( RPP. 01)
IV. Penilaian
a. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
b. Penilaian Pengetahuan : tes lisan
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
IV. Penilaian
a. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
b. Penilaian Pengetahuan : penugasan
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
Pemberian Stimulus
IV. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
2. Penilaian Pengetahuan : tes Lisan
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
I. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui percobaaan peserta didi dengan teliti menyelidiki tekanan pada gas
2. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok peserta didik dapat menganalis tekanan udara
pada sistem pernapasan
II. Media pembelajaran dan sumber belajar
Media : HP Android,Laptop dan Alat dan bahan praktikum
Sumber Belajar : LKPD.Bahan ajar,Buku paket dan buku referensi lainnya
III. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan ( 10 Menit)
Orietntasi Berdoa sebelum pembelajaran dimulai, memeriksa
kehadiran peserta didik (melatih sikap disiplin)
Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan diajarkan
dengan materi sebelumnya atau berdasarkan kehidupan
nyata dalam kehidupan sehari-sehari, melalui pertanyaan-
pertanyaan.
Motivasi Guru menyampaikan topik dan manfaat dari materi yang
dipelajari, serta hal-hal yang perlu diperhatikan oleh
peserta didik.
IV. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
2. Penilaian Pengetahuan : penugasan
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dan demonstrasi peserta didik dengan teliti dan cermat dapat :
1. Membedakan bernapas dengan resprasi.
2. Mengidentifikasi alat-alat pernapasan manusia.
3. Menjelaskan fungsi organ pernapasan manusia.
4. Menghitung frekwensi pernapasan manusia
5. Menjelaskan faktor – factor yang mempengaruhi frekwensi pernapasan seseorang,
II. Media pembelajaran dan sumber belajar
Media : HP Android,Laptop dan Alat dan bahan praktikum
Sumber Belajar : LKPD.Bahan ajar,Buku paket dan buku referensi lainnya
III. Langkah-Langkah Pembelajaran
D. Pendahuluan ( 10 Menit)
Orietntasi Berdoa sebelum pembelajaran dimulai, memeriksa
kehadiran peserta didik (melatih sikap disiplin)
Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan diajarkan
dengan materi sebelumnya atau berdasarkan kehidupan
nyata dalam kehidupan sehari-sehari, melalui pertanyaan-
pertanyaan yakni: Apa fungsi dari hidung?Jika kamu
pilek atau flu, dapatkah kamu bernapas dengan baik?
Motivasi Guru menyampaikan topik dan menyampaikan manfaat
pentingnya pernapasan bagi makhluk hidup, dan hal-hal
yang perlu diperhatikan oleh peserta didik.
E. Kegiatan Inti ( 90 menit)
sintaks model Discovery learning:
Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan gambar yang
disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat
pada buku siswa
Pemberian Stimulus
6. Penilaian
d. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
e. Penilaian Pengetahuan : tes penugasan
f. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
I. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan Membaca pada Buku siswa, peserta didik dengan berpikir logis dan kritis dapat
menjelaskan mekanisme pernapasan
2. Melalui percobaan peserta didik dengan teliti dan cermat dapat membedakan pernapasan
dada dan pernapasan perut
3. Melalui pengamatan gambar yang ada buku siswa peserta didik dengan teliti dapat
mengidentifikasi macam-macam volume pernapasan
II. Media pembelajaran dan sumber belajar
Media : HP Android,Laptop dan Alat dan bahan praktikum
Sumber Belajar : LKPD.Bahan ajar,Buku paket dan buku referensi lain
III.Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan ( 10 Menit)
Orietntasi Berdoa sebelum pembelajaran dimulai, memeriksa kehadiran
peserta didik (melatih sikap disiplin)
Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan diajarkan dengan
materi sebelumnya tentang mekanisme pernapasan pada manusia.
Guru memangil 2 orang siswa untuk maju didepan kelas, untuk
melakukan demonstrasi pernapasan.
Motivasi Guru menyampaikan topik dan menyampaikan manfaatnya, dan
hal-hal yang perlu diperhatikan oleh peserta didik yakni:
Berapa jumlah udara yang dihirup dan dihembuskan?
B. Kegiatan Inti ( 90 menit)
sintaks model Discovery learning:
Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan gambar yang disajikan
oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa
Pemberian Stimulus
Identifikasi Masalah
Meminta peserta didik untuk mendeskripsikan pertanyaan pada
kartu yang sudah disediaakan
Guru menampilkan gambar atau model organ yang terlibat dalam
sistem pernapasan manusia
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan yang belum
dipahami
Peserta didik diminta untuk menjelaskan perbedaan pernapasan
dada dan pernapasan perut
Peserta didik diminta untuk melakukann percobaan tentang
Mengumpulkan Data
pernapasan dada dan pernapasan perut
Peserta didik diminta untuk mendeskripsikan pertanyaan-
pertanyaan tentang volume pernapasan.
