Anda di halaman 1dari 85

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bidang Studi: BAM

Kelas: V/II

Alokasi Waktu: 2xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Memahami macam-macam pakaian dan upacara adat minangkabau

II. Kompetensi Dasar

Mengenal macam-macam pakaian,upacara dan tempat upacara adat minangkabau

III. Indikator

1.Mengenal pakaian upacara adat minangkabau menurut jenis upacaranya

2.Mengenalkan perbedaan pakaian adat masing-masing daerah minangkabau

3.Mengenal tempat upacara adat minangkabau

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa dapat menyebutkan pakaian adat minangkabau menurut jenis upacaranya

2.siswa mampu membedakan pakaian adat masing-masing daerah diminangkabau

3.siswa dapat menyebutkan tempat upacara adat minangkabau sesuai dengan

upacaranya

V. Materi Pokok

Pakaian dan tempat upacara adat minangkabau

VI.Strategi pembelajaran
1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan,diskusi

2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1.Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-Menjelaskan pakaian adat minangkabau menuerut jenis upacaranya

-Tanya jawab tentan pakaian adat sesuai dengan upacaranya

-guru memberikan /memperlihatkan beberapa contoh pakaian menurut upacara

adat

minanggkabau

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

Pertemuan II

1.Kegiatan Awal (10 menit)


-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-Guru menjelaskan perbedaan pakaian adat masing-masing daerah melalui

gambar

-melalui gambar siswa menyebut kan perbedaan pakaian masing-masing daerah

-guru memberikan /memperlihatkan beberapa contoh pakaian menurut upacara

adat

minanggkabau

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas V penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

Alat peraga: gambar pakaian adat

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan


Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda

Seroja,……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi Kepala Sekolah

MARWATI,S.Pd ROSNI.Amd

NIP.19620717 198303 2004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Studi: BAM

Kelas: V/II

Alokasi Waktu: 2xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Memahami macam-macam pakaian dan upacara adat minangkabau

II. Kompetensi Dasar

Mengenal upacara pengangkatan penggulu/melewakan gala

III. Indikator

1.mendeskripsi kan syarat syah seoran penghulu

2.Menjelaskan alasan pengangkatan penghulu

3.Mendiskusikan tentang penangkatan penghulu

IV. Tujuan pembelajaran


1.siswa mampu mendeskripsikan syarat sah seorang penghulu

2.siswa mampu menjelaskan alasan pengankatan penghulu

3.siswa bisa menyebutkan siapa yang bisa dipilih dan yg dak bisa dipilih jadi
penghulu

V. Materi Pokok

Pengangkatan penghulu

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan,diskusi

2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1.Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-Guru Menjelaskan syarat sah menjadi penghulu

-Guru menjelaskan siapa yang dikatakan penghulu

-Menanyakan pada siswa yg menjadi penghulu disukunyanmasin-masing

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari


Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

Pertemuan II

1.Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-Tanya jawab guru dan siswa tentang alasan penggangkatan penghulu

-Menjelaskan kenapa dilakukan pengangkatan penghulu

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas V penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat


Pilihan ganda

Instrumen Tes :

1.Apa Maksud batagak penghulu ?

2.Apa syarat orang yg berhak dicalonkan sebagai penghulu?

3.Kemanakan yang berhak dicalonkan menjadi penghulu adalah......

4.Apa maksudnya kemenakan dibawah pusek?

5.Apa maksud ma batungkek budi ?

Kunci jawaban :

1.Upacara melewakan gala / pengangkatan penghulu

2.Laki-laki dewasa,berilmu,berakal,sepakat kaumnya

3.Kemenakan dibawah dagu

4.Kemenakan satu suku dan nagari berbeda

5.Jika penghulu meninggal gelar pusako dihimbaukan ditanah sirah

Seroja,……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

MARWATI,S.Pd ROSNI.Amd

NIP.19620717 198303 2004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bidang Studi: BAM


Kelas: V/II

Alokasi Waktu: 2xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Memahami macam-macam pakaian dan upacara adat minangkabau

II. Kompetensi Dasar

Mengetahui upacara batagak rumah

III. Indikator

1.Menjelaskan urutan acara batagak rumah

2.Menceritakan secara singkat cara hidup bergotong royong dlm melaksanakan

pekerjaan yg berat

Dalam masyarakat minangkabau

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa bisa menyebutkan cara mendirikan rumah gadang

2.siswa bisa menyebutkan urutan acara batagak rumah

3.siswa bisa melaksanakan hidup gotong royongdalam melakukan pekerjaan berat

diminangkabau

V. Materi Pokok

Batagak Rumah

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan,diskusi


2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1.Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-Menjelaskan cara mendirikan rumah gadang

-siswa menyebutkan tahap mendirikan rumah gadang

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

Pertemuan II

1.Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)
-Guru menceritakan secara singkat cara hidup bergoton royong pada masa

dahulu

-guru menceritakan baaimana melaksanakan pekerjaan yan berat di

minangkabau

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas V penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

X. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda

Instrumen tes :

1.Rumah gadang adalah milik bersama karena itu di bangun secara...............

