Anda di halaman 1dari 17

Modul Reza Zelita Diana Ritonga, S.Pd.

MODUL AJAR
KIMIA KELAS XI

Mata Pelajaran : Kimia


Nama Penyusun : Reza Zelita Diana Ritonga, S.Pd
Instansi : SMAN 5 Bagan Sinembah
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Fase : F (Kelas XI)

Capaian Pembelajaran (CP) Di akhir fase F, peserta didik mampu menerapkan operasi
matematika dalam perhitungan kimia; mempelajari sifat, struktur
dan interaksi partikel dalam membentuk berbagai senyawa;
memahami dan menjelaskan aspek energi, laju dan
kesetimbangan reaksi kimia; menggunakan konsep asam-basa
dalam keseharian; menggunakan transformasi energy kimia
dalam keseharian; memahami kimia organi; memahami konsep
kimia pada makhluk hidup. Peserta didik mampu menjelaskan
penerapan berbagai konsep kimia dalam keseharian dan
menunjukkan bahwa perkembangan ilmu kimia menghasilkan
berbagai inovasi. Peserta didik memiliki pengetahuan kimia yang
lebih mendalam sehingga menumbuhkan minat sekaligus
membantu peserta didik untuk dapat melanjutkan ke jenjang
pendidikan berikutnya agar dapat mencapai masa depan yang
baik. Peserta didik diharapkan semakin memiliki pikiran kritis
dan pikiran terbuka melalui kerja ilmiah dan sekaligus
memantapkan Profil Pelajar Pancasila khususnya jujur, objektif,
bernalar kritis, kreatif, mandiri, inovatif, bergotong-royong, dan
berkebinekaan global.

Tujuan Pembelajaran 1. Menganalisis hubungan jumlah mol dengan koefisien


persamaan reaksi dan penerapannya dalam perhitungan kimia
dengan media kancing warna-warni dan aplikasi word wall.
Elemen CP/Konten Pemahaman Kimia dan Keterampilan Proses

Jumlah JP 2 x 45 Menit

Mode Pembelajaran Tatap Muka

Modul Reza Zelita Diana Ritonga, S.Pd.


PJJ Daring (Syncronus)
PJJ Luring (Asycronus)
Paduan Tatap Muka dan PJJ (Blended Learning)
Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Project Based Learning (PjBL)
Discovery Learning (DL)
Kata Kunci Mol
Koefisien
Persamaan Reaksi
Pereaksi pembatas
Dimensi Profil Pelajar Bernalar Kritis dan Bergotong Royong
Pancasila

Pengetahuan/Keterampilan Murid sudah dapat melakukan konsep mol sebagai satuan


Prasyarat jumlah partikel dan penerapannya dalam perhitungan kimia
Murid sudah dapat menggambarkan bagaimana susunan
partikel berubah seiring berubahnya fasa suatu zat
Pemahaman Bermakna 1) Manusia tidak akan bisa lepas dari zat kimia, Bahkan ada
istilah bahwa manusia adalah kimia berjalan
2) Mengetahui proses kimia serta reaksi kimia dalam
kehidupan sekitar dan membantu melestarikan lingkungan
untuk mencapai pembangunan berkelanjutan 2030.
3) Setelah mempelajari hukum dasar kimia peserta didik
dapat mendeskripsikan penulisan menerapkannya
masalah dalam kehidupan sehari-hari.
4) Dapat mengetahui hubungan jumlah mol dengan koefisien
persamaan reaksi

Komponen Detail
1. Bahan Ajar
Materi Ajar

Modul Reza Zelita Diana Ritonga, S.Pd.


PENGERTIAN REAKSI KIMIA
Sebelum kita membahas tentang persamaan reaksi kimia, ada baiknya kita harus tahu dulu tentang
reaksi kimia itu sendiri. Apa itu reaksi kimia? Reaksi kimia adalah suatu proses ketika satu atau lebih
zat, diubah menjadi suatu zat yang berbeda dan menghasilkan produk yang baru. Dari proses itulah
kita bisa mempelajari bagaimana penggambaran reaksi kimia terjadi. Maka dari itu, kita harus tahu
mengenai persamaan reaksi kimia.

