Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

GAYA ANTARMOLEKUL

Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pengajaran Mikro


(AKPC 3603)

Dosen Pembimbing:
Drs. H. Muhammad Kusasi, M.Pd

Disusun Oleh :
Maisyaroh
NIM.1810120120006

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA


JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
APRIL 2021
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah : SMA Negeri 8 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X-IPA/I
Materi pokok : Gaya Antarmolekul
Alokasi waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.5 Membandingkan proses • Mengidentifikasi fakta gaya antar


pembentukan ikatan ion, molekul pada kehidupan sehari-hari.
ikatan kovalen, ikatan • Menjelaskan Ikatan Hidrogen
kovalen koordinasi dan ikatan • Menjelaskan gaya van der waals.
logam serta interaksi antar • Menjelaskan perbedaan gaya Van
partikel (atom, ion, molekul) der waals (gaya dipol dipol atau
materi dan hubungannya dipor permanen, dipol terimbas atau
dengan sifat fisik materi. terinduksi dan gaya dipol sesaat
atau gaya London).
4.5 Mengolah dan menganalisis • Menganalisis terjadinya gaya
perbandingan proses London pada senyawa polar dan
pembentukan ikatan ion, nonpolar.
ikatan kovalen, ikatan
• Menganalisis terjadinya gaya tarik
kovalen koordinasi, dan
dipol-dipol pada senyawa polar dan
ikatan logam serta interaksi
non polar lain
antar partikel (atom, ion,
molekul) materi dan
hubungannya dengan sifat
fisik materi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik dapat:
1) Mengidentifikasi fakta gaya antar molekul pada kehidupan sehari-hari.
2) Mendefinisikan ikatan hidrogen
3) Mendefinisikan gaya van der waals.
4) Menjelaskan jenis-jenis gaya van der waals
a. Gaya dipol-dipol
b. Gaya dipol terinduksi
c. Gaya London

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta :
• Gaya van der waals dipengaruhi kepolarannya
• Semakin kecil kepolaran molekulnya makagaya van der waalsnya juga
akan semakin kecil
• Pengaruh interaksi gaya van der waals mempengaruhi sifat fisisnya
• Kekuatan gaya van der waals dipengaruhi ukuran dan bentuk molekul

Konsep
• Kepolaran
• Sifat fisis
• Interaksi gaya antar molekul

Prinsip
• Ikatan hidrogen
• Dipol-dipol
• Dipol terinduksi
• Dipol sesaat

Prosedur
Menjelaskan tentang ikatan hidrogen, pengaruh kepolaran terhadap kekuatan
gaya van der waals, dan jenis-jeis gaya van der waals dalam suatu molekul
kovalen.

Ringkasan materi
Gaya antarmolekul adalah ikatan/gaya Tarik menarik antar molekul yang
saling berdekatan. Gaya antar molekul ini berbeda dengan ikatan kimia yang
terjadi antar atom seperti ikatan ion, kovalen dan ikatan logam. Gaya
antarmoleku terbagi menjadi 2 jenis yaitu Ikatan Hidrogen dan Gaya van der
waals.
1. Ikatan hidrogen
Ikatan hidrogen adalah gaya tarik antar molekul yang terjadi antara atom H
dengan atom yang sangat elektronegatif yaitu F, O dan N. Contoh: H2O,
HF, NH3, CH3OH, dan C2H5OH.
2. Gaya van der waals
Gaya van der waals terbagi menjadi 3 jenis, yaitu:
a. Gaya dipol-dipol/dipol permanent, terjadi antara molekul kovalen polar
dengan molekul kovalen polar. Contohnya gaya antar molekul HCl.
b. Gaya dipol teimbas/Terinduksi, terjadi antara molekul kovalen polar
dengan molekul kovalen non polar. Contohnya gaya Tarik antara
molekul HCl dengan H2.
c. Gaya dipol sesaat/gaya London, terjadi antara molekul kovalen non
polar dengan molekul kovalen non polar. Contohnya gaya Tarik antar
molekul Cl2 dengan molekul Cl2.

E. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Model : Cooperative learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Ceramah, Diskusi. tanya jawab, dan penugasan.

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Power Point, LKS.
2. Sumber belajar : Buku Paket Kimia jilid 1 dan buku penunjang
yang relevan
G. LANGKAH KEGIATAN
Rincian Kegiatan Waktu
PENDAHULUAN 20 Menit
a. Membuka Pembelajaran dengan salam
b. Menyapa peserta didik dan melakukan absensi
c. Memberikan apersepsi kepada peserta didik agar terbuka
pikirannya untuk menerima materi.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
KEGIATAN INTI 60 Menit
Mengamati (observasi)
a. Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok
b. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar isi
korek api gas.

Menanya (Questioning)
Guru mengajukan pertanyaan yang akan merangsang
peserta didik untuk dapat menjawab atau memecahkan
permasalahan yang diberikan, yakni:
1. Apa bahan bakar dari isi korek api gas?
2. Bagaimana wujud butana?
3. Apa yang terjadi saat butana dimampatkan?
4. Mengapa saat dimampatkan terjadi perubahan
wujud pada butana?

