(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab,
responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian Kimia pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional..
KI4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan lingkup kajian Kimia.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik
peserta didik mengamati berbagai fenomena alam mengajukan pertanyaan,
mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data,
menyusun simpulan tentang ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan
ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat untuk dapat mencapai kompetensi
pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi),
keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun,
dan tanggungjawab).
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan okted) dan elektron valensi
bukan gas mulia (struktur Lewis).
Kestabilan unsur ( kaidah duplet dan oktet).
Interaksi antar molekul ( gaya dipol-dipol, dipol –non dipol, non dipol – non dipol.)
Konsep
Sifat logam dan non logam unsur dalam tabel sistem periodik
Struktur Lewis pada beberapa unsur lain
Struktur Lewis dalam proses pembentukan ikatan kovalen
Prinsip
Unsur penyusun garam , air dan alkohol dalam tabel system periodik
Perbedaan ikatan pada senyawa garam ,air dan alcohol
Perbedaan titik leleh antara senyawa ion dan kovalen
Perbedaan pembentukan ikatan kovalen tunggal dan rangkap.
Prosedur
Proses terbentuknya ikatan ion
Proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga
Proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa
Proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam.
Metakognitif :
Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan okted) dan
elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis).
Mendeskripsikan proses terbentuknya ikatan ion.
Menentukan sifat logam dan non logam unsur dalam tabel sistem periodik.
Mengkaji literatur tentang kestabilan unsure ( kaidah duplet dan oktet).
Menyimpulkan struktur Lewis pada beberapa unsure lai.
Mendeskripsikan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan
rangkap tiga.
Menganalisis penyebab perbedaan titik leleh antara senyawa ion dan kovalen.
Menyesuaikan struktur Lewis pada beberapa unsur.
Merancang terbentuknya ikatan ion.
Menyajikan hasil analisis perbandingan perbedaan pembentukan ikatan kovalen
tunggal dan rangkap.
Mempertajam paparkan struktur Lewis dalam proses pembentukan ikatan kovalen
Menganalisis hubungan antara keelektronegatifan unsur dengan kecenderungan
interaksi antar molekulnya.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
F. Media Pembelajaran
Media :
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
LCD Proyektor
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
Buku Kimia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2017
Buku refensi yang relevan,
Lingkungan setempat
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 x 45 Menit)
Nilai-Nilai
Karakter, Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Literasi HOTS, Waktu
4C
Pendahuluan
A. MEMBANGUN Memberi Salam Religiositas
KONTEKS Mengabsen, mengecek kerapihan
Disiplin 15 Menit
berpakain, kebersihan kelas
Meminta siswa memimpin do’a dan Rasa ingin tahu
kisah inspiratif.
Menyampaikan penjelasan tentang Tanggungjawab
tujuan pembelajaran yang akan Disiplin
dicapai:
Memberikan penjelasan tentang
tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan appersepsi:
Memberi motivasi kepada peserta
didik
Kegiatan Inti
MENELAAH MODEL 1. Stimulasi ( pemberian rangsangan) Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi
Susunan elektron stabil dengan Kerja sama
cara : (Collaborative)
Melihat (tanpa atau dengan
Alat)
Menayangkan gambar /foto/
video yang relevan.
Lembar kerja Susunan Berpikir kritis
MENGKONSTRUKSI elektron stabil (Critical thinking)
MANDIRI Pemberian contoh-contoh
materi Susunan elektron stabil
untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media
interaktif, dsb
Kegiatan literasi ini dilakukan
di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku Kerja sama
penunjang lain, dari internet/ Berpikir kritis
90 Menit
materi yang berhubungan
dengan Susunan elektron
stabil
Menulis rangkuman dari hasil
pengamatan dan bacaan
terkait Susunan elektron stabil Kerja sama
Pemberian materi Susunan
elektron stabil oleh guru. Berpikir kritis
Penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar / global
tentang materi pelajaran
mengenai materi Susunan
elektron stabil
2. Identifikasi Masalah
o Peserta didik menyimak
penjelasan Guru untuk
berdiskusi mengidentifikasi
masalah yang akan dibahas
tentang materi Susunan elektron
stabil
3. Pengumpulan data
o Peserta didik berdiskusi
kelompok untuk menentukan :
o Lembar kerja materi Peserta
didik dengan materi / tema /
yaitu Susunan elektron stabil
o Pemberian contoh - contoh
materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
o Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan Susunan
elektron stabil yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.
