Anda di halaman 1dari 26

MODUL AJAR (MA) 1

NAMA GURU : Dewi Sri Handayani Nuswantari, S.Pd


INSTANSI : SMP Al-Izhar Pondok Labu

MATA PELAJARAN : Prakarya – Kerajinan


FASE/KELAS/SEMESTER : D/VII/I
ELEMEN : Observasi dan Eksplorasi
MATERI : Kerajinan Bahan Alam Lunak
ALOKASI WAKTU : 2 JP (2 x 40 menit)
DIMENSI PPP : Bergotong royong, Mandiri, Bernalar kritis,
Kreatif, dan Berkebhinekaan Global
TANGGAL : 12 Agustus 2022

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1. Menunjukkan berbagai produk kerajinan beserta displai atau kemasannya
berdasarkan karakteristik bentuk, bahan, alat, teknik, prosedur pembuatan dan cara
pemasarannya berdasarkan potensi lingkungan/kearifan lokal.
2. Menganalisis produk kerajinan beserta displai atau kemasan yang berdasarkan
potensi lingkungan/kearifan lokal untuk menentukan produk kerajinan yang
dimodifikasi, bernilai praktis, ekonomis, dan bernilai budaya.

B. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Peserta didik menunjukkan kemampuannya dalam menjelaskan bahan, alat, teknik
dan prosedur pada produk kerajinan dan displai/kemasan.
2. Peserta didik menunjukkan kemampuannya menjelaskan cara promosi produk
kerajinan.
3. Peserta didik menunjukkan kemampuannya dalam membuat mind mapping
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan
• Peserta ddidik berdoa sesuai kepercayaan
masing-masing.
• Peserta didik melakukan ice breaking tebak
gambar.
• Peserta didik membaca potongan berita
dari sumber tentang kekayaan sumber
daya bahan alam lunak di salah satu
daerah yang dibagikan oleh guru.

Kegiatan Inti
• Peserta didik mengisi asesmen awal (diagnostik) dengan centang yang diberikan
guru di awal materi, agar guru dapat memiliki data dari mana memulai
pembelajaran dan menentukan peserta didik yang perlu remediasi serta
pengayaan di dalam langkah-langkah pembelajaran.

Asesmen Awal
• Guru melakukan uji pemahaman awal dengan centang menanyakan
beberapa hal berikut:
No Pertanyaan Ya Tidak

1 Saya dapat menjelaskan bahan, alat,


teknik dan prosedur pembuatan produk
kerajinan dan displai/kemasan.
2 Saya dapat membuat produk kerajinan
bahan alam lunak dengan penerapan ciri
khas lokal/daerah yang ekonomis dan
bernilai budaya..
3 Saya dapat membuat displai/kemasan
untuk sebuah produk.
4 Saya pernah melakukan persiapan
promosi produk seperti; membuat desain
poster, leaflead atau lainnya.
• Pertanyaan pemantik:
Apa yang membuat orang suka pada produk kerajinan bahan alam lunak?
Peserta didik sumbang saran menyatakan pendapatnya secara terbuka.

• Peserta didik menghubungkan potongan berita yang didiskusikan dengan materi


yang akan dipelajari tentang kerajinan bahan alam lunak. (Kolaborasi -Bergotong
royong).

Materi : Bahan Alam Lunak

Pengertian bahan alam lunak adalah bahan atau material yang ada di alam sekitar
kita yang berkarakter lembut, lentur, lembek, reda, bahkan hingga elastis. Bahan
alam terdapat di alam dan ditemukan di tanah atau bagian dari hewan atau
tumbuhan

