Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA N 5 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/1 (Satu)
Materi Pokok : Penerapan Sel Elektrolisis (Elektroplating)
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)
A. Kompetensi Inti/KI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
Pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a.
ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a.
Keterampilan efektif, b. kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g.
komunikatif, dan h. solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan stoikiometri reaksi 3.6.1. Menjelaskan konsep sel elektrolisis
redoks dan hukum Faraday untuk 3.6.2. Menganalisis reaksi redoks pada proses
menghitung besaran-besaran yang elektrolisis
terkait sel elektrolisis 3.6.3. Menentukan reaksi yang terjadi di elektroda
pada proses elektrolisis
3.6.4. Memprediksikan produk yang akan
terbentuk dari proses elektrolisis
3.6.5. Menjelaskan prnsip hukum Faraday 1 dan 2
3.6.6. Menggunakan hukum faraday untuk
menentukan hubungan antara muatan listrik
yang digunakan dengan banyaknya hasil
reaksi
3.6.7. Menjelaskan penerapan sel elektrolisis
dalam kehidupan
3.6.8. Memecahkan permasalahan terkait
pelapisan logam menggunakan konsep
elektrolisis dan hukum Faraday
3.6.9. Memprediksi massa lapisan yang terbentuk
pada proses elektrolisis penyepuhan logam
didasarkan pada prinsip Hukum Faraday
3.6.10. Menganalisis data hasil uji coba pelapisan
benda-benda dari logam

4.6 menyajikan rancangan prosedur 4.6.1. merancang prosedur penyepuhan logam dari
penyepuhan benda dari logam benda-benda sekitar
dengan ketebalan lapisan dan luas 4.6.2. Merangkai alat sesuai rancangan
tertentu 4.6.3. Menguji coba rancangan pelapisan benda-
benda dari logam
4.6.4. Menyajikan hasil analisis data pelapisan
logam dalam presentasi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Project Based Learning menggunakan pendekatan TPACK
dengan kegiatan diskusi, praktikum, penugasan, dan analisis diharapkan peserta didik
dapat menerapkan stoikiometri reaksi redoks dan hukum Faraday untuk menghitung
besaran-besaran yang terkait sel elektrolisis serta rancangan prosedur penyepuhan benda
dari logam dengan ketebalan lapisan dan luas tertentu dengan mengembangkan
keterampilan berpikir kritis, berkolaborasi, berkomunikasi, berkreasi (4C).

D. Materi Pembelajaran
Faktual : Bentuk rangkaian sel elektrolisis
Konseptual : Prinsip kerja sel elektrolisis dan Hukum Faraday
Prosedural : Rancangan proses elektroplating
Metakognitif : Proses kimia yang terjadi dalam sel elektrolisis

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : TPACK
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran : penugasan, praktikum, diskusi, tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
a. Laptop
b. LCD
c. Laboratorium Virtual
d. LKPD
e. Bahan Ajar Elektroplating Flip Html5
f. Power Supply
g. Elektroda
h. Kabel, jepit buaya
i. Larutan Elektrolit
j. Benda yang akan disepuh

2. Sumber Belajar
a. Bahan ajar Elektroplating
https://bit.ly/elektroplating-flipbook
b. Buku Paket
Unggul Sudarmo. 2018. Kimia untuk SMA/MA Kelas XII. Surakarta: Erlangga
c. Laboratorium Virtual
https://bit.ly/vlab-elektroplating
d. Video
Praktikum Elektroplating: https://youtu.be/Emxg2W0Bpk8

G. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (IPK 4.6.1)
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
1 Pendahuluan Orientasi
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam 5 menit
2. Guru dan peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi
4. Guru mengulas kembali mengenai materi elektrolisis 10
5. peserta didik menyampaikan pendapat terkait elektrolisis menit
6. Guru mengaitkan fenomena elektrolisis dengan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari salah satunya
adalah elektroplating

Motivasi
7. Guru menyampaikan materi pokok dan tujuan
pembelajaran 5 menit
8. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari

2 Kegiatan Menentukan pertanyaan dasar (Essential Question) 30


Inti 9. Peserta didik membaca wacana mengenai menit
elektroplating pada industri otomotif

Pertanyaan yang diharapkan muncul:


“Apa peran elektroda dalam proses elektroplating?”
“Dimanakah posisi benda yang akan dilapisi dalam
proses elektroplating?”
“Dimanakah posisi logam pelapis dalam proses
electroplating?”
“zat elektrolit apa yang dapat digunakan?”
“apa saja manfaat electroplating?”
“apakah jumlah lapisan yang terbentuk bisa
diprediksi?”