2.Upacara bertagak rumah ke dua adalah...........

3.Acara menaiki rumah bertujuan untuk....................

4.Batagak rumah ar nya............


5.Rumah gadang di minang kabau di kenal orang............ruang

Seroja,……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

MARWATI,S.Pd ROSNI.Amd

NIP.19620717 198303 2004

Dipercayai oleh lebih dari 1 juta anggota

Coba Scribd GRATIS selama 30 hari untuk mengakses lebih dari 125 juta judul tanpa iklan atau
gangguan!

Mulai Coba Gratis

Batalkan Kapan Saja.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bidang Studi: BAM

Kelas: V/II

Alokasi Waktu: 2xpertemuan


I. Standar Kompetensi

Memahami macam-macam pakaian dan upacara adat minangkabau

II. Kompetensi Dasar

Mengenal upacara perkawinan dalam adat minang kabau

III. Indikator

1.Menidenkasi perbedaan upacara perkawinan di deaerah minang kabau

2.menceritakan denggan singkat upacara perkawinan di minang kabau di mulai dari

proses

Manapiak bandua

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa mampu mengidenkasi masing-masing perbedaan upacara perkawinan di

m.kabau

2.siswa mampu menceritakan dengan singkat proses perkawinan di minang kabau


mulai

dari

Manapiak bandua sampai manjalang mintuo

V. Materi Pokok

Upacara perkawinan

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan,diskusi

2.Model Pembelajaran:
VII.Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1.Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelas kan makna dari perkawinan bagi masyarakt minang kabau

-guru menjelaskan perkawinan yang bagaimana yang dianjurkan dan di larang

oleh adat

minangkabau

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

Pertemuan II

1.Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa
2. Kegiatan In ( 50 menit)

-menjelaskan proses perkawinan mulai dari manapiak bandua sampai manjalang

mintuo

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas V penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda

Seroja,……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

MARWATI,S.Pd ROSNI.Amd

NIP.19620717 198303 2004


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bidang Studi: BAM

Kelas: V/II

Alokasi Waktu: 1xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Memahami macam-macam pakaian dan upacara adat minangkabau

II. Kompetensi Dasar

Mengenal upacara turun mandi,akikah,sunat rosul dan tamat kaji

III. Indikator

1.mendeskripsikan nilai-nilai yg terkandung pada upacara turun mandi,akikah,sunat


rosul

dan tamat

kaji

2.menjelaskan perlunya sunat rosul bagi anak laki-laki

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa dapat menyebutkan nilai-nilai yg terkandung pada upacara turun

mandi,akikah,sunat rosul

dan tamat kaji

2.siswa dapat menyebutkan pengeran sunat rosul dan manfaat sunat rosul

V. Materi Pokok

Upacara turun mandi,akikah,sunat rosul dan tamat kaji


VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan,diskusi

2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

1.Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan upacara turun mandi,akikah,sunat rosul dan tamat kaji

-guru menjelaskan nilai-nilai yg terkandung dlm upacara turun

mandi,akikah,sunat rosul

Dan tamat kaji

-guru menjelaskan perlunya sunat rosul bagi anak laki-laki

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas V penerbit Usaha Ikhlas


LKS Sanang

Alat peraga: gambar pakaian adat

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda

Instrumen tes:

1.Memandikan ank di luar rumah pada acara turun mandi bertujuan .............

2.Apa yg di maksud dengan akikah?

3.Apa tujuan menyuapi bayi denan aneka rasa makanan pada upacara turun

mandi?

4.Nilai-nilai apa yg terkandung dalam acara sunat rosul?

5.Apa yg di maksud dengan tamat kaji?