MENULISKAN PERSAMAAN REAKSI

Penulisan persamaan reaksi dapat mengikuti langkah-langkah sebagai berikut.

1. Menuliskan persamaan dalam kata-kata yang terdiri dari nama dan wujud zat dari semua pereaksi
beserta hasil reaksi;
2. Menerjemahkan persamaan kata-kata ke dalam persamaan rumus kimia dari masing-masing zat
berikut keterangan wujudnya; dan
3. Menyetarakan persamaan dengan memberi koefisien yang sesuai.
Contoh: Aluminium oksida direaksikan dengan larutan asam klorida membentuk larutan aluminium
klorida dan air.

1. Persamaan kata-kata: aluminium oksida padat + larutan asam klorida → larutan aluminium
klorida + air
2. Persamaan rumus kimia: Al2O3(s) + HCl(aq) → AlCl3(aq) + H2O(l) (belum setara)
3. Persamaan reaksi setara: Al2O3(s) + 6HCl(aq) → 2AlCl3(aq) + 3H2O(l)
Persamaan reaksi dikatakan setara, bila jumlah atom-atom zat-zat pereaksi (pada ruas kiri) sama
dengan zat-zat hasil reaksi (pada ruas kanan). Apabila jumlah atom sebelum dan sesudah reaksi belum
sama, maka perlu disetarakan dengan cara membubuhkan koefisien reaksi, namun indeks tidak boleh
diubah. Pengubahan indeks akan mengubah rumus kimia zat menjadi zat lain, misalnya O 2 (oksigen)
jika diubah dapat menjadi O3 (ozon) yang merupakan dua zat yang berbeda.
Contoh persamaan reaksi kimia setara:

P4 berwujud padat dan 6Cl2 berwujud gas adalah pereaksi. 4PCl3 berwujud cair adalah hasil reaksi.
Koefisien reaksi untuk masing-masing zat yaitu 1 (tidak perlu ditulis), 6, dan 4 berurut dari kiri ke
kanan.

Modul Reza Zelita Diana Ritonga, S.Pd.


Referensi
1. Buku Kimia SMA/MA siswa kelas XI Kurikulum 2013
2. Buku Kimia SMA/MA Fase XI Kurikulum Paradigma Baru/Kurikulum Merdeka
3. Website:
https://akupintar.id/info-pintar/-/blogs/reaksi-kimia-dan-penyetaraan
4. Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=5aKfR_2Z4t4
Ketersediaan Materi
1. Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi : YA/TIDAK
2. Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas untuk siswa yang sulit memahami konsep:
YA/TIDAK

2. Rencana Assesmen
Asesmen individu
Asesmen kelompok
Keduanya

Jenis Assesmen
Tertulis (Essay)
Peforma (Persentasi, Drama, Pameran Hasil Karya, dsb)

3. Sarana dan Prasarana


Laptop
LCD Proyektor
Lingkungan
Alat Tulis (Spidol)
Jaringan Internet
Aplikasi Powerpoint
Aplikasi WordWall

4. Target Siswa
Reguler/Tipikal
Siswa dengan hambatan belajar

Modul Reza Zelita Diana Ritonga, S.Pd.


