(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
3.1. Menganalisis struktur dan sifat 3.1.1 Menjelaskan kekhasan atom karbon
senyawa hidrokarbon dalam senyawa karbon
berdasarkan kekhasan atom 3.1.2 Membedakan atom C primer, sekunder,
karbon dan golongan
tertier dan kuarterner.
senyawanya
3.1.3 Menentukan tata nama senyawa
hidrokarbon
3.1.4 Menjelaskan sifat fisika senyawa
hidrokarbon.
3.1.5 Menentukan isomer
3.1.6 Menuliskan reaksi senyawa hidrokarbon
4.1 Membuat model visual berbagai 4.1.1 Membuat rumus struktur senyawa
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran discovery learning peserta didik dapat menganalisis struktur
dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon dan
golongan senyawanya serta membuat model visual berbagai struktur molekul
hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang sama dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab, jujur, dan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler dan Remedial
1. Kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon (fakta)
2. Atom C primer, sekunder, tersier dan kuarterner (Konsep)
3. Tata nama senyawa hidrokarbon (prosedur)
4. Sifat fisika senyawa hidrokarbon (fakta)
5. Isomer (konsep)
6. Reaksi senyawa hidrokarbon (prinsip)
Materi Pengayaan
Materi pengayaan berupa materi-materi dalam cakupan KD yang
kompetensinya di atas materi reguler dan remedial
E. Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan :Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab
G. Sumber Belajar
Santosa, Sri Juari, dkk. 2004. Kimia untuk Kelas X, Jilid 1B. Yogyakarta:
Intan Pariwara.
Purba, Michael. 2007. Kimia untuk SMA Kelas X Semester 2. Jakarta:
Erlangga.
Syukri, S. 1999. Kimia Dasar 3. Bandung : Penerbit ITB
Orientasi 15’
1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri
anugerah Tuhan dan saling mendoakan (Religiusitas)
2. Ketua kelas menyiapkan anggota kelas untuk
menerima pelajaran (Disiplin)
3. Berdoa secara bersama-sama dipimpin oleh ketua
kelas (Religiusitas)
4. Peserta didik secara bersama-sama membaca ayat
kursi (Religiusitas)
5. Peserta didik membaca Alquran yang terintegrasi
terhadap materi pembelajaran
QS Al A’la 1-5
“ (1) Sucikanlah nama Tuhanmu Yang Maha Tinggi,
(2) yang menciptakan, lalu menyempurnakan
(penciptaan-Nya), (3) yang menentukan kadar
(masing-masing) dan memberi petunjuk, (4) dan
yang menumbuhkan rerumputan, (5) lalu dijadikan-
Nya (rumput-rumput) itu kering kehitam-hitaman.”
(Religiusitas, Literasi)
6. Peserta didik diajak merefleksikan isi kandungan
ayat tersebut dengan kehidupan sehari-hari terkait
dengan masalah yang sering diamati dalam kehidupan
PENDAHULUAN
7. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru sebagai
tahapan pengantar pembelajaran/apersepsi (tanya
jawab).
“Salah satu rumpun senyawa yang melimpah di alam
adalah senyawa karbon. Senyawa ini tersusun atas
atom karbon dan atom-atom lain yang terikat pada
atom karbon, seperti hidrogen, oksigen, nitrogen, dan
atom karbon itu sendiri. Salah satu senyawa karbon
paling sederhana adalah hidrokarbon. Hidrokarbon
banyak digunakan sebagai komponen utama minyak
bumi dan gas alam. Apa saja senyawa hidrokarbon
tersebut?”
8. Mendiskusikan manfaat dan aplikasi kompetensi
tentang teks laporan hasil observasi dalam kehidupan
sehari berdasarkan pertanyaan:
“Apa saja manfaat dari hidrokaron dalam kehidupan?”
9. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang
akan dipelajari melalui langkah pembelajaran dengan
model pembelajaran inkuiri terbimbing dan penilaian
baik sikap, pengetahuan dan keterampilan.
10.Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok,
dengan jumlah anggota setiap kelompok 4 orang
PERTEMUAN KE 2
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.3 Memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna.
3.1.4 Menjelaskan sifat fisika senyawa hidrokarbon.
PERTEMUAN KE 3
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.5 Menentukan isomer struktur (kerangka, posisi, fungsi) atau isomer
geometri
3.1.6 Menuliskan reaksi sederhana pada senyawa hidrokarbon
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tulis dan penugasan
b. Bentuk Penilaian : Pilihan ganda
c. Instrumen Penilaian : Pilihan ganda (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : praktik
Bentuk Penilaian : uraian
Instrumen Penilaian : soal uraian (terlampir)
b. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan berupa materi yang masih dalam cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
3.1. Menganalisis struktur dan sifat 3.1.1 Menjelaskan kekhasan atom karbon
senyawa hidrokarbon dalam senyawa karbon
berdasarkan kekhasan atom 3.1.2 Membedakan atom C primer, sekunder,
karbon dan golongan
tertier dan kuarterner.
senyawanya
3.1.3 Menentukan tata nama senyawa
hidrokarbon
3.1.4 Menjelaskan sifat fisika senyawa
hidrokarbon.