Seroja,……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

MARWATI,S.Pd ROSNI.Amd

NIP.19620717 198303 2004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Bidang Studi: BAM

Kelas: V/II

Alokasi Waktu: 1xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Memahami macam-macam pakaian dan upacara adat minangkabau

II. Kompetensi Dasar

Mengenal upacara turun mandi,akikah,sunat rosul dan tamat kaji

III. Indikator

1.mendeskripsikan nilai-nilai yg terkandung pada upacara turun mandi,akikah,sunat


rosul

dan tamat

kaji

2.menjelaskan perlunya sunat rosul bagi anak laki-laki

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa dapat menyebutkan nilai-nilai yg terkandung pada upacara turun

mandi,akikah,sunat rosul

dan tamat kaji

2.siswa dapat menyebutkan pengeran sunat rosul dan manfaat sunat rosul

V. Materi Pokok

Upacara turun mandi,akikah,sunat rosul dan tamat kaji

VI.Strategi pembelajaran
1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan,diskusi

2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

1.Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan upacara turun mandi,akikah,sunat rosul dan tamat kaji

-guru menjelaskan nilai-nilai yg terkandung dlm upacara turun

mandi,akikah,sunat rosul

Dan tamat kaji

-guru menjelaskan perlunya sunat rosul bagi anak laki-laki

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas V penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang
Alat peraga: gambar pakaian adat

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda

Instrumen tes:

2.Memandikan ank di luar rumah pada acara turun mandi bertujuan .............

3.Apa yg di maksud dengan akikah?

4.Apa tujuan menyuapi bayi denan aneka rasa makanan pada upacara turun

mandi?

5.Nilai-nilai apa yg terkandung dalam acara sunat rosul?

6.Apa yg di maksud dengan tamat kaji?

Seroja,……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

MARWATI,S.Pd ROSNI.Amd

NIP.19620717 198303 2004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bidang Studi: BAM


Kelas: V/II

Alokasi Waktu: 1xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Memahami macam-macam pakaian dan upacara adat minangkabau

II. Kompetensi Dasar

Mengenal upacara kemaan

III. Indikator

1.mengidenkasi pertanyaan penyelenggaran jenazah

2.menjelaskan nilai yg terkandung dalam pelaksanaan acara kemaan menurut adat


dan

agama islam

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa mampu mengidenkasi pelaksanaan penyelenggaran jenazah

2.siswa mampu menyebutkan nilai y terkandung dalam upacara kemaan menurut


adat

dan agama

islam

V. Materi Pokok

Upacara kemaan

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan


2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

1.Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan bagaimana pelaksanaan upacara kemaan di minangkabau

-guru menjelaskan makna yg terkandung dalam upacara kemaan

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas V penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda
Seroja,……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

MARWATI,S.Pd ROSNI.Amd

NIP.19620717 198303 2004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bidang Studi: BAM

Kelas: V/II

Alokasi Waktu: 2xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Memahami macm-macam seni tradisional minangkabau

II. Kompetensi Dasar

Mengenal macam-macam seni tradisional minangkabau

III. Indikator

1.memperkenalkan seni musik minangkabau dari berbagai daerah

2.memperkenalkan seni tarian minangkabau dari berbagai daerah

3.memperkenalkan seni randai dan bela diri

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa dapat menyebutkan seni tradisional minangkabau


2.siswa mampu menyebutkan macam-macam seni musik dari berbagai daerah di

minangkabau

3.siswa dapat menyebutkan macam-macam seni tarian di minangkabau

4.siswa dapat menyebutkan tujuan dan manfaat seni tradisional randai dan bela diri

V. Materi Pokok

Seni tradisional minangkabau

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan

2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1.Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan ar seni tradisional minanggkabau

-guru menjelaskan macam-macam alat musik masing-masing daerah di

minangkabau

-guru menjelaskan macam-macam tarian di minangkabau


3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

Pertemuan II

1.Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan tujuan dan manfaat seni randai dan bela diri

-melalui lm guru memperagakan randai dan seni bela diri

-guru menajak siswa melakukan gerakan seni randai dan seni bela diri

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas V penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang
IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda

Seroja,……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

MARWATI,S.Pd ROSNI.Amd

NIP.19620717 198303 2004

Dipercayai oleh lebih dari 1 juta anggota

Coba Scribd GRATIS selama 30 hari untuk mengakses lebih dari 125 juta judul tanpa iklan atau
gangguan!

Mulai Coba Gratis

Batalkan Kapan Saja.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Bidang Studi: BAM

Kelas: V/II

Alokasi Waktu: 2xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Memahami macm-macam seni tradisional minangkabau

II. Kompetensi Dasar

Nilai-nilai yg terkandung dalam seni tradisional minangkabau

III. Indikator

1.menjelaskan identas minangkabau yg terkandung dalam seni tradisional


minangkabau

2.mengenalkan nilai seni yg terkandung dalam seni tradisional minangkabau

3.menjelaskan nilai ekonomis yg terkandung dalam seni tradisional minangkabau

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa dapat menyebutkan ciri/tanda karya oran minang

