Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Budaya Alam Minangkabau


Kelas / Semester : IV / I
Alokasi Waktu :2xP

1. Standar Kompetensi
Dapat mengenal, mengetahui dan memahami sejarah minangkabau serta asal usul melalui cerita,
bacaan, diskusi dan tambo

2. Kompetensi Dasar
 Asal usul nama minangkabau menurut para ahli

3. Indikator
 menjelaskan nama minangkabau
 menyimpulkan asal-usul nama minangkabau

4. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan nama minangkabau
 Siswa dapat menyimpulkan asal-usul nama minangkabau

5. Materi
Asal usul nama minangkabau

6. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Diskusi
 Tanya jawab

7. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
 Apersepsi
 Memotivasi siswa
 Tanya jawab

2. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan asal usul nama minangkabau
 Guru dan siswa berdiskusi tentang asal usul nama minangkabau menurut para ahli
 Guru dan siswa menyimpulkan asal usul nama minangkabau
 Tanya jawab
 Latihan/Pr

3. Kegiatan Akhir
 Kesimpulan
 Penutup
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
 Apersepsi
 Motivasi, informasi

2. Kegiatan Inti
 Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi
 UH
 Penugasan/remedial

3. Kegiatan Akhir
 Kesimpulan
 Penutup

8. Alat Penilaian/Sumber
Buku BAM

9. Penilaian
Tes Tertulis

Batu Bulek, Juli 2012


Diketahui oleh :
Kepala SDN 06 Pasa Laweh Guru BAM

= SYAHRIL. S.Pd = = AYUNINGSIH MARADONA.


A.Ma =
NIP. 19621231 198303 1 125 NIGH. 991006001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Budaya Alam Minangkabau


Kelas / Semester : IV / I
Alokasi Waktu :2xP

1. Standar Kompetensi
Dapat mengenal, mengetahui dan memahami sejarah minangkabau serta asal usul melalui cerita,
bacaan, diskusi dan tambo

2. Kompetensi Dasar
 Asal usul nama minangkabau menurut tambo

3. Indikator
 menjelaskan daerah minangkabau
 menceritakan/membuktikan asal-usul orang minangkabau
 menyimpulkan asal-usul orang minangkabau

4. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan daerah minangkabau
 Siswa dapat menceritakan/membuktikan asal-usul orang minangkabau
 Siswa dapat menyimpulkan asal-usul orang minangkabau

5. Materi
Asal usul nama minangkabau menurut tambo

6. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Diskusi
 Tanya jawab

7. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
 Apersepsi
 Memotivasi siswa
 Tanya jawab

2. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan daerah minangkabau menurut tambo
 Guru menceritakan pada siswa asal usul minangkabau
 Guru dan siswa menyimpulkan asal usul nama minangkabau menurut tambo
 Tanya jawab
 Latihan/Pr

3. Kegiatan Akhir
 Kesimpulan
 Penutup

Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
 Apersepsi
 Motivasi, informasi

2. Kegiatan Inti
 Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi
 UH
 Penugasan/remedial

3. Kegiatan Akhir
 Kesimpulan
 Penutup

8. Alat Penilaian/Sumber
Buku BAM

9. Penilaian
Tes Tertulis

Batu Bulek, Juli 2012


Diketahui oleh :
Kepala SDN 06 Pasa Laweh Guru BAM

= SYAHRIL. S.Pd = = AYUNINGSIH MARADONA.


A.Ma =
NIP. 19621231 198303 1 125 NIGH. 991006001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Budaya Alam Minangkabau


Kelas / Semester : IV / I
Alokasi Waktu :2xP

1. Standar Kompetensi
Dapat mengenal, mengetahui dan memahami alam minangkabau melalui cerita, bacaan dan
diskusi

2. Kompetensi Dasar
 Alam minangkabau dan rantaunya

3. Indikator
 memperkenalkan arti lareh
 menjelaskan pengertian lareh koto piliang dan lareh bodi caniago
 membedakan lareh koto piliang dan lareh bodi caniago
 menunjukkan letak koto piliang dan lareh bodi caniago

4. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memperkenalkan arti lareh
 Siswa dapat menjelaskan pengertian lareh koto piliang dan lareh bodi caniago
 Siswa dapat membedakan lareh koto piliang dan lareh bodi caniago
 Siswa dapat menunjukkan letak koto piliang dan lareh bodi caniago

5. Materi
Lareh koto piliang dan Bodi caniago

6. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Diskusi
 Tanya jawab

7. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
 Apersepsi
 Memotivasi siswa
 Tanya jawab
2. Kegiatan Inti
 Siswa dapat mengenal arti lareh
 Siswa dapat menjelaskan arti lareh bodi caniago dan lareh koto piliang
 Tanya jawab arti lareh koto piliang
 Diskusi dengan teman sebangku tentang lareh
 Latihan/Pr

3. Kegiatan Akhir
 Kesimpulan
 Penutup

Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
 Apersepsi
 Motivasi, informasi

2. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan lareh bodi caniago dan koto piliang
 Guru menjelaskan perbedaan kedua lareh
 Berdiskusi tentang letak kedua lareh
 Latihan/PR

3. Kegiatan Akhir
 Kesimpulan
 Penutup

8. Alat Penilaian/Sumber
Buku BAM

9. Penilaian
Tes Tertulis

Batu Bulek, Juli 2012


Diketahui oleh :
Kepala SDN 06 Pasa Laweh Guru BAM

= SYAHRIL. S.Pd = = AYUNINGSIH MARADONA.


A.Ma =
NIP. 19621231 198303 1 125