Bahan alam lunak terdiri dari :


a. Tanah Liat
Tanah liat stoneware memiliki daya bakar hingga 1300OC, sedangkan
earthenware hanya sampai 9000C. Tanah liat mudah hancur jika tidak melalui
proses pembakaran. Jika dibakar, jenis kerajinan ini disebut keramik.
Campuran tanah liat adalah air.
b. Playdough (adonan tepung)
Playdough dapat dibuat sendiri dan digunakan untuk membuat produk
kerajinan yang kreatif dan inovatif. Adonan ini terdiri dari tepung terigu,
pewarna makanan dan air.
c. Getah Nyatu
Getah nyatu merupakan getah dari pohon nyatu yang berwarna putih,
sehingga getah tersebut mudah diberi warna.
d. Flour Clay (clay tepung)
Flour clay atau clay tepung merupakan kerajinan tangan yang terbuat dari
bahan tepung Selain bisa memakai
tepung terigu, dapat pula
menggunakan tepung tapioka,
tepung beras, tepung almon, tepung
ubi, atau semacamnya. Bahan
pendukung lainnya adalah pewarna
makanan, air, dan lem putih.
e. Bubut Kertas
Bubur kertas dibuat dari campuran
kertas yang direndam dalam air dan
dicampur lem putih. Apabila ingin
ingin menghasilkan bubur kertas yang berwarna-warni perlu diberi cat.
f. Bubur Tisu
Bubur tisu hampir sama dengan bubur kertas, hanya saja bahan utamanya
adalah kertas tisu yang lembut.

• Peserta didik mengeksplorasi sumber daya lingkungan bahan alam lunak dimana
peserta didik tinggal. (Mengenal dan menghargai budaya - Berkebhinekaan
global).

• Peserta didik mulai mengumpulkan data


yang dihasilkan dan dibuat selama proses
pembelajaran sejak elemen ke-1 hingga
elemen ke-4 untuk dimasukkan ke dalam
portofolio.

• Peserta didik melakukan pengamatan


produk kerajinan bahan alam lunak dan
diskusi bersama
kelompok (aspek
pengamatan
tergambar di
LKPD).
• Peserta didik melengkapi LKPD dengan mengidentifikasi hal hal berikut:
- jenis bahan alam lunak (tanah liat, playdough (adonan tepung), getah
nyatu, flour clay (clay tepung), bubur kertas, bubur tisu, dan sebagainya,
- karakteristik dari bahan alam lunak,
- produk kerajinan yang dihasilkan dari bahan alam lunak,
- fungsi kerajinan bahan alam lunak,
- display atau kemasan yang disajikan,
- harga jual
(Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan - Bernalar kritis).
Hasil LKPD dimasukkan ke dalam portofolio.

• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok berupa LKPD yang telah
diselesaikan bersama. (Berbagi - Bergotong royong).

• Peserta didik membuat mind mapping dari hasil diskusi dan pencarian informasi
(browsing google, buku, majalah, dan sebagainya) dalam menentukan produk
kerajinan yang dimodifikasi, bernilai praktis, ekonomis, dan bernilai budaya.
(Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan -
Kreatif).

• Peserta didik menilai hasil karya


mind mapping buatan dirinya dan
juga buatan temannya lalu
disimpan ke dalam portofolio.

• Guru membuat jurnal harian yang


merupakan catatan perilaku dan
perkembangan kemampuan
peserta didik selama kegiatan
diskusi dan pembuatan mind
mapping.
• Guru membantu peserta didik yang mengalami kesulitan membuat mind mapping
dan mendorong peserta ddik yang memiliki kemampuan untuk berbuat lebih kreatif
dan berbagi kepada teman sebaya.

Penutup
• Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan:
- Hal baru apa yang didapatkan setelah mengikuti pembelajaran observasi
dan eksplorasi produk kerajinan bahan alam lunak hari ini?

D. ASESMEN
Asesmen Formatif
1. Portofolio (mengevaluasi pembelajaran diri sendiri)
Guru dapat meminta peserta didik membuat portofolio berupa map atau folder
yang memuat berbagai informasi, diantaranya :
• LKPD identifikasi produk kerajinan bahan alam lunak.
• Mind mapping eskplorasi produk kerajinan bahan alam lunak dan penilain
individu/kelompok.

E. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


1. KKTP 1-2 dengan deskripsi kriteria
No Bukti (eviden) Memadai Kurang
Tujuan Pembelajaran memadai
1 Mampu menjelaskan karakteristik v
bentuk produk, bahan dan alat.
2 Mampu menjelaskan karakteristik
teknik dan prosedur pembuatan v
dengan jelas.
3 Mampu menjelaskan cara promosi v
produk kerajinan.
Kesimpulan :
Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika minimal 3 kriteria
memadai. Jika ada 1- 2 kriteria tidak tuntas, maka perlu dilakukan intervensi
agar pencapaian peserta didik bisa diperbaiki.
2. KKTP 3 dengan rubrik
Bukti (eviden) Baru
Tujuan Berkemb Layak Cakap Mahir
Pembelajaran ang

1 Mampu membuat mind Mind map Mind map Mind map Mind map lebih
map yang memuat terdiri dari 3 terdiri dari 4- lebih dari 10 dari 10 cabang
pembuatan cabang. cabang 10 cabang cabang

2 Mampu membuat mind Hanya ada Terdapat Terdapat Terdapat


map memuat cabang nilai penjelasan penjelasan cabang
penjabaran produk praktis dan singkat nilai lebih untuk nilai praktis
ekonomis praktis dan nilai praktis dan
kerajinan yang
dari produk ekonomis dan ekonomis
dimodifikasi, bernilai dari produk ekonomis dan anak
praktis dan ekonomis. dari produk cabang
lebih detail

3 Mampu membuat mind Hanya ada Terdapat Terdapat Terdapat


map yang memuat cabang nilai penjelasan penjelasan cabang
penjabaran produk budaya singkat nilai lebih untuk nilai
nusantara budaya nilai budaya budaya
kerajinan yang
nusantara nusantara nusantara
dimodifikasi bernilai dan anak
budaya nusantara. cabang
lebih detail

Kesimpulan :
Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika kedua kriteria mencapai
minimal tahap cakap. Jika ada kurang dari itu, maka perlu dilakukan intervensi agar
pencapaian peserta didik bisa diperbaiki.
MODUL AJAR (MA) 2

NAMA GURU : Dewi Sri Handayani Nuswantari, S.Pd


INSTANSI : SMP Al-Izhar Pondok Labu

MATA PELAJARAN : Prakarya – Kerajinan


FASE/KELAS/SEMESTER : D/VII/I
ELEMEN : Desain dan Perancangan
MATERI : Kerajinan Bahan Alam Lunak
ALOKASI WAKTU : 2 JP (2 x 40 menit)
DIMENSI PPP : Bergotong royong, Mandiri, Bernalar kritis,
Kreatif, dan Berkebhinekaan Global
TANGGAL : 12 Agustus 2022

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1. Merancang produk kerajinan beserta displai atau kemasannya berdasarkan pilihan
bentuk, bahan, alat, teknik, prosedur pembuatan secara ergonomis dan berdasarkan
potensi lingkungan/kearifan lokal dalam bentuk gambar sketsa.
2. Merencanakan promosi produk kerajinan beserta displai atau kemasannya dari hasil
rancangan yang telah dibuat.

B. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Peserta didik menunjukkan kemampuannya dalam merancang produk kerajinan
beserta displai atau kemasannya.
2. Peserta didik menunjukkan kemampuannya dalam merencanakan promosi produk
kerajinan beserta displai atau kemasannya.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan
• Peserta didik berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
• Peserta didik melakukan pemanasan/review dengan menceritakan pengalaman
belajar yang didapat pada pertemuan sebelumnya.
• Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan pembuatan
desain produk kerajinan bahan alam lunak yang akan dilakukan pada pertemuan
ini.

Kegiatan Inti
• Peserta didik menjelaskan prinsip ergonomi, ekonomis, dan tahapan berkarya
yang berkualitas berdasarkan pemahaman yang telah diperoleh. (Menganalisis
dan mengevaluasi penalaran dan prosedurnya - Bernalar kritis).