3.1.5 Menentukan isomer
3.1.6 Menuliskan reaksi senyawa hidrokarbon
4.2 Membuat model visual berbagai 4.1.1 Membuat rumus struktur senyawa
struktur molekul hidrokarbon hidrokarbon yang
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran discovery learning peserta didik dapat menganalisis struktur
dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon dan
golongan senyawanya serta membuat model visual berbagai struktur molekul
hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang sama dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab, jujur, dan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
HIDROKARBON
Contoh:
5. Isomer (konsep)
Isomer adalah senyawa-senyawa yang memiliki rumus struktur/rumus bangun
berbeda namun rumus molekulnya sama.
Keisomeran hidrokarbon terdiri dari:
1) Isomer struktur, isomer yang terjadi akibat perbedaan struktur molekul.
2) Isomer ruang, isomer yang terjadi akibat perbedaan sudut pandang/ruang
molekul.
6. Reaksi Senyawa Hidrokarbon (prinsip)
1) Reaksi pembakaran adalah reaksi redoks dengan jalan pembakaran
menggunakan O2.
Reaksi pembakaran terjadi pada homolog, alkana, alkena dan alkuna. Makin
tinggi suku, maka O2 yang dibutuhkan makin banyak.
Contoh reaksi pembakaran:
a. Pembakaran sempurna, menghasilkan CO2 dan H2O.
b. Pembakaran tidak sempurna, menghasilkan C (jelaga), CO, CO 2 dan H2O.
SUMBER BACAAN
Santosa, Sri Juari, dkk. 2004. Kimia untuk Kelas X, Jilid 1B. Yogyakarta:
Intan Pariwara.
Purba, Michael. 2007. Kimia untuk SMA Kelas X Semester 2. Jakarta:
Erlangga.
Syukri, S. 1999. Kimia Dasar 3. Bandung : Penerbit ITB
2) Lembar Observasi
Lembar Observasi Penilaian Sikap
rasa ingin tahu, tanggung jawab, jujur, dan percaya diri.
Aspek Sikap
No Nama Siswa Rasa ingin Tanggung
Jujur Percaya Diri
tahu jawab
No Perilaku YA TIDAK
1. Setiap atom karbon yang bernomor atom 6, dapat membentuk ikatan kovalen
sebanyak ...
A. 2 D. 5
B. 3 E. 6
C. 4
2. Salah satu kekhasan atom karbon adalah dapat membentuk rantai karbon
yang tunggal dan bercabang seperti digambarkan
Dalam struktur rantai karbon di atas, jumlah atom C primer, sekunder, tersier,
dan kuarterner berturut-turut adalah ...
A. 5, 3, 2 dan 2 D. 7, 1, 3 dan 1
B. 6, 3, 2 dan 2 E. 7, 2, 3 dan 2
C. 6, 2, 2 dan 2
adalah ...
A. 4-etil-3-metil heksana D. 2, 3-dietil pentana
B. 2-metil-3-etil pentana E. 3-etil-4-metil heksana
C. 3, 4-dietil pentana
4. Di antara senyawa berikut ini, yang titik didihnya paling rendah adalah ...
A. n-pentana D. isobutana
B. n-butana E. isopentana
C. n-heksana
5. Senyawa berikut yang merupakan isomer dari 2-metil pentana adalah ...
A. 2, 3-dimetil butana D. 3-etil-2-metil heksana
B. normal-heptana E. normal-pentana
C. 2-metil butana
= Nilai
b. C7H12
= Nilai
Indikator :
3.1.1 Menjelaskan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon
3.1.2 Membedakan atom C primer, sekunder, tertier dan kuarterner.
3.1.3 Menentukan tata nama senyawa hidrokarbon.
3.1.4 Menjelaskan sifat fisika senyawa hidrokarbon.
3.1.5 Menentukan isomer
3.1.6 Menuliskan reaksi senyawa hidrokarbon
4.1.1 Membuat rumus struktur senyawa hidrokarbon
4.1.2 Membuat rumus struktur senyawa hidrokarbon yang memiliki rumus
molekul yang sama
KD / INDIKATOR NO. IPK
NO NAMA SISWA NU YANG BELUM TES HASlL
DIKUASAI ULANG
Indikator :
3.1.1 Menjelaskan kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon
3.1.2 Membedakan atom C primer, sekunder, tertier dan kuarterner.
3.1.3 Menentukan tata nama senyawa hidrokarbon.
3.1.4 Menjelaskan sifat fisika senyawa hidrokarbon.
3.1.5 Menentukan isomer
3.1.6 Menuliskan reaksi senyawa hidrokarbon
4.1.1 Membuat rumus struktur senyawa hidrokarbon
4.1.2 Membuat rumus struktur senyawa hidrokarbon yang memiliki rumus
molekul yang sama