g) + 2e

14
Kunci Pedoman Penskoran
NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
B 5
1

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena

1. Stimulan menarik dan berfungsi


2. Mengukur kemampuan berpikir tingkat tinggi
3. Berbasis permasalahan kontekstual
4. Menelaah ide secara kritis
KARTU SOAL URAIAN
KARTU SOAL NOMOR 2
(URAIAN)

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas/Semester : XII/1

3.6. Menerapkan stoikiometri reaksi redoks dan hokum Faraday


Kompetensi Dasar
untuk menghitung besaran-besaran yang terkait sel elektrolisis
Sel elektrolisis
Materi
Diberikan gambar zat berupa larutan, peserta didik dapat
Indikator Soal menganalisis reaksi yang terjadi pada katoda dan anoda bila
dielektrolsis dengan elektroda C.
L3
Level Kognitif

Kegunaan senyawa ini dapat diklasifikasikan ke


dalam dua kategori utama yaitu, dalam bidang
industri dan dalam bidang medis/kedokteran.
dalam bidang Kedokteran; Obat tetes mata yang
mengandung perak nitrat sangat penting dalam
menghilangkan bakteri yang menyebabkan infeksi
mata. Bidang Industri; Cermin : digunakan pada
bagian belakang cermin, untuk menjadikannya jelas
dan refleksi yang detil (sebagai reflektor). Plating :
digunakan sebagai penyepuh nikel dalam
pembuatan jam tangan dan perhiasan. Pewarna
dan tinta : sebagai bahan pewarna dan tinta , baik
pewarna rambut, kain maupun tinta permanen

15
Bagaimana reaksi elektrolisis yang terjadi pada anoda dan katoda dari
larutan tersebut.

Kunci Pedoman Penskoran


NO
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
SOAL
Reaksi yang terjadi:
2 2
+
Katoda: Ag + e → Ag
2
+
Anoda: 2H2O → O2 + 4H + 4e

4Ag+ + 2H2O → 4Ag + O2 + 4H+ 2

Skor maksimal 6

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena

1. Stimulan menarik dan berfungsi


2. Mengukur kemampuan berpikir tingkat tinggi
3. Berbasis permasalahan kontekstual
4. Menyelesaikan masalah
5. Menelaah ide secara kritis

16
LK-4b Telaah RPP

Tujuan
Peserta dapat menelaah dan dapat memperbaiki RPP.

Nama Penyusun RPP : DEWI ROSTIKA


Nama Penelaah RPP : ASEP TAUFIK

FORMAT TELAAH RPP

Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
A. Identitas Mata 1. Menuliskan nama sekolah. √
Pelajaran/ 2. Menuliskan matapelajaran.
Tema 3. Menuliskan kelas dan semester.
4. Menuliskan alokasi waktu.

B. Kompetensi Inti Menuliskan KI dengan lengkap dan benar. √

C. Kompetensi Menuliskan KD dengan lengkap dan benar. √


Dasar
D. Indikator 1. Merumuskan indikator yang mencakup √
Pencapaian kompetensi pengetahuan, keterampilan,
Kompetensi dan sikap sesuai dengan KD.
2. Menggunakan kata kerja operasional
relevan dengan KD yang
dikembangkan.
3. Merumuskan indikator yang cukup
sebagai penanda ketercapaian KD.
E Nilai Karakter 1. Menuliskan nilai-nilai karakter yang akan √
dimunculkan dalam pembelajaran
2. Butir karakter yang dituliskan adalah butir
karakter operasional

F Tujuan 1. Tujuan pembelajaran dirumuskan satu √


Pembelajaran atau lebih untuk setiap indikator
pencapaian kompetensi.
2. Tujuan pembelajaran mengandung unsur:
audience (A), behavior (B), condition (C),
dan degree (D).
3. Tujuan pembelajaran dirumuskan untuksatu
pencapaian KD.

G. Materi 1. Memilih materi pembelajaran reguler, remedial √


Pembelajaran dan pengayaan sesuai dengan kompetensi
yang dikembangkan.
2. Cakupan materi pembelajaran reguler,
remedial, dan pengayaan sesuai dengan
tuntutan KD, ketersediaan waktu, dan
perkembangan peserta didik.
3. Kedalaman materi kemampuan peserta didik.

17
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
H. Metode 1. Menerapkan satu atau lebih metode √
Pembelajaran pembelajaran.
2. Metode pembelajaran yang dipilih adalah
pembelajaran aktif yang efektif dan efisien
memfasilitasi peserta didik mencapai indikator-
indikator KD beserta kecakapan abad 21.

I. Media dan 1. Memanfaatkan media sesuai dengan indikator, √


Bahan karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah.
2. Memanfaatkan bahan sesuai dengan indikator,
karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah
3. Memanfaatkan mediauntuk mewujudkan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik
atau model memadai.
4. Memanfaatkan bahan untuk mewujudkan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik
atau model memadai.
5. Memilih media untuk menyampaikan pesan
yang menarik, variatif, dan sesuai dengan
indikator pencapaian kompetensi.
6. Memilih bahan untuk menyampaikan pesan
yang menarik, variatif, dan sesuai dengan
indikator pencapaian kompetensi.

J Sumber Belajar 1. Memanfaatkan lingkungan alam dan/atau √


sosial..
2. Menggunakan buku teks pelajaran dari
pemerintah (Buku Peserta didik dan Buku
Guru).
3. Merujuk materi-materi yang diperoleh melalui
perpustakaan.
4. Menggunakan TIK/merujuk alamat web
tertentu sebagai sumber belajar.

K Penilaian 1. Mencantumkan teknik, bentuk, dan contoh √


instrumen penilaian pada ranah sikap,
pengetahuan, dan keterampilan sesuai
dengan indikator.
2. Menyusun sampel butir instrumen penilaian
sesuai kaidah pengembangan instrumen
3. Mengembangkan pedoman penskoran
(termasuk rubrik) sesuai dengan instrumen.

18
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
L Pembelajaran 1. Merumuskan kegiatan pembelajaran remedial √
Remedial yang sesuai dengan karakteristik peserta
didik, alokasi waktu, sarana dan media
pembelajaran.
2. Menuliskan salah satu atau lebih aktivitas
kegiatan pembelajaran remedial, berupa:
 pembelajaran ulang,
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 tutor sebaya
M Pembelajaran Merumuskan kegiatan pembelajaran √
Pengayaan pengayaan yang sesuai dengan karakteristik
peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media
pembelajaran.

N Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai dengan KD √

19
R-4. Pengembangan RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta pembekalan pada LK-4!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta
sesuai rubrik berikut!

Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan, dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS, dan kecakapan abad
21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Tiga aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai

20
21
22