4. Pengolahan data
o Peserta didik dan guru secara
bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Susunan
elektron stabil
o Mencatat semua informasi
tentang materi Susunan elektron
stabil yang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
o Peserta didik mengkomunikasi-
kan secara lisan atau
mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri
tentang materi Susunan elektron
stabil sesuai dengan
pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang
materi Susunan elektron stabil
dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
5. Pemeriksaan data
o Dua kelompok secara bergantian
melaporkan hasil kerja
kelompoknya untuk ditanggapi
oleh kelompok lain tentang
materi Perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil
sebagai implementasi dari
pemahaman Susunan elektron
stabil
6. Penarikan kesimpulan
o Di bawah bimbingan pendidik,
peserta didik menyimpulkan isi
materi bahasan tentang Susunan
elektron stabil
o Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Susunan elektron
stabil berupa kesimpulan
MENGKONSTRUKSI berdasarkan hasil analisis secara
TERBIMBING lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
o Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi Susunan elektron stabil
o Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan
tentang materi Susunan elektron
stabil dan ditanggapi oleh
kelompok yang
mempresentasikan.
B. Kegiatan Penutup Refleksi Kemandirian
Tugas menghapal materi Susunan
elektron stabil
Menyampaikan rencana untuk
pembelajaran pertemuan yang akan Religiositas
datang
Memberi penghargaan kepada satu
15
kelompok yang berhasil menjadi
HOTS Menit
kelompok yang mempunyai jawaban
yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
Pendidik melaksanakan penilaian
Pendidik memberikan tugas
Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
Doa dan penutup
3. Pengumpulan data
o Peserta didik berdiskusi
kelompok untuk menentukan :
o Lembar kerja materi Peserta
didik dengan materi / tema /
yaitu Teori Lewis tentang
ikatan kimia
o Pemberian contoh - contoh
materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
o Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan Teori Lewis
tentang ikatan kimia yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.
4. Pengolahan data
o Peserta didik dan guru secara
bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Teori Lewis
tentang ikatan kimia
o Mencatat semua informasi
tentang materi Teori Lewis
tentang ikatan kimia yang telah
diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
o Peserta didik mengkomunikasi-
kan secara lisan atau
mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri
tentang materi Teori Lewis
tentang ikatan kimia sesuai
dengan pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang
materi Teori Lewis tentang ikatan
kimia dengan ditanggapi aktif
oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
5. Pemeriksaan data
o Dua kelompok secara bergantian
melaporkan hasil kerja
kelompoknya untuk ditanggapi
oleh kelompok lain tentang
materi Perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil
sebagai implementasi dari
pemahaman Teori Lewis tentang
ikatan kimia
6. Penarikan kesimpulan
o Di bawah bimbingan pendidik,
peserta didik menyimpulkan isi
materi bahasan tentang Teori
MENGKONSTRUKSI Lewis tentang ikatan kimia
TERBIMBING o Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Teori Lewis
tentang ikatan kimia berupa
kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
o Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi Teori Lewis tentang ikatan
kimia
o Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan
tentang materi Teori Lewis
tentang ikatan kimia dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
D. Kegiatan Penutup Refleksi Kemandirian
Tugas menghapal materi Teori Lewis
tentang ikatan kimia
Menyampaikan rencana untuk
pembelajaran pertemuan yang akan Religiositas
datang
Memberi penghargaan kepada satu
kelompok yang berhasil menjadi 15
kelompok yang mempunyai jawaban HOTS Menit
yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
Pendidik melaksanakan penilaian
Pendidik memberikan tugas
Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
Doa dan penutup
3. Pengumpulan data
o Peserta didik berdiskusi
kelompok untuk menentukan :
o Lembar kerja materi Peserta
didik dengan materi / tema /
yaitu Ikatan ion dan ikatan
kovalen
o Pemberian contoh - contoh
materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
o Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan Ikatan ion dan
ikatan kovalen yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.
4. Pengolahan data
o Peserta didik dan guru secara
bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Ikatan ion dan
ikatan kovalen
o Mencatat semua informasi
tentang materi Ikatan ion dan
ikatan kovalen yang telah
diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
o Peserta didik mengkomunikasi-
kan secara lisan atau
mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri
tentang materi Ikatan ion dan
ikatan kovalen sesuai dengan
pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang
materi Ikatan ion dan ikatan
kovalen dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan
baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
5. Pemeriksaan data
o Dua kelompok secara bergantian
melaporkan hasil kerja
kelompoknya untuk ditanggapi
oleh kelompok lain tentang
materi Perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil
sebagai implementasi dari
pemahaman Ikatan ion dan
ikatan kovalen
6. Penarikan kesimpulan
o Di bawah bimbingan pendidik,
peserta didik menyimpulkan isi
materi bahasan tentang Ikatan
MENGKONSTRUKSI ion dan ikatan kovalen
TERBIMBING o Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Ikatan ion dan
ikatan kovalen berupa
kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
o Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi Ikatan ion dan ikatan
kovalen
o Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan
tentang materi Ikatan ion dan
ikatan kovalen dan ditanggapi
oleh kelompok yang
mempresentasikan.
