MODUL AJAR
KIMIA KELAS XI
Capaian Pembelajaran (CP) Di akhir fase F, peserta didik mampu menerapkan operasi
matematika dalam perhitungan kimia; mempelajari sifat, struktur
dan interaksi partikel dalam membentuk berbagai senyawa;
memahami dan menjelaskan aspek energi, laju dan
kesetimbangan reaksi kimia; menggunakan konsep asam-basa
dalam keseharian; menggunakan transformasi energy kimia
dalam keseharian; memahami kimia organi; memahami konsep
kimia pada makhluk hidup. Peserta didik mampu menjelaskan
penerapan berbagai konsep kimia dalam keseharian dan
menunjukkan bahwa perkembangan ilmu kimia menghasilkan
berbagai inovasi. Peserta didik memiliki pengetahuan kimia
yang lebih mendalam sehingga menumbuhkan minat sekaligus
membantu peserta didik untuk dapat melanjutkan ke jenjang
pendidikan berikutnya agar dapat mencapai masa depan yang
baik. Peserta didik diharapkan semakin memiliki pikiran kritis
dan pikiran terbuka melalui kerja ilmiah dan sekaligus
memantapkan Profil Pelajar Pancasila khususnya jujur, objektif,
bernalar kritis, kreatif, mandiri, inovatif, bergotong-royong, dan
berkebinekaan global.
Tujuan Pembelajaran 11.25 Menentukan rumus empiris dan rumus molekul suatu
senyawa
11.26 Menghitung persen massa, persen volume, bagian per juta,
molaritas, molalitas, dan fraksi mol sebagai kadar zat dalam
campuran
Elemen CP/Konten Pemahaman Kimia dan Keterampilan Proses
Jumlah JP 5 x 45 Menit
Komponen Detail
1. Bahan Ajar
Materi Ajar
A. Konsep Mol
1. Mol (n) digunakan untuk menyederhanakan jumlah partikel suatu zat dalam perhitungan kimia.
Satu mol zat mengandung sejumlah partikel yang sama dengan jumlah atom dalam 12 g isotop
C-12, yaitu 6,022 × 1023 yang disebut sebagai bilangan Avogadro (NA).
NA = 6,022 × 1023 partikel/mol
2. Massa molar (Mm) adalah massa satu mol zat, memiliki satuan g/mol.
4. Pada keadaan tidak standar, volume dan jumlah mol gas dapat ditentukan menggunakan hukum
gas ideal sebagai berikut.
PV = nRT
V = volume (L)
T = suhu (K)
B. Interkonversi Mol-Gram-Volume
Mol dapat digunakan untuk mengubah suatu satuan menjadi satuan lain. Berikut ini panduan untuk
interkonversi mol-gram-volume.
1. Rumus empiris adalah perbandingan paling sederhana dari atom-atom unsur penyusun senyawa.
2. Rumus molekul menyatakan jenis dan jumlah atom-atom unsur yang menyusun senyawa.
Konsentrasi Rumus
1. Pereaksi Pembatas
Pereaksi pembatas adalah reaktan yang habis terlebih dahulu sehingga membatasi jumlah produk
yang terbentuk. Pereaksi pembatas ditentukan dengan membagi masing-masing mol reaktan dengan
koefisiennya. Nilai yang lebih kecil merupakan pereaksi pembatas. Adapun pereaksi berlebih
adalah pereaksi yang bersisa setelah reaksi berlangsung.
2. Persen Hasil
Jumlah produk yang dihasilkan dalam reaksi (hasil sebenarnya) dapat lebih kecil daripada jumlah
maksimum yang diperoleh secara teoretis. Perbandingan hasil sebenarnya dan hasil teoretis
dinyatakan sebagai persen hasil atau persen rendemen.
Referensi
1. Buku Kimia SMA/MA siswa kelas XI Kurikulum 2013
2. Buku Kimia SMA/MA Fase XI Kurikulum Paradigma Baru/Kurikulum Merdeka
3. Website:
https://akupintar.id/info-pintar/-/blogs/reaksi-kimia-dan-penyetaraan
4. Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=5aKfR_2Z4t4
Ketersediaan Materi
1. Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi : YA/TIDAK
2. Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas untuk siswa yang sulit memahami konsep:
YA/TIDAK
Jenis Assesmen
Tertulis (Essay)
Peforma (Persentasi, Drama, Pameran Hasil Karya, dsb)
4. Target Siswa
Reguler/Tipikal
Siswa dengan hambatan belajar
Siswa Cerdas Istimewa Berbakat (CIB)
Siswa dengan ketentuan (tunanetra, tunarungu, tunagrahita, tunadaksa, tunalaras, tunaganda)
5. Rincian Kegiatan
Persiapan yang dilakukan sebelum pembelajaran dimulai:
1. Guru mempersiapkan materi presentasi pembelajaran baik dalam bentuk power point
2. Guru menyiapakan soal tes formatif dengan aplikasi word wall
3. Guru mempersiapkan media pembelajaran, diantaranya :
a. Guru menyiapkan soal kuis singkat baik lisan / tertulis
b. Guru menyiapkan berbagai bahan bacaan dan media pendukung seperti search link
website
Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana cara menentukan massa molekul relative suatu senyawa ?
2. Apa yang dimaksud dengan senyawa ?
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan 1. Peserta didik melakukan do’a dan bersyukur sebelum belajar. 15 Menit
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan.
5. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa materi yang akan
dipelajari yaitu menentukan massa molekul relative suatu
senyawa.
6. Guru menyampaikan apersepsi berupa pertanyaan pemantik
kepada murid secara lisan dan melalui gambar media ppt.
