Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Kimia KD : 3.7; 4.7


Sekolah : MAA Tinombo Materi : Interaksi antar partikel
Kelas/Semester : X / Ganjil Alokasi Waktu : 10 pertemuan (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Menghubungkan interaksi antar ion, atom dan molekul dengan sifat fisika zat dan menerapkan prinsip
interaksi antar ion, atom dan molekul dalam menjelaskan sifat-sifat fisik zat di sekitarnya

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Interaksi antar partikel

Kegiatan Inti
Pertemuan 1-2
 Mengamati kekuatan relatif paku dan tembaga dengan diameter yang sama dengan cara membenturkan
kedua logam tersebut.
 Mengamati dan menganalisis sifat-sifat logam dikaitkan dengan proses pembentukan ikatan logam.
Pertemuan 3-4
 Menyimpulkan bahwa jenis ikatan kimia berpengaruh kepada sifat fisik materi.
Pertemuan 5-6
 Mengamati dan menjelaskan perbedaan bentuk tetesan air di atas kaca dan di atas kaca yang dilapisi lilin.
Pertemuan 7-8
 Membahas penyebab air di atas daun talas berbentuk butiran.
 Membahas interaksi antar molekul dan konsekuensinya terhadap sifat fisik senyawa.
 Membahas jenis-jenis interaksi antar molekul(gaya London, interaksi dipol-dipol, dan ikatan hidrogen)
serta kaitannya dengan sifat fisik senyawa.
Pertemuan 9-10
 Menerapkan prinsip interaksi antar ion, atom dan molekul dalam menjelaskan sifat-sifat fisik zat di
sekitarnya.

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai bertema Interaksi Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
antar partikel dan menerapkan merancang dan menerapkan spiritual dan sikap sosial dalam
prinsip interaksi antar ion, atom prinsip interaksi antar ion, atom menerapkan prinsip interaksi antar
dan molekul sesuai dengan dan molekul sesuai dengan ion, atom dan molekul sesuai
instrumen dan rubrik penilaian instrumen dan lembar ceklis dengan instrumen penilaian sikap
pengetahuan penilaian Keterampilan (disiplin, tanggung jawab dan
kerjasama)

Mengetahui Tinombo, …., Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

RAPLIN, S.Pd.I IRPAN, S.Si


NIP. NIP.