Peserta didik melakukan pengamatan dan menuliskan hasil
Pengolahan data pengamatan pada LKPD yang sudah disediakan
dan Analisis Peserta didik diharapkan menuliskan hasil diskusinya pada kertas
plano.
Peserta didik menempelkan jawaban dari kelompoknya pada
dinding kelas.
Peserta didik diminta untuk melakukan windows shopping
(berkunjung ke kelompok lain untuk melihat hasil kerjannya dan
Pembuktian membandingkan dengan kerja kelompok sendiri).
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok masing-
masing
Peserta didik menyimpulkan hasil kegiatannya.
Generalisasi
C. Penutup ( 10 Menit)
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran yang
Peserta didik telah diikuti
Membuat ringkasan/rangkuman melalui bimbingan guru
Melakukan penilaian
Memberikan tugas/mengingatkan materi pembelajaran untuk
Guru
pertemuan berikutnya
Menutup Pembelajaran
III Penilaian
a. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
b. Penilaian Pengetahuan : tes penugasan
c. Penilaian Keterampilan: Produk
I. Tujuan Pembelajaran
5. Dengan Membaca Buku siswa, peserta didik dapat mengidentifikasi gamgguan dan
penyakit pada pernapasan manusia
6. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan upaya
untuk menjaga kesehatan pada sistem pernapasan manusia
II. Media pembelajaran dan sumber belajar
Media : HP Android,Laptop dan LCD
Sumber Belajar : LKPD.Bahan ajar,Buku paket dan buku referensi lainnya
III.Langkah-Langkah Pembelajaran
III Penilaian
4. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
5. Penilaian Pengetahuan : penugasan
6. Penilaian Keterampilan: Produk
I. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan vidio peserta didik dengan teliti menyebutkan organ-organ
penyusun sistem ekskresi pada manusia
2. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok peserta didik dapat:
Menjelaskan fungsi sistem ekskresi.
Mengidentifikasi bagian-bagian ginjal.
Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi pada organ ginjal
II. Media pembelajaran dan sumber belajar
Media : HP Android,Laptop dan Alat dan bahan praktikum
Sumber Belajar : LKPD.Bahan ajar,Buku paket dan buku referensi lainnya
III. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan ( 10 Menit)
Orietntasi PPK:
Berdoa sebelum pembelajaran dimulai, memeriksa
kehadiran peserta didik (melatih sikap disiplin)
Apersepsi Guru memanggil 1 siswa untuk maju didepan kelas untuk
melakukan demonsntrasi .Kemudian guru bertanya Apa
yang terjadi ketika kita menghembuskan napas dicermin?
Motivasi Guru menyampaikan tujuan dan menyampaikan manfaatn
serta hal-hal yang perlu diperhatikan oleh peserta didik.
B. Kegiatan Inti ( 100 menit)
sintaks model Discovery learning:
Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan gambar yang
disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat
pada buku siswa
Pemberian Stimulus
III. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
2. Penilaian Pengetahuan : tes lisan
3. Penilaian Keterampilan: Produk
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui tayangan gambar dan diskusi kelompok peserta didik dapat
1. Menjelaskan fungsi kulit
2. Mengidentikasi bagian-bagian kulit
3. Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi pada organ paru-paru
4. Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi pada organ hati.
II. Media pembelajaran dan sumber belajar
Media : HP Android,Laptop dan Alat dan bahan praktikum
Sumber Belajar : LKPD.Bahan ajar,Buku paket dan buku referensi lainnya
III.LAngkah-Langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan ( 10 Menit)
Orietntasi Berdoa sebelum pembelajaran dimulai, memeriksa
kehadiran peserta didik (melatih sikap disiplin)
Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan diajarkan
dengan materi sebelumnya atau berdasarkan kehidupan
nyata dalam kehidupan sehari-sehari, melalui pertanyaan-
pertanyaan.
Motivasi Guru menyampaikan topik dan menyampaikan
manfaatnya, dan hal-hal yang perlu diperhatikan oleh
peserta didik.
B. Kegiatan Inti ( 60 menit)
sintaks model Discovery learning:
Pemberian Stimulus Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan gambar yang
disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat
pada buku siswa
Membagikan LKPD kepada peserta didik
D. Penilaian
d. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
e. Penilaian Pengetahuan : penugasan
f. Penilaian Keterampilan : Produk
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi kelainan dan penyakit yang terjadi pada sistem ekskresi.