Siswa Cerdas Istimewa Berbakat (CIB)
Siswa dengan ketentuan (tunanetra, tunarungu, tunagrahita, tunadaksa, tunalaras, tunaganda)

5. Rincian Kegiatan
Persiapan yang dilakukan sebelum pembelajaran dimulai:
1. Guru mempersiapkan materi presentasi pembelajaran baik dalam bentuk power point
2. Guru menyiapakan soal tes formatif dengan aplikasi word wall
3. Guru mempersiapkan media pembelajaran, diantaranya :
a. Guru menyiapkan soal kuis singkat baik lisan / tertulis
b. Guru menyiapkan berbagai bahan bacaan dan media pendukung seperti search link website
Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kamu melihat besi berkarat?
2. Kenapa besi bisa berkarat?
3. Zat apa yang membuat besi berkarat ?
Kegiatan Pembelajaran (2x45 menit)
Jenis Alokasi
Tahapan Kegiatan
Kegiatan Waktu

Kegiatan 1. Peserta didik melakukan do’a dan bersyukur sebelum belajar. 15 Menit
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan.
5. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa materi yang akan
dipelajari yaitu persamaan reaksi kimia yang banyak dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari, seperti proses pembakaran,
Fermentasi, korosi dll.
6. Guru menyampaikan apersepsi berupa pertanyaan pemantik
kepada murid secara lisan dan melalui gambar media ppt.
7. Guru membagi murid ke dalam beberapa kelompok berdasarkan
pemahaman. (Setiap kelompok terdiri dari murid kategori 1, 2

Modul Reza Zelita Diana Ritonga, S.Pd.


Jenis Alokasi
Tahapan Kegiatan
Kegiatan Waktu

dan 3 sesuai dengan hasil penilaian yang diperoleh pada


pertemuan sebelumnya).
(Kategori 1) (Kategori 2) (Kategori 3)

Murid dengan Murid dengan Murid dengan


tingkat tingkat tingkat
kemampuan kemampuan kemampuan
tinggi (murid sedang (murid Rendah (murid
yang dapat yang dapat yang dapat
menyelesaiakan menyelesaiakan menyelesaiakan
semua soal sebagian soal sedikit soal
dengan benar) dengan benar) dengan benar)

8. Guru meminta murid duduk berdasarkan kelompoknya.


9. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) pada
tiap kelompok.
Kegiatan 1. Memberikan stimulus 40 Menit
Inti  Murid mencermati (mengamati) narasi persamaan reaksi
kimia pada proses fotosintesis dan langkah-langkah
penyetaraan reaksi yang ditampilkan di Power point.

Berikut langkah-langkah penyetaraan reaksi yang perlu


diketahui:
Cara Menuliskan Persamaan Reaksi Kimia

Tentukan rumus kimia dari pereaksi dan hasil reaksi.


Tentukan produk dan reaktan dalam reaksi kimia.
Tuliskan persamaan reaksinya.
Samakan jumlah atomnya
 Murid mencermati (mengamati) narasi persamaan reaksi
kimia pada proses fermentasi peuyeum yang ditampilkan
melalui LKPD yang diberikan oleh guru.
2. Mengidentifikasi masalah

Modul Reza Zelita Diana Ritonga, S.Pd.


Jenis Alokasi
Tahapan Kegiatan
Kegiatan Waktu

Murid diminta menyetaraan reaksi kimia yang dipaparkan pada


stimulus (menanya):
“Berdasarkan langkah-langkah di atas, tuliskan jumlah mol
dengan koefisien persamaan kimia dengan benar!”
3. Mengumpulkan Data
 Murid menyimak (mengumpulkan informasi)
penyampaian guru terkait penyetaraan reaksi kimia
(masalah 1).
 Bersama dengan kelompoknya murid melakukan
penyelidikan (mengumpulkan informasi) mencari solusi
dari soal yang diberikan (masalah 2) yang diberikan melalui
LKPD (mengakses link video).

4. Mengolah Data
 Murid dalam kelompoknya berdiskusi (mengasosiasi)
berdasarkan hal yang diperoleh pada fase mengumpulkan
data
 Murid kategori 1 diminta untuk membantu teman
sekelompoknya dan berperan sebagai tutor teman sebaya.
 Selama proses diskusi kelompok, guru berkeliling
memberikan bimbingan kepada murid, terutama murid
kategori 2 dan 3.
5. Verifikasi
 Murid pada tiap kelompok diminta untuk memeriksa
kembali hasil pembuktian dan perhitungan (mangasosiasi)
 Guru meminta beberapa orang murid untuk menuliskan
hasil penemuannya pada papan tulis dan
mempresentasikannya (mengkomunikasikan) dengan
media kancing warna-warni.
6. Generalisasi
 Murid lain diminta untuk memberi tanggapan terkait hasil
yang dituliskan dan disampaikan teman-temannya di depan
kelas (mengkomunikasikan).

