Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 41 Kapuh


Mata Pelajaran : Budaya Alam Minangkabau
Kelas / Semester : VI / 2
Waktu : 5 x Pertemuan (10 JP)

I. Kompetensi Dasar
2.1 Harta pusaka menurut adat minangkabau

II. Materi Pokok


2.1.3 Harta pusaka rendah
2.1.4 Harta pencaharian
2.1.5 Harta suarang

III. Indikator
 Memperkenalkan harta pusaka rendah
 Memperkenalkan hak dalam harta pusaka rendah
 Memberikan contoh harta pusaka rendah
 Mendiskusikan harta pusaka rendah
 Menyimpulkan arti dan penggunaan harta pusaka rendah
 Memperkenalkan harta pencarian menurut adat
 Memperkenal hak dalam harta pencarian
 Memberikan contoh harta pencarian
 Menyimpulkan arti harta pencarian menurut adat minangkabau
 Memperkenalkan harta suawarang menurut adat minangkabau
 Memperkenalkan hak dalam harta suarang
 Memberikan contoh harta suarang
 Mendiskusikan harta suarang

IV. Tujuan Pembelajaran


 Melalui penjelasan guru, siswa mengetahui tentang harta pusaka rendah
 Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengetahui hak dalam harta pusaka
rendah
 Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh harta pusaka rendah
 Dengan mendengarkan penjelasan guru siswa mengetahui penggunaan harta
pencarian dalam adat minangkabau
 Dengan tanya jawab siswa dapat menyebutkan contoh daari harta pencarian
 Melalui penjelasan guru siswa dapat mengetahui harta suarang dalam adat
minangkabau
 Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh da ri harta suarang
menurut adat minangkabau
V. Metode
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran


Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
 Mengkondisikan kelas
 Absensi siswa
 Appersepsi : tanya jawab dengan siswa tentang harta pusaka tinggi
menurut adat minangkabau
b. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan mengenai harta pusaka rendah dalam adat
minangkabau
 Tanya jawab harta pusaka rendah
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang yang berhak dalam harta
pusaka rendah menurut adat minangkabau
 Tanya jawab dengan siswa contoh harta pusaka rendah dalam adat
minangkabau
c. Kegiatan Akhir
 Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran
 Pemberian tugas
Pertemuan ke 2
a. Kegiatan awal
 Mengkondisikan kelas
 Absensi siswa
 Appersepsi : Tanya jawab tentang pelajaran lalu yaitu tentang harta
pusaka rendah
b. Kegiatan Inti
 Tanya jawab dengan siswa mengenai pembagian harta di minangkabau
yaitu harta pusaka tinggi, harta pusaka rendah, harta pencarian dan harta
suarang
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang harta pencarian
 Tanya jawab dengan siswa tentang harta pencarian dan yang berhak atas
harta tersebut
 Siswa menyebutkan beberapa contoh dari harta pencarian
c. Kegiatan Akhir
 Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran
 Pemberian tugas
Pertemuan ke 3
a. Kegiatan awal
 Mengkondisikan kelas
 Absensi siswa
 Appersepsi : Tanya jawab dengan siswa tentang pelajaran yang lalu yaitu
mengenai harta pencarian
b. Kegiatan Inti
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang harta suarang dalam adat
minangkabau
 Tanya jawab dengan guru mengenai hal tersebut
 Siswa mendengarkan guru menjelaskan mengenai hal yang berhubungan
dengan harta suarang
c. Kegiatan Akhir
 Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran
 Pemberian tugas
Pertemuan ke 4
a. Kegiatan awal
 Mengkondisikan kelas
 Absensi siswa
 Appersepsi : Tanya jawab dengan siswa tentang pelajaran yang lalu
b. Kegiatan Inti
 Tanya jawab dengan siswa tentang harta suarang
 Guru menjelaskan siapa yang berhak atas harta suarang tersebut
 Siswa menyebutkan contoh dari harta suarang yang ada di minangkabau
c. Kegiatan Akhir
 Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran
 Pemberian tugas
Pertemuan ke 5
Mengadakan ulangan harian, soal dilihat dalam bank soal

VII. Sumber Belajar


 Kurikulum BAM kelas VI SD
 Buku Budaya Alam Minangkabau kelas VI, penerbit Angkasa Raya hal 27-33

VIII. Penilaian
 Lisan
 Tulisan

Mengetahui, Kapuh, 10 Juli 2023


Kepala UPT. SDN 41 Kapuh Guru BAM

MARJOHAN, S.Pd.SD SUCI APRILIA CITRA PRATIWI, S.Pd


NIP. 19700305 200604 1 009 NIP. -