Mengumpulkan Data (Experimenting)


Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber belajar tentang gaya Van der waals (gaya dipol
dipol atau dipor permanen, dipol terimbas atau terinduksi
dan gaya dipol sesaat atau gaya London).
Mengasosiasi (Asociating)
Menganalisis terjadinya gaya london pada senyawa polar
dan non polar lain
Menganalisis terjadinya gaya tarik dipol-dipol pada
senyawa polar dan non polar lain
Mengomunikasikan
Mempresentasikan hasil analisis terjadinya gaya antar
molekul yaitu gaya Van der waals (gaya dipol-dipol, dipol
terinduksi dan gaya dipol sesaat atau gaya London).

PENUTUP 10 Menit
1. Membuat kesimpulan.
2. Memberikan tugas untuk berlatih.
3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran yang
akan datang.

H. PENILAIAN DAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan
melalui keaktifan (aktif berdiskusi, mengkomunikasikan dan bertanya).
Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Contoh instrument (terlampir)
Catatan:
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
………………………………

Banjarmasin, 12 April 2021

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala SMA 8 Banjarmasin

………………… ………………………
LAMPIRAN
A. Instrumen penilaian sikap dan pedoman penilaian
Format Pengamatan Sikap dan Keterampilan Sosial

Aspek Yang Dinilai

Nama Keh Nilai


No adir Keterampilan Sikap Akhi
Siswa r
an

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Kehadiran Keterampilan Sikap


1. Kehadiran 2. Kerjasama 7. Jujur
3. Menyampaikan pendapat 8. Tanggung jawab
4. Mendengarkan pendapat 9. Rasa ingin tahu
5. Menanggapi pendapat orang lain 10. Kesungguhan saat belajar
6. Keuletan 11. Aktivitas saat belajar
12. Santun terhadap guru
13. Penampilan dalam proses belajar
14. Ketepatan mengumpulkan tugas
15. Sopan santun dalam perilaku
16. Menghargai pendapat teman
17. Peduli lingkungan
18. Berpikir positif

Kritreria penilaian adalah sebagai berikut :


70 < = Kurang (K)
70 – 80 = Cukup (C )
81 – 90 = Baik (B)
91 – 100 = Amat baik (A)
B. Instrumen penilaian pengetahuan dan pedoman penilaian
Indikator Soal Jawaban Skor

Mengidentifik Sebutkan dan jelaskan Contoh gaya van der waals dalam 2,5
asi fakta gaya contoh dari gaya van der kehidupan sehari-hari adalah gula
antar molekul waals dalam kehidupan yang larut dalam air, karena molekul-
pada sehari-hari. molekul gula tercampur merata
kehidupan dengan molekul air. Pakaian yang
sehari-hari. basah jika dijemur menjadi kering
karena molekul-molekul air pada
pakaian itu menguap menjadi
molekul uap air dan terlepas dari
pakaian.

Menjelaskan Bagaimana terbentuknya Ikatan hidrogen terbentuk antar atom 2,5


Ikatan ikatan hidrogen?jelaskan! H dari suatu molekul polar dengan
Hidrogen pasangan elektron bebas yang
dimiliki atom lain (atom yang sangat
elektronegatif)

Menjelaskan Jelaskan definisi serta Gaya van der waals adalah gaya 2,5
gaya van der bagaimana terbentuknya Tarik listrik yang terjadi antara
waals. gaya van der waals. partikel-partikel yang memiliki
muatan. Partikel-partikel dimaksud
dapat berupa ion, molekul dipol
permanen atau dipol terinduksi.
Gaya van der waals dapat terjadi
antara partikel yang sama atau
berbeda. Gaya ini terjadi karena
adanya sifat kepolaran partikel
tersebut. Semakin kecil kepolaranya,
semakin kecil pula gaya van der
waalsnya.

Menjelaskan Jelaskan perbedaan gaya Gaya dipol-dipol terjadi antara 2,5


perbedaan Van der waals (gaya molekul kovalen polar dengan
gaya Van der dipol dipol atau dipor molekul kovlen polar
waals (gaya permanen, dipol terimbas
Gaya dipol terinduksi terjadi antara
dipol dipol atau terinduksi dan gaya
molekul kovalen polar dengan
atau dipor dipol sesaat atau gaya
molekul kovalen non polar
permanen, London).
dipol Gaya dipol sesaat/gaya london terjadi
terimbas atau antara molekul kovalen non polar
terinduksi dan dengan molekul kovalen non polar
gaya dipol
sesaat atau
gaya
London).

Total Skor 10

Pedoman penilaian

C. Instrumen penilaian keterampilan dan rubrik penilaian/pedoman


penilaian
Aspek yang Dinilai
Membaca
No Nama menjawab soal mengkomunikasikan
informasi
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
Dst

Pedoman penilaian
No Aspek yang Dinilai Skor Penjabaran
Jika siswa dapat memperoleh informasi dengan
3
cepat dan lengkap
Jika siswa dapat memperoleh informasi dengan
1 Membaca informasi 2
lambat dan lengkap
jika siswa dapat memperoleh informasi kurang
1
lengkap
3 Jika siswa dapat menjawab soal dengan benar
Jika siswa dapat menjawab soal dengan
2
2 menjawab soal kurang benar
Jika siswa dapat menjawab soal dengan tidak
1
benar
jika siswa dapat mengkomunikasikan dengan
3 mengkomunikasikan 3
jelas
No Aspek yang Dinilai Skor Penjabaran
jika siswa dapat mengkomunikasikan dengan
2
kurang jelas
jika siswa dapat mengkomunikasikan dengan
1
tidak jelas