Modul Reza Zelita Diana Ritonga, S.Pd.


Jenis Alokasi
Tahapan Kegiatan
Kegiatan Waktu

 Guru membantu murid mengecek kembali hasil yang


diperoleh.
 Murid merangkum (mengkomunikasikan) materi tentang
jumlah mol dengan koefisien persamaan reaksi kimia di
catatannya masing-masing.

Selama proses pembelajaran dan presentasi, guru menilai sikap


bernalar kritis dan bergotong royong murid.

Kegiatan 1. Guru membimbing murid untuk menyimpulkan materi jumlah 35 Menit


Penutup mol dengan koefisien persamaan reaksi kimia
2. Guru mengajukan pertanyaan pengalaman yang menarik
selama dalam proses pembelajaran
3. Guru mengecek kembali partisipasi siswa dalam pembelajaran
4. Guru menanyakan kepada siswa tentang kesulitan dan
langkah perbaikan yang perlu dilakukan dalam pembelajaran.

Proses Asesmen
5. Guru memberikan tes terkait jumlah mol dengan koefisien
persamaan reaksi kepada murid yang dipaparkan melalui
media aplikasi online word wall dan media kancing warna-
warni.
6. Murid yang dapat menyelesaikan soal persamaan reaksi kimia
(numerasi) diperbolehkan untuk mengerjakan soal literasi dan
numerasi terkait noda pada pakaian.
7. Guru melakukan pengamatan selama kerja kelompok maupun
saat tes berlangsung. Hasil pengamatan berupa kelengkapan
dan partisipasi siswa dalam kegiatan pembelajaran.

Pertanyaan Refleksi Siswa


 Menurut pendapatmu bagaimana proses pembelajaran hari ini
dengan diskusi kelompok?
 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?

Modul Reza Zelita Diana Ritonga, S.Pd.


Jenis Alokasi
Tahapan Kegiatan
Kegiatan Waktu

 Apa upaya kamu untuk memahami lebih mendalam materi


pelajaran ini?

8. Guru menginformasikan materi pelajaran pada pertemuan


selanjutnya.
9. Guru menutup pembelajaran dan memberi salam.

Lampiran
1. Penilaian sikap bernalar kritis
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Tes Formatif
4. Rubrik Penilaian

Balai Jaya, September 2023


Mengetahui,
Kepala SMAN 5 Bagan Sinembah Guru Mata Pelajaran

SUZAN FADILLAH, S.Pd., M.Pd. REZA ZELITA DIANA RITONGA, S.Pd


NIP. 19780402 200502 2 002

Modul Reza Zelita Diana Ritonga, S.Pd.


LAMPIRAN

1. PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP


a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah dimensi Bernalar Kritis dan Bergotong Royong.
b. Jurnal Penilaian sikap dimensi Bernalar Kritis:
1. BERNALAR KRITIS
TOTAL
BERNALAR KRITIS SKOR

Mengajukan Mampu
NO pertanyaan Mengamati Berani menarik
NAMA SISWA
pada waktu materi menanggapi kesimpulan
pembelajaran yang jawaban dari
berlangsung diajarkan teman jawaban
yang
diberikan
1 ABIB AULIA SETIAWAN
2 AKBAR GILANG
3 ALYA NUR HALIJAH
4 ANISA ROIDA
5 ASA AZZAHRA
6 CICI MARIYANTI
7 DESINTA ANGGRAINI
8 DINI KHAIRAN
9 ELSA RYANI
10 ERIKA
11 EZA FRISCA ARIANI
12 FADHLURRAHMAN
13 FERNANDO SIMAMORA
14 FITRI SUDYA
15 INTAN MAYANG SARI
16 JAN ALFREDO
17 LEVINA TRI CAHYANI

Modul Reza Zelita Diana Ritonga, S.Pd.