2. Mengidentifikasi berbagai pola hidup untuk menjaga kesehatan sistem ekskresi.
II. Media pembelajaran dan sumber belajar
Media : HP Android,Laptop dan Lcd
Sumber Belajar : LKPD.Bahan ajar,Buku paket dan buku referensi lainnya
III. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan ( 10 Menit)
Orietntasi Berdoa sebelum pembelajaran dimulai, memeriksa
kehadiran peserta didik (melatih sikap disiplin)
Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan diajarkan
dengan materi sebelumnya atau berdasarkan kehidupan
nyata dalam kehidupan sehari-sehari, melalui pertanyaan-
pertanyaan.
Motivasi Guru menyampaikan topik dan menyampaikan
manfaatnya, dan hal-hal yang perlu diperhatikan oleh
peserta didik.
B. Kegiatan Inti ( 100 menit)
sintaks model Discovery learning:
Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan gambar yang
disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat
pada buku siswa
Pemberian Stimulus
C. Penutup ( 10 Menit)
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
Peserta didik pembelajaran yang telah diikuti
Membuat ringkasan/rangkuman melalui bimbingan guru
Melakukan penilaian
Memberikan tugas/mengingatkan materi pembelajaran
Guru
untuk pertemuan berikutnya
Menutup Pembelajaran
IV. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
2. Penilaian Pengetahuan : tes lisan
3. Penilaian Keterampilan : Produk
I. Tujuan Pembelajaran
IV. Penilaian
7. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
8. Penilaian Pengetahuan : tes tulis
9. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dan diskusi lelompok peserta didik dapat:
1. Menjelaskan hubungan antara panjang gelombang , frekwensi, cepat rambat dan
periode getaran.
2. Menghitung panjang gelombang dan peride bandul
3. Menjelaskan peristiwa pemantulan gelombang
II. Media pembelajaran dan sumber belajar
Media : HP Android,Laptop dan Lcd
Sumber Belajar : LKPD.Bahan ajar,Buku paket dan buku referensi lainnya
III . Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan ( 10 Menit)
Orietntasi Berdoa sebelum pembelajaran dimulai, memeriksa
kehadiran peserta didik (melatih sikap disiplin)
Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan diajarkan dengan
materi sebelumnya atau berdasarkan kehidupan nyata dalam
kehidupan sehari-sehari, melalui pertanyaan-pertanyaan.
Motivasi Guru menyampaikan topik dan menyampaikan manfaatnya,
dan hal-hal yang perlu diperhatikan oleh peserta didik.
B. Kegiatan Inti ( 60 menit)
sintaks model Discovery learning:
Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan gambar
Pemberian Stimulus atau Vidio yang disajikan oleh guru.
Membagikan LKPD kepada peserta didik
III . Penilaian
g. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
h. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
i. Penilaian Keterampilan: Produk
I. Tujuan Pembelajaran
C. Penutup ( 10 Menit)
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
Peserta didik pembelajaran yang telah diikuti
Membuat ringkasan/rangkuman melalui bimbingan guru
Melakukan penilaian
Memberikan tugas/mengingatkan materi pembelajaran
Guru
untuk pertemuan berikutnya
Menutup Pembelajaran
IV. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
2. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok dan demostrasi peserta didik dapat :
1. menjelaskan funsi bagian pada telinga
2. Menjelaskan mekanisme mendengar pada manusia
3. Menghitung jarak sumber bunyi ke pendengar
4. Menjelaskan sistem sonar pada kelelawar.
II. Media pembelajaran dan sumber belajar
Media : HP Android,Laptop dan Lcd
Sumber Belajar : LKPD.Bahan ajar,Buku paket dan buku referensi lainnya
III. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan ( 10 Menit)
Orietntasi PPK:
Berdoa sebelum pembelajaran dimulai, memeriksa
kehadiran peserta didik (melatih sikap disiplin)
Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan diajarkan dengan
materi sebelumnya atau berdasarkan kehidupan nyata dalam
kehidupan sehari-sehari, melalui pertanyaan-pertanyaan.
Motivasi Guru menyampaikan topik dan menyampaikan manfaatnya,
dan hal-hal yang perlu diperhatikan oleh peserta didik.
B. Kegiatan Inti ( 60 menit)
sintaks model Discovery learning:
Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan gambar
yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang
Pemberian Stimulus terdapat pada buku siswa
Membagikan pertanyaan kepada peserta didik (dalam
bentuk kartu-kartu pertanyaan).
