Anda di halaman 1dari 19

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kepanjen


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Gaya Antar molekul
Alokasi Waktu : 3 JP (1 x 3JP)

A. Kompetensi Inti/KI
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetens9ui Sikap Sosial
adalah “Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menghubungkan interaksi 3.7.1 Menjelaskan gaya antarmolekul dalam suatu
antar ion, atom dan molekul senyawa
dengan sifat fisika zat 3.7.2 Menjelaskan proses terbentuknya ikatan
hidrogen
3.7.3 Menjelaskan perbedaan proses terbentuknya
gaya dipol-dipol dan gaya london.
3.7.4 Menjelaskan sifat fisik (titik didih) beberapa
jenis molekul karena perbedaan kekuatan
gaya antarmolekulnya.

4.7 Menerapkan prinsip interaksi 4.7.1 Menerapkan prinsip interaksi antar ion, atom
antar ion, atom dan molekul dan molekul dalam menjelaskan sifat-sifat
dalam menjelaskan sifat-sifat fisik zat disekitarnya
fisik zat disekitarnya
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui eksperimen dan diskusi data gaya antarmolekul, penugasan,
presentasi dan analisis, peserta didik dapat menghubungkan interaksi antar
ion, atom dan molekul dengan sifat fisika zat sehingga peserta didik dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat
mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi,
berkolaborasi, berkreasi(4C).

D. Materi Pembelajaran
Faktual :
 Titik didih senyawa ion, senyawa kovalen yang beragam.
Konseptual :
 Gaya antarmolekul dapat terjadi karena gaya London, interaksi dipol-
dipol, dan ikatan hidrogen.
Prosedural :
 Menjelaskan perbedaan bentuk tetesan air di atas kaca dan di atas kaca
yang dilapisi lilin.
 Membahas penyebab air di atas daun talas berbentuk butiran.
 Membahas interaksi antar molekul dan konsekuensinya terhadap sifat fisik
senyawa.
 Membahas jenis-jenis interaksi antar molekul (gaya London, interaksi
dipol-dipol, dipol terimbas dan ikatan hidrogen) serta kaitannya dengan
sifat fisik senyawa.

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan metode, diskusi, tanya
jawab, penugasan, dan presentasi.

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
 Laptop
 LCD
 Papan Tulis
2. Bahan Belajar
 Unit Kegiatan Belajar/UKBM

G. Sumber Belajar
 Rahardjo, Budi, dkk. 2013. Buku Siswa Kimia X. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
 Susilowati, Endang; Harjani, Tarti. 2013. Kimia 1. Solo: PT. Wangsa
Jatra Lestari
 Buku Penunjang yang lain yang sesuai.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (3 JP)
1. Pendahuluan
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi ikatan ion dan ikatan
kovalen polar dan nonpolar
 Memberikan apersepsi kepada siswa
Pernahkah Anda mengamati permukaan daun talas yang terkena
air? Permukaan daun talas tidak basah ketika terkena air.
Tahukah Anda apa yang menyebabkan fenomena tersebut?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan
dicapai.
 Menyampaikan ringkasan materi dalam pembelajaran melalui peta
konsep gaya antarmolekul.
2. Kegiatan Inti
a. Ikatan Hidrogen
Fase 1 Orientasi peserta didik kepada masalah
 Peserta didik membaca UKBM Kegiatan Belajar 1 dengan seksama.
 Peserta didik ditunjukkan pada data titik didih senyawa hidrida
golongan VIIA, VIA dan VA yang berbeda untuk menuju pada
permasalahan (UKBM-2.7 Kegiatan Belajar 2)

Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik


 Peserta didik mengatur diri dalam kelompok belajar untuk melakukan
diskusi sifat fisik beberapa senyawa hidrida VIIA, VIA dan VA

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


 Peserta didik melakukan diskusi kelompok.
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang
berhubungan dengan perbedaan titik didih berbagai senyawa hidrida
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan
agar peserta didik dapat menjelaskan ikatan hidrogen.