10. Peserta didik menuliskan rumusan masalah yang ada


pada LKPD
11. Peserta didik melakukan praktikum virtual mengenai
elektroplating agar lebih memahami proses electroplating
sebelum melakukan desain proyek
12. Peserta didik menyimak video mengenai proses
elektroplating
Membuat Desain Proyek (Designing Project Plan) 20
13. Peserta didik menentukan benda yang akan disepuh menit
dengan memilih benda-benda sekitar
14. Peserta didik menentukan katoda, anoda dan larutan
elektrolit yang akan digunakan dan melakukan simulasi
melalui laboratorium virtual melalui link:
https://bit.ly/vlab-elektroplating

15. Peserta didik mendesain rancangan alat elektrolisis yang


akan digunakan untuk penyepuhan

Menyusun Penjadwalan (Creating Schedule) 15


16. Peserta didik menyusun tahapan proyek beserta menit
jadwalnya
17. Guru melakukan konfirmasi dan mengecek rancangan
proyek dari tiap kelompok

3 Penutup 18. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pada 5menit
pembelajaran hari ini
19. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu “eksperimen penyepuhan
benda logam”
20. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran

Pertemuan 2 (IPK 4.62 - 4.6.3)


Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
1 Pendahuluan Orientasi
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam 5 menit
2. Guru dan peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi
4. Guru mengulas kembali mengenai elektroplating yang 10
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya menit
5. Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk
melaksanakan proyek pada pertemuan ini
6. peserta didik menyampaikan kesiapan untuk
melaksanakan proyek

Motivasi
7. Guru menyampaikan materi pokok dan tujuan 5 menit
pembelajaran
8. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari

2 Kegiatan Memonitor Kemajuan Proyek (Monitor the Progress)


Inti 9. Peserta didik membaca lembar keselamatan kerja 60
sebelum melaksanakan praktikum menit
10. Peserta didik secara berkelompok mempersiapkan alat
dan bahan eksperimen
11. Peserta didik menyusun rangkaian alat elektrolisis sesuai
dengan rancangan yang telah dibuat sebelumnya
12. Peserta didik menuliskan informasi awal mengenai
benda yang akan disepuh
13. Peserta didik melaksanakan proses penyepuhan sesuai
dengan rancangan yang telah dibuat sebelumnya
14. Peserta didik mencatat data akhir benda setelah proses
penyepuhan
15. Peserta didik mengamati dan menganalisis hasil
eksperimen sesuai dengan LKPD
16. Guru memantau dan membimbing peserta didik selama
proses eksperimen

3 Penutup 17. Peserta didik bersama guru bersama melakukan refleksi 10


pada pembelajaran hari ini menit
18. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu “showcase produk
elektroplating”
19. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran

Pertemuan 3 (IPK 4.6.4)


Alokasi
No Kegiatan Deskripsi
Waktu
1 Pendahuluan Orientasi
1. Guru dan peserta didik memberi salam 5 menit
2. Guru dan peserta didik berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi
4. Guru menampilkan gambar/foto hasil elektroplating dari 5 menit
eksperimen yang telah dilakukan peserta didik
sebelumnya
5. peserta didik menyampaikan pendapat mengenai hasil
elektroplating tersebut

Motivasi
6. Guru menyampaikan materi pokok dan tujuan 5 menit
pembelajaran
7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari
2 Kegiatan Penilaian Hasil (Asses the Outcome) 45
Inti 8. Peserta didik menunjukkan dan menjelaskan produk menit
hasil elektroplating beserta informasi terkait proses
electroplating yang telah dilakukan
9. Peserta didik saling berkunjung ke setiap kelompok
untuk mendapatkan informasi terkait elektroplating yang
dilakukan, memberikan tanggapan serta saran.
Evaluasi Pengalaman (Evaluate the Experiment)
10. Guru memberikan penguatan dan evaluasi terkait 20
elektroplating yang telah dilakukan oleh peserta didik menit
11. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur pemahaman
peserta didik mengenai elektroplating melalui kahoot

3 Penutup 12. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 10


13. Peserta didik bersama guru bersama melakukan refleksi menit
pada pembelajaran hari ini
14. Guru menyampaikan rencana penilaian pada pertemuan
selanjutnya
15. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran

H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Penilaian Diri
b. Motivasi : Penilaian Diri
c. Pengetahuan : Tes Tertulis
d. Keterampilan : Non Tes (Unjuk Kerja)
2. Bentuk Penilaian
a. Sikap : Angket Penilaian Diri
b. Pengetahuan : Soal HOTS Bentuk AKM
c. Keterampilan : Lembar Observasi

3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian IPK-nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan
tanpa tes tertulis kembali

4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan dalam bentuk penugasan

Mengetahui, Yogyakarta, Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Fadiyah Suryani, M. Pd. Si. Rizky Puspitadewi, S. Pd.