F. Kegiatan Penutup Refleksi Kemandirian
Tugas menghapal materi Ikatan ion dan
ikatan kovalen
Menyampaikan rencana untuk
pembelajaran pertemuan yang akan Religiositas
datang
Memberi penghargaan kepada satu
kelompok yang berhasil menjadi 15
kelompok yang mempunyai jawaban HOTS Menit
yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
Pendidik melaksanakan penilaian
Pendidik memberikan tugas
Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
Doa dan penutup
3. Pengumpulan data
o Peserta didik berdiskusi
kelompok untuk menentukan :
o Lembar kerja materi Peserta
didik dengan materi / tema /
yaitu Senyawa kovalen polar
dan nonpolar
o Pemberian contoh - contoh
materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
o Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan Senyawa
kovalen polar dan nonpolar
yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
4. Pengolahan data
o Peserta didik dan guru secara
bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Senyawa
kovalen polar dan nonpolar
o Mencatat semua informasi
tentang materi Senyawa kovalen
polar dan nonpolar yang telah
diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
o Peserta didik mengkomunikasi-
kan secara lisan atau
mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri
tentang materi Senyawa kovalen
polar dan nonpolar sesuai
dengan pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang
materi Senyawa kovalen polar
dan nonpolar dengan
ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah
yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
5. Pemeriksaan data
o Dua kelompok secara bergantian
melaporkan hasil kerja
kelompoknya untuk ditanggapi
oleh kelompok lain tentang
materi Perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil
sebagai implementasi dari
pemahaman Senyawa kovalen
polar dan nonpolar
6. Penarikan kesimpulan
o Di bawah bimbingan pendidik,
peserta didik menyimpulkan isi
materi bahasan tentang
MENGKONSTRUKSI Senyawa kovalen polar dan
TERBIMBING nonpolar
o Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Senyawa kovalen
polar dan nonpolar berupa
kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
o Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi Senyawa kovalen polar
dan nonpolar
o Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan
tentang materi Senyawa kovalen
polar dan nonpolar dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
H. Kegiatan Penutup Refleksi Kemandirian
Tugas menghapal materi Senyawa
kovalen polar dan nonpolar
Menyampaikan rencana untuk
pembelajaran pertemuan yang akan Religiositas
datang
Memberi penghargaan kepada satu
15
kelompok yang berhasil menjadi
HOTS Menit
kelompok yang mempunyai jawaban
yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
Pendidik melaksanakan penilaian
Pendidik memberikan tugas
Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
Doa dan penutup
3. Pengumpulan data
o Peserta didik berdiskusi
kelompok untuk menentukan :
o Lembar kerja materi Peserta
didik dengan materi / tema /
yaitu Bentuk molekul
o Pemberian contoh - contoh
materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
o Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan Bentuk
molekul yang telah disusun
dalam daftar pertanyaan kepada
guru.
4. Pengolahan data
o Peserta didik dan guru secara
bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Bentuk molekul
o Mencatat semua informasi
tentang materi Bentuk molekul
yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi
dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
o Peserta didik mengkomunikasi-
kan secara lisan atau
mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri
tentang materi Bentuk molekul
sesuai dengan pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang
materi Bentuk molekul dengan
ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah
yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
5. Pemeriksaan data
o Dua kelompok secara bergantian
melaporkan hasil kerja
kelompoknya untuk ditanggapi
oleh kelompok lain tentang
materi Perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil
sebagai implementasi dari
pemahaman Bentuk molekul
6. Penarikan kesimpulan
o Di bawah bimbingan pendidik,
peserta didik menyimpulkan isi
materi bahasan tentang Bentuk
molekul
o Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Bentuk molekul
berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
o Mempresentasikan hasil diskusi
MENGKONSTRUKSI kelompok secara klasikal tentang
TERBIMBING materi Bentuk molekul
o Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan
tentang materi Bentuk molekul
dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
J. Kegiatan Penutup Refleksi Kemandirian
Tugas menghapal materi Bentuk
molekul
Menyampaikan rencana untuk
pembelajaran pertemuan yang akan Religiositas
15
datang Menit
Memberi penghargaan kepada satu
kelompok yang berhasil menjadi
kelompok yang mempunyai jawaban HOTS
yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
Pendidik melaksanakan penilaian
Pendidik memberikan tugas
Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
Doa dan penutup
3. Pengumpulan data
o Peserta didik berdiskusi
kelompok untuk menentukan :
o Lembar kerja materi Peserta
didik dengan materi / tema /
yaitu Teori Pasangan Elektron
Kulit Valensi (VSEPR) dalam
menentukan molekul
o Pemberian contoh - contoh
materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
o Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan Teori
Pasangan Elektron Kulit Valensi
(VSEPR) dalam menentukan
molekul yang telah disusun
dalam daftar pertanyaan kepada
guru.