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Peserta didik dapat menjelaskan ikatan hidrogen dari hasil penggalian
informasi sifat fisik berbagai senyawa hidrida.
Literasi
Literasi Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
media
media
Peserta
 Mengevaluasi hasil pengamatan sifat fisik peserta didik dengan
Peserta didik
didik
menyimak
menyimak
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
 Menyimpulkan hasil diskusi yang berhubungan dengan ikatan
Pemantapan
Pemantapan hidrogen.
Karakter
Karakter
Literasi
Literasi Media
Media ::
dengan
dengan b. Gaya London
Peserta
Peserta didik
didik
sungguh-
sungguh- Fase 1 Orientasi peserta didik kepada masalah
mencari
mencari informasi.
informasi.
sungguh
sungguh dan
dan  Peserta didik ditunjukkan pada data titik didih unsur gas mulia yang
berani
berani berbeda (He = -269oC, Rn = -63oC) untuk menuju pada permasalahan
Pemantapan
Pemantapan
menyampai
menyampai
Karakter
Karakter (UKBM-2.7 Kegiatan Belajar 3)
kan
kan pendapat
pendapat
Secara
Secara
& berseungguh-
berseungguh-
kerjasama
& kerjasama
sungguh
sungguh dan bekerja Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik
keras
keras dalam
dalam
menyelesaikan
menyelesaikan tugas
tugas
 Peserta didik mengatur diri dalam kelompok belajar untuk melakukan
diskusi sifat fisik beberapa senyawa kovalen nonpolar.

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


 Peserta didik melakukan diskusi kelompok.
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang
berhubungan dengan perbedaan titik didih berbagai molekul nonpolar.
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan
agar peserta didik dapat menjelaskan gaya london.

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Peserta didik dapat menjelaskan gaya London dari hasil penggalian
informasi sifat fisik berbagai molekul nonpolar.
Literasi
Literasi Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
media
media
Peserta
 Mengevaluasi hasil pengamatan sifat fisik peserta didik dengan
Peserta didik
didik
menyimak
menyimak
diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
 Menyimpulkan hasil diskusi yang berhubungan dengan gaya London.
Pemantapan
Pemantapan
Karakter
Karakter c. Gaya Dipol-dpol
dengan
dengan
Pemantapan Fase 1 Orientasi peserta didik kepada masalah
Pemantapan
sungguh-
sungguh-
Karakter
Karakter  Peserta didik ditunjukkan pada data titik didih senyawa hidrida VIIA
sungguh
sungguh dan
dengan dan
dengan
untuk menuju pada permasalahan. (UKBM 2.7 Kegiatan Belajar 4)
berani
berani
sungguh-
sungguh-
menyampai
menyampai
sungguh
sungguh dan
dan
kan
kan pendapat
pendapat
kerjasama Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik
kerjasama
&
& kerjasama
kerjasama
dalam  Peserta didik mengatur diri dalam kelompok belajar untuk melakukan
dalam
menyelesaikan
menyelesaikan
Literasi diskusi sifat fisik beberapa senyawa kovalen polar.
Literasi
tugas
tugas : Peserta
Media
Media : Peserta
didik
didik mencari
mencari
Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
informasi.
informasi.
 Peserta didik melakukan diskusi kelompok.
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang
Pemantapan
Pemantapan berhubungan dengan perbedaan titik didih berbagai senyawa kovalen
Karakter
Karakter polar.
Secara
Secara  Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan
berseungguh-
berseungguh- agar peserta didik dapat menjelaskan gaya dipol-dipol.
sungguh
sungguh dan
dan Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
bekerja
bekerja keras
keras  Peserta didik dapat menjelaskan gaya dipol-dipol dari hasil penggalian
dalam
dalam informasi sifat fisik berbagai molekul kovalen polar.
menyelesaikan
menyelesaikan
tugas
tugas Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Literasi
Literasi  Mengevaluasi hasil pengamatan sifat fisik peserta didik dengan
media
media diskusi klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
Peserta
Peserta didik
didik
menyimak
 Menyimpulkan hasil diskusi yang berhubungan dengan gaya dipol-
menyimak
dipol.
Pemantapan
Pemantapan
Karakter
Karakter 3. Penutup
dengan
dengan  Guru memberikan evaluasi pembelajaran (ikatan hidrogen, gaya
sungguh-
sungguh- London dan gaya dipol-dipol) yang terdapat pada UKBM 2.7.
sungguh
sungguh dan
dan
berani
berani
menyampai
menyampai
kan
kan pendapat
pendapat
&
& kerjasama
kerjasama
 Jika peserta didik belum tuntas menyelesaikan evaluasi pembelajaran
tersebut, diperkenankan dilanjutkan di rumah.
 Usai menuntaskan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menyelesaikan rubrik evaluasi diri pada UKBM 2.7.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi kegiatan diskusi ikatan hidrogen, gaya
London, dipol terimbas dan dipol-dipol.
 Pengetahuan : Tes Tulis ikatan hidrogen, gaya London, dipol
terimbas dan dipol-dipol.
 Keterampilan : Unjuk Kerja presentasi
b. Bentuk Instrumen
 Pengetahuan : penilaian tertulis (lampiran 1)
 Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
 Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari
materi gaya antarmolekul yang diamati melaui observasi terhadap
sikap ekstrim positif dan ekstrim negatif.
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai
KKM (besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya
“penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM
dalam bentuk pemberian tugas ke UKBM berikutnya