7. Guru membagi murid ke dalam beberapa kelompok
berdasarkan pemahaman. (Setiap kelompok terdiri dari murid
kategori 1, 2 dan 3 sesuai dengan hasil penilaian yang diperoleh
pada pertemuan sebelumnya).
(Kategori 1) (Kategori 2) (Kategori 3)
Kegiatan 1. Peserta didik diminta menuliskan rumus molekul asam asetat 40 Menit
Inti dan glukosa.
2. Peserta didik menentukan perbandingan jumlah atom C, H, dan
O pada kedua senyawa tersebut.
3. Peserta didik menentukan perbandingan paling sederhana dari
jumlah setiap atomnya.
4. Peserta didik menyimak penjelasan lebih lanjut dari pendidik
mengenai rumus empiris dan rumus senyawa.
5. Peserta didik bertanya kepada pendidik jika masih ada materi
yang belum dipahami.
6. Peserta didik mengerjakan latihan rumus empiris dan rumus
molekul pada LKPD.
7. Peserta didik bertanya kepada pendidik jika masih ada materi
yang belum dipahami.
8. Pendidik melemparkan kembali pertanyaan tersebut kepada
peserta didik lainnya, sehingga terjadi diskusi kelas yang aktif.
9. Pendidik membimbing jalannya diskusi kelas dengan
memberikan pengarahan atau penguatan sehingga peserta didik
memahami materi.
Kegiatan 1. Peserta didik bersama pendidik membuat kesimpulan 35 Menit
Penutup pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi
pembelajaran.
3. Peserta didik ditugaskan untuk membuat laporan percobaan
secara berkelompok.
4. Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan
salam.
Kegiatan 1. Peserta didik melakukan do’a dan bersyukur sebelum belajar. 20 Menit
Pendahuluan 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan.
2. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa materi yang akan
dipelajari yaitu konsep mol dalam campuran
3. Guru menyampaikan apersepsi berupa pertanyaan pemantik
kepada murid secara lisan dan melalui gambar media ppt.
4. Guru membagi murid ke dalam beberapa kelompok
berdasarkan pemahaman. (Setiap kelompok terdiri dari murid
kategori 1, 2 dan 3 sesuai dengan hasil penilaian yang diperoleh
pada pertemuan sebelumnya).
(Kategori 1) (Kategori 2) (Kategori 3)
Mengajukan Mampu
NO pertanyaan Mengamati Berani menarik
NAMA SISWA
pada waktu materi menanggapi kesimpulan
pembelajaran yang jawaban dari
berlangsung diajarkan teman jawaban
yang
diberikan
1 ABIB AULIA SETIAWAN
2 AKBAR GILANG
3 ALYA NUR HALIJAH
4 ANISA ROIDA
5 ASA AZZAHRA
6 CICI MARIYANTI
7 DESINTA ANGGRAINI
8 DINI KHAIRAN
9 ELSA RYANI
10 ERIKA
11 EZA FRISCA ARIANI
12 FADHLURRAHMAN
13 FERNANDO SIMAMORA
14 FITRI SUDYA
15 INTAN MAYANG SARI
16 JAN ALFREDO
17 LEVINA TRI CAHYANI
18 MEYLANI
Petunjuk Penskoran
4 = Selalu Keterangan:
3 = Sering A (Selalu) = 81 - 100
2 = Kadang-kadang B (Sering) = 70 - 80
1 = Tidak Pernah
C (Kadang-kadang) = 60 - 69
Skor akhir D (Tidak Pernah) = ≤ 59
Nilai= x 100
16
Aktif
NO dalam Menolong
NAMA SISWA Bersedia
kerja teman
melaksanakan
kelompok
tugas sesuai
kesepakatan
Bentuk Nomor
Tujuan Pembelajaran Indikator Penilaian
Soal Soal
Bagian Skor
No Tujuan Pembelajaran
LKS 1 2 3 4
Jumlah Skor
Nilai Akhir = x 100
Total Skor
Nilai Predikat
80 –
SAB
100
75 – 79 BSH
60 – 74 SB
Kurang
MB
dari 60
Keterangan:
Mulai Berkembang : Menunjukkan ekspektasi (harapan) positif kepada orang lain dalam
rangka mencapai tujuan kelompok di lingkungan sekitar (sekolah dan rumah).
Sudah Berkembang : Menyelaraskan tindakan sendiri dengan tindakan orang lain untuk
melaksanakan kegiatan dan mencapai tujuan kelompok di lingkungan sekitar, serta
memberi semangat kepada orang lain untuk bekerja efektif dan mencapai tujuan bersama.
Berkembang Sesuai Harapan : Membangun tim dan mengelola kerjasama untuk
mencapai tujuan bersama sesuai dengan target yang sudah ditentukan.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
B. Pengantar
Kadar zat dalam campuran dapat dinyatakan dengan beberapa cara berikut.
Konsentrasi Rumus
C. Latihan
1. Di mana Anda biasanya menemukan pencantuman kadar zat dalam campuran? Sebutkan
contohnya.
3. Berapa massa KCl yang dibutuhkan untuk membuat 1.000 g larutan KCl 10%?
4. Tentukan ppm gas karbon dioksida sebanyak 3 × 10–4 g dilarutkan dalam 200 g air.
6. Tentukan molaritas larutan yang dibuat dengan melarutkan 5,6 g KOH menjadi 1,5 L larutan.
7. Berapa molaritas larutan yang dibuat dengan mencampurkan 100 mL HCl 0,1 M dan 20 mL
HCl 2 M.
8. Berapa mol 2-butanol yang dilarutkan dalam 0,125 kg etanol untuk menghasilkan larutan 12 m?
9. Tentukan fraksi mol masing-masing zat dalam larutan gula 1,62 m. (Mr gula = 382, air = 18)