Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR 1

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Kelompok Gugus 6 Lendang Nangka
Satuan Pendidikan/Instansi : SDN Lendang Nangka
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Muatan Lokal
Fase/Kelas : C/5
Bab 3 : Seni Kerajinan
Topik : Kerajinan Minaq Kerongkong Topat
Alokasi Waktu : 2 JP (2X35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik mampu menciptakan produk sesuai potensi lingkungan/kearifan lokal
dengan memodifikasi bahan, alat atau teknik, dan merefleksikan kelebihan atau
kekurangan pada produk.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Berkebhinekaan global
2. Mandiri
3. Bernalar Kritis
4. Kreatif
5. kerjasama
D. SARANA DAN PRASARANA
 Sumber Belajar : Buku Paket Mulok,hal 37- 42.Penerbit CV. CERDAS MANDIRI
 LCD,LAP TOP
 dll
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik regular/tipikal: umum,tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berpikir arah tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran tatap muka
II. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyimak peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari
kerajinan anyaman suku sasak dengan benar.
2. Melalui kegiatan menyimak peserta didik mampu menjelaskan manfaat kerajinan
anyaman suku sasak dengan benar.
3. Melalui kegiatan demonstrasi peserta didik dapat membuat 2 contoh anyaman dari
daun kelapa.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Topik B. Desain/Perencanaan
 Peserta didik mampu merancang produk kerajinan dengan memodifikasi bahan, alat dan
teknik sesuai potensi lingkungan/kearifan lokal berdasarkan hasil pengamatannya.
1
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Cobaq sebutang jenis-jenis kerajinan epe si araq oleq gubuk de?
2. Kerajinan epe saq paling terkenal oleq gubukde?
3. Gedeng epe doang tao tepiak jeri anyaman?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. KEGIATAN PENDAHULUAN (15 menit)
 Kegiatan Orientasi
a. Peserta didik dan guru dimulai dengan berdoa Bersama
b. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan
guru.
c. Mengajak siswa untuk tepuk konsentrasi Bersama
d. Menanyakan kepada siswa tentang pembelajaran minggu lalu
 Kegiatan Apersepsi
a. Mulailah kelas dengan melakukan kegiatan:
 Peserta didik ditayangkan video tentang jenis-jenis kesenian yang ada di
suku Sasak .
 Peserta didik memperhatikan tayangan video tersebut dengan seksama dan
mencatat jenis-jenis kesenian tersebut.
 Guru bertanya kepada peserta didik jenis-jenis kesenian yang diamati
peserta didik.
 Ajak peserta didik untuk berdiskusi mengenai jenis-jenis kerajinan yang ada
dilingkungan tempat tinggalnya .
b. Sampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam bab ini dan
elaborasikan denga apa yang ingin diketahui peserta didik tentang tradisi lisan.
 Kegiatan Motivasi
 Memberikan gambaran manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
2. KEGIATAN INTI ( 45 menit)
 Lakukan kegiatan literasi dengan narasi membuka topik B pada buku pendamping
hal. 37-42
 Minta peserta didik untuk mencatat hal-hal penting tentang cara membuat membuat
kerongkong topat.
 Arahkan peserta didik untuk diskusi kelompok dengan pertanyaan pada buku siswa:
 Membahas cara membuat kerongkong topat.
 Pandu kegiatan diskusi sesuai pertanyaan.Lanjutkan kegiatan diskusi dengan
memancing peserta didik menjelaskan tentang cara membuat kerongkong topat.
 Kegiatan tambahan yang dilakukan (opsional):
 Jelaskan peserta didik beberapa contoh jenis-jenis kerajinan dalam suku sasak.
 Masing-masing kelompok berlatih membuat anyaman dari daun kelapa,selain
kerongkong topat.
 Selanjutnya perwakilan dari masing-masing kelompok mempraktikkan cara
membuat kerajinan dari daun kelapa selain kerongkong topat.
3. PENUTUP (10 menit)
a. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
b. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
c. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
2
d. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran
hari ini.
e. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pembelajaran selanjutnya.
f. Guru meminta peserta didik untuk melakukan tugas Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
g. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa penutup.
KEGIATAN KELUARGA (ORANG TUA/KELUARGA YANG LAIN)
1. Mengajak peserta didik untuk melihat kerajinan anyaman di sekitar tempat tinggalnya
atau ditempat produksi anyaman atau kerajinan lainnya.
2. Lalu peserta didik diminta mencatat kerajinan yang diproduksi/dibuat dilokasi tersebut.
3. Peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara membuat kerongkong topat
4. Membimbing peserta didik dalam menyelesaikan tugas LKPD yang diberikan gurunya.
E. REFLEKSI
Refleksi Guru
1. Beberapa pertanyaan berikut ini dapat menjadi refleksi guru.
a. Apakah peserta didik memahami materi yang diberikan?
b. Apa hal baik yang didapatkan?
c. Apakah rencana pengajaran berjalan sesuai dengan target?
d. Apa kendala pada saat proses pembelajaran?
e. Apakah pengalaman belajar yang disajikan dapat memotivasi peserta didik?
2. Guru dapat mengumpulkan satu pekerjaan peserta didik dari tiga level peserta didik
yang berbeda (baik, sedang, dan kurang). Guru memberikan komentar pada
pekerjaan peserta didik.
3. Guru menyimpan Modul Ajar beserta pekerjaan peserta didik ini untuk dijadikan
sebagai portofolio guru.
Refleksi Peserta Didik
Guru memotivasi peserta didik untuk melakukan refleksi secara mandiri berdasarkan
pernyataan di buku siswa.
F. ASESMEN/PENILAIAN
1. Rubrik Penilaian Projek
2. Rubrik Penilaian Keterampilan
3. Rubrik Penilaian Sikap
G KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL
.
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai di atas
rata-rata.
 Remidial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum
mencapai CP
H. UJI PEMAHAMAN
 Soal Isian
1. Napi alat saq butuhangne waktu minaq selongsong topat?
2. Napi doang peralatan saq tekadu miaq selongsong topat?
3. Seberembe ukuran beras saq tetamaq tipaq selongsongan topat adekne bagus?
LAMPIRAN:
 Lempar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3
 Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik (buku “Perajahan Muatan Lokal Budaya
Sasak hal 37-42)
 Glosarium (kerongkong = cetakan, bombong = daun kelapa yang masih muda, ngulat
= menganyam)
 Remidial dan Pengayaan
 Daftar Pustaka
Sudirman.H.2023.Perajahan Muatan Lokal Budaya Sasak.CV.Cerdas Mandiri, hal
37-42
Masbagik, 15 Juli 2023
Mengetahui:
Kepala SDN Gugus Lendang Nangka Guru Kelas 5

H.ZAKARIA,S.Pd. Guru Gugus Lendang Nangka


NIP. NIP.