4. Pengolahan data
o Peserta didik dan guru secara
bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Teori Pasangan
Elektron Kulit Valensi (VSEPR)
dalam menentukan molekul
o Mencatat semua informasi
tentang materi Teori Pasangan
Elektron Kulit Valensi (VSEPR)
dalam menentukan molekul
yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi
dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
o Peserta didik mengkomunikasi-
kan secara lisan atau
mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri
tentang materi Teori Pasangan
Elektron Kulit Valensi (VSEPR)
dalam menentukan molekul
sesuai dengan pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang
materi Teori Pasangan Elektron
Kulit Valensi (VSEPR) dalam
menentukan molekul dengan
ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah
yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
MENGKONSTRUKSI yang dipelajari, mengembangkan
TERBIMBING kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
5. Pemeriksaan data
o Dua kelompok secara bergantian
melaporkan hasil kerja
kelompoknya untuk ditanggapi
oleh kelompok lain tentang
materi Perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil
sebagai implementasi dari
pemahaman Teori Pasangan
Elektron Kulit Valensi (VSEPR)
dalam menentukan molekul
6. Penarikan kesimpulan
o Di bawah bimbingan pendidik,
peserta didik menyimpulkan isi
materi bahasan tentang Teori
Pasangan Elektron Kulit Valensi
(VSEPR) dalam menentukan
molekul
o Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Teori Pasangan
Elektron Kulit Valensi (VSEPR)
dalam menentukan molekul
berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
o Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi Teori Pasangan Elektron
Kulit Valensi (VSEPR) dalam
menentukan molekul
o Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan
tentang materi Teori Pasangan
Elektron Kulit Valensi (VSEPR)
dalam menentukan molekul
dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
L. Kegiatan Penutup Refleksi Kemandirian
Tugas menghapal materi Teori
Pasangan Elektron Kulit Valensi
(VSEPR) dalam menentukan molekul
Menyampaikan rencana untuk Religiositas
pembelajaran pertemuan yang akan
datang
Memberi penghargaan kepada satu
HOTS 15
kelompok yang berhasil menjadi
Menit
kelompok yang mempunyai jawaban
yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
Pendidik melaksanakan penilaian
Pendidik memberikan tugas
Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
Doa dan penutup
Pertemuan Ketujuh (3 x 45 Menit)
Nilai-Nilai
Karakter, Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Literasi HOTS, Waktu
4C
Pendahuluan
M. MEMBANGUN Memberi Salam Religiositas
KONTEKS Mengabsen, mengecek kerapihan
berpakain, kebersihan kelas Disiplin
Meminta siswa memimpin do’a dan Rasa ingin tahu
kisah inspiratif.
Menyampaikan penjelasan tentang Tanggungjawab
tujuan pembelajaran yang akan Disiplin 15 Menit
dicapai:
Memberikan penjelasan tentang
tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan appersepsi:
Memberi motivasi kepada peserta
didik
Kegiatan Inti
MENELAAH MODEL 1. Stimulasi ( pemberian rangsangan) Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Teori
Domain elektron dalam Kerja sama
menentukan bentuk molekul (Collaborative)
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan
Alat)
Menayangkan gambar /foto/
video yang relevan. Berpikir kritis
MENGKONSTRUKSI Lembar kerja Teori Domain (Critical thinking)
MANDIRI elektron dalam menentukan
bentuk molekul
Pemberian contoh-contoh
materi Teori Domain elektron
dalam menentukan bentuk 90 Menit
molekul untuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
Kegiatan literasi ini dilakukan Kerja sama
di rumah dan di sekolah Berpikir kritis
dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/
materi yang berhubungan
dengan Teori Domain elektron
dalam menentukan bentuk Kerja sama
molekul
Menulis rangkuman dari hasil Berpikir kritis
pengamatan dan bacaan
terkait Teori Domain elektron
dalam menentukan bentuk
molekul
Pemberian materi Teori
Domain elektron dalam
menentukan bentuk molekul
oleh guru.
Penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar / global
tentang materi pelajaran
mengenai materi Teori Domain
elektron dalam menentukan
bentuk molekul
2. Identifikasi Masalah
o Peserta didik menyimak
penjelasan Guru untuk
berdiskusi mengidentifikasi
masalah yang akan dibahas
tentang materi Teori Domain
elektron dalam menentukan
bentuk molekul
3. Pengumpulan data
o Peserta didik berdiskusi
kelompok untuk menentukan :
o Lembar kerja materi Peserta
didik dengan materi / tema /
yaitu Teori Domain elektron
dalam menentukan bentuk
molekul
o Pemberian contoh - contoh
materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
o Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan Teori Domain
elektron dalam menentukan
bentuk molekul yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.
4. Pengolahan data
o Peserta didik dan guru secara
bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Teori Domain
elektron dalam menentukan
bentuk molekul
o Mencatat semua informasi
tentang materi Teori Domain
elektron dalam menentukan
bentuk molekul yang telah
diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
o Peserta didik mengkomunikasi-
kan secara lisan atau
mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri
tentang materi Teori Domain
elektron dalam menentukan
bentuk molekul sesuai dengan
pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang
materi Teori Domain elektron
dalam menentukan bentuk
molekul dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan
baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
5. Pemeriksaan data
o Dua kelompok secara bergantian
MENGKONSTRUKSI melaporkan hasil kerja
TERBIMBING kelompoknya untuk ditanggapi
oleh kelompok lain tentang
materi Perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil
sebagai implementasi dari
pemahaman Teori Domain
elektron dalam menentukan
bentuk molekul
6. Penarikan kesimpulan
o Di bawah bimbingan pendidik,
peserta didik menyimpulkan isi
materi bahasan tentang Teori
Domain elektron dalam
menentukan bentuk molekul
o Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Teori Domain
elektron dalam menentukan
bentuk molekul berupa
kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
o Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi Teori Domain elektron
dalam menentukan bentuk
molekul
o Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan
tentang materi Teori Domain
elektron dalam menentukan
bentuk molekul dan ditanggapi
oleh kelompok yang
mempresentasikan.
N. Kegiatan Penutup Refleksi Kemandirian
Tugas menghapal materi Teori Domain
elektron dalam menentukan bentuk
molekul
Menyampaikan rencana untuk Religiositas
pembelajaran pertemuan yang akan
datang
Memberi penghargaan kepada satu
HOTS 15
kelompok yang berhasil menjadi
Menit
kelompok yang mempunyai jawaban
yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
Pendidik melaksanakan penilaian
Pendidik memberikan tugas
Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
Doa dan penutup
3. Pengumpulan data
o Peserta didik berdiskusi
kelompok untuk menentukan :
o Lembar kerja materi Peserta
didik dengan materi / tema /
yaitu Ikatan logam
o Pemberian contoh - contoh
materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
o Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan Ikatan logam
yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
4. Pengolahan data
o Peserta didik dan guru secara
bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Ikatan logam
o Mencatat semua informasi
tentang materi Ikatan logam
yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi
dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
o Peserta didik mengkomunikasi-
kan secara lisan atau
mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri
tentang materi Ikatan logam
sesuai dengan pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang
materi Ikatan logam dengan
ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah
yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
5. Pemeriksaan data
o Dua kelompok secara bergantian
melaporkan hasil kerja
kelompoknya untuk ditanggapi
oleh kelompok lain tentang
materi Perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil
sebagai implementasi dari
pemahaman Ikatan logam
6. Penarikan kesimpulan
o Di bawah bimbingan pendidik,
peserta didik menyimpulkan isi
materi bahasan tentang Ikatan
logam
o Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Ikatan logam
berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
o Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi Ikatan logam
o Mengemukakan pendapat atas
MENGKONSTRUKSI presentasi yang dilakukan
TERBIMBING tentang materi Ikatan logam
dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
P. Kegiatan Penutup Refleksi Kemandirian
Tugas menghapal materi Ikatan logam
Menyampaikan rencana untuk
pembelajaran pertemuan yang akan
datang Religiositas
Memberi penghargaan kepada satu
kelompok yang berhasil menjadi
15
kelompok yang mempunyai jawaban
HOTS Menit
yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
Pendidik melaksanakan penilaian
Pendidik memberikan tugas
Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
Doa dan penutup
3. Pengumpulan data
o Peserta didik berdiskusi
kelompok untuk menentukan :
o Lembar kerja materi Peserta
didik dengan materi / tema /
yaitu Interaksi antarpartikel
o Pemberian contoh - contoh
materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
o Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan Interaksi
antarpartikel yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.