2.siswa dapat menyebutkan nilai seni yg terkandung dalam seni tradisional


minangkabau

3.siswa menyebutkan nilai ekonomis yg terkandung dalam seni tradisional


minangkabau

V. Materi Pokok

Nilai yg terkandung dalam seni tradisional minangkabau

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan


2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1.Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-siswa mampu menyebutkan ciri dan tanda karya orang minangkabau

-guru menjelaskan nilai seni yg terkandung dalam seni tradisional minangkabau

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

Pertemuan II

1.Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)
-siswa mendiskusikan nilai ekonomis yg terkandung dalam seni tradisional

minangkabau

-masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas V penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda

Seroja,……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

MARWATI,S.Pd ROSNI.Amd

NIP.19620717 198303 2004


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bidang Studi: BAM

Kelas: V/I

Alokasi Waktu: 1xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Mengenal dan memahami makna peninggalan sejarah minangkabau

II. Kompetensi Dasar

Mengenal berbagai menhir di daerah minangkabau

III. Indikator

1.menjelaskan pengeran dan kegunaan menhir

2.menceritakan bentuk-bentuk menhir di minangkabau

3.memperkenalkan daerah-daerah yg mempunyai menhir

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa dapat menyebutkan pengeran dan keunaan menhir

2.siswa dapat menceritakan bentuk-bentuk menhir di minangkabau

3.siswa mengenal daerah-daerah yg mempunyai menhir

V. Materi Pokok

Menhir

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan


2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

1.Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-siswa mampu menyebutkan pengeran dan kegunaan menhir

-guru menceritakan bentuk-bentuk menhir di minangkabau

-guru menyebutkan daerah-daerah yg mempunyai menhir

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas V penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat


Pilihan ganda

Lareh Nan Panjang……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

SYUKMAWATI,S.PdRIEZA LHONA,A.Ma.Pd

NIP.19671101 198802 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

Bidang Studi: BAM

Kelas: V/I

Alokasi Waktu: 2xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Mengenal dan memahami makna peninggalan sejarah minangkabau

II. Kompetensi Dasar

Mengenal balai saruang dan balai nan panjang nan panjang

III. Indikator

1.menjelaskan pengeran balai saruang dan balai nan panjang

2.menjelaskan kegunaan balai saruang dan balai nan panjang

3.menyimpulkan perbedaan antara balai saruang dan balai nan panjang


IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa dapat menyebutkan pengeran balai saruang dan balai nan panjang

2.siswa dapat menjelaskan kegunaan balai saruang dan balai nan panjang

3.siswa menyebutkan perbedaan balai saruang dan balai nan panjang

V. Materi Pokok

Balai saruang dan balai nan panjang

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan

2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1.Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan pengeran balai saruang

-guru menjelaskan kegunaan balai saruang

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari


Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

Pertemuan II

1.Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan pengeran balai nan panjang

-guru menjelaskan kegunaan balai nan panjang

-guru menjelaskan perbedaan balai saruang dan balai nan panjang

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas V penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan


Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda

Lareh Nan Panjang……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

SYUKMAWATI,S.PdRIEZA LHONA,A.Ma.Pd

NIP.19671101 198802 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

Bidang Studi: BAM

Kelas: V/I

Alokasi Waktu: 2xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Mengenal dan memahami makna peninggalan sejarah minangkabau

II. Kompetensi Dasar

Mengenal prasas kubu rajo I dan II

III. Indikator

1.menjelaskan islah prasas

2.menjelaskan isi prasas rajo I dan II

3.membedakan prasas kubu rajo I dan II


IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa dapat menyebutkan islah dari prasas

2.siswa dapat menyebutkan islah prasas kubu rajo I dan II

3.siswa dapat membedakan kubu rajo I dan II

V. Materi Pokok

Prasas kubu rajo I dan II

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan

2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1.Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan islah prasas

-guru menjelaskan isi prasas kubu rajo I

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari


Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan isi prasas kubu rajo I dan II

-guru menjelaskan perbedaan prasas kubu rajo I dan II

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas V penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat


Pilihan ganda

Lareh Nan Panjang……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

SYUKMAWATI,S.PdRIEZA LHONA,A.Ma.Pd

NIP.19671101 198802 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

Bidang Studi: BAM

Kelas: V/I

Alokasi Waktu: 2xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Mengenal dan memahami makna peninggalan sejarah minangkabau

II. Kompetensi Dasar

Mengenal batu bakam

III. Indikator

1.menjelaskan pengeran batu bakam

2.menunjukan batu bakam melalui peta sumatera barat

3.menyimpulkan makna batu bakam

IV. Tujuan pembelajaran


1.siswa dapat menyebutkan pengeran batu bakam

2.siswa dapat menunjukan batu bakam melalui peta sumatera barat

3.siswa menyimpulkan makna batu bakam

V. Materi Pokok

Batu bakam

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan

2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1.Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan pengeran batu bakam

-guru menunjukkan batu bakam melalui peta sumatera barat

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut
Evaluasi,pemberian PR

Pertemuan II

1.Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan makna batu bakam

-guru menyimpulkan makna batu bakam

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas V penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda
Lareh Nan Panjang……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

SYUKMAWATI,S.PdRIEZA LHONA,A.Ma.Pd

NIP.19671101 198802 2 001

Dipercayai oleh lebih dari 1 juta anggota

Coba Scribd GRATIS selama 30 hari untuk mengakses lebih dari 125 juta judul tanpa iklan atau
gangguan!

