Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Banguntapan

Kelas/Semester : IV/2 (Dua)

Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku

Sub tema 2 : Indahnya Keragaman Budaya Negeriku

Pembelajaran ke :3

Fokus Pembelajaran : IPS

Alokasi Waktu : 20 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
IPS

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, 3.2.1 Menjelaskan nama rumah adat
ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi dan daerah asalnya.
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia 3.2.2 Menunjukkan keunikan rumah
serta hubungannya dengan karakteristik ruang. adat yang ada di Indonesia.

4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai 4.2.1 Menceritakan daerah asal dan
keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan keunikan rumah adat yang ada dalam
agama di provinsi setempat sebagai identitas gambar.
bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan
karakteristik ruang.

Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan tentang bentuk, bahan


pembuat, dan keunikan dari rumah adat daerah mereka dengan tepat.
2. Setelah mengamati gambar beberapa rumah adat di Indonesia, siswa mampu
menceritakan daerah asal dan keunikan dari setiap rumah adat dengan tepat.

C. Materi Pembelajaran
1. Rumah adat berdasarkan daerah asal dan keunikan di Indonesia.

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintific
Metode Pembelajaran :Simulasi, Percobaan, Diskusi, Tanya Jawab,
Penugasan, dan Ceramah.

E. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat :
a. lingkungan sekitar
b. gambar rumah adat.

Bahan : -
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 7: Indahnya
Keragaman di Negeriku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan 5 menit
kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa dipimpin
oleh seorang siswa.
3. Siswa diminta untuk memeriksa kerapian
diri dan kebersihan kelas.
4. Guru mengingatkan kembali materi yang
sudah dipelajari sebelumnya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dipelajari yaitu tentang Tema
“Indahnya Keragaman di Negeriku” Sub
Tema “Indahnya Keragaman Budaya
Negeriku”
6. Guru bertanya kepada siswa:
“Berasal dari mana kamu? Apa nama
rumah adat di daerahmu? Keunikaan apa
yang terdapat pada rumah adat kalian?
(Menanya)

Kegiatan Inti Ayo membaca 10 menit


1. Siswa diajak bertanya jawab mengenai
rumah adat di daerah tempat tinggal siswa.
2. Guru mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan gambar dan tema yang sedang
dibahas diajukan kepada siswa.
(Menanya)
a. Apa nama rumah adat di daerahmu?
b. Bagaimana bentuk rumah adat itu?
Ayo Berdiskusi
3. Siswa berdiskusi kelompok tentang
bentuk, bahan pembuat, dan keunikan dari
rumah adat daerah mereka. (Mencoba)
4. Setiap wakil kelompok menceritakan hasil
diskusi kelompok di depan kelas.
(Mengkomunikasikan)
5. Guru membimbing siswa mengamati
gambar beberapa rumah adat di Indonesia.
(Mengamati)
6. Siswa secara berkelompok mencari
informasi tentang daerah asal rumah adat
serta keunikannya. (Mencoba dan
Menalar)
7. Siswa menceritakan daerah asal dan
keunikan dari setiap rumah adat di depan
kelas secara bergantian.
(Mengkomunikasikan)
Hasil yang Diharapkan
1. Sikap aktif saat diskusi.
2. Pengetahuan keragaman rumah adat yang
ada di Indonesia.
3. Keterampilan siswa dalam berbicara dalam
diskusi dan menyampaikan hasil diskusi di
depan teman-temannya.
Penutup 1. Siswa bersama Guru menyimpulkan hasil 5 menit
pembelajaran pada hari ini.
2. Siswa bersama Guru melakukan refleksi
atas pembelajaran yang telah berlangsung:
a. Apa saja yang telah dipelajari dari
kegiatan hari ini?
3. Siswa ditanya tentang kesan-kesan
pembelajaran hari ini.
4. Sikap apa saja yang dapat diambil dari
pembelajaran hari ini.
a. Aktif
b. Sikap cermat
c. Teliti
5. Siswa menyimak penjelasan Guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
6. Siswa melakukan operasi semut untuk
menjaga kebersihan kelas.
7. Kelas ditutup dengan doa bersama
dipimpin salah seorang siswa.
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal yang menonjol yang ditunjukkan siswa dalam sikap Aktif,
Teliti dan Cermat.