4. Pengolahan data
o Peserta didik dan guru secara
bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Interaksi
antarpartikel
o Mencatat semua informasi
tentang materi Interaksi
antarpartikel yang telah
diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
o Peserta didik mengkomunikasi-
kan secara lisan atau
mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri
tentang materi Interaksi
antarpartikel sesuai dengan
pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang
materi Interaksi antarpartikel
dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
5. Pemeriksaan data
o Dua kelompok secara bergantian
melaporkan hasil kerja
kelompoknya untuk ditanggapi
oleh kelompok lain tentang
materi Perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil
sebagai implementasi dari
pemahaman Interaksi
antarpartikel
6. Penarikan kesimpulan
o Di bawah bimbingan pendidik,
peserta didik menyimpulkan isi
materi bahasan tentang Interaksi
antarpartikel
o Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Interaksi
antarpartikel berupa
MENGKONSTRUKSI kesimpulan berdasarkan hasil
TERBIMBING analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
o Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi Interaksi antarpartikel
o Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan
tentang materi Interaksi
antarpartikel dan ditanggapi
oleh kelompok yang
mempresentasikan.
R. Kegiatan Penutup Refleksi Kemandirian
Tugas menghapal materi Interaksi
antarpartikel
Menyampaikan rencana untuk
pembelajaran pertemuan yang akan Religiositas
datang
Memberi penghargaan kepada satu
kelompok yang berhasil menjadi 15
kelompok yang mempunyai jawaban HOTS Menit
yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
Pendidik melaksanakan penilaian
Pendidik memberikan tugas
Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
Doa dan penutup
3. Pengumpulan data
o Peserta didik berdiskusi
kelompok untuk menentukan :
o Lembar kerja materi Peserta
didik dengan materi / tema /
yaitu Penerapan prinsip
interaksi antar ion, atom dan
molekul dalam menjelaskan
sifat-sifat fisik zat di sekitarnya
o Pemberian contoh - contoh
materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
o Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan Penerapan
prinsip interaksi antar ion, atom
dan molekul dalam menjelaskan
sifat-sifat fisik zat di sekitarnya
yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
4. Pengolahan data
o Peserta didik dan guru secara
bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Penerapan
prinsip interaksi antar ion, atom
dan molekul dalam menjelaskan
sifat-sifat fisik zat di sekitarnya
o Mencatat semua informasi
tentang materi Penerapan prinsip
interaksi antar ion, atom dan
molekul dalam menjelaskan sifat-
sifat fisik zat di sekitarnya yang
telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
o Peserta didik mengkomunikasi-
kan secara lisan atau
mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri
tentang materi Penerapan prinsip
interaksi antar ion, atom dan
molekul dalam menjelaskan sifat-
sifat fisik zat di sekitarnya
sesuai dengan pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang
materi Penerapan prinsip
interaksi antar ion, atom dan
molekul dalam menjelaskan sifat-
sifat fisik zat di sekitarnya
dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan
MENGKONSTRUKSI diskusi kelompok kemudian,
TERBIMBING dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
5. Pemeriksaan data
o Dua kelompok secara bergantian
melaporkan hasil kerja
kelompoknya untuk ditanggapi
oleh kelompok lain tentang
materi Perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil
sebagai implementasi dari
pemahaman Penerapan prinsip
interaksi antar ion, atom dan
molekul dalam menjelaskan sifat-
sifat fisik zat di sekitarnya
6. Penarikan kesimpulan
o Di bawah bimbingan pendidik,
peserta didik menyimpulkan isi
materi bahasan tentang
Penerapan prinsip interaksi antar
ion, atom dan molekul dalam
menjelaskan sifat-sifat fisik zat di
sekitarnya
o Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Penerapan prinsip
interaksi antar ion, atom dan
molekul dalam menjelaskan sifat-
sifat fisik zat di sekitarnya
berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
o Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi Penerapan prinsip
interaksi antar ion, atom dan
molekul dalam menjelaskan sifat-
sifat fisik zat di sekitarnya
o Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan
tentang materi Penerapan prinsip
interaksi antar ion, atom dan
molekul dalam menjelaskan sifat-
sifat fisik zat di sekitarnya dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
T. Kegiatan Penutup Refleksi Kemandirian
Tugas menghapal materi Penerapan
prinsip interaksi antar ion, atom dan
molekul dalam menjelaskan sifat-sifat
fisik zat di sekitarnya Religiositas
Menyampaikan rencana untuk
pembelajaran pertemuan yang akan
datang
HOTS 15
Memberi penghargaan kepada satu
Menit
kelompok yang berhasil menjadi
kelompok yang mempunyai jawaban
yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
Pendidik melaksanakan penilaian
Pendidik memberikan tugas
Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
Doa dan penutup
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
dst
Lampiran- Lampiran
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
Ikatan Kimia
Jika atom berusaha memiliki 8 elektron valensi, atom disebut mengikuti aturan oktet. Unsur-
unsur dengan nomor atom kecil (seperti H dan Li) berusaha mempunyai elektron valensi 2
seperti He disebut mengikuti aturan duplet. Cara yang diambil unsur supaya dapat mengikuti
gas mulia, yaitu melepas atau menerima elektron dan pemakaian bersama pasangan
elektron.
a. Ikatan Ion
Ikatan ion terbentuk akibat adanya melepas atau menerima elektron oleh atom-atom
yang berikatan atau ikatan antara ion positif dengan negatif karena partikel yang
muatannya berlawanan akan saling tarik-menarik.[1]
Atom-atom yang melepas elektron menjadi ion positif (kation) sedang atom-atom yang
menerima elektron menjadi ion negatif (anion). Ikatan ion biasanya disebut ikatan
elektrovalen.
Senyawa yang memiliki ikatan ion disebut senyawa ionik. Senyawa ionik biasanya
terbentuk antara atom-atom unsur logam dan nonlogam. Atom unsur logam cenderung
melepas elektron membentuk ion positif dan atom unsur nonlogam cenderung
menangkap elektron membentuk ion negatif. Contoh: NaCl, MgO, CaF2, Li2O dan lain-
lain.
b. Ikatan Kovalen
Ikatan kovalen terjadi karena pemakaian bersama pasangan elektron oleh atom-atom
yang berikatan. Secara sederhana, pasangan elektron yang digunakan bersama sering
dinyatakan dengan satu garis, jadi ikatan kovalen dalam molekul hidrogen dapat ditulis
sebagai H−H.[2]
Pasangan elektron yang dipakai bersama disebut pasangan elektron ikatan (PEI) dan
pasangan elektron valensi yang tidak terlibat dalam pembentukan ikatan kovalen
disebut pasangan elektron bebas (PEB). Ikatan kovalen umumnya terjadi antara atom-
atom unsur nonlogam, bisa sejenis (contoh: H2, N2, O2,) dan berbeda jenis (contoh:
H2O, CO2). Senyawa yang hanya mengandung ikatan kovalen disebut senyawa
kovalen.
Berdasarkan lambang titik Lewis dapat dibuat struktur Lewis atau rumus Lewis. Struktur
Lewis adalah penggambaran ikatan kovalen yang menggunakan lambang titik Lewis
dimana PEI dinyatakan dengan satu garis atau sepasang titik yang diletakkan diantara
kedua atom dan PEB dinyatakan dengan titik-titik pada masing-masing atom. Contoh :
Macam-macam ikatan kovalen:
Ikatan kovalen tunggal, yaitu ikatan kovalen yang memiliki satu pasangan PEI.
Contoh: H2 danH2O
Ikatan kovalen rangkap dua, yaitu ikatan kovalen yang memiliki dua pasang PEI.
Contoh: O2 dan CO2.
Ikatan kovalen rangkap tiga, yaitu ikatan kovalen yang memiliki tiga pasang PEI.
Contoh: N2 (konfigurasi elektron N= 2,5).
Ikatan kovalen nonpolar, yaitu ikatan kovalen yang PEI-nya tertarik sama kuat ke
arah atom-atom yang berikatan. Senyawa kovalen nonpolar terbentuk antara atom-
atom unsur yang mempunyai beda keelektronegatifan nol atau mempunyai momen
dipol = 0 (nol) atau mempunyai bentuk molekul simetri.
Ikatan kovalen koordinasi adalah ikatan kovalen yang PEI-nya berasal dari salah
satu atom yang berikatan. Contoh: NH4
c. Ikatan Logam
Ikatan logam adalah ikatan kimia yang terbentuk akibat penggunaan bersama elektron-
elektron valensi antar atom-atom logam. Contoh: logam besi, seng, dan perak.
Ikatan logam bukanlah ikatan ion atau ikatan kovalen. Salah satu teori yang
dikemukakan untuk menjelaskan ikatan logam adalah teori awan elektron yang
menyatakan kristal logam terdiri dari kumpulan ion logam bermuatan positif di dalam
lautan elektron yang mudah bergerak.[3]
1. Teknik Penilaian
A. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
Lembar Penilaian Observasi
Petunjuk :
Lembar observasi ini diisi oleh guru pada saat pelaksanaan pembelajaran.
Observasi terhadap peserta didik dilaksanakan selama 1 (satu) semester
1.
2.
3.
4.
- Penilaian Diskusi
Kinerja Presentasi
Jml
No Nama Peserta Didik Nilai
Skor
Kreatifi Kebenaran Penyajian Visual/
tas substansi materi grafis
1.
2.
3.
4.
Keterangan :
Kreativitas : Baru, unik, tidak asal berbeda
Kebenaran substansi : Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi
keilmuan, tidak ada bagian yang salah/keliru, tidak ada
kesalahan penempatan gambar, suara dan teks
Penyajian Materi : Runtut sesuai dengan struktur keilmuan, mengikuti alur
logika yang jelas ( sistematis ), bervariasi.
Grafis : Tampilan layar ( warna, tata letak (layout), Ilustrasi.
B. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
1. Bila Al (nomor atomnya = 13) membentuk Al3+ maka susunan elektron
terluarnya adalah …..
a. 4s2 4p6 b. 6s22P6 c. 2s2 d. 2s22p6 e. 3s23p6
2. Lima unsur A,B,C,D dan E masing-masing mempunyai susunan elektron
sebagai berikut :
A. 1s2 2s2 2p6 3s1
B. 1s2 2s2 2p6 3s2
C. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p1
D. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s1
E. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p6 5s1
3. pasangan-pasangan di bawah ini yang merupakan unsur dari satu
golongan yang sama adalah …
a. A dan B c. A dan E e. A dan D
b. A dan C d. D dan E
4. Unsur X dengan konfigurasi elektron 1s2 2s2 2p6 2s1 mempunyai sifat …
a. mempunyai potensial ionisasi terbesar di antara unsur seperioda
b. dapat membentuk oksida dengan rumus XO2
c. dapat membentuk hidroksida yang sukar larut dalam air
d. dapat membentuk senyawa halida dengan klor dengan rumus XCl
e. mempunyai jari-jari terkecil di antara unsur seperioda
5. Unsur-unsur golongan alkali tanah sifat-sifat kimianya hampir sama karena
a. jumlah elektronnya sama
b. jumlah elektron pada dua orbital terluarnya sama
c. jumlah elektron pada kulit terluarnya sama
d. jumlah protonnya sama
e. konfigurasi elektronnya sama
6. Diantara unsur-unsur di bawah ini yang paling mudah membentuk ion
negatif adalah
a. 17Cl b. 11Na c. 12Mg d. 15P e. 8O
- Pilihan Ganda
N
Kompetensi Dasar Indikator Soal Butir Soal Kunci Jawaban
o
13.3 Membandingkan C 2.6 Perhatikan data hasil percobaan Ionik dan Kovalen
. ikatan ion, ikatan (Membandingkan) berikut ! nonpolar
kovalen, ikatan
kovalen koordinasi, Siswa dapat No Sifat Zat A Zat B
dan ikatan logam membandingkan Fisik
serta kaitannya mengenai ikatan
ionik dan kovalen 1 Wujud Padat Padat
dengan sifat zat
nonpolar Zat
berdasarkan data
hasil percobaan 2 Kelarutan Larut Tidak
dalam air Larut
C. Keterampilan
- Praktik/Performance
No
Kompetensi Dasar IPK Materi Pokok Indikator Soal
Soal
KIKD 4 4.3.1 Merancang percobaan untuk 1.
4.3 Merancang dan percobaan untuk menunjukkan
melakukan menunjukkan karakteristik
percobaan untuk karakteristik senyawa ion atau
menunjukkan senyawa ion atau senyawa kovalen
karakteristik senyawa kovalen ( C2 )
senyawa ion atau berdasarkan
senyawa kovalen beberapa sifat
berdasarkan fisika
beberapa sifat 4.3.2 Melakukan Data dan informasi 2.
fisika percobaan untuk tentang percobaan
menunjukkan untuk
karakteristik menunjukkan
senyawa ion atau karakteristik
senyawa kovalen senyawa ion atau
berdasarkan senyawa kovalen
beberapa sifat ( C2 )
fisika
- Portofolio
Semua hasil pekerjaan siswa
Dimasukkan dalam map fortofolio
Jenis Tugas :
Kelas :
Semester/ Tahun Pelajaran :
Tanda Tangan
Nama Peserta Tugas Deskripsi kemajuan
No Hari/tgl Nilai
didik KD siswa Peserta
Guru
Didik