Mulai Coba Gratis

Batalkan Kapan Saja.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

Bidang Studi: BAM

Kelas: V/I

Alokasi Waktu: 1xpertemuan

I. Standar Kompetensi
Mengenal dan memahami makna peninggalan sejarah minangkabau

II. Kompetensi Dasar

Mengenal prasas pagaruyuang

III. Indikator

1.membahas makna yg terkandung dalam prasas pagaruyung

2.meninjau prasas pagaruyung

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa dapat menyebutkan makna yg terkandung dalam prasas pagaruyung

2.siswa meninjau prasas pagaruyung

V. Materi Pokok

Prasas Pagaruyung

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan

2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)
-guru menjelaskan makna yg terkandung dalam prasas pagaruyung

-guru bersama siswa meninjau prasas pagaruyung

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas V penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda

Lareh Nan Panjang……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

SYUKMAWATI,S.PdRIEZA LHONA,A.Ma.Pd

NIP.19671101 198802 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
Bidang Studi: BAM

Kelas: V/I

Alokasi Waktu: 1xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Mengenal dan memahami makna peninggalan sejarah minangkabau

II. Kompetensi Dasar

Mengenal prasas saruaso I dan II

III. Indikator

1.membahas makna yg terkandung dalam prasas saruaso I dan II

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa dapat menyebutkan makna yg terkandung dalam prasas saruaso I dan II

V. Materi Pokok

Prasas saruaso I dan II

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan

2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)


-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan makna yg terkandung dalam prasas saruaso I

-guru Menjelaskan makna yg terkandung dalam prasas saruaso II

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas V penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda

Lareh Nan Panjang……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

SYUKMAWATI,S.PdRIEZA LHONA,A.Ma.Pd

NIP.19671101 198802 2 001


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

Bidang Studi: BAM

Kelas: V/I

Alokasi Waktu: 1xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Mengenal dan memahami makna peninggalan sejarah minangkabau

II. Kompetensi Dasar

Mengenal prasas rambatan

III. Indikator

1.membahas makna yg terkandung dalam prasas rambatan

2.meninjau prasas rambatan

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa dapat menyebutkan makna yg terkandung dalam prasas rambatan

2.siswa meninjau prasas rambatan

V. Materi Pokok

Prasas rambatan

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan

2.Model Pembelajaran:
VII.Langkah-langkah pembelajaran

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan makna yg terkandung dalam prasas rambatan

-guru bersama siswa meninjau prasas rambatan

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas V penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda

Lareh Nan Panjang……………………


Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

SYUKMAWATI,S.PdRIEZA LHONA,A.Ma.Pd

NIP.19671101 198802 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

Bidang Studi: BAM

Kelas: VI/I

Alokasi Waktu: 2xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Mengenal dan mengetahui susunan masyarakat minangkabau dalam kehidupan sehari-


hari

II. Kompetensi Dasar

Mengenal sistem kekerabatan di minangkabau

III. Indikator

1.memperkenalkan sistem kekerabatan di minangkabau

2.memberikan contoh sistem kekerabatan di minangkabau

3.membandingkan sistem kekerabatan dengan budaya lain

4.menyimpulkan sistem kekerabatan di minangkabau dan faidah nya

IV. Tujuan pembelajaran


1.siswa dapat menyebutkan sistem kekerabatan di minangkabau

2.siswa dapat memberikan contoh sistem kekerabatan di minangkabau

3.siswa dapat membandingkan sistem kekerabatan dengan budaya lain

4.siswa dapat menjelaskan sistem kekerabatan di minangkabu dan faedahnya

V. Materi Pokok

Sistem kekerabatan

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan

2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan sistem kekerabatan di minangkabau

-guru Memberikan contoh sistem kekerabatan di minangkabau

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari


Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru membedakan sistem kekerabatan di minangkabau denan budaya lain

-guru Menjelaskan sistem kekerabatan di minangkabau dengan faedahnya

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas VI penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat


Pilihan ganda

Lareh Nan Panjang……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

SYUKMAWATI,S.PdRIEZA LHONA,A.Ma.Pd

NIP.19671101 198802 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

Bidang Studi: BAM

Kelas: VI/I

Alokasi Waktu: 2xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Mengenal dan mengetahui susunan masyarakat minangkabau dalam kehidupan sehari-


hari

II. Kompetensi Dasar

Mengenal sistem perkawinan

III. Indikator

1.memperkenalkan sistem perkawinan di minangkabau

2.memperkenalkan upacara perkawinan di minangkabau

3.menjelaskan syarat syah perkawinan menurut adat minangkabau


4.memberikan contoh sistem perkawinan di minangkabau

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa dapat menyebutkan sistem perkawinan di minangkabaun di minangkabau

2.siswa dapat mengenal perkawinan yg ada di minangkabau

3.siswa dapat menyebutkan syarat syah perkawinan di minangkabau

4.siswa dapat menyebutkan contoh sistem perkawinan di minangkabau

V. Materi Pokok

Mengenal sism perkawinan

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan

2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan sism perkawinan diminangkabau

-guru Mengenalkan perkawinan yang ada diminangkabau


3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan syarat sah perkawinan di minangkabau

-guru Menyebutkan contoh sism perkawinan diminangkabau

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas VI penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

IX. Penilaian
Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda

Lareh Nan Panjang……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

SYUKMAWATI,S.PdRIEZA LHONA,A.Ma.Pd

NIP.19671101 198802 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

Bidang Studi: BAM

Kelas: VI/I

Alokasi Waktu: 2xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Mengenal dan mengetahui susunan masyarakat minangkabau dalam kehidupan sehari-


hari

II. Kompetensi Dasar

Mengetahui fungsi dan peran urang sumando

III. Indikator
1.menjelaskan fungsi dan peran urang sumando

2.memberikan contoh peran urang sumando

3.menjelaskan sebutan urang sumando

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa dapat menyebutkan fungsi urang sumando

2.siswa dapat menyebutkan peran urang sumando

3.siswa dapat menyebutkan contoh peran urang sumando

4.siswa dapat menjelaskan sebutan urang sumando

V. Materi Pokok

Fungsi dan peran urang sumando

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan

2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)
-guru menjelaskan fungsi urang sumando

-guru menjelaskan peran urang sumando

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menyebutkan contoh peran urang sumando

-guru Menjelaskan sebutan urang sumando

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber


Dipercayai oleh lebih dari 1 juta anggota

Coba Scribd GRATIS selama 30 hari untuk mengakses lebih dari 125 juta judul tanpa iklan atau
gangguan!

Mulai Coba Gratis

Batalkan Kapan Saja.

Buku BAM kelas VI penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda

Lareh Nan Panjang……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

SYUKMAWATI,S.PdRIEZA LHONA,A.Ma.Pd

NIP.19671101 198802 2 001


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

Bidang Studi: BAM

Kelas: VI/I

Alokasi Waktu: 2xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Mengenal dan mengetahui susunan masyarakat minangkabau dalam kehidupan sehari-


hari

II. Kompetensi Dasar

Mengetahui hubungan mamak dengan kemenakan

III. Indikator

1.memperkenalkan hubungan dan peranan mamak dan kemenakan

2.memberikan contoh peran mamak dan kemenakan

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa dapat menyebutkan bagaimana hubungan mamak dengan kemenakan

2.siswa dapat menjelaskan peran mamak dan kemenakan

3.siswa dapat menyebutkan contoh peran mamak

V. Materi Pokok

Hubungan Mamak dan kemenakan

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan


2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan hubungan mamak dan kemenakan

-guru menjelaskan peran mamak dan kemenakan

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)
-guru menjelaskan contoh peran mamak

-guru menjelaskan bagaimana peran dan fungsi mamak dalam adat minangkabau

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas VI penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda

Lareh Nan Panjang……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

SYUKMAWATI,S.PdRIEZA LHONA,A.Ma.Pd

NIP.19671101 198

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
Bidang Studi: BAM

Kelas: VI/II

Alokasi Waktu: 2xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Mengenal harta menurut adat minangkabau

II. Kompetensi Dasar

Mengetahui sism pemilikan harta

III. Indikator

1.menjelaskan sism pemilikan harta diminangkabau

2.memperkenalkan harta berdasarkan sism kekerabatan matrilineal

3.memberikan contoh pembagian harta matrilineal

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa dapat menyebutkan sistem pemilikan harta di minangkabau

2.siswa dapat menjelaskan harta berdasarkan sism matrilineal

3.siswa dapat menyebutkan contoh pembagian harta matrilineal

V. Materi Pokok

Sistem pemilikan harta

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan

2.Model Pembelajaran:
VII.Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan sistem pemilikan harta di minangkabau