Mengetahui, Kepanjen, 20 Oktober


2017
Kepala SMA Negeri 1 Kepanjen Guru Mata Pelajaran

Drs. Maskuri Sri Dewiati S. Pd


Lampiran 1
Instrumen Tes Pengetahuan

1. Berikut ini yang termasuk gaya antar molekul adalah…


A. Ikatan kovalen
B. Ikatan kovalen koordinasi
C. Ikatan ion
D. Ikatan hydrogen

2. Gaya yang terjadi antar molekul polar adalah…


A. Gaya London
B. Gaya dipol-dipol
C. Gaya dipol terimbas
D. Ikatan hidrogen

3. Gaya dipol terimbas dapat terjadi pada molekul...


A. O2 dengan H2
B. CH4 dengan H2
C. HBr dengan HCl
D. CO2 dengan HBr

4. Diantara senyawa berikut :


1. NH
3
2. H S
2
3. H O
2
4. HCl
5. HF
Yang dapat membentuk ikatan hidrogen antar molekulnya adalah....
A. 1, 2, 3
B. 1, 3, 5
C. 2, 3, 5
D. 3, 4, 5
Lampiran 2
Rubrik Penilaian Keterampilan (Penilaian Diskusi dan Presentasi)

ASPEK SKOR / KRITERIA SKOR


NO
PENILAIAN 4 3 2 1
1 Jujur Siswa selalu Siswa jujur Siswa jujur Siswa kadang-
jujur bertutur bertutur kata, bertutur kata, kadang tidak
kata, dapat dapat dapat jujur bertutur
dipercaya, tulus dipercaya, tulus dipercaya, kata, juga tidak
dalam dalam kadang-kadang tulus dalam
mengerjakan mengerjakan tidak tulus mengerjakan
tugas. tugas. dalam tugas.
mengerjakan
tugas.
2 Peduli Lingkungan Tanggap dan Tanggap Kurang tanggap Tidak tanggap
apresiatif terhadap isu terhadap isu terhadap isu
terhadap isu lingkungan lingkungan lingkungan
lingkungan membuang membuang membuang
membuang sampah di sampah di sampah di
sampah di tempat yang tempat yang tempat yang
tempat yang kurangbenar salah salah
benar
3 Bertanggungjawab Tanggungjawab Tanggungjawab Tanggungjawab Tanggungjawab
dalam proses dalam dalam dalam dalam dalam dalam
diskusi oleh proses diskusi proses diskusi proses diskusi
seluruh oleh sebagian oleh separuh oleh seorang
anggota anggota anggota siswa
kelompok kelompok kelompok
4 Berkomunikasi Dapat Dapat Sulit Tidak dapat
berkomunikasi berkomunikasi berkomunikasi berkomunikasi
dengan sangat dengan baik dengan baik dengan baik
baik dalam dalam dalam dalam
memecahkan memecahkan memecahkan memecahkan
masalah masalah masalah masalah
5 Berkolaborasi Semua anggota Sebagian besar Hanya separuh Tidak ada
mendapatkan anggota anggota pembagian
tugas mendapatkan mendapatkan tugas yang jelas
tugas tugas
Penilaian Kompetensi Sikap (Penilaian Diri)
Intrumen:
Anda diminta untuk melakukan Penilaian Diri selama dan
setelah KBM berlangsung yang menyelesaikan permasalahan. Berilah
tanda (√) yang sesuai dengan keadaan Anda pada saat ini.
NO Pernyataan Diri Ya Tidak
1 Pembelajaran yang dikembangkan guru mudah dipahami.
2 Pembelajaran ini dapat membantu memecahkan soal.
3 Materi pembelajaran ini dapat dikuasai dengan baik.
4 Tugas-tugas lebih mudah diselesaikan setelah ikut pembelajaran
ini.
5 Merasa tertarik dengan mengikuti pembelajaran ini.
6 Ada kemauan yang tinggi untuk mengikuti pembelajaran ini.
7 Ada kemauan untuk bekerja keras dalam pembelajaran ini.
8 Ada semangat untuk memperoleh nilai tinggi dalam belajar.
9 Dapat meningkatkan kerjasama dalam belajar.
10 Persaudaraan dengan teman lebih dekat dengan cara
pembelajaran ini.