18 MEYLANI
19 MURNI FATMALA
20 PRYTHA LAURA
PASARIBU
21 QYSTI DIAH APRIANTI
22 PUTRI MULYADI
23 REHAN STEPANUS PURBA
24 REZA PRATAMA
25 RINALDI
26 RIRIN HAWANI
27 SAFRIZAL
28 SEYSA CHEIRIL AZALIA
29 ASIFA NUR HAFIZAH
30 TRINITA NISSI JEREMIA
SIAHAAN
31 WAN KEZIAH
32 ZASKIA AMELIA
33 ADINDA

2. Petunjuk Penskoran
3. 4 = Selalu Keterangan:
4. 3 = Sering A (Selalu) = 81 - 100
5. 2 = Kadang-kadang B (Sering) = 70 - 80
6. 1 = Tidak Pernah
C (Kadang-kadang) = 60 - 69
7.
8. 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒂𝒌𝒉𝒊𝒓
𝒙 𝟏𝟎𝟎 D (Tidak Pernah) = ≤ 59
𝟏𝟔

Modul Reza Zelita Diana Ritonga, S.Pd.


2. PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP
Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah dimensi bergotong royong

TOTAL
BERGOTONG - ROYONG SKOR

Aktif
NO dalam Menolong
NAMA SISWA Bersedia
kerja teman
melaksanakan
kelompok
tugas sesuai
kesepakatan

1
ABIB AULIA SETIAWAN
2
AKBAR GILANG
3
ALYA NUR HALIJAH
4
ANISA ROIDA
5
ASA AZZAHRA
6
CICI MARIYANTI
7
DESINTA ANGGRAINI
8
DINI KHAIRAN
9
ELSA RYANI
10
ERIKA
11
EZA FRISCA ARIANI
12
FADHLURRAHMAN
13
FERNANDO SIMAMORA
14
FITRI SUDYA
15
INTAN MAYANG SARI
16
JAN ALFREDO
17
LEVINA TRI CAHYANI
18
MEYLANI
19
MURNI FATMALA
20
PRYTHA LAURA PASARIBU

Modul Reza Zelita Diana Ritonga, S.Pd.


21
QYSTI DIAH APRIANTI
22
PUTRI MULYADI
23
REHAN STEPANUS PURBA
24
REZA PRATAMA
25
RINALDI
26
RIRIN HAWANI
27
SAFRIZAL
28
SEYSA CHEIRIL AZALIA
29
ASIFA NUR HAFIZAH
30 TRINITA NISSI JEREMIA
SIAHAAN
31
WAN KEZIAH
32
ZASKIA AMELIA
33
ADINDA

Petunjuk Penskoran Keterangan:


4 = Selalu A (Selalu) = 81 - 100
B (Sering) = 70 - 80
3 = Sering
C (Kadang-kadang) = 60 - 69
2 = Kadang-kadang
D (Tidak Pernah) = ≤ 59
1 = Tidak Pernah

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐱 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔

Modul Reza Zelita Diana Ritonga, S.Pd.