-guru menjelaskan harta berdasarkan sism matrineal

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menyebutkan contoh pembagian harta matrineal


-guru menjelaskan harta matrineal

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas VI penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda

Seroja,……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

MARWATI,S.Pd ROSNI.Amd

NIP.19620717 198303 2004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bidang Studi: BAM


Kelas: VI/II

Alokasi Waktu: 3xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Memahami harta menurut adat minangkabau melalui kegiatan membaca dan diskusi

II. Kompetensi Dasar

Mengetahui harta pusaka nggi

III. Indikator

1.menjelaskan harta pusaka nggi

2.menjelaskan hak dalam harta pusaka nggi

3.memberi contoh harta pusaka nggi

4.menjelaskan asal usul harta pusaka nggi

5.menjelaskan fungsi harta pusaka nggi

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa dapat menjelaskan harta pusaka nggi

2.siswa dapat memperkenalkan hak dalam harta pusaka nggi

3.siswa dapat mencontohkan harta pusaka nggi

4.siswa dapat menyebutkan asal-usul harta pusaka nggi

V. Materi Pokok

Harta pusaka nggi

VI.Strategi pembelajaran
1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan

2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru mejelaskan ar harta pusaka nggi

-guru Menjelaskan hak dalam harta pusaka nggi

-mengerjakan lahan pada LKS Sanang

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)


-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru memberi contoh harta pusaka nggi

-guru Menjelaskan asal-usul harta pusaka nggi

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

Pertemuan III

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan fungsi harta pusaka nggi

-tanya jawab menggenai fungsi harta pusaka nggi

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR
VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas VI penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda

Instrumentes:

1.Apa yg di maksud harta pusaka nggi?

2.Apa yg di maksud warih bajawek?

3.Bagaimana hak dalam harta pusaka nggi?

4.Tuliskan 2 contoh harta pusaka nggi?

5.Apa fungsi harta pusaka nggi?

Seroja,……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

MARWATI,S.Pd ROSNI.Amd

NIP.19620717 198303 2004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bidang Studi: BAM


Kelas: VI/II

Alokasi Waktu: 2xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Memahami harta menurut adat minangkabau melalui kegiatan membaca dan diskusi

II. Kompetensi Dasar

Mengetahui harta pusaka rendah

III. Indikator

1.menjelaskan asal usul harta pusako rendah

2.memperkenalkan hak dalam harta pusako rendah

3.menjelaskan sistem pewarisan harta pusaka rendah menurut syarat dan hukum
adat

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa dapat menyebutkan asal usul harta pusaka rendah

2.siswa dapat menyebutkan contoh harta pusaka rendah

3.siswa dapat menyebutkan pemilik harta pusaka rendah

V. Materi Pokok

Harta pusaka rendah

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan

2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan asal usul pusaka rendah

-guru memberikan contoh harta pusaka rendah

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan sistem pewarisan harta pusaka rendah menurut syarak dan

hukum adat
3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas VI penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda

Seroja,……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

MARWATI,S.Pd ROSNI.Amd

NIP.19620717 198303 2004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bidang Studi: BAM

Kelas: VI/II
Alokasi Waktu: 2xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Memahami harta menurut adat minangkabau

II. Kompetensi Dasar

Mengenal sako menurut adat minangkabau

III. Indikator

1.menjelaskan harta sako

2.mendiskripsikan syarat membangun sako

3.menjelaskan sifat sako menurut adat minangkabau

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa dapat menyebutkan pengeran sako

2.siswa dapat menyebutkan perbedaan sako dan pusako

3.siswa dapat menyebutkan tanggung jawab pembawa sako

V. Materi pokok

Sako diminangkabau

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan

2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I
1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan harta sako

-guru menjelaskan perbedaan sako dan pusako

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

Dipercayai oleh lebih dari 1 juta anggota

Coba Scribd GRATIS selama 30 hari untuk mengakses lebih dari 125 juta judul tanpa iklan atau
gangguan!

Mulai Coba Gratis

Batalkan Kapan Saja.


Pertemuan II

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menyebutkan tanggung jawab pembawa sako

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas VI penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda

Instrumen tes :

1.Apakah yg dimaksud pewarisan sako di minangkabau ?


2.Apa perbedaan sako dengan pusako diminangkabau ?

3.Apa tugas pokok pembawa sako diminangkabau ?

4.Apa arnya mahariak mahantam tanah ?

5.Apa ar pewarisan sako dengan sism ma batungkek budi ?