Contoh Format Penilaian Kompetensi Sikap (Penilaian Diri)


Skor Perilaku
Juml
No Nama Siswa 1 Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 Skor
0
1
2
3
4
UKBM 3.7
UNIT KEGIATAN BELAJAR
(UKB)

1. Identitas
a. Nama Mata Pelajaran : Kimia X (Peminatan)
b. Semester : Ganjil
c. Kompetensi Dasar :

3.7. Menghubungkan interaksi antar-ion, atom dan molekul dengan sifat


fisika zat
4.7 Menerapkan prinsip interaksi antar-ion, atom dan molekul dalam
menjelaskan sifat-sifat fisik zat di sekitarnya

d. Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.7.1 Menjelaskan ikatan antarmolekul dalam suatu senyawa


3.7.2 Menjelaskan proses terbentuknya ikatan hidrogen
3.7.3 Menjelaskan proses perbedaan terbentuknya gaya dipol-dipol dan gaya
london.
3.7.4 Menjelaskan sifat fisik (titik didih) beberapa jenis molekul karena
perbedaan kekuatan gaya antarmolekulnya.
3.7.5 Menerapkan prinsip interaksi antar ion, atom dan molekul dalam
menjelaskan sifat-sifat fisik zat disekitarnya

e. Materi Pokok : Gaya Antarmolekul


f. Alokasi Waktu : 90 menit (2 JP)
g. Tujuan Pembelajaran :
Melalui eksperimen dan diskusi data gaya antarmolekul, penugasan,
presentasi dan analisis, diharapkan Anda dapat menghubungkan
interaksi antar-ion, atom dan molekul dengan sifat fisika zat sehingga
peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan
bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan
berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).

h. Materi Pembelajaran
Anda diminta untuk membaca dan mencermati materi Gaya
Antarmolekul dalam buku berikut :
o Susilowati, Endang, dkk. 2013. Kimia X Kelompok Peminatan Matematika
dan Ilmu Kimia. Solo: PT. Wangsa Jatra Lestari, hal 135 s.d. 142.
o Sudarmo, Unggul. 2017. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta:
Erlangga.

2. Peta Konsep

3. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
Sebelum belajar pada materi ini silahkan kalian membaca dan memahami
cerita di bawah ini.

Pernahkah Anda mengamati permukaan daun talas yang terkena air? Permukaan
daun talas tidak basah ketika terkena air.

Tahukah Anda apa yang menyebabkan fenomena tersebut?

Untuk dapat menyelesaikan persoalan tersebut, silahkan kalian lanjutkan ke


kegiatan belajar berikut dan ikuti petunjuk yang ada dalam UKB ini.
b. Kegiatan Inti
1) Petunjuk Umum UKB
a) Baca dan pahami materi pada buku Susilowati, Endang, dkk.
2013. Kimia X Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Kimia.
Solo: PT. Wangsa Jatra Lestari, hal 135 s.d. 142.
b) Setelah memahami isi materi dalam bacaan berlatihlah untuk
berfikir tinggi melalui tugas-tugas yang terdapat pada UKB ini
baik bekerja sendiri maupun bersama teman sebangku atau teman
lainnya.
c) Kerjakan UKB ini dibuku kerja atau langsung mengisikan pada
bagian yang telah disediakan.
d) Kalian dapat belajar bertahap dan berlanjut melalui kegiatan
ayo berlatih, apabila kalian yakin sudah paham dan mampu
menyelesaikan permasalahan-permasalahan dalam kegiatan
belajar 1, kalian boleh sendiri atau mengajak teman lain yang
sudah siap untuk mengikuti tes formatif agar kalian dapat
belajar ke UKB berikutnya.

2) Kegiatan Belajar
Ayo……ikuti kegiatan belajar berikut dengan penuh kesabaran dan
konsentrasi !!!

Kegiatan Belajar 1

Bacalah wacana berikut ini secara cermat.