NO NAMA PERUBAHAN TINGKAH LAKU


Aktif Teliti Cermat
K C B SB K C B SB K C B SB

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

KETERANGAN:
K = Kurang
C = Cukup
B = Baik
SB= Sangat Baik
2. Keterampilan
a. Bentuk penilaian : kinerja

b. Instrumen penilaian
Nama Aspek 1 (√) Aspek 2 (√) Aspek 3 (√)
No
siswa 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
dst
SBdP
Rubrik Penilaian Membuat Karya Tiga Dimensi.

Matematika
Mengubah suatu ukuran berat menjadi ukuran tertentu.

b. Remedial
1. Guru memberi pemahaman kembali tentang kesetaraan satuan berat benda
(kg dan ons).
2. Siswa diajak untuk menyelesaikan soal-soal tentang kesetaraan satuan
berat benda.
3. Siswa mencoba menuliskan kalimat-kalimat dengan memperhatikan
penggunaan huruf kapital dan tanda titik.
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Jurnal Penilaian Sikap
Soal Tes!
Bacalah bacaan di atas dengan cermat.
Halaman Sekolah Lani
Lani, Udin, dan Beni bersahabat sejak mereka kelas satu. Mereka suka sekali duduk di
bawah pohon mangga di halaman sekolah. Pohon mangga itu rindang sekali sehingga
memberikan suasana yang sejuk. Selain pohon mangga, ada jenis tanaman bunga yang
ditanam di pinggir pagar sekolah. Setiap hari Senin dan Kamis, anak-anak kelas lima
mendapat giliran menyirami tanaman bunga tersebut. Merawat dan memelihara tanaman di
sekitar sekolah merupakan salah satu kewajiban siswa di sekolah Lani.

1. Lingkari huruf kapital yang digunakan dalam kalimat! (Skor 5)


2. Lingkari tanda titik yang digunakan untuk mengakhiri kalimat dalam bacaan! (Skor 5)
3. Tulislah sebuah karangan singkat yang menceritakan tentang merawat tanaman di
sekitar sekolahmu menggunakan huruf tegak bersambung! (Skor 5)
4. Sebutkan langkah-langkah pembuatan bunga dari bahan plastisin. (Skor 5)
5. Ibu membeli wortel 20 ons dan kentang 30 ons. (Skor 5)
Berapa ons total belanjaan Ibu?
Berapa kg total belanjaan Ibu?

Total Skor = Skor Benar x 4


= 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Makalah ini disusun guna memenuhi tugas mata kuliah Magang II

Dosen Pengampu: Dwi Wijayanti S. Pd, M. Pd

Di susun oleh :

Salma Kurniasari Ramadhanty (2015015253/6F)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA

2018
Kunci Jawaban

1. Halaman Sekolah Lani


Lani, Udin, dan Beni bersahabat sejak mereka kelas satu. Mereka suka sekali duduk di
bawah pohon mangga di halaman sekolah. Pohon mangga itu rindang sekali sehingga
memberikan suasana yang sejuk. Selain pohon mangga, ada jenis tanaman bunga yang
ditanam di pinggir pagar sekolah. Setiap hari Senin dan Kamis, anak-anak kelas lima
mendapat giliran menyirami tanaman bunga tersebut. Merawat dan memelihara tanaman di
sekitar sekolah merupakan salah satu kewajiban siswa di sekolah Lani.

2. Halaman Sekolah Lani


Lani, Udin, dan Beni bersahabat sejak mereka kelas satu. Mereka suka sekali duduk di
bawah pohon mangga di halaman sekolah. Pohon mangga itu rindang sekali sehingga
memberikan suasana yang sejuk. Selain pohon mangga, ada jenis tanaman bunga yang
ditanam di pinggir pagar sekolah. Setiap hari Senin dan Kamis, anak-anak kelas lima
mendapat giliran menyirami tanaman bunga tersebut. Merawat dan memelihara tanaman di
sekitar sekolah merupakan salah satu kewajiban siswa di sekolah Lani.

3.

4. Langkah – langkah pembuatannya.


a. Siapkan Alat dan bahan: Plastisin
b. Cara Membuat:
1) Menyiapkan alat dan bahan.
2) Melunakkan plastisin dengan cara memijat, mijatnya hingga bisa dibentuk.
3) Membentuk plastisin sesuai dengan desain model yang dibuat yaitu Bunga.

5. Diketahui : Ibu membeli wortel 20 Ons = 2 Kg


Ibu membeli kentang 30 Ons = 3 Kg
Ditanyakan : a. Berapa Ons total belanjaan Ibu?
b. Berapa Kg total belanjaan Ibu?
Jawab
a. 50 Ons
b. 5 Kg
