Kompetensi Dasar :
3.1 Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter, dan teknik pengolahan serat
4.1 Memilih jenis bahan dan teknik pengolahan serat yang sesuai dengan potensi daerah setempat (misal:
rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu, kain, tali plastik dan lain- lain)
Tujuan pembelajaran :
Melalui tayangan gambar/foto/video, peserta didik dapat menganalisis pengertian dari bahan serat
alami.
Profil Belajar
Visual Kinestetik
Murid
Auditori
1. ……………… 1. …………….. 1. ……………..
2. ……………… 2.……………... 2. ……………..
Nama Murid 3. ……………… 3.……………… 3. …………….
Muriddibebaskanmemilihcaramenyajikanhasilpemahamanmereka tentang
Produk fpengertian bahan serat alam (Gambaran)
- Guru pada saat - Guru menyajikan - Murid diberi
pembelajaran atau menjelaskan kesempatan
Proses menjelaskan, materi secara untuk menyentuh
menggunakan dan lisan kepada secara langsung
menampilkan gambar murid dan sumber
dan video tentang fungsi - Guru belajar yang
dan pengertian bahan memberikan disediakan guru
serat kesempatan - Murid diberi
- Guru menyiapkan kepada murid ruang dan
sumber belajar secara untuk mengakses kesempatan
langsung/konrit (contoh sumber belajar untuk bergerak
kerajinan bahan serat) di yang dapat saat mengakses
depankelas didengarkan informasi
- Murid
memperagakan
informasi yang
ada padasumber
belajar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kompetensi Dasar :
3.1 Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter, dan teknik pengolahan serat dan tekstil
4.1 Memilih jenis bahan dan teknik pengolahan serat/tekstil yang sesuai dengan potensi daerah setempat
(misal: rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu, kain, tali plastik dan lain- lain)
A. Tujuan pembelajaran :
Melalui tayangan gambar/foto/video, peserta didik dapat menganalisis pengertian dari bahan serat
alami.
B. Langkah-langkahPembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu
Berdiferensiasi
Pra KBM Sebelum kegiatan KBM dilakukan guru Diferensiasi
melakukan pendataan kebutuhan belajarsesuai Proses
minat dan profil murid
STOP Sejenak
Murid melakukan teknik STOP (rileks)
dipandu guru
Sebelum melanjutkan pembelajaran, guru
mengajak murid untuk melakukan kegiatan
STOP agar murid merasa rileks dan semangat
untuk melanjukan pembelajaran
denganlangkah-langkah:
1. Anak-anak silahkan untuk berhenti sejenak
dari aktivitas yang kita lakukan, sekarang
coba lakukan untuk duduk tanpa menyender
ke kursi, badan ditegakkan tetapi dalam
keadaan rileks, usahakan bahu sejajar kanan
dan kiri, telapak tagan disimpan dipaha
dengan punggung tangan menghadap keatas.
2. Anak-anak setelah merasa nyaman silahkan
untukmenghirup udara melalui hidung,
rasakan udara yang masuk, kemudian buang
udara secara perlahan, rasakan udara hangat
yang keluar dari hidung.
3. Anak-anak rasakan udara ketika menghirup
udara, perut mengempis, dan rasakan perut
mengembang ketika membuang napas
4. Silahkan rasakan jika ada yang terasa
kurang nyaman di tubuh, untuk konsentrasi
kita bisa menyembuhkan sehingga bisa
membuat kita nyaman.
5. Anak-anak silahkan lakukan gerakan ini
sampai 3kali
6. Silahkan rasakan sampai kalian merasa
segarkembali
7. Anak-anak setelah kalian melakukan Teknik
Mindfulness, badan kita sudah fresh
kembali, mari kita lanjutkankembali
aktivitas belajar kita dengan sepenuh hati.
KSE 3. Empati
Murid memberikan opini berupa solusi yang
dapat dilakukan jika temannya mengalami 2
emosi pada gambar.
Melanjutkan kegiatan pembelajaran kembali
Catatan :
Guru mengarahkan informasi yang
diperolehberasaldarilingkungansekitardan
meminta murid mempraktikkannnya
langsung dirumah (mencoba) dan
menyajikan dalam bentuk Lukisan, tarian,
lagu dan puisi (visual, audio, kinestetik)
Untuk memenuhi profil belajar kinestetik,
guru membebaskan murid untuk
menunjukkan langsungfungsi dan keunikan
lagu daerah setempat.
guru mengarahkan anggota kelompok yang
lain (profil belajarvisual) untuk
menggambarkan satu contoh fungsi dan
keunikan lagu daerah setempat.
dan guru mengarahkan anggota kelompok
yang lain (profil belajar auditori) untuk
menyajikan contoh cara menyanyikan salah
satu lagu daerah setempat dalam bentuk
media yang bisa di dengarkan.
Murid mengolah data / informasi dan
menuangkannya dalam LKPM (Data
processing /pengolahan Data, creative,
menalar)
Murid memverifikasi hasil informasi yang
valid atau teori yang berlaku (website,
youtube, buku pelajaran, dan lain-lain)
(Verification/pembuktian)dalam bentuk
media yang bisa di dengarkan.
Murid mengolah data / informasi dan
menuangkannya dalam LKPM (Data
processing /pengolahan Data, creative,
menalar)
Guru dan murid melakukan diskusi
kelas/tanya jawab/ sehingga diperoleh
sebuah kesimpulan yanag mengarah pada
tujuan pembelajaran(Generalization
/menarik kesimpulan)
Murid menempel/menyajikan hasil
pekerjaannya seteleh melalui proses
presentasi dan perbaikan
sesuaihasildiskusi,berupa tulisan, gambar,
rekaman suara, maupun rekaman video dan
lain-
lain(communicatif,mengkomunikasikan)
PENUTUP Peserta didik Bersama guru melakukan Diferensiasi 15 Menit
refleksi dan umpan balik untuk mengetahui Proses dan
tingkat pemahaman murid terhadap proses Produk
kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan
mengakomodir profil belajar dan
minatbelajarmurid.
Pertanyaan pemandu berikut dapat
digunakan untuk memandu proses refleksi
peserta didik.
Apakah bagian yang paling menarik dari
pembelajaran hari ini ? Mengapa?
Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari,
menurut kalian, apakah yang dimaksud
dengan kerajinn bahan serat?
Tantangan apa yang kamu temui dalam
mempelajari materi ini? Bagaimana kamu
berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut?
Apa yang akan kamu lakukan agar hasil
belajarmu lebih memuaskan di masa
mendatang?
Berikan apresiasi atas semua usaha peserta
didik sepanjang mempelajari materi ini
Tuliskan perasaan yang kamu rasakan dan
tuliskan isi pikiranmu setelah menerima
pembelajaran hari ini
Adakah hal baru atau hal yang menyenangkan
atau hal yang menantang lainnya gunakan
bahasa yang baik dan benar.
Guru menugaskan murid untuk membuat
kesimpulan secara mandiri serta
membebaskan murid menentukan media
yang diinginkan
Guru menugaskan murid mempelajari materi
yang dibahas pada pertemuan yang
akandatang.
C. PENILAIAN
Sikap Observasi
Pengetahuan Tes Tertulis
Keterampilan Produk/Unjuk kerja
A. Judul
Jenis Kegiatan Memahami Pengertian Kerajinan Bahan Serat
B. TujuanPembelajaran
Melalui tayangan gambar atau video dan melakukan kegiatan diskusi dengan menggunakan Discovey
Learning murid dapat menganalisispengertian kerajinan bahan serat
C. Langkah-langkah
1. Perhatikan gambar yang telah disediakan!
2. Jawablah pertanyaan –pertanyaan yang terdapat pada gambartersebut!
3. Amati dan diskusikan bersama anggota kelompokmu!
4. Tulislah jawabanmu dalam bentuk karya yang kalian inginkan!
D. Jawablah pertanyaan-pertanyaanberikut!
Jelaskan pengertian kerajinan bahan serat !
Jawaban!
Kerajinan serat alam adalah kerajinan yang menggunakan bahan dari alam dan tergolong ke
dalam bahan organik (mudah terurai dalam tanah) yang tidak diolah kembali melalui proses dan
penambahan bahan kimia sehingga keasliannya tetap terjaga dan diutamakan.
E. Presentasi
Presentasikan hasil kerja kelompok tentang materi pengertian kerajinan bahan serat
BAHAN AJAR
Sumber :
Materi Pembelajaran
A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian:
observasi/jurnal
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Keterangan Tabel:
a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan
bahasa yang baik dan benar.
b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya
sudah sesuai dengan inti materi tugas.
c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas
yang tinggi.
Ada pula serat buatan yang dihasilkan dari berbagai bahan campuran, yang juga
menghasilkan produk kerajinan yang kreatif seperti kain. Identifikasilah di daerah tempat
tinggalmu, adakah serat alam tumbuhan atau hewan serta serat buatan yang ada di daerahmu.
Produk kerajinan apa yang dihasilkan dari ketiga bahan tersebut?