• Peserta didik membuat desain berupa gambar sketsa produk kerajinan bahan
alam lunak berdasarkan bahan dan produk yang dipilih dari hasil eksplorasi
secara ergonomi dan ekonomis dan potensi lingkungan/kearifan lokal.
(Menghasilkan gagasan yang orisinal - Kreatif)

• Peserta didik membuat desain berupa gambar sketsa displai atau kemasannya
untuk produk kerajinan bahan alam yang dirancang.. (Regulasi diri - Mandiri)

Desain berupa gambar sketsa produk kerajinan dan displai atau kemasannya
dimasukkan ke dalam portofolio.

Materi: Prinsip Ergonomis

Prinsip ergonomi adalah :


suatu prinsip yang mementingkan unsur kegunaan dan kenyamanan yg
terdapat dalam suatu barang/produk.
Adapun syarat-syarat perancangan benda kerajinan seperti berikut:
a. Kegunaan (Utility)
Dapat digunakan sesuai dengan fungsi dan kebutuhan, contoh ; mangkuk untuk
wadah sayur.
b. Kenyamanan (Comfortable)
Memberi kenyamanan bagi pemakainya, contoh ; cangkir didesain ada
pegangannya.
c. Keindahan (Aestetic)
Mempunyai daya tarik. Keindahan sebuah benda dapat dilihat dari beberapa
hal, diantaranya dari bentuk, hiasan atau ornamen, dan bahan bakunya.
Prinsip selanjutnya akan dipelajari di unit berikutnya.

Contoh Rancangan Produk


Nilai Ekonomis
Nilai ekonomis adalah arti nilai yang ditempatkan pada produk kerajinan
berdasarkan ukuran manfaat yang diperoleh dari produk tersebut.

Proses Pembuatan Produk Kerajinan


a. Tentukan bahan alam lunak yang digunakan.
b. Penggalian ide dari berbagai sumber.
c. Buat sketsa rancangan produk dan displai atau kemasan.
d. Beri penjelasan pada sketsa.
e. Siapkan bahan dan alat.
f. Pembuatan produk dan display atau kemasan.
g. Evaluasi produk.
h. Revisi produk.

Displai adalah :
Suatu cara penataan produk, terutama produk barang dengan tujuan untuk
menarik minat konsumen. Displai diperlukan untuk pameran.

Kemasan adalah :
Suatu wadah ataupun pembungkus yang memiliki fungsi untuk mencegah
terjadinya kerusakan pada produk dan memperindah tampilan produk.

Penutup
• Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan:
- Adakah sesuatu yang belum dipahami dalam pembelajaran
desain/peancangan hari ini?
D. ASESMEN
Asesmen Formatif
1. Portofolio (mengevaluasi pembelajaran diri sendiri)
Guru dapat meminta peserta didik melanjutkan pembuatan portofolio berupa map
atau folder yang memuat berbagai informasi, diantaranya :
• Gambar sketsa desain produk kerajinan bahan alam lunak dan displai atau
kemasannya.

E. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


1. KKTP 1 dengan rubrik
Bukti (eviden) Baru
No Tujuan Berkemb Layak Cakap Mahir
Pembelajaran ang

1 Gambar sketsa produk Gambar Gambar Gambar Gambar


dan kemasan kurang dibuat dibuat produk
jelas sederhana optimal. kerajinan
dengan
modifikasi
yang baik

2 Keterangan gambar Keteranga Keterangan Keteranga Keterangan


n gambar. gambar n gambar produk
dibuat dibuat kerajinan
sederhana optimal dengan
modifikasi
terlihat detail
Kesimpulan :
Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika kedua kriteria mencapai
minimal tahap cakap. Jika ada kurang dari itu, maka perlu dilakukan intervensi agar
pencapaian peserta didik bisa diperbaiki.

2. KKTP 2 MA 2 disatukan dengan KKTP 3 di MA 3 dengan deskripsi kriteria deskripsi


MODUL AJAR (MA) 3

NAMA GURU : Dewi Sri Handayani Nuswantari, S.Pd


INSTANSI : SMP Al-Izhar Pondok Labu

MATA PELAJARAN : Prakarya – Kerajinan


FASE/KELAS/SEMESTER : D/VII/I
ELEMEN : Produksi
MATERI : Kerajinan Bahan Alam Lunak
ALOKASI WAKTU : 10 JP (10 x 40 menit)
DIMENSI PPP : Bergotong royong, Mandiri, Bernalar kritis,
Kreatif, dan Berkebhinekaan Global
TANGGAL : 12 Agustus 2022

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1. Membuat produk kerajinan berdasarkan hasil rancangan.
2. Membuat displai atau kemasan yang menarik berdasarkan hasil rancangan.
3. Mempromosikan produk kerajinan yang telah didisplai atau dikemas.

B. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Peserta didik menunjukkan kemampuannya dalam membuat produk kerajinan
berdasarkan hasil rancangan.
2. Peserta didik menunjukkan kemampuannya dalam membuat displai atau kemasan
yang menarik berdasarkan hasil rancangan.
3. Peserta didik menunjukkan kemampuannya dalam mempromosikan produk kerajinan
yang telah didisplai atau dikemas.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan
• Peserta didik berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
• Peserta didik melakukan pemanasan/review dengan menjelaskan hasil desain
yang telah dibuat oleh peserta didik yang harus memuat prinsip ergonomi dan
ekonomis.
• Peserta didi mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan praktik
pembuatan produk kerajinan bahan alam lunak dan persiapan serta kegiatan
pemasaran.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Peserta didik mengamati pembuatan produk kerajinan bahan alam lunak melalui
video tutorial atau demonstrasi guru. (Browsing youtube/google dengan kata
kunci membuat kerajinan keramik, playdough, dan sebagainya. Dapat pula
menggunakan sumber bacaan yang sesuai). (Menganalisis dan mengevaluasi
penalaran dan prosedurnya - Bernalar kritis)

• Peserta didik bekerja sama dalam kelompok dalam memanfaatkan bahan dan
alat yang dapat digunakan bersama. (Kolaborasi – Bergotong royong).

• Peserta didik membuat produk kerajinan bahan alam lunak berdasarkan desain
yang telah dibuat. (Regulasi diri - Mandiri).

Materi : Teknik Pembuatan Produk Kerajinan


Bahan Alam Lunak

1. Tanah Liat
Teknik pembuatannya terdiri dari;
a. Teknik pinching (pijit tekan).
b. Teknik coiling (pilin).
c. Teknik slabing (lempengan)
d. Teknik trowhing (putar)
e. Teknik molding (cetak basah dan kering)
2. Playdough/adonan tepung
Teknik pembuatannya terdiri dari;
a. Teknik pijit tekan
b. Teknik cetak
3. Getah Nyatu
Teknik pembuatannya terdiri dari;
a. Teknik pijit tekan disaat masih cukup panas.
b. Teknik cetak saat masih panas.
4. Flour Clay/Clay Tepung
Teknik pembuatannya terdiri dari;
a. Teknik pijit tekan
b. Teknik cetak
5. Bubur Kertas
Teknik pembuatannya terdiri dari;
a. Teknik pijit tekan
b. Teknik cetak
5. Bubur Tisu
Teknik pembuatannya terdiri dari;
a. Teknik pijit tekan
b. Teknik cetak

Media Promosi Kerajinan


Bahan Alam Lunak

Jenis-jenis Media Promosi


a. Promosi secara fisik
Diadakan di suatu tempat seperti pameran, bazar, festival, konser, dan
semacamnya.
b. Promosi melalui media konvensional
Melalui media cetak seperti koran, majalah, tabloid, dan sejenisnya, dan media
elektronik seperti radio dan televisi, serta media di luar ruangan seperti iklan, poster,
banner atau papan reklame atau papan billboard.

Pertemuan 2
• Peserta didik melanjutkan pembuatan produk kerajinan bahan alam lunak
berdasarkan rancangan dalam gambar sketsa dengan kreatif dan bertanggung
jawab. (Menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal - Kreatif)

• Peserta didik menguji kefungsian produk kerajinan bahan alam lunak yang telah
dibuat berdasarkan daya rekat, ketebalan/ketipisan, fungsi, kerapian, kesesuaian
dengan model asal, ciri khas daerah, dan hal lainnya. (Menganalisis dan
mengevaluasi penalaran dan prosedurnya - Bernalar kritis).

• Peserta didik membuat displai atau kemasan produk kerajinan bahan alam
lunak.
(Menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal - Kreatif)

Pertemuan 3
• Peserta didik merevisi produk kerajinan bahan alam lunak yang telah diuji.
(Refleksi pemikiran dan proses berpikir - Bernalar kritis).

• Peserta didik mempresentasikan hasil pembuatan produk kerajinan bahan alam


lunak.
(Refleksi pemikiran dan proses berpikir - Bernalar kritis).
• Peserta didik membuat laporan hasil presentasi menggunakan LKPD.
(Regulasi diri - Mandiri).
Hasil produk kerajinan bahan alam lunak dan display atau kemasannya yang
sudah jadi dapat difoto dan dimasukkan ke dalam portofolio.
Pertemuan 4
• Peserta didik menyaksikan video tentang kegiatan
promosi produk kerajinan di suatu tempat contohnya;
Pameran Inacraft atau yang didapat dari pemasaran
kerajinan di daerah setempat. (Browsing youtube dengan
kata kunci melakukan kegiatan promosi produk kerajinan
dan sebagainya.) (Menganalisis dan mengevaluasi
penalaran dan prosedurnya - Bernalar kritis)

• Peserta didik bekerjasama dalam kelompok dalam


membuat media promosi offline. (Kolaborasi - Bergotong
royong)

Pertemuan 5
• Peserta didik membuat publikasi berupa poster sederhana dan kebutuhan untuk
pameran atau bazar kelas seperti petunjuk, stiker harga, dan sebagainya.
(Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan -
Kreatif).

Penutup
• Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan:
- Apakah ada yang menghambat pembelajaran produksi kerajinan bahan alam
lunak dan kegiatan promosi produk hari ini?

D. ASESMEN
Asesmen Formatif
1. Portofolio (mengevaluasi pembelajaran diri sendiri)
Guru dapat meminta peserta didik melanjutkan pembuatan portofolio berupa map
atau folder yang memuat berbagai informasi, diantaranya :
• Foto atau video saat membuat produk kerajinan bahan alam lunak. (jika ada)
• Poster promosi produk.
E. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
1. KKTP 1-2 dengan rubrik
Format Asesmen Produk
Komponen 1 2 3 4 Ket
No
1 Kelengkapan portofolio.

2 Ada judul, sistematika,


kerapian, dan
kemenarikan portofolio
3 Tulisan refleksi

Jumlah skor yang


diperoleh
Skor maksimum 12

Rumus konversi asesmen produk

Jumlah skor yang diperoleh


------------------------------------- x 100 = ……………
Skor Maksimum

Asesmen Produk
Kurang Cukup Kompete Sangat
No Bukti (eviden) Kompete Kompeten n Kompeten
Tujuan n (71-80) (81-90) (91-100)
Pembelajaran ( <70)

1 Kemampuan Produksi Peserta Peserta Peserta Peserta didik


Kerajinan dan didik didik didik mampu
displai/kemasan mampu mampu mampu mengamati
membuat membuat membuat kritik dan
produk produk produk saran,
kerajinan kerajinan kerajinan mengidentifik
dengan dengan dengan asi masalah
bahan bahan dan modifikasi produk yang
seadanya teknik yang bahan dan dibuat,
dan teknik baik dan teknik dan menemukan
sederhana terdapat display/ke solusi dan
, tanpa displai/kema masan menentukan
membuat san. perubahan
displai/ke yang bentuk dan
masan. menarik. displai/kemas
an produk
secara estetis
dan inovatif.

2 Kemampuan Revisi Peserta Peserta Peserta Peserta didik


Produk Kerajinan didik didik didik mampu
hanya mampu mampu mengamati
mampu mengamati mengamati kritik dan
mengamat kritik dan kritik dan saran,
i kritik dan saran, saran, mengidentifik
saran mengidentifi mengidenti asi masalah
tetapi kasi fikasi produk yang
belum masalah masalah dibuat,
dapat produk yang produk menemukan
melakuka dibuat dan yang solusi dan
n menentukan dibuat, menentukan
perubaha perubahan menemuka perubahan
n produk. bentuk n solusi bentuk dan
produk dan dan display/kemas
display/kem menentuka an produk
asan. tetapi n secara estetis
kurang perubahan dan inovatif.
optimal. bentuk
produk dan
display/ke
masan
dengan
baik.

Kesimpulan :
Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika kedua kriteria mencapai
minimal tahap cukup kompeten. Jika ada kurang dari itu, maka perlu dilakukan
intervensi agar pencapaian peserta didik bisa diperbaiki.

2. KKTP 2 MA 2 disatukan dengan KKTP 3 di MA 3 dengan deskripsi kriteria.


No Bukti (eviden) Memadai Kurang
Tujuan Pembelajaran memadai
1 Promosi produk kerajinan dalam v
bentuk rencana berupa gambar.
2 Promosi produk kerajinan dalam
bentuk poster yang telah v
dipublikasikan.
Kesimpulan :
Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika minimal 2 kriteria
memadai. Jika ada 1- 2 kriteria tidak tuntas, maka perlu dilakukan intervensi
agar pencapaian peserta didik bisa diperbaiki.
MODUL AJAR (MA) 4

NAMA GURU : Dewi Sri Handayani Nuswantari, S.Pd


INSTANSI : SMP Al-Izhar Pondok Labu

MATA PELAJARAN : Prakarya – Kerajinan


FASE/KELAS/SEMESTER : D/VII/I
ELEMEN : Refleksi dan Evaluasi
MATERI : Kerajinan Bahan Alam Lunak
ALOKASI WAKTU : 4 JP (4 x 40 menit)
DIMENSI PPP : Bergotong royong, Mandiri, Bernalar kritis,
Kreatif, dan Berkebhinekaan Global
TANGGAL : 12 Agustus 2022

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1. Merefleksikan proses kerja dari mulai kegiatan eksplorasi hingga pembuatan produk
kerajinan yang telah dibuat.
2. Mengevaluasi praktik promosi yang telah dilakukan secara kelompok dan hasil praktik
teman kelompok lain yang bernilai ekonomis berdasarkan potensi lingkungan
dan/atau kearifan lokal.

B. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Peserta didik menunjukkan kemampuannya dalam merefleksi produk kerajinan
beserta displai atau kemasannya yang telajh dibuat dengan kegiatan pameran.
2. Peserta didik menunjukkan kemampuannya dalam mengevaluasi hasil kegiatan
promosi produk kerajinan beserta displai atau kemasannya bersama kelompok
dengan reportase.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan
• Peserta didik berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
• Peserta didik melakukan pemanasan/review dengan menjelaskan hasil produk
yang telah dibuat oleh peserta didik dan berdasarkan hasil pemasaran.
• Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan refleksi dan
evaluasi proses kerja pembuatan dan pemasaran produk kerajinan bahan alam
lunak yang telah dibuat sejak observasi dan eksplorasi, desain, produksi, hingga
pemasaran

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
• Peserta didik melakukan refleksi hasi kegiatan
pembuatan produk kerajinan bahan alam lunak
secara mandiri. (Regulasi diri - Mandiri).

• Peserta didik mencatat hasil penjualan, reaksi


masyarakat, dan jumlah peminat produk kerajinan
bahan alam lunak yang telah dibuat berdasarkan hasil
pemasaran besama kelompok. (Berbagi - Bergotong
royong)

Pertemuan 2
• Peserta didik mempresentasikan hasil pemasaran produk kerajinan bahan alam
lunak.
(Kolaborasi - Bergotong royong).

• Peserta didik mengevaluasi hasil produk kerajinan bahan alam lunak dan hasil
pemasaran melalui kegiatan repostase berdasarkan catatan refleksi (Dilengkapi
data LKPD, dimasuukan ke dalamportofolio). (Menganalisis dan mengevaluasi
penalaran dan prosedurnya - Bernalar kritis)

Penutup
• Peserta didik melakukan refleksi dan evaluasi dengan menjawab pertanyaan:
- Sikap dan perilaku apa saja yang dapat kalian tumbuhkan setelah mengikuti
pembelajaran pada materi produk kerajinan bahan alam lunak ini?

D. ASESMEN
Asesmen Formatif
1. Portofolio (mengevaluasi pembelajaran diri sendiri)
Guru dapat meminta peserta didik melanjutkan pembuatan portofolio berupa map
atau folder yang memuat berbagai informasi, diantaranya :
• LKPD refleksi kagiatan promosi produk.
• Rekaman saat reportase.(Jika ada)
• Pada portofolio di akhir materi ini, peserta didik dapat melengkapi semua
laporan sesuai petunjuk dengan sebaik-baiknya.

Format Asesmen Portofolio


Komponen 1 2 3 4 Ket
No
1 Kelengkapan portofolio.

2 Ada judul, sistematika,


kerapian, dan
kemenarikan portofolio
3 Tulisan refleksi

Jumlah skor yang


diperoleh
Skor maksimum 12

Rumus konversi asesmen portofolio

Jumlah skor yang diperoleh


------------------------------------- x 100 = ……………
Skor Maksimum

Asesmen Portofolio
Komponen Kurang Cukup Baik Sangat Baik
No ( <70) (71-80) (81-90) (91-100)
1 Kelengkapan portofolio. Ada tiga Ada dua Ada satu Ada empat
elemen elemen elemen elemen,
yang yang yang lengkap,
kurang kurang kurang berkualitas,
mencermink
an karya
terbaik
2 Ada judul, sistematika, Ada tiga Ada dua Ada satu Ada judul,
kerapian, dan aspek aspek aspek sistematis,
kemenarikan portofolio yang yang yang rapi,dan
kurang kurang kurang menarik
3 Tulisan refleksi Refleksi Refleksi Refleksi Refleksi
menjawa menjawab menjawab menjawab
b satu dua tiga tiga
pertanya pertanyaan pertanyaa pertanyaan
an saja. n tetapi dan detail
tidak sesuai
menuliska alasan dan
n alasan tindak lanjut.
dan tindak
lanjut
Kesimpulan :
Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika kedua kriteria mencapai
minimal tahap cakap. Jika ada kurang dari itu, maka perlu dilakukan intervensi agar
pencapaian peserta didik bisa diperbaiki.

E. KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


1. KKTP 1-2 dengan rubrik
Bukti (eviden) Baru
No Tujuan Berkemb Layak Cakap Mahir
Pembelajaran ang

1 Pameran produk Pameran Pameran Pameran Pameran


kerajinan diselengg berjalan berjalan berjalan
arakan baik baik, sangat baik
dengan banyak
dan sukses
kurang poengunju
baik ng

2 Reportase evaluasi Reportase Reportase Reportase Reportase


promosi produk kurang berisi berisi berisi
kerajinan jelas penjelasan penjelasan penjelasan
dengan rinci dengan rinci
cukup baik dan menarik

Kesimpulan :
Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika kedua kriteria mencapai
minimal tahap cakap. Jika ada kurang dari itu, maka perlu dilakukan intervensi agar
pencapaian peserta didik bisa diperbaiki.

Sumber Pustaka : Buku Panduan Guru Prakarya Kerajinan Kelas VII, 2022, Jakarta:
Pusat Perbukuan Kemdikbud.