IV. Penilaian
a. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
b. Penilaian Pengetahuan : penugasan
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui buku acaan dan diskusi kelompok peserta didik dapat :
1. menjelaskan perubahan keras lemah bunyi sirine ambulan yang bergerak
2. Menjelaskan dampak negatif penggunaan sonar
3. Menjelaskan cara pemamtulan bunyi dan sistem kerja sonar
II. Media pembelajaran dan sumber belajar
Media : HP Android,Laptop dan Lcd
Sumber Belajar : LKPD.Bahan ajar,Buku paket dan buku referensi lainnya
IV. Penilaian
a. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
b. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
c. Penilaian Keterampilan: Produk
I. Tujuan Pembelajaran
IV. Penilaian
13. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
14. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
15. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui bahan bacaan dan mengamati gambar peserta didik dapat:
1. menjelaskan pembentukan bayangan pada cermin datar dan cermin lengkung
2. Menghitung banyaknya bayangan yang dibentuk oleh dua cermin bersudut.
3. Menggambar pembentukan bayangan pada cermin datar
4. Menggambar pembentukan bayangan pada cermin lengkung.
II. Media pembelajaran dan sumber belajar
Media : HP Android,Laptop dan Lcd
Sumber Belajar : LKPD.Bahan ajar,Buku paket dan buku referensi lainnya
III . Penilaian
j. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
k. Penilaian Pengetahuan : penugasan
l. Penilaian Keterampilan : Produk
I. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan gambar peserta didik dapat menggambar pembentukan bayangan pada
lensa
2. Melalui demonstrasi peserta didik dapat menganalisis keterkaitan antara titik fokus, jarak
benda, dan jarak bayangan pada lensa cembung
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan letak bayangan melalui
persamaan umum lensa
4. Melalui demonstrasi peserta didik dapat menghitung kekuatan lensa cembung.
II.Media pembelajaran dan sumber belajar
Media : HP Android,Laptop dan Lcd
Sumber Belajar : LKPD.Bahan ajar,Buku paket dan buku referensi lainnya
Pengolahan data dan Peserta didik melakukan diskusi kelompok dan menuliskan
hasil pengamatan pada LKPD yang sudah disediakan
Analisis Peserta didik diharapkan menuliskan hasil diskusinya pada
kertas plano.
* Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Pembuktian * Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
masing-masing
Peserta didik menyimpulkan hasil kegiatannya.
Generalisasi
C. Penutup ( 10 Menit)
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
Peserta didik pembelajaran yang telah diikuti
Membuat ringkasan/rangkuman melalui bimbingan guru
Melakukan penilaian
Memberikan tugas/mengingatkan materi pembelajaran
Guru
untuk pertemuan berikutnya
Menutup Pembelajaran
IV. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
2. Penilaian Pengetahuan : tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Produk
I. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui demonstrasi peserta didik dapat menjelaskan fungsi mata
2. Dengan Membaca buku siswa peserta didk dapat menjelaskan struktur mata
3. Melalui percobaan peserta didik dapat membuktikan pembentukan bayangan pada
mata
4. Melalui percobaan peserta didik dapat menjelaskan gangguan pada mata
II. Media pembelajaran dan sumber belajar
Media : HP Android,Laptop dan Lcd
Sumber Belajar : LKPD.Bahan ajar,Buku paket dan buku referensi lainnya
IV. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
2. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan: Produk
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat :
1. Menjelaskan fungsi/ kegunaan dari kamera, lup, mikroskop dan teleskop.
4. Menjelakan pembentukan bayangan pada kamera, lup, mikroskop dan teleskop.
5. Menyelidiki pembentukan bayangan pada kamera
II. Media pembelajaran dan sumber belajar
Media : HP Android,Laptop dan Lcd
Sumber Belajar : LKPD.Bahan ajar,Buku paket dan buku referensi lainnya
III. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan ( 10 Menit)
Orietntasi Berdoa sebelum pembelajaran dimulai, memeriksa
kehadiran peserta didik (melatih sikap disiplin)
Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan diajarkan dengan
materi sebelumnya atau berdasarkan kehidupan nyata dalam
kehidupan sehari-sehari, melalui pertanyaan-pertanyaan.
Motivasi Guru menyampaikan topik dan menyampaikan manfaatnya,
dan hal-hal yang perlu diperhatikan oleh peserta didik.
B. Kegiatan Inti ( 100 menit)
sintaks model Discovery learning:
Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan gambar
yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang
Pemberian Stimulus terdapat pada buku siswa
Membagikan LKPD kepada peserta didik
Pengolahan data dan Peserta didik melakukan diskusi kelompok dan menuliskan
Analisis hasil pengamatan pada LKPD yang sudah disediakan
Masing – masing kelompok mencocokkan hasil LKPD
dengsn liratur yang ada
Pembuktian
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok masing-masing
Generalisasi Peserta didik menyimpulkan hasil kegiatannya.
C. Penutup ( 10 Menit)
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
Peserta didik pembelajaran yang telah diikuti
Membuat ringkasan/rangkuman melalui bimbingan guru
Melakukan penilaian
Memberikan tugas/mengingatkan materi pembelajaran
Guru
untuk pertemuan berikutnya
Menutup Pembelajaran
IV. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Obervasi (menggunakan Jurnal)
2. Penilaian Pengetahuan : tes lisan
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja