Anda di halaman 1dari 27

MODUL AJAR (MA) 1

NAMA GURU : Ernawati, S.Pd


INSTANSI : SMPN 3 Satu Atap Karangjambu

MATA PELAJARAN : Prakarya – Kerajinan


FASE/KELAS/SEMESTER : D/VII/II
ELEMEN : Observasi dan Eksplorasi
MATERI : Kerajinan Bahan Alam Semikeras/ Keras
ALOKASI WAKTU : 2 JP (2 x 30 menit)
DIMENSI PPP : Bergotong royong, Mandiri, Bernalar
kritis, Kreatif, dan Berkebhinekaan Global
TANGGAL : Juli 2023

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1. Menunjukkan berbagai produk kerajinan beserta displai atau kemasannya berdasarkan
karakteristik bentuk, bahan, alat, teknik, prosedur pembuatan dan cara pemasarannya
berdasarkan potensi lingkungan/kearifan lokal.
2. Menganalisis produk kerajinan beserta displai atau kemasan yang berdasarkan potensi
lingkungan/kearifan lokal untuk menentukan produk kerajinan yang dimodifikasi, bernilai
praktis, ekonomis, dan bernilai budaya.

B. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Peserta didik menunjukkan kemampuannya dalam menjelaskan bahan, alat, teknik dan
prosedur pada produk kerajinan dan displai/kemasan.
2. Peserta didik menunjukkan kemampuannya menjelaskan cara promosi produk kerajinan.
3. Peserta didik menunjukkan kemampuannya dalam membuat flowchart
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan
 Peserta ddidik berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
 Peserta didik melakukan ice breaking tebak g ambar.
 Peserta didik membaca potongan berita dari sumber tentang kekayaan sumber daya bahan
alam semikeras/ keras di salah satu daerah yang dibagikan oleh guru.

Kegiatan Inti
 Peserta didik mengisi asesmen awal (diagnostik) dengan centang yang diberikan guru di
awal materi, agar guru dapat memiliki data dari mana memulai pembelajaran dan
menentukan peserta didik yang perlu remediasi serta pengayaan di dalam langkah-
langkah pembelajaran.

Asesmen Awal
 Guru melakukan uji pemahaman awal dengan centang menanyakan
beberapa hal berikut:
No Pertanyaan Ya Tidak

1 Saya dapat menjelaskan bahan, alat, teknik


dan prosedur pembuatan produk kerajinan dan
displai/kemasan.
2 Saya dapat membuat produk kerajinan bahan
alam semikeras/ keras dengan
penerapan ciri khas lokal/daerah yang
ekonomis dan bernilai budaya..
3 Saya dapat membuat displai/kemasan
untuk sebuah produk.
4 Saya pernah melakukan persiapan promosi
produk seperti; membuat desain poster,
leaflead atau lainnya.
 Pertanyaan pemantik:
Apa yang membuat orang suka pada produk kerajinan bahan alam semikeras/
keras?
Peserta didik sumbang saran menyatakan pendapatnya secara terbuka.

 Peserta didik menghubungkan potongan berita atau video yang didiskusikan dengan
materi yang akan dipelajari tentang kerajinan bahan alam semikeras/ keras, serta
menganalisis berbagai kemungkinan jika bahan alam tersebut dikembangkan sebagai
produk wirausaha. (Kolaborasi -Bergotong royong).

Peserta didik mengeksplorasi sumber daya lingkungan bahan alam lunak dimana
peserta didik tinggal. (Mengenal dan menghargai budaya - Berkebhinekaan
global).

Peserta didik mulai mengumpulkan data yang dihasilkan dan dibuat selama proses pembelajaran sejak eleme
portofolio.

Peserta didikmelakukanpengamatan produk kerajinan bahan alam lunak dan diskusibersama


kelompok(aspek pengamatan tergambardi
LKPD).
 Peserta didik melengkapi LKPD dengan mengidentifikasi hal hal berikut:
- jenis bahan alam lunak (tanah liat, playdough (adonan tepung), getah nyatu,
flour clay (clay tepung), bubur kertas, bubur tisu, dan sebagainya,
- karakteristik dari bahan alam lunak,
- produk kerajinan yang dihasilkan dari bahan alam lunak,
- fungsi kerajinan bahan alam lunak,
- display atau kemasan yang disajikan,
- harga jual
(Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan - Bernalar kritis). Hasil
LKPD dimasukkan ke dalam portofolio.

 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok berupa LKPD yang telah
diselesaikan bersama. (Berbagi - Bergotong royong).

 Peserta didik membuat mind mapping dari hasil diskusi dan pencarian informasi
(browsing google, buku, majalah, dan sebagainya) dalam menentukan produk
kerajinan yang dimodifikasi, bernilai praktis, ekonomis, dan bernilai budaya. (Memiliki
keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan -
Kreatif).

 Peserta didik menilai hasil karya mind


mapping buatan dirinya dan juga
buatan temannya lalu disimpan ke
dalam portofolio.

 Guru membuat jurnal harian yang


merupakan catatan perilaku dan
perkembangan kemampuan
peserta didik selama kegiatan diskusi
dan pembuatan mind mapping.
 Guru membantu peserta didik yang mengalami kesulitan membuat mind mapping dan
mendorong peserta ddik yang memiliki kemampuan untuk berbuat lebih kreatif dan
berbagi kepada teman sebaya.

Penutup
 Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan:
- Hal baru apa yang didapatkan setelah mengikuti pembelajaran observasi dan
eksplorasi produk kerajinan bahan alam lunak hari ini?

D. ASESMEN
Asesmen
Formatif
1. Portofolio (mengevaluasi pembelajaran diri sendiri)
Guru dapat meminta peserta didik membuat portofolio berupa map atau folder yang
memuat berbagai informasi, diantaranya :
 LKPD identifikasi produk kerajinan bahan alam lunak.
 Mind mapping eskplorasi produk kerajinan bahan alam lunak dan penilain
individu/kelompok.

E. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


1. KKTP 1-2 dengan deskripsi kriteria
No Bukti (eviden) Memadai Kurang
Tujuan Pembelajaran memadai
1 Mampu menjelaskan karakteristik v
bentuk produk, bahan dan alat.
2 Mampu menjelaskan karakteristik
teknik dan prosedur pembuatan v
dengan jelas.
3 Mampu menjelaskan cara promosi v
produk kerajinan.
Kesimpulan :
Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika minimal 3 kriteria memadai.
Jika ada 1- 2 kriteria tidak tuntas, maka perlu dilakukan intervensi agar pencapaian
peserta didik bisa diperbaiki.
2. KKTP 3 dengan rubrik
Bukti (eviden) Baru
Tujuan Berkemb Layak Cakap Mahir
Pembelajaran ang

1 Mampu membuat mind Mind map Mind map Mind map Mind map lebih
map yang memuat terdiri dari 3 terdiri dari 4- lebih dari 10 dari 10 cabang
pembuatan cabang. cabang 10 cabang cabang

2 Mampu membuat mind Hanya ada Terdapat Terdapat Terdapat


map memuat penjabaran cabang nilai penjelasan penjelasan cabang nilai
praktis dan singkat nilai lebih untuk praktis dan
produk kerajinan yang
ekonomis praktis dan nilai praktis ekonomis
dimodifikasi, bernilai dari produk dan ekonomis
ekonomis dari dan anak
praktis dan ekonomis. produk dari produk cabang

lebih detail

3 Mampu membuat mind Hanya ada Terdapat Terdapat Terdapat


map yang memuat cabang nilai penjelasan penjelasan cabang nilai
penjabaran produk budaya singkat nilai lebih untuk budaya
nusantara budaya nilai budaya nusantara
kerajinan yang
nusantara nusantara dan anak
dimodifikasi bernilai cabang
budaya nusantara.
lebih detail

Kesimpulan :
Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika kedua kriteria mencapai minimal
tahap cakap. Jika ada kurang dari itu, maka perlu dilakukan intervensi agar pencapaian
peserta didik bisa diperbaiki.

Karangjambu, Juli2023
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Budiman, S. Ag., M.Pd. I. Ernawati, S.Pd


NIP.196904241998021006 NIP.199303082022212023
MODUL AJAR (MA) 2

NAMA GURU : Ernawati, S.Pd


INSTANSI : SMPN 3 Satu Atap Karangjambu

MATA PELAJARAN : Prakarya – Kerajinan


FASE/KELAS/SEMESTER : D/VII/II
ELEMEN : Desain dan Perancangan
MATERI : Kerajinan Bahan Alam Lunak
ALOKASI WAKTU : 2 JP (2 x 30 menit)
DIMENSI PPP : Bergotong royong, Mandiri, Bernalar
kritis, Kreatif, dan Berkebhinekaan Global
TANGGAL : Juli 2023

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1. Merancang produk kerajinan beserta displai atau kemasannya berdasarkan pilihan bentuk,
bahan, alat, teknik, prosedur pembuatan secara ergonomis dan berdasarkan potensi
lingkungan/kearifan lokal dalam bentuk gambar sketsa.
2. Merencanakan promosi produk kerajinan beserta displai atau kemasannya dari hasil
rancangan yang telah dibuat.

B. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Peserta didik menunjukkan kemampuannya dalam merancang produk kerajinan beserta
displai atau kemasannya.
2. Peserta didik menunjukkan kemampuannya dalam merencanakan promosi produk
kerajinan beserta displai atau kemasannya.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan
 Peserta didik berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
 Peserta didik melakukan pemanasan/review dengan menceritakan pengalaman belajar
yang didapat pada pertemuan sebelumnya.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan pembuatan desain produk
kerajinan bahan alam lunak yang akan dilakukan pada pertemuan ini.

Kegiatan Inti
 Peserta didik menjelaskan prinsip ergonomi, ekonomis, dan tahapan berkarya yang
berkualitas berdasarkan pemahaman yang telah diperoleh. (Menganalisis dan
mengevaluasi penalaran dan prosedurnya - Bernalar kritis).

 Peserta didik membuat desain berupa gambar sketsa produk kerajinan bahan alam
lunak berdasarkan bahan dan produk yang dipilih dari hasil eksplorasi secara
ergonomi dan ekonomis dan potensi lingkungan/kearifan lokal. (Menghasilkan
gagasan yang orisinal - Kreatif)

 Peserta didik membuat desain berupa gambar sketsa displai atau kemasannya untuk
produk kerajinan bahan alam yang dirancang.. (Regulasi diri - Mandiri)

Desain berupa gambar sketsa produk kerajinan dan displai atau kemasannya dimasukkan ke
dalam portofolio.

Materi: Prinsip Ergonomis

Prinsip ergonomi adalah :


suatu prinsip yang mementingkan unsur kegunaan dan kenyamanan yg terdapat dalam
suatu barang/produk.
Adapun syarat-syarat perancangan benda kerajinan seperti berikut:
a. Kegunaan (Utility)
Dapat digunakan sesuai dengan fungsi dan kebutuhan, contoh ; mangkuk untuk wadah
sayur.
b. Kenyamanan (Comfortable)
Memberi kenyamanan bagi pemakainya, contoh ; cangkir didesain ada pegangannya.
c. Keindahan (Aestetic)
Mempunyai daya tarik. Keindahan sebuah benda dapat dilihat dari beberapa hal,
diantaranya dari bentuk, hiasan atau ornamen, dan bahan bakunya.
Prinsip selanjutnya akan dipelajari di unit berikutnya.

Contoh Rancangan Produk


Nilai Ekonomis
Nilai ekonomis adalah arti nilai yang ditempatkan pada produk kerajinan berdasarkan
ukuran manfaat yang diperoleh dari produk tersebut.

Proses Pembuatan Produk


Kerajinan
a. Tentukan bahan alam lunak yang digunakan.
b. Penggalian ide dari berbagai sumber.
c. Buat sketsa rancangan produk dan displai atau kemasan.
d. Beri penjelasan pada sketsa.
e. Siapkan bahan dan alat.
f. Pembuatan produk dan display atau kemasan.
g. Evaluasi produk.
h. Revisi produk.

Displai adalah :
Suatu cara penataan produk, terutama produk barang dengan tujuan untuk menarik
minat konsumen. Displai diperlukan untuk pameran.

Kemasan adalah :
Suatu wadah ataupun pembungkus yang memiliki fungsi untuk mencegah terjadinya
kerusakan pada produk dan memperindah tampilan produk.

Penutup
 Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan:
- Adakah sesuatu yang belum dipahami dalam pembelajaran
desain/peancangan hari ini?
D. ASESMEN
Asesmen Formatif
1. Portofolio (mengevaluasi pembelajaran diri sendiri)
Guru dapat meminta peserta didik melanjutkan pembuatan portofolio berupa map atau
folder yang memuat berbagai informasi, diantaranya :
 Gambar sketsa desain produk kerajinan bahan alam lunak dan displai atau
kemasannya.

E. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


1. KKTP 1 dengan rubrik
Bukti (eviden) Baru
No Tujuan Berkemb Layak Cakap Mahir
Pembelajaran ang

1 Gambar sketsa produk Gambar Gambar Gambar Gambar


dan kemasan kurang dibuat dibuat produk
jelas sederhana optimal. kerajinan
dengan
modifikasi
yang baik

2 Keterangan gambar Keteranga Keterangan Keteranga Keterangan


n gambar. gambar n gambar produk
dibuat dibuat kerajinan
sederhana optimal dengan
modifikasi
terlihat detail
Kesimpulan :
Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika kedua kriteria mencapai minimal
tahap cakap. Jika ada kurang dari itu, maka perlu dilakukan intervensi agar pencapaian
peserta didik bisa diperbaiki.

2. KKTP 2 MA 2 disatukan dengan KKTP 3 di MA 3 dengan kriteria deskripsi

Karangjambu, Juli 2023


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Budiman, S. Ag., M. Pd. I Ernawati, S.Pd


NIP.198102032009031003 NIP.199303082022212023
MODUL AJAR (MA) 3

NAMA GURU : Ernawati, S.Pd


INSTANSI : SMPN 3 Satu Atap Karangjambu

MATA PELAJARAN : Prakarya – Kerajinan


FASE/KELAS/SEMESTER : D/VII/II
ELEMEN : Produksi
MATERI : Kerajinan Bahan Alam Lunak
ALOKASI WAKTU : 10 JP (10 x 30 menit)
DIMENSI PPP : Bergotong royong, Mandiri, Bernalar
kritis, Kreatif, dan Berkebhinekaan Global
TANGGAL : Juli 2023

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1. Membuat produk kerajinan berdasarkan hasil rancangan.
2. Membuat displai atau kemasan yang menarik berdasarkan hasil rancangan.
3. Mempromosikan produk kerajinan yang telah didisplai atau dikemas.

B. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Peserta didik menunjukkan kemampuannya dalam membuat produk kerajinan berdasarkan
hasil rancangan.
2. Peserta didik menunjukkan kemampuannya dalam membuat displai atau kemasan yang
menarik berdasarkan hasil rancangan.
3. Peserta didik menunjukkan kemampuannya dalam mempromosikan produk kerajinan yang
telah didisplai atau dikemas.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan
 Peserta didik berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
 Peserta didik melakukan pemanasan/review dengan menjelaskan hasil desain yang
telah dibuat oleh peserta didik yang harus memuat prinsip ergonomi dan ekonomis.
 Peserta didi mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan praktik pembuatan
produk kerajinan bahan alam lunak dan persiapan serta kegiatan pemasaran.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Peserta didik mengamati pembuatan produk kerajinan bahan alam lunak melalui video
tutorial atau demonstrasi guru. (Browsing youtube/google dengan kata kunci
membuat kerajinan keramik, playdough, dan sebagainya. Dapat pula menggunakan
sumber bacaan yang sesuai). (Menganalisis dan mengevaluasi penalaran dan
prosedurnya - Bernalar kritis)

 Peserta didik bekerja sama dalam kelompok dalam memanfaatkan bahan dan alat
yang dapat digunakan bersama. (Kolaborasi – Bergotong royong).

 Peserta didik membuat produk kerajinan bahan alam lunak berdasarkan desain yang
telah dibuat. (Regulasi diri - Mandiri).

Materi : Teknik Pembuatan Produk


Kerajinan Bahan Alam Lunak

1. Tanah Liat
Teknik pembuatannya terdiri dari;
a. Teknik pinching (pijit tekan).
b. Teknik coiling (pilin).
c. Teknik slabing (lempengan)
d. Teknik trowhing (putar)
e. Teknik molding (cetak basah dan kering)
2. Playdough/adonan tepung Teknik
pembuatannya terdiri dari;
a. Teknik pijit tekan
b. Teknik cetak
3. Getah Nyatu
Teknik pembuatannya terdiri dari;
a. Teknik pijit tekan disaat masih cukup panas.
b. Teknik cetak saat masih panas.
4. Flour Clay/Clay Tepung
Teknik pembuatannya terdiri dari;
a. Teknik pijit tekan
b. Teknik cetak
5. Bubur Kertas
Teknik pembuatannya terdiri dari;
a. Teknik pijit tekan
b. Teknik cetak
5. Bubur Tisu
Teknik pembuatannya terdiri dari;
a. Teknik pijit tekan
b. Teknik cetak

Media Promosi Kerajinan


Bahan Alam Lunak

Jenis-jenis Media Promosi


a. Promosi secara fisik
Diadakan di suatu tempat seperti pameran, bazar, festival, konser, dan semacamnya.
b. Promosi melalui media konvensional
Melalui media cetak seperti koran, majalah, tabloid, dan sejenisnya, dan media elektronik
seperti radio dan televisi, serta media di luar ruangan seperti iklan, poster, banner atau
papan reklame atau papan billboard.

Pertemuan 2
 Peserta didik melanjutkan pembuatan produk kerajinan bahan alam lunak berdasarkan
rancangan dalam gambar sketsa dengan kreatif dan bertanggung jawab.
(Menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal - Kreatif)

 Peserta didik menguji kefungsian produk kerajinan bahan alam lunak yang telah dibuat
berdasarkan daya rekat, ketebalan/ketipisan, fungsi, kerapian, kesesuaian dengan model
asal, ciri khas daerah, dan hal lainnya. (Menganalisis dan mengevaluasi penalaran dan
prosedurnya - Bernalar kritis).

 Peserta didik membuat displai atau kemasan produk kerajinan bahan alam lunak.
(Menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal - Kreatif)

Pertemuan 3
 Peserta didik merevisi produk kerajinan bahan alam lunak yang telah diuji.
(Refleksi pemikiran dan proses berpikir - Bernalar kritis).

 Peserta didik mempresentasikan hasil pembuatan produk kerajinan bahan alam lunak.
(Refleksi pemikiran dan proses berpikir - Bernalar kritis).
 Peserta didik membuat laporan hasil presentasi menggunakan LKPD.
(Regulasi diri - Mandiri).
Hasil produk kerajinan bahan alam lunak dan display atau kemasannya yang sudah
jadi dapat difoto dan dimasukkan ke dalam portofolio.
Pertemuan 4
 Peserta didik menyaksikan video tentang kegiatan promosi
produk kerajinan di suatu tempat contohnya; Pameran Inacraft
atau yang didapat dari pemasaran kerajinan di daerah
setempat. (Browsing youtube dengan kata kunci melakukan
kegiatan promosi produk kerajinan dan sebagainya.)
(Menganalisis dan mengevaluasi penalaran dan prosedurnya -
Bernalar kritis)

 Peserta didik bekerjasama dalam kelompok dalam membuat


media promosi offline. (Kolaborasi - Bergotong royong)

Pertemuan 5
 Peserta didik membuat publikasi berupa poster sederhana dan kebutuhan untuk
pameran atau bazar kelas seperti petunjuk, stiker harga, dan sebagainya. (Memiliki
keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan - Kreatif).

Penutup
 Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan:
- Apakah ada yang menghambat pembelajaran produksi kerajinan bahan alam lunak
dan kegiatan promosi produk hari ini?

D. ASESMEN
Asesmen
Formatif
1. Portofolio (mengevaluasi pembelajaran diri sendiri)
Guru dapat meminta peserta didik melanjutkan pembuatan portofolio berupa map atau
folder yang memuat berbagai informasi, diantaranya :
 Foto atau video saat membuat produk kerajinan bahan alam lunak. (jika ada)
 Poster promosi produk.
E. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
1. KKTP 1-2 dengan rubrik
Format Asesmen Produk
Komponen 1 2 3 4 Ket
No
1 Kelengkapan portofolio.

2 Ada judul, sistematika,


kerapian, dan
kemenarikan portofolio
3 Tulisan refleksi

Jumlah skor yang


diperoleh
Skor maksimum 12

Rumus konversi asesmen produk

Jumlah skor yang diperoleh


x 100 = ……………
Skor Maksimum

Asesmen Produk
Kurang Cukup Kompete Sangat
No Bukti (eviden) Kompete Kompeten n Kompeten
Tujuan n (71-80) (81-90) (91-100)
Pembelajaran ( <70)

1 Kemampuan Produksi Peserta Peserta didik Peserta Peserta didik


Kerajinan dan didik mampu didik mampu
displai/kemasan mampu membuat mampu mengamati
membuat produk membuat kritik dan
produk kerajinan produk saran,
kerajinan dengan bahan kerajinan mengidentifik
dengan dan teknik dengan asi masalah
bahan yang baik modifikasi produk yang
seadanya dan terdapat bahan dan dibuat,
dan teknik displai/kema teknik dan menemukan
sederhana san. display/ke solusi dan
, tanpa masan menentukan
membuat perubahan
displai/ke yang bentuk dan
masan. menarik. displai/kemas
an produk
secara estetis
dan inovatif.

2 Kemampuan Revisi Peserta Peserta didik Peserta Peserta didik


Produk Kerajinan didik hanya mampu didik mampu
mampu mengamati mampu mengamati
mengamat i kritik dan mengamati kritik dan
kritik dan saran, kritik dan saran,
saran tetapi mengidentifi saran, mengidentifik
belum kasi masalah mengidenti asi masalah
dapat produk yang fikasi produk yang
melakuka n dibuat dan masalah dibuat,
perubaha n menentukan produk yang menemukan
produk. perubahan dibuat, solusi dan
bentuk menemuka menentukan
produk dan n solusi dan perubahan
display/kem menentuka bentuk dan
asan. tetapi n perubahan display/kemas
kurang bentuk an produk
optimal. produk dan secara estetis
display/ke dan inovatif.
masan
dengan
baik.

Kesimpulan :
Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika kedua kriteria mencapai minimal
tahap cukup kompeten. Jika ada kurang dari itu, maka perlu dilakukan intervensi agar
pencapaian peserta didik bisa diperbaiki.

2. KKTP 2 MA 2 disatukan dengan KKTP 3 di MA 3 dengan deskripsi kriteria.


No Bukti (eviden) Memadai Kurang
Tujuan Pembelajaran memadai
1 Promosi produk kerajinan dalam v
bentuk rencana berupa gambar.
2 Promosi produk kerajinan dalam
bentuk poster yang telah v
dipublikasikan.
Kesimpulan :
Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika minimal 2 kriteria memadai.
Jika ada 1- 2 kriteria tidak tuntas, maka perlu dilakukan intervensi agar pencapaian
peserta didik bisa diperbaiki.

Karangjambu, Juli 2023


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Budiman, S. Ag., M. Pd. I Ernawati, S.Pd


NIP.196904241998021006 NIP.19303082022212023
MODUL AJAR (MA) 4

NAMA GURU : Ernawati, S.Pd


INSTANSI : SMPN 3 Satu Atap Karangjambu

MATA PELAJARAN : Prakarya – Kerajinan


FASE/KELAS/SEMESTER : D/VII/I
ELEMEN : Refleksi dan Evaluasi
MATERI : Kerajinan Bahan Alam Lunak
ALOKASI WAKTU : 4 JP (4 x 40 menit)
DIMENSI PPP : Bergotong royong, Mandiri, Bernalar
kritis, Kreatif, dan Berkebhinekaan Global
TANGGAL : Juli 20223

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
1. Merefleksikan proses kerja dari mulai kegiatan eksplorasi hingga pembuatan produk
kerajinan yang telah dibuat.
2. Mengevaluasi praktik promosi yang telah dilakukan secara kelompok dan hasil praktik
teman kelompok lain yang bernilai ekonomis berdasarkan potensi lingkungan dan/atau
kearifan lokal.

B. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Peserta didik menunjukkan kemampuannya dalam merefleksi produk kerajinan beserta
displai atau kemasannya yang telajh dibuat dengan kegiatan pameran.
2. Peserta didik menunjukkan kemampuannya dalam mengevaluasi hasil kegiatan promosi
produk kerajinan beserta displai atau kemasannya bersama kelompok
dengan reportase.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan
 Peserta didik berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
 Peserta didik melakukan pemanasan/review dengan menjelaskan hasil produk yang telah
dibuat oleh peserta didik dan berdasarkan hasil pemasaran.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan refleksi dan evaluasi proses
kerja pembuatan dan pemasaran produk kerajinan bahan alam lunak yang telah dibuat sejak
observasi dan eksplorasi, desain, produksi, hingga pemasaran

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Peserta didik melakukan refleksi hasi kegiatan
pembuatan produk kerajinan bahan alam lunak
secara mandiri. (Regulasi diri - Mandiri).

 Peserta didik mencatat hasil penjualan, reaksi masyarakat,


dan jumlah peminat produk kerajinan bahan alam lunak
yang telah dibuat berdasarkan hasil pemasaran besama
kelompok. (Berbagi - Bergotong royong)

Pertemuan 2
 Peserta didik mempresentasikan hasil pemasaran produk kerajinan bahan alam lunak.
(Kolaborasi - Bergotong royong).
 Peserta didik mengevaluasi hasil produk kerajinan bahan alam lunak dan hasil
pemasaran melalui kegiatan repostase berdasarkan catatan refleksi (Dilengkapi data
LKPD, dimasukan ke dalam portofolio). (Menganalisis dan mengevaluasi penalaran
dan prosedurnya - Bernalar kritis)

Penutup
 Peserta didik melakukan refleksi dan evaluasi dengan menjawab pertanyaan:
- Sikap dan perilaku apa saja yang dapat kalian tumbuhkan setelah mengikuti
pembelajaran pada materi produk kerajinan bahan alam lunak ini?
D. ASESMEN
Asesmen Formatif
1. Portofolio (mengevaluasi pembelajaran diri sendiri)
Guru dapat meminta peserta didik melanjutkan pembuatan portofolio berupa map atau folder
yang memuat berbagai informasi, diantaranya :
 LKPD refleksi kagiatan promosi produk.
 Rekaman saat reportase.(Jika ada)
 Pada portofolio di akhir materi ini, peserta didik dapat melengkapi
semua laporan sesuai petunjuk dengan sebaik-baiknya.

Format Asesmen Portofolio


Komponen 1 2 3 4 Ket
No
1 Kelengkapan portofolio.

2 Ada judul, sistematika,


kerapian, dan
kemenarikan portofolio
3 Tulisan refleksi

Jumlah skor yang


diperoleh
Skor maksimum 12

Rumus konversi asesmen portofolio

Jumlah skor yang diperoleh


------------------------------------- x 100 = ……………
Skor Maksimum
Asesmen Portofolio
Komponen Kurang ( Cukup Baik Sangat
No <70) (71- (81-90) Baik (91-
1 Kelengkapan Ada tiga Ada Ada satu Ada empat
portofolio. elemen dua elemen elemen,
yang elemen yang lengkap,
kurang yang kurang berkualitas,
kurang mencermin
k an karya
terbaik
2 Ada judul, Ada tiga Ada Ada satu Ada judul,
sistematika, aspek yang dua aspek sistematis
kerapian, dan kurang aspek yang , rapi,dan
kemenarikan yang kurang menarik
3 Tulisan refleksi Refleksi Refleksi Refleksi Refleksi
menjawab menjaw menjawa menjawa
satu ab dua b tiga b tiga
pertanya an pertany pertanya pertanyaa
Kesimpulan :
Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika kedua kriteria mencapai minimal
tahap cakap. Jika ada kurang dari itu, maka perlu dilakukan intervensi agar pencapaian
peserta didik bisa diperbaiki.
E. KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
1. KKTP 1-2 dengan rubrik
Bukti (eviden) Baru
No Tujuan Berkemb Layak Cakap Mahir
Pembelajaran ang

1 Pameran produk Pameran Pameran Pameran Pameran


kerajinan diselengg berjalan berjalan berjalan
arakan baik baik, sangat baik
dengan banyak
dan sukses
kurang poengunju
baik ng
2 Reportase evaluasi Reportase Reportase Reportase Reportase
promosi produk kurang berisi berisi berisi
kerajinan jelas penjelasan penjelasan penjelasan
dengan rinci dengan rinci
cukup baik dan menarik

Kesimpulan :
Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika kedua kriteria mencapai minimal
tahap cakap. Jika ada kurang dari itu, maka perlu dilakukan intervensi agar pencapaian
peserta didik bisa diperbaiki.

Karangjambu, Juli 2023


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Budiman, S. Ag., M. Pd. I Ernawati, S.Pd


NIP.196904241998021006 NIP.19303082022212023