Antarmolekul-molekul kovalen terdapat gaya tarik yang bekerja untuk mengikat


molekul-molekultersebut dalam satu kesatuan. Gaya terik antarmolekul
berpengaruh terhadap wujud zat. Semakin kuat gaya tarik antarmolekul maka
semakin dekat jarak antarmolekul tersebut. Gaya tarik antarmolekul pada zat
padat lebih kuat daripada zat cair dan yang paling lemah terdapat pada molekul-
molekul gas.
Gaya tarik antarmolekul disebut juga dengan gaya Van Der Walls. Gaya van der
walls ini bekerja bila jarak antar-molekul sudah sangat dekat tetapi tidak
melibatkan terjadinya pembentukan ikatan antar atom.
Kohesi adalah gaya antarmolekul cairan dengan cairan. Adesi adalah gaya antara
molekul cairan dengan wadahnya. Kohesi antarmolekul air lebih kuat karena
adanya ikatan hidrogen dibanding gaya adesi air dengan wadahnya.(Sumber:Teori
VSEPR, Efendy, 2008, hal 235 s.d. 238)

Ikatan hidrogen terjadi antarmolekul polar dengan rumus kimia yang mengandung
atom H yang berikatan langsung dengan unsur sangat elektronegatif yaitu F, O, atau
N

Gaya antar dipol terjadi antarmolekul polar dengan rumus kimia selain atom H yang
berikatan langsung dengan unsur sangat elektronegatif yaitu F, O, atau N
Gaya London terjadi antar molekul nonpolar.

Gaya London berlaku untuk semua jenis ikatan antar-atom gas mulia, antarmolekul,
baik polar maupun nonpolar. Kekuatan gaya ini ditentukan oleh ukuran molekul,
jumlah atom di dalam molekul, dan bentuk molekul.
Kekuatan gaya antarmolekul: ikatan hidrogen >> gaya antar dipol > gaya London.

Kegiatan Ikatan Hidrogen


Anda Belajar
diminta untuk 2
mencermati masing-masing tabel 1, 2, dan 3 untuk
menjawab pertanyaan di bawahnya.

Tabel 1: Titik didih senyawa hidrida golongan VIIA


No Senyawa Jumlah Mr Titik Didih
Elektron (oC)

1 HF 10 20 19,5

2 HCl 18 36,5 -85

3 HBr 36 81 -67

4 HI 54 128 -35

Pertanyaan 1

Berdasarkan data pada tabel 1, Gaya antarmolekul manakah yang paling kuat?
Fakta apa yang mendukung jawaban Anda?

Tabel 2: Titik didih senyawa hidrida golongan VIA


No Senyawa Jumlah Mr Titik Didih
Elektron (oC)

1 H2O 10 18 100

2 H2S 18 34 -61

3 H2Se 36 81 -55*

4 H2Te 54 130 -1*

Pertanyaan 2
Berdasarkan data pada tabel 2, Gaya antarmolekul manakah yang paling kuat?
Fakta apa yang mendukung jawaban Anda?
Tabel 3. Titik didih senyawa hidrida golongan VA
No Senyawa Jumlah Mr Titik Didih
Elektron (oC)

1 NH3 10 17 -33

2 PH3 18 34 -88
Pertanyaan 3
3 AsH3 36 78 -55

4 SbH3 54 125 -17

Berdasarkan data pada tabel 3, gaya antarmolekul manakah yang paling kuat?
Fakta apa yang mendukung jawaban Anda?

Pertanyaan 4

Senyawa apa saja yang antarmolekulnya terjadi ikatan hidrogen? Bagaimana hal
tersebut dapat dijelaskan?

Pertanyaan 5
Kesimpulan apa yang Anda dapatkan tentang ikatan hidrogen!

Kegiatan Belajar 3 Gaya London

Anda diminta untuk mencermati masing-masing tabel 4, 5, dan 6 untuk


menjawab pertanyaan di bawahnya.
Tabel 4: Titik Didih Gas Mulia
No Molekul Jumlah Ar Titik
Nonpolar Elektron Didih (oC)

1 He 2 4 -269

2 Ne 10 20 -246

3 Ar 18 40 -186
Pertanyaan 1
4 Kr 36 84 -152

Berdasarkan data pada tabel 4, Gaya antarmolekul manakah yang paling kuat?
Fakta apa yang mendukung jawaban Anda?

Gaya antarmolekul apa yang terjadi pada masing-masing gas mulia. Bagaimana
hal itu dapat terjadi?

Tabel 4: Titik Didih Halogen


No Molekul Jumlah Mr Titik
Nonpolar Elektron Didih (oC)

1 F2 18 38 -188

2 Cl2 34 71 -34,7

3 Br2 70 160 58,8


Pertanyaan 2
4 I2 106 254 184

Berdasarkan data pada tabel 5, Gaya antarmolekul manakah yang paling kuat?
Fakta apa yang mendukung jawaban Anda?
Gaya antarmolekul apa yang terjadi pada masing-masing halogen. Bagaimana hal
itu dapat terjadi?

Tabel 6: Titik Didih Hidrida Golongan IVA


No Molekul Jumlah Mr Titik
Nonpolar Elektron Didih (oC)

1 CH4 10 16 -164

2 SiH4 18 32 -112

3 GeH4 36 77 -88
Pertanyaan 3
4 SnH4 54 123 -52

Berdasarkan data pada tabel 6, Gaya antarmolekul manakah yang paling kuat?
Fakta apa yang mendukung jawaban Anda?

Gaya antarmolekul apa yang terjadi pada masing-masing hidrida golongan IV A.


Bagaimana hal itu dapat terjadi?

Pertanyaan 4
Kesimpulan apa yang Anda dapatkan tentang gaya london!

Kegiatan Belajar 4 Gaya Dipol-dipol

Anda diminta untuk mencermati masing-masing tabel 7 untuk menjawab


pertanyaan di bawahnya.
Tabel 7: Titik Didih Hidrida Golongan VIIA

Jumlah
No Senyawa Mr Titik Didih (oC)
Elektron

1 HCl 18 36,5 -85

2 HBr 36 81 -67
Pertanyaan 1
3 HI 54 128 -35

Berdasarkan data pada tabel 7, Gaya antarmolekul manakah yang paling kuat?
Fakta apa yang mendukung jawaban Anda?

Gaya antarmolekul apa yang terjadi pada masing-masing hidrida golongan VII A.
Bagaimana hal itu dapat terjadi?

Pertanyaan 2
Kesimpulan apa yang Anda dapatkan tentang gaya dipol-dipol!

c. Penutup

Bagaimana Anda sekarang?


Setelah belajar bertahap melalui kegiatan belajar 1, 2, 3 dan 4, ukurlah posisi
Anda sekarang. Jawablah dengan jujur yang berhubungan dengan
penguasaan materi pada UKB ini.

Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi


NO Pernyataan Diri Ya Tidak
1 Pembelajaran yang dikembangkan guru mudah dipahami.
2 Pembelajaran ini dapat membantu memecahkan soal.
3 Materi pembelajaran ini dapat dikuasai dengan baik.
4 Tugas-tugas lebih mudah diselesaikan setelah ikut pembelajaran
ini.
5 Merasa tertarik dengan mengikuti pembelajaran ini.
6 Ada kemauan yang tinggi untuk mengikuti pembelajaran ini.
7 Ada kemauan untuk bekerja keras dalam pembelajaran ini.
8 Ada semangat untuk memperoleh nilai tinggi dalam belajar.
9 Dapat meningkatkan kerjasama dalam belajar.
10 Persaudaraan dengan teman lebih dekat dengan cara
pembelajaran ini.

Jika menjawab “TIDAK”, pelajarilah kembali baik dengan bimbingan Guru


atau teman sejawat. Anda Bisa Hasilkan yang Terbaik!. Apabila jawaban
“YA” pada semua pertanyaan, lanjutkan pada UKB berikutnya.

Dimana posisi Anda?


Ukurlah diri kalian dalam menguasai materi Gaya Antarmolekul dalam
rentang 0 – 100, tuliskan ke dalam kotak yang tersedia.

Setelah Anda menuliskan hasil penguasaan terhadap materi Gaya


Antarmolekul, lanjutkan kegaitan berikut untuk mengevaluasi penguasaan
kalian!

Yuk Cek Penguasaan Anda terhadap Materi Gaya Antarmolekul!

Tabel 8: Titik Didih Beberapa Senyawa


Jumlah
No Senyawa Mr Titik Didih (oC)
Elektron

1 H2O 10 18 100

2 H2S 18 34 -61
Pertanyaan
3 HCI 18 36,5 -85

4 F2 18 38 -188

Berdasarkan data pada tabel 8, Gaya antarmolekul manakah yang paling kuat?
Fakta apa yang mendukung jawaban Anda?

Gaya antarmolekul apa yang terjadi pada masing-masing senyawa. Bagaimana hal
itu dapat terjadi?
Mengapa titik didih H2S (Mr = 34) lebih tinggi daripada HCl (Mr = 36,5)?
Bagaimana hal itu dapat terjadi?
