Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Kimia KD : 3.3, 4.3, 3.4, 4.4, 3.5, 4.5, 3.6, 4.6
Sekolah : SMA Negeri 7 Mataram Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi : Redoks dan Sel Elektrokimia Alokasi Waktu : 14 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Menyetarakan persamaan reaksi redoks ,menentukan urutan kekuatan pengoksidasi atau pereduksi berdasarkan
data hasil percobaan, menganalisis proses yang terjadi dalam sel Volta dan menjelaskan kegunaannya,
merancang sel Volta dengan mengunakan bahan di sekitar, menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi
terjadinya korosi dan cara mengatasinya, mengajukan gagasan untuk mencegah dan mengatasi terjadinya korosi,
menerapkan stoikiometri reaksi redoks dan hukum Faraday untuk menghitung besaran-besaran yang terkait sel
elektrolisis dan menyajikan rancangan prosedur penyepuhan benda dari logam dengan ketebalan lapisan dan luas
tertentu

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
 Membuat apersepsi mengenai redoks dan sel elektrokimia.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1-2-3
 Mengamati benda-benda yang menggunakan baterai sebagai sumber energi.
 Menyimak penjelasan cara menyetarakan persamaan kimia reaksi redoks.
 Menyetarakan persamaan kimia reaksi redoks dengan menggunakan metode setengah reaksi dan metode
perubahan bilangan oksidasi.
Pertemuan 4-5-6
 Membahas notasi sel Volta dan kespontanan reaksi.
 Menyimak penjelasan cara menghitung potensial sel Volta
 Merancang dan melakukan percobaan sel Voltadengan menggunakan bahan di sekitar, misalnya agar-agar
sebagai jembatan garam serta menyajikan hasilnya.
Pertemuan 7-8-9
 Membahas penerapan sel Volta dalam kehidupan.
 Membahas proses korosi yang melibatkan reaksi redoks dan faktor-faktor penyebab terjadinya korosi.
 Membahas upaya pencegahan dan mengatasi terjadinya korosi.
Pertemuan 10-11-12
 Merancang dan melakukan percobaan penyepuhan benda dari logam dengan ketebalan lapisan dan luas
tertentuserta melaporkan hasilnya.
 Menggunakan hukum Faraday untuk menentukan hubungan antara muatan listrik yang digunakan dengan
banyaknya hasil reaksi.
Pertemuan 13-14
 Membuat rancangan prosedur penyepuhan benda dari logam dengan ketebalan lapisan dan luas tertentu
 Menyajikan rancangan prosedur penyepuhan benda dari logam dengan ketebalan lapisan dan luas tertentu

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai bertema redoks dan Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
sel elektrokimia dan pembuatan percobaan Redoks dan Sel spiritual dan sikap sosial dalam
laporan hasil percobaan sesuai Elektrokimia sesuai dengan melakukan percobaan dan
dengan instrumen dan rubrik instrumen dan lembar ceklis pemaparan Redoks dan Sel
penilaian pengetahuan penilaian Keterampilan Elektrokimia sesuai dengan
instrumen penilaian sikap (disiplin,
tanggung jawab dan kerjasama)
Mengetahui, Mataram., 18 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

H. Hudri Achmad, S,Pd., MM Dina Namira, S.Si


NIP. 196308141989031018 NIP.197610052006042034