Seroja,……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

MARWATI,S.Pd ROSNI.Amd

NIP.19620717 198303 2004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bidang Studi: BAM

Kelas: VI/II

Alokasi Waktu: 2xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Memahami harta menurut adat minangkabau

II. Kompetensi Dasar

Mengenal harta pencaharian

III. Indikator

1.memperkenalkan harta pencaharian


2.menjelaskan hak dalam harta pencaharian

3.menjelaskan harta surang

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa dapat menyebutkan pengeran harta pencaharian

2.siswa dapat menyebutkan asal usul dan fungsi harta pencaharian

3.siswa dapat menyebutkan pengeran harta surang

4.siswa dapat menyebutkan hak dan kedudukan harta surang

V. Materi pokok

Harta pencaharian harta surang

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan

2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan tentang harta pencaharian


-guru menjelaskan hak dalam harta pencaharian

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan tentang harta surang

-tanya jawab tentang harta pencaharian dan harta surang

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas VI penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang
IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda

Seroja,……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

MARWATI,S.Pd ROSNI.Amd

NIP.19620717 198303 2004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bidang Studi: BAM

Kelas: VI/II

Alokasi Waktu: 1xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Memahami harta menurut adat minangkabau

II. Kompetensi Dasar

Mengenal harta warisan

III. Indikator

1.menjelaskan harta warisan menurut adat minangkabau

2.menjelaskan contoh harta warisan menurut adat minangkabau


3.mendiskusikan harta warisan menurut adat minangkabau

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa dapat menyebutkan pengeran harta warisan

2.siswa dapat menyebutkan perbedaan antara harta warisan tanah dan harta
warisan yg

berwujud

Bukan tanah

V. Materi pokok

Harta Warisan diminangkabau

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan

2.Model Pembelajaran:

VII.Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan pengeran harta warisan

-guru menjelaskan perbedaan antara harta warisan tanah dan bukan tanah
besrta contoh

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas VI penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda

Seroja,……………………

Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

MARWATI,S.Pd ROSNI.Amd

NIP.19620717 198303 2004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Bidang Studi: BAM

Kelas: VI/II

Alokasi Waktu: 2xpertemuan

I. Standar Kompetensi

Memahami tata cara pemberian gelar sangsako adat minangkabau

II. Kompetensi Dasar

Mengetahui sangsako menurut adat minangkabau

III. Indikator

1.menjelaskan ar sangsako adat minangkabau

2.memberi contoh sangsako adat minangkabau

3.mengetahui tata cara pemberian gelar sangsako adat minangkabau

IV. Tujuan pembelajaran

1.siswa dapat menyebutkan pengeran sangsako

2.siswa dapat menyebutkan kedudukan sangsako

3.siswa dapat menyebutkan pemakai gelar sangsako

V. Materi pokok

Sangsako adat minangkabau

VI.Strategi pembelajaran

1.Metode: Ceramah, Tanya jawab, penugasan

2.Model Pembelajaran:
VII.Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan I

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)

-guru menjelaskan pengeran sangsako

-siswa mengama gambar sangsako adat minangkabau

-Siswa mampu menyebutkan sangsako adat minangkabau

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal (10 menit)

-Mengkondisikan Kelas,Absensi,Berdo’a

-Apersepsi(Tanya jawab tentang materi sebelumnya)

-Memovasi Siswa

2. Kegiatan In ( 50 menit)
-guru menjelaskan tata cara pemberian gelar sangsako adat minangkabau

-tanya jawab tentang materi

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Reeksi,ndak lanjut

Evaluasi,pemberian PR

VIII.Alat dan sumber

Buku BAM kelas VI penerbit Usaha Ikhlas

LKS Sanang

IX. Penilaian

Teknik Penilaian : Lisan(selama PBM)Tertulis dan perbuatan

Bentuk : Jawaban singkat

Pilihan ganda

Instrumen tes :

1.Apakah yg dimaksud pewarisan sako di minangkabau ?

2.Apa perbedaan sako dengan pusako diminangkabau ?

3.Apa tugas pokok pembawa sako diminangkabau ?

4.Apa arnya mahariak mahantam tanah ?

5.Apa ar pewarisan sako dengan sism ma batungkek budi ?

Seroja,……………………
Mengetahui Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah

MARWATI,S.Pd ROSNI.Amd

NIP.19620717 198303 2004

Bagikan dokumen Ini

Bagikan atau Tanam Dokumen

Opsi Berbagi

● Bagikan di Facebook, terbuka di jendela baru



● Bagikan di Twitter, terbuka di jendela baru

● Bagikan di LinkedIn, terbuka di jendela baru

● Bagikan dengan Email, membuka klien email

● Salin Tautan