3.ASSESMEN FORMATIF
A. KISI-KISI SOAL

Bentuk Nomor
Tujuan Pembelajaran Indikator Penilaian
Soal Soal

Menganalisis hubungan Disajikan masalah reaksi kimia dalam LKPD


jumlah mol dengan kehidupan murid dapat membuktikan kebenaran
koefisien persamaan (menganalisis) hubungan jumlah mol dengan
reaksi dan penerapannya koefisien persamaan reaksi tersebut secara
dalam perhitungan kimia berkelompok.
dengan media kancing
Disajikan bentuk reaksi kimia, peserta didik Essay
warna-warni dan aplikasi 1
dapat menyetarakan jumlah mol dengan pada tes
wordwall.
koefisien persamaan reaksinya dengan kancing formatif
warna-warni dan aplikasi wordwall. Essay
pada tes 2

formatif
Disajikan soal cerita, peserta didik dapat Essay
menyetarakan reaksi kimia pada tes 3

formatif

B. TES FORMATIF
Pilihan Soal pada Aplikasi WordWall
 Setarakan persamaan reaksi berikut ini.
3. KClO3 → KCl + O2
4. C2H4 + O2 → CO2 + H2O
5. PCl3 + Cl2 → PCl2
6. C2H5OH + O2 → CO2 + H2O
7. NH3 → N2 + H2
Pilihan Soal Level Literasi dan Numerasi
 Noda pada pakaian, terutama pada pakaian berwarna putih, menyebabkan warna pakaian
menjadi pudar dan kusam kekuningan. Hal ini dapat disebabkan ion besi yang terkandung
dalam air mengendap pada serat pakaian selama proses pencucian. Asam oksalat (OX)
dapat digunakan untuk menghilangkan noda pakaian dan mencerahkan kembali warna
pakaian yang kusam. Sebelum air bekas pencucian dibuang, tambahkan terlebih dahulu

Modul Reza Zelita Diana Ritonga, S.Pd.


soda kue (natrium bikarbonat) agar air yang dibuang tidak bersifat asam dan mencemari
saluran pembuangan air.
Tuliskan persamaan reaksi kimia yang setara dari senyawa yang terdapat pada teks diatas!

4.RUBRIK PENILAIAN LKPD DAN TES FORMATIF

Bagian Skor
No Tujuan Pembelajaran
LKS 1 2 3 4

1. Menganalisis hubungan LKPD Terisi Terisi > Terisi > Terisi >
jumlah mol dengan Benar 25% 70% 85%
koefisien persamaan reaksi ≤ 25% sampai ≤ sampai ≤ sampai ≤
dan penerapannya dalam 70% 85% 100%
perhitungan kimia dengan
Tes Terisi Terisi > Terisi > Terisi >
media kancing warna-warni
Formatif Benar 25% 70% 85%
dan aplikasi wordwall.
soal 1 ≤ 25% sampai ≤ sampai ≤ sampai ≤
70% 85% 100%

Tes Terisi Terisi > Terisi > Terisi >


Formatif Benar 25% 70% 85%
soal 2 ≤ 25% sampai ≤ sampai ≤ sampai ≤
70% 85% 100%

Tes Terisi Terisi > Terisi > Terisi >


Formatif Benar 25% 70% 85%
soal 3 ≤ 25% sampai ≤ sampai ≤ sampai ≤
70% 85% 100%

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫
Nilai Akhir = 𝐱 𝟏𝟎𝟎
𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐒𝐤𝐨𝐫

Nilai Predikat
80 –
SAB
100
75 – 79 BSH
60 – 74 SB

Modul Reza Zelita Diana Ritonga, S.Pd.


Kurang
MB
dari 60

Keterangan:

 Mulai Berkembang : Menunjukkan ekspektasi (harapan) positif kepada orang lain dalam
rangka mencapai tujuan kelompok di lingkungan sekitar (sekolah dan rumah).
 Sudah Berkembang : Menyelaraskan tindakan sendiri dengan tindakan orang lain untuk
melaksanakan kegiatan dan mencapai tujuan kelompok di lingkungan sekitar, serta
memberi semangat kepada orang lain untuk bekerja efektif dan mencapai tujuan bersama.
 Berkembang Sesuai Harapan : Membangun tim dan mengelola kerjasama untuk
mencapai tujuan bersama sesuai dengan target yang sudah ditentukan.
 Sangat Amat Berkembang : Bekerja sama melebihi harapan

Modul Reza Zelita Diana Ritonga, S.Pd